Сезон твердой воды в Комсомольске 2017-2018

M

Manfred

Гости
Сильное течение верховое,подо льдом и довольно умеренное на глубине.

Так, сиговка то легкая. Это на сколько её течением сносит то? Я вообще думал, что ловят сига на косах где то, с не большим течением.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Так, сиговка то легкая. Это на сколько её течением сносит то? Я вообще думал, что ловят сига на косах где то, с не большим течением.
Ну,сиговки разные по весу бывают.У меня те,с которыми ловил,весом 18-20 грамм.Течение их,конечно,сносит,но стараешься слишком далеко их не отпускать.Главное,чтоб они были на дне или максимально близко от дна,тогда наживка на поводке будет играть над дном.А сига ловят не только на косах.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.468
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сегодня съездили отвели душу, рыбы поймали, но хвалиться особенно нечем. Сиг мелкий, парочка по 500-600гр остальные мельче, штук пять нано сигов утопил безжалостно. Задолбался отцеплять сиговки, вокруг лунок видимо образовался бортик льда и течением сиговку задувает за него, как результат зацепы на каждом подъеме.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.468
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пробовал кто-нибудь на летние блёсна зимой у нас ловить? Или у нас рыба "разборчивая" в отличии от якутских водоёмов?
После наводнения пробовал ловить на мепс циклоп, ну щука на нее берет, как и на джиг головку с силиконом. Но по моим наблюдениям краба и ратлина она уважает больше.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Были сегодня с Гришей на Амуре,целью рыбалки был сиг.Ловили на подпуска и махалки.Махалки у подпусков сегодня выиграли за явным преимуществом,во всяком случае у меня.На подпуска,я их ставил 3 штуки,3 сижка и конь.А на махалки 12 сижков и тоже конь.В обоих случаях ловил на резку из сига.Мелочь даже из лунки не доставали,отцепляли в воде.Размер не особо радует.поэтому не стал фотать,такую селёдку и так все видели.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
.поэтому не стал фотать,такую селёдку и так все видели.
Двойка тебе, по поведению!!!
Ты думаешь мы рыбу не видели? Да видали конечно. Но!! Хорошее повествование снабженное фотками это уже 90% успеха...
Не лишай себя и нас красивых впечатлений.
Рассказ без фото, это как секс без женщины !
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
В эти выходные не особо рвался на рыбалку, на праздничных рыбалках с запасом положительной энергии получил, думал эти выходные дома подрыхнуть. Да и к тому же, в субботу работал, а на сегодня обещали неприятный ветерок, до 13 м/с порывы... Но обещал коллеге не видевшему ещё толком зимней рыбалки на Амуре показать эту самую рыбалку. Ну вот поехали. Приехали. Темень. На Амуре аж завывает. С машины выходить не охота. Машина из серии "на которых грешно в Де-Кастри ездить".:) Поэтому в темноте до лунок не стали доезжать, пошли пешком. А ветрина... бррр... Ну ничего, первым делом поставили палатку, хорошо закидали ветрозащитную юбку снегом. Уже легче, есть укрытие. Пока ставили, били-чистили лунки - рассвело. Поставили на двоих десяток подпусков. Витя занялся подпусками, я сел махать. Сижок на подпуска клевал селёдошный, на махалку вообще гальяны. По хорошему что с подпусков, что с махалки сижков надо отпускать. Тем более что рыбы дома достаточно. Я в палатке мог это сделать, и делал, то на подпусках пока крючок достаёшь рыба превращалась в ледышку. Но что поделать. Так мы и рыбачили, периодически попивая чай с сухарями и салом, отогревались в палатке, а потом и в машине которую Витя перегнал к лункам, точнее грелся Витя, так как с непривычки конечно околел. После очередного чаепития, машу, машу, думаю но ведь был же хороший крупный сиг, куда делся. И решил, внести некоторые изменения в подачу приманки, и алелуя, получилось. Три хороших сига с интервалом в десять минут, плюс один сход. Интересная рыба, самому приятно когда удаётся подобрать ключик. К слову Витя подобрал ключик к хороших коням, что тоже неплохо.
Вообщем рыбалка удалась, несмотря на погоду, коллеге понравилось, сказал будет делать снасти, так как рыбачил моими. В 2 часа собрались да поехали до дома, народ ещё часов в 12 весь свалил. Ну и пару фоток без прикрас.
пы.сы. Два сига даванули сиговку. Хотел запечатлеть. Но, пока доставал телефон с кармана, сиг трепыхнулся и сиговка вылетела. А другой сразу отцепился.
пы.сы. Тело сиговок на фото по 7 сантов в длину. Так что думаю в сигах грамм 900 есть, а мож и кило.
20180114_145656.jpg
20180114_133133.jpg
20180114_125044.jpg
 
M

Manfred

Гости
так поймай и завяль,чего завидовать то;)

Так, не умею я его окаянного ловить. Никогда не ловил, и умеющих нет что бы хоть не много поучить :( Хоть бы кто взял с собой на рыбалку сиговую, да обучил премудростям. Я бы очень благодарен был. :) Сиговок куча всяких имеется)))
 
M

Manfred

Гости
Спасибо! Если соберусь в Комсомольск, с удовольствием приму приглашение ;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх