Сезон твёрдой воды в Комсомольске 2016-2017

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Так сложились обстоятельства,что сегодня необходимо было вернуться в город пораньше,поэтому на полноценную рыбалку с поиском правильного места, подбором приманок времени практически не было. В связи с чем решили организовать с Александром Васильевичем (KAB 1958) мотопокатушки на снегоходах по прошлогодним "рыбным" местам. Разведать,так сказать, обстановку.
Прокатились замечательно. Прекрасная погода очень радовала. Красивые Амурские виды, отсутствие толпы, отличная компания.
DSC00314.jpg

DSC00318.jpg

Не обошлось без приключений. Зазевался, когда преодолевали торосы,и ба-бах...И вот уже на боку.
DSC00331-2.jpg

DSC00330.jpg

Но это мелочи.
Покатушки покатушками, но без рыбалки никак! Щучка нас не игнорировала.
DSC00319.jpg

DSC00329.jpg

Было много мелочи,которая благополучно отпускалась восвояси.
Вот такой получился еще один замечательный выходной!
 
Последнее редактирование:

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
"Блин" на чем бы забраться в "такие дебри" что бы порыбачить нормально.
Может у "братьев по разуму" транспорт арендовать.....?
i.jpg
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.773
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Да и эту штуку надо как то таскать, грузить- на все надо здоровье.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Отпуск – как много в этом слове! Особенно для нас – рыболовов – людей, любящих природу и проводящих свободное время не лежа на диване у телевизора, а прокладывая новые рыболовные маршруты, заряжаясь новыми впечатлениями и эмоциями.
В общем, отпуск наступил :) Сегодня по плану был выезд на Амур для разведки новых мест рыбацкого счастья и опробования новых крабов. Прогноз погоды и приличный снег, «зарядивший» с самого утра, конечно, не радовали, но нас так просто не возьмешь.
Буранник пришлось прокладывать по-новой.
DSC00343.jpg

DSC00345.jpg

Преодолев 45 км, я на месте. Бурю несколько лунок, изучаю глубину, течение, и сажусь на наиболее перспективную. Честно говоря, надежды на хороший клев не было вообще: сразу же вспоминаются рассказы о малой активности рыбы в плохую погоду при низком атмосферном давлении и т.д. Но не тут-то было. Щука клевала весь день. Поймал 5 хвостов, еще 8 щурят были благополучно утоплены в лунке. Заметил, что чем мельче щука, тем она наглее – так и норовит «укусить» краба :)
DSC00362.jpg

Весь день шел снег, и было аномально тепло – можно было сидеть без рукавиц, а пойманная рыба совсем не замерзала.
DSC00366.jpg

Затишье перед бурей. В 16 часов эта буря и наступила: ветрюган задул по-взрослому, видимость стала нулевой.
DSC00349.jpg

Хорошо, что взял с собой навигатор и запас топлива. Домой шел «по приборам» :)
Вот такой получился выезд сегодня!
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, ты, конечно, молодец, слов нет, но все же в таких условиях лучше хотя бы вдвоем. А так супер.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.773
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Молодой ешшо, глюпый. Я тоже по молодости как-то в одного пошёл с землянки домой в такую погоду, край нужно было. 8 км.-6 часов.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Макс, ты, конечно, молодец, слов нет, но все же в таких условиях лучше хотя бы вдвоем. А так супер.
Иногда просто хочется побыть одному вдали от города и суеты. Тем более, когда обещают плохую погоду, я не люблю что-то планировать и договариваться. Решение принимается буквально утром. Встал с постели, выглянул в окно и решил, спать дальше или ехать :)
Молодой ешшо, глюпый. Я тоже по молодости как-то в одного пошёл с землянки домой в такую погоду, край нужно было. 8 км.-6 часов.
У меня уже есть опыт четырехдневного похода по тайге с тремя ночевками у костра на лапнике с последующим вызволением автомобиля из снежного плена. Так что «очкометр» настроен нормально :) Просто нужно ко всему подходить с головой, и все будет отлично. Главное, чтобы в таких ситуациях техника не подвела. А поскольку я своих железных друзей обслуживаю сам, знаю каждую гаечку, то я в них уверен. Поэтому наши лыжи всегда направлены навстречу приключениям!
DSC00386.jpg

Очередной выходной – очередной выезд на Амурские просторы. Шмотки собраны, боевой конь заправлен и рвется в бой.
DSC00375.jpg

Амур встречает великолепными видами.
DSC00389.jpg

Я думаю, все снегоходчики ждали прошедший циклон с надеждой, что подбросит свежего снежку и заровняет торосы. Но не тут-то было. Из-за ветра снега на Амуре особо не прибавилось, он просто переместился из одного места в другое, а вот песка с берегов понадуло. Лучше бы вообще никакого циклона, чем такая ерунда. Песок для снегохода совсем не полезен.
DSC00422.jpg

Преодолев порядка 50 км, я на заветном месте. Опускаю краба, и первый щуренок не заставил себя долго ждать. Через некоторое время –второй. Короче говоря, попал я на щучьи ясли. Перебуриваюсь ниже по течению, и вот стала попадаться щучка покрупнее. Особо крупной сегодня не было, но, тем не менее, рыбалка была интересной, так как зубастая клевала весь день. Было поймано 7 хвостов, более десятка утопил в лунке с напутствием позвать родителей.
DSC00395.jpg
DSC00414.jpg

По Амуру у островов и берегов выступает наледь. В течение дня мой утренний буранник ушел под воду, пришлось в спешном порядке перегонять снегоход и возвращаться домой объездными путями, дабы не найти себе приключений на одно место.
DSC00417.jpg

Вот так прошел еще один день зимней рыбалки на замечательной реке Амур.
DSC00427.jpg

P.S. Несколько дней назад приобрел канистру под топливо. Только сегодня обнаружил, что это совсем непростая канистра.
DSC00419.jpg

Наверно, специальная канистра, что б кОней заправлять. Привет, ЕГЭ!
P.S.S. На прошлой рыбалке было поймано много щук с икрой. Замечательная, скажу Вам, вещь щучья икорка. На хлебушек с маслом и чайком. Никакая заморская баклажанная не сравнится с ней :)
DSC00371.jpg
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, ты просто большой молодец. Не даешь дремать зубастой, держишь ее в постоянном тонусе и в постоянном желании скушать твоего крабика.
Самое главное ничто не может стоять на твоем пути и быть тебе преградой : ни песок, ни наледь.
Так держать.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Что-то совсем тихо в теме, словно сезон твердой воды уже завершился. Что ж, освежу!
После грандиозного фиаско, которое мы потерпели с Александром Васильевичем (КАВ 1958) в субботу, не поймав ни одного хвоста на совершенно диких и нетронутых местах, захотелось проверить, как обстоят дела там, где по прошлому году в это время здорово ловилась щука. Уровень, воды, конечно, отличается, но, тем не менее, нужно пробовать и искать.
И вот утренняя «суета» позади, техника заправлена, шмотки уложены – в путь. Вперед навстречу солнцу.
DSC00476.jpg

Меня просто поразило грандиозное различие в снежной обстановке. Если в 50 км от города вниз по Амуру снега очень много, то в 50 км вверх – его почти нет. После субботней тренировки с лопатой, я был просто в шоке. На фото все наглядно видно: первая – ниже Комсомольска, вторая – выше. Как говорится, почувствуй разницу :)
DSC00463.jpg

DSC00484.jpg

Сменив до 15 часов три места и не испытав ни одного подхода, я услышал где-то вдали звук барабана :) Остается еще одно местечко. Лунки пробурены, обстановка с глубинами изучена – и первая щучка не заставила себя долго ждать.
DSC00495.jpg

Задача минимум выполнена – от барабана ушел :) Через некоторое время подоспела еще одна. Вскоре был пойман еще один щуренок, который был послан за родителями. Под конец дня имел место хороший подход, но он оказался нереализованным.
DSC00502.jpg

Зимний день короток – пора домой!
DSC00505.jpg

Вот такие мотопокатушки с элементами рыбалки получились сегодня!
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, как всегда молодец и даже лишился почетного звания "барабанщик" своим трудом и упорством. Так держать.
Только смелым и настойчивым покоряются Амурские просторы и сдаются в плен обитатели его глубин.
Увидимся на лунках.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Решили мы сегодня с Гришей прогуляться выше моста на правый берег,попытаться коней половить.Дорога туда,прямо скажем,была не из лёгких,по колено в снегу топать пришлось больше часа.Зато какая разминка знатная;)Дошли мы места,давай лунки бурить,правда торос там почти везде.пришлось Тонар телескоп раздвигать полностью.В двух первых лунках глубина оказалась 5 и 7 метров.но течения не было вообще,а конь,как известно любит держаться на течении.Отхожу глубже,нахожу чистый пятачок льда,бурюсь там.Лёд всего сантов 80.Опускаю махалку.глубина около 10 метров.Вроде и глубина подходящая,но вот как то крайне не активен конь.Были царапки,подходы,но так ни одного жеребца и не удалось поймать.Вялый он какой то,не отошёл от глухозимья,видимо.Ну да ладно,не за рыбой ездим,а за удовольствием от рыбалки.Тем более,что погодка на загляденье,солнышко весь день.Отдохнули от дома,погуляли,сожгли энное количество калорий.В обчем сплошной позитив:)
Кстати,лунки сегодня бурил буром на 180 с ножами зверь.Ножи зарекомендовали себя с лучшей стороны,несколько раз в толще льда попадались прослойки песка,последствий для ножей никаких не было.
 

MarkMac

Местный
Регистрация
24.11.13
Сообщения
294
Реакции
239
Баллы
208
Город
Комсомольск
Поехал с сыном прокатится после обеда т.к. для снежа сезон похоже завершается, Не доезжая Прокопа полез по целяку на глубину используя летние ориентиры на берегу когда летом сплавом тут рыбачил, начал буриться, впервые поставил удлинитель, течение сильное глубина метров 6 пара каких то атак и все... А так красота и позитифф.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Кто-то как-то воспрашал: а чо туда поперся? Думал там рыбы наловишь?:E009:
Олег,ну как бы хотелось коняжек половить,только вот они этого не захотели.Видимо.конюх был пьян и конюшню не открыл:D
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.468
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поехал с сыном прокатится после обеда т.к. для снежа сезон похоже завершается, Не доезжая Прокопа полез по целяку на глубину используя летние ориентиры на берегу когда летом сплавом тут рыбачил, начал буриться, впервые поставил удлинитель, течение сильное глубина метров 6 пара каких то атак и все... А так красота и позитифф.
Похоже мы Вас видели вечером.
Кто-то как-то воспрашал: а чо туда поперся? Думал там рыбы наловишь?:E009:
Олега, мы вес гоняли.
 
Регистрация
21.11.15
Сообщения
28
Реакции
168
Баллы
203
Город
Комсомольск
Здравствуйте, первый раз за свой опыт (3 года опыт) подледной рыбалки ловил сазанов на краба. Очень интересно он его придавливает губой, а когда подсекещь и тянешь ощущения просто класс. у меня в связи с тем вопрос почему сазан интересуеться крабом????
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх