Сезон 2014 года

Робинзон

Местный
Регистрация
18.09.11
Сообщения
234
Реакции
263
Баллы
208
Город
Хабаровск
Опять про реку Амур. 4 -8 июня 2014 (с.Вятское)
В связи с большой загруженностью на работе в июне месяце и не возможностью выезда в течения месяца, решено съездить на рыбалку дня на четыре. Взяв с собой 2 род пода. И так 4 июня с обеда собравшись, в путь.



По приезду всё стало понятно подъем и притом сильный. Температура воздуха +30-+32, блин и штиль.







Ну думаю всё пипец, приехал, комары, мошка…..


На берегу повстречал карпфишера из Приморского края, Слава (Любитель).


Разбив лагерь, пора кормить. Замесили со Славой немножко, (40кг.) накатали шары, и произвели закорм….



 

Робинзон

Местный
Регистрация
18.09.11
Сообщения
234
Реакции
263
Баллы
208
Город
Хабаровск
4,5,6 июня не было ни одной поклевки, кормили утром и вечером. Даже дорожку из бойлов к Амуру пришлось делать. Хорошо лодка с моторчиком, спасибо Атнонычу.




В перерывах со Славой немножко попылили, супом.
После пыления, появлялись поклевки на ближней бровке у Славы.






Ну и конечно про еду не забываем. Готовим праздничный ужин.


Из насадок пробовал всякие: и сладкие и рыбные. Под берегом тузиков потихоньку таскают. Слава тоже из нулей вышел. Он от меня далековато был, особо не смотрел.



И вот чудо, 7 июня в 21-20 паровоз, ну думаю наконец. Несколько минут и вот он по виду кило 7-8, только вот обида в подсак не захотел идти, сход. Долго смотрел на поводок, но так причину и не нашел. Вывод – выбросить в мусор. Погода стояла просто класс, то штиль, то слабый ветер, тепло.



Ночь прошла опять спокойной.
8 июня. Утро, поднялся сильный С/В ветер, туман, делаю последний закорм.






Насадка: с вечера дипованные бойлы ананас, слива, мёд. (Карполов), секретный агент. Заряжаю 7 удочек, четыре на ближнюю, три на дальняк.
10-20. Пока готовил кофе своей супруге, слышу паровоз. Из шатра выбежали вдвоем. Небольшая борьба и на мате БОЕЦ в 4,3 кг. ближняя удочка (ананас/мёд)
К этому времени Слава собрался и уехал домой, а у меня поперло.
 

Робинзон

Местный
Регистрация
18.09.11
Сообщения
234
Реакции
263
Баллы
208
Город
Хабаровск


Я начинаю потихоньку собирать вещи. В перерывах сработали: дальние и ближние удилища. В итоге: 6 поклевок и 6 рып , средний вес 4,5кг.
После сборов как всегда оставляем за собой порядок.




Вот такая продолжительная сессия получилась, выводы сделаны. Про рыбу могу сказать из личного опыта. При сильном подьеме уровня Амура, (задержка дня два, три.,) нужно очень много кормить, а потом все нормально, клёв продолжался. Ну и ветер, его направление это сила.
Огромное Спасибо рыболовам, которые увозят после себя мусор. УВАЖУХА.
С уважением,
"РедГрин" Хабаровск
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.486
Баллы
308
Город
Москва
Я б столько шаров катать задолбался, спасибо за отчет, вот бы потаскать такой паровоз.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Накормили вы рыпов конечно досыта) Но отчет классный!
 

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
Порвал всю душу. Кто-бы знал, как я скучаю по амурской рыбалке.
Отчет классный.
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Доброго времени суток!
Многие из Вас следили за онлайн-трансляцией ставшего ежегодным турнира "ВКУСНЫЙ БОЙЛ - 2014". Следил и я, переживал за свою родную команду, болел... По сложившимся обстоятельствам, не смог я участвовать в составе команды. Но старался быть в курсе всех событий. Как я ни спешил, опоздал даже на процедуру награждения. Приехав на берег, попрощался с отъезжающими, поздоровался с Костей и Алексеем, поздравил ребят. Вот в этот момент и началось моё AFTER-PARTY.
Зная рецепт закормочной программы команды "АМУРСКИЙ БЕРЕГ" и естественно имея в багажнике практически все ингридиенты, я надеялся на сравнительно легкую рыбалку в течении двух дней и двух ночей. Этим я и соблазнил Костю, который согласился составить мне компанию на берегу. За это Косте ОТДЕЛЬНЫЙ ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТИЩЕ! Мы тогда еще не подозревали, что нас ждет. Алексей уехал домой, а мы с Костей остались вдвоем на месте , где совсем недавно бушевали нешуточные соревновательные страсти.
Поужинав, сели перебрать остатки прикормок-насадок и разложить то, что привез я. Получался нешуточный "арсенал", в котором имелись несколько настолько "пропиаренных" вкусняшек, что мысли уже начали работать в "нужном" направлении. Я прекрасно понимал, что львиная доля работы ляжет на мои плечи (Костя оттрубил трое суток на турнире), но решение уже было принято с молчаливого согласия напарника.
В ходе соревнований мои однокомандники нашли рецепт прикормочной программы, которая позволяет держать сазана в секторе практически неограниченное количество времени (естественно при постоянном докармливании). Это давало просто шикарнейшую возможность для "разлова" "неберучек". Так я называю дорогущие вкусы-запахи именитых производителей, которые наш сазан категорически отказывается брать в рот. Причем не только у меня. Многие дальневосточные карпятники сетуют на эти "неловчие" бойлы. Я прекрасно понимаю производителей и продавцов этих товаров - это их хлеб. Понимаю и рыбаков, которые "ловятся" на их "приманку" (сам такой). Но желание "разловить" эти "волшебные" шарики берет верх. А у меня их как раз три.
Наскоро составляю новую закормочную программу, удлинняю сессию еще на сутки. Решаю вопрос с семьей (не жди меня мама, хорошего сына...) и в бой. 21:20 быстрый закорм, заброс контрольной насадки, поклевка через 10 минут, сазан в подсаке, взвешивание - 2670, отпускаем. В ночь решаю поставить 4 разных бойла (проверенных) и лечь спать. Практически сразу крайнее правое удилище ( вернее сигнализатор) начинает "выносить мозг". Через час безуспешного пересчета овец, прерываемого однократными "пиками" сигнализатора, перезабрасываю удилище #4, дистанция чуть ближе, запах тот же. Спустя час получаю "паровоз", рыба в подсаке, пересадка в мешок до утра, замена бойла, перезаброс. Спустя 40 минут после перезаброса, я уснул сном младенца до 4:45. Разбудил меня, естественно, длиннющий "паровоз" удилища #3... Соперник в этот раз попался достойный! Провозился я с ним около 10 минут, но какие это были ощущения!!! Вываживание проходило по всем правилам карпфишинга. К подсаку рыбу подводил настолько уставшую, что она вообще не сопротивлялась. Костю пришлось разбудить, чтобы он мне показал где лежат карповые мешки. Получив обстоятельный и исчерпывающий ответ, я отпустил предыдущего сазана (он был менее "габаритен"), и упаковал в мешок своего нового "приятеля". Уснуть я больше не смог, адреналин еще гулял по венам. С рассветом я начал готовить утренний закорм. Состав прост: сыпуха (совсем немного), пеллетс, бойлы крушенные, бойлы резанные, бойлы целые. Все бойлы одного вкуса-запаха. Из модной синей пачки. Темно-молочного цвета с вкраплениями темно-коричневых "зерен". С 7:00 начинаю бомбить свим спомбом. Сколько было забросов, я не готов ответить, не считал, но "бомбометание" завершилось около 9:40. Я не вынес гордого одиночества и отсутствия прикормки в ведре. Пошел в шатер ставить чайник и будить напарника. В процессе "бомбежки" вспомнил добрым словом Андрея "Корейца" с "ПримКарпа", который собирал СП на "Катюшу". В этой ситуации она бы мне очень пригодилась. Но, громоздкая... Ну да ладно. Попив с Костей чаю, делаем перезаброс всех удилищ: насадка из модной синей пачки в разных вариациях (с поп-апом и без, дипованная и простая). Все 4 в ПВА-пакетах с одноименным пеллетом, крушенными, резанными и целыми бойлами. Все сдобрено такой же модной жижей (она даже как-то особенно называется!). Заброс выполнен. Лески натянуты. Питательный завтрак. Ждем поклевки. Попутно убираю берег вокруг сектора. Ночью "надуло" пластиковых бутылок. Погода, кстати, стояла "мерзопакостная" - постоянный сильный ветер, то дождь то не дождь, волны как на морском пляже. Время перезабрасываться, а все 4 сигнализатора молчат. Готовим перезаброс по прежней схеме, но я собираю пятое удилище и забрасываю "контрольную" насадку. Через 15 минут получаем на нее "паровоз" и еще через 5 минут рыба на мате. Взвешиваем, 4460, отпускаем. Взвешиваем "утреннего бойца", 5100, отпускаем. В процессе взвешивания обнаруживаем "затуманивание" костиного фотоаппарата изнутри и уносим его реанимироваться в машину.
Совместно с Костей приходим к выводу, что рыба в свиме есть, она там "пасется", ищет еду, но питаться нашими бойлами из синей пачки не хочет! Делаем перезаброс, все насадки целые, никто на них не покушался. Досылаю в свим еще 5 спомбов одноименного пеллета, перепроверяю сигнализаторы и начинаю готовить обед. Добрым словом благодарю Алексея за оставленные нам продукты! С ними блюда гораздо разнообразнее! И вкуснее!
Но почему нет поклевки??? На удилище #5 ставлю одноименный пеллет, в ПВА-пакет еще такого же пеллета. Перезабрасываю это удилище каждые 45 минут, остальные каждые 2 часа, но все сигнализаторы молчат! Как так?? Регулярные забросы "контрольной насадки" дают поклевку через 10 - 15 минут! Значит рыба в свиме стоит! Но хитрый бойл из синей пачки брать не хочет... Обидно, пипец как обидно! Производитель 4 года потратил на "полевые испытания" своего "СуперБойла", а тут такое фиаско... Ну да ладно, у нас еще вся ночь впереди! Кормимся. Спомбом, точно в свим, укрупняем фракцию, уменьшаем количество сыпухи. Перезабросы каждые 2 часа с бойлами, каждые 45 минут с пеллетом, строго с ПВА-пакетами. Регулярные проверки "контрольной насадкой" дают стабильные результаты - мы их даже не фиксируем на весах, так, "на глазок", и отпускаем. А время спать, давно стемнело... Удилище #5 убирается с род-пода, очередной перезаброс и наконец-то я в спальном мешке!!! Пейджеры около головы, фонарик на шее, ночная обувь на удобной позиции. Я готов по сну. Контрольный подсчет овец под аккомпанимент амурского прибоя и я сплю... до звонка будильника в 6:00.
Что за .....? А где обещаный производителем "крупный карп"? Мелкий вообще не клюет на эти "СуперБойлы"!!!
Может рыба ушла??! Заброс "контрольной насадки" дает поклевку в процессе установки удилища на род-под (благо, что фрикцион был не сильно затянут). Решение взять противника измором (сильный боец был на противоположном конце лески) принесло плачевный результат - обрез поводка. Сразу перевязываю поводки и уменьшаю длину очищенного от оболочки поводкового материала.
Пора принимать решение о том, кто же будет следующим "подопытным кроликом": Зеленый или Фиолетовый? Принимаю решение - Зеленый! У него пачка красивая, серебристо-зеленая, тоже модная! Производитель насытил "ЧудоБойлы" аминокислотами, которые жизненно необходимы крупным половозрелым особям, а взяли их у какой-то особой устрицы. Во как! Ну не может не "стрельнуть"!!!
Рассказать что дальше было? А ничего!!! Сутки перезабросов не дали вообще никакого результата. История повторяется! За сутки на "контрольку" поймано 8 рыб, а на зеленый "ЧудоБойл" ни одной поклевки!!!
Ну да ладно! Впереди последние сутки "Битвы Титанов" и в бой вступает Фиолетовый! Пачка не такая модная как у предшественников - прозрачно-бело-синяя. Цвет "УльтраБойла" разрабатывался специально для того, чтобы рыба не пугалась, запах и вкус подбирались очень долго многими "филдтестерами" по всему миру и принесли "ошеломляющие результаты".
Все уже догадались какие это результаты? Да, Вы правы. Результат точно такой же!
В бомбардировках свима "легло" Н-ное количество бойлов, одноименных пеллетов, "обычных" пеллетов, разнообразных жидностей и сыпухи трех топовых производителей карпового питания, бренды и названия не озвучиваю, практически все их знают. Стоят они почти вдвое дороже своих же "собратьев" (бойлов и пеллетов этой фирмы), а вот работать не хотят... В то же время наша "контролька" за трое суток принесла более 20 рыб весом от 800 до 5100 грамм и 3 схода (один обрыв, одна недозасечка и один банальный сход).
Какой вывод мы для себя сделали? Не гонимся за новинками и брендами. Есть 4 вкуса-запаха, которые "ловят" амурского сазана все лето, на них и остановиться. И есть "контролька", которая отработала на 200%, и спасибо тем людям, которые ее делают!
 

Робинзон

Местный
Регистрация
18.09.11
Сообщения
234
Реакции
263
Баллы
208
Город
Хабаровск
Когда вы со Славой рыбачили 4,5,6 июня. Запах какой у этих бойлов?
мои:Насадка: с вечера дипованные бойлы ананас, слива, мёд. (Карполов), секретный агент.
У Славы не знаю, вроде пылики-кукуруза
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
(Карполов), секретный агент.
мы наверное про одно и тоже говорим, на фото «Готовим праздничный ужин» в ведре с прикормкой серые бойлы сверху (они как с серым налетом), вроде фантом от карполова, я про него спрашивал. Интересует запах этих бойлов
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Карпфишеров на берегу не было.Поэтому все сазаны только мне достались с дальней точки.
Вот один из них.

DSCF6297.JPG


DSCF6298.JPG
 

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
Вадим-молодцом!!! Красиво:)
 

Робинзон

Местный
Регистрация
18.09.11
Сообщения
234
Реакции
263
Баллы
208
Город
Хабаровск
УРА!!!! Я В ОТПУСКЕ.

Но вот вопрос - куда ехать? Первым направлением было Сарапульское, хорошее местечко коса, песок, ракушка, только опять Амур – Батюшка преподнёс подарочек. Уровень воды рос не по дням, а по часам. Опять встал вопрос – КУДА…. 73км., при уровне воды 299см. берег должен быть. Всё решено, с 28 июля по 8 августа - выезд. Накатал немножко (10кг.) бойлов, собрав свой карпо-автомобиль и….





Опять работа все планы смутила. Выезд переноситься на 29.07. Ну да ладно.

29 июля выезд в 12-00 и через полтора часа я на берегу Амура (73км.). Тишина, берег пустой, место много, одним словом лепота.





Только собрался разгружать прицеп,




услышал возню на воде. Надо посмотреть. Это мероприятие заняло примерно часа 2-3. Оказалось, ООО «Транснефть – Дальний Восток» проводят учебные мероприятия от Елабуги до Малышева.





Ну, вот блин приехал. Куда опять ехать? Дальнее расстояние мой автомобиль не выдержит. Остается одно спокойное место – Вятское. Вот с этого свой маленький отчет и начну)))
 

Робинзон

Местный
Регистрация
18.09.11
Сообщения
234
Реакции
263
Баллы
208
Город
Хабаровск
29.07.14г.



17-10; берег пустой местечко под скалой есть, штиль, гнуса нет.



Острова почти не видно, ну думаю все пипец, рыба разбрелась по протокам. Надул лодку, сделал два маркера из бутылок и с эхолотом в путь. Вот тут то и всё началось. За последние года я не помню такого сильного течения, видимо прошлогодний паводок значительно повлиял на русло реки Амур. Маркера смог установить на 3 раз (задумался о приобретении лодки с моторчиком). С двух вёдер накатал шары( пелец, кукуруза, пшеница, бойлы резанные), ведро (15 кг.) бойлов россыпью, и опять бороться с течением.





21-20; собрал род-под, закинул 4 удилища: 2 палки на метров 45-50.(груз 140гр. малина, клубника), остальные 100м. (груз 250гр. скопикс, ананас). Появились комарики, но в шатер – это вещь. Вечерний ужин, разобрал вещи, вот уже и 12 ночи, пора спать. За ночь не было ни одной поклевки.



30.07.14г.
06-00; сработал только будильник на телефоне. Утро, тишина, штиль, красота. Только вдалеке засан прыгает на дистанции 200 метров. Это где примерно бровка. Опять шары, бойлы, лодка и течение... Шарами из двух ведер, это примерно 80 шаров, кормил утром и вечером. С сильным течением несло очень много мусора, травы и груза, приходилось затягивать фрикционы. (Но как крепил катушки увидите позже.)
День прошел спокойный, вода стремительно поднималась. Установил ещё один род-под. Пробовал сладкие и рыбные запахи. Прибывали рыбаки, пробовали рыбачить, но ловили только коньков на все, что только не закинешь.

 

Робинзон

Местный
Регистрация
18.09.11
Сообщения
234
Реакции
263
Баллы
208
Город
Хабаровск
31.07.14г.
06-00; Заварил кофе, умылся.
06-20: Слышу пейджер пищит подхожу к род-поду тишина, опять пииии, и молчок. Думаю опять коряга зацепилась. По привычке подсекаю, стопор. Зацеп, да неееее что-то на том конце лески трепещит и через 15 минут боец весом 10,800 на мате. В карповый мешок и вводу, мож кто приедет сфоткаться с ним, так и получилось. Приехал Аркадий и сфотографировал меня с этим Амурским монстром.



Ну думаю - начало не плохое. 2х15 ананас – карполов. Ранее в своих отчетах, я уже писал, что работает магазин. Вот решил воспользоваться моментом и пообедать пельмешками, а то глаза узкие становятся от лапши.



1августа; из-за низкого давления поклевок не было, но кормить продолжал. Катера и лодки Транснефть мотались туда сюда волна доходила до самого шатра.



Думаю скоро затопит, а вода всё прёт. Решено вечером переношу немного выше. А как хорошо было за камнями, прохладно, солнце до 16часов не видать.


2 августа;
06-00; я на новом месте.






09-15: Паровоз, и сазан на 8,600 в подсаке. Опять ананас-карполов.
Аркадий взял двух сазанов: 2,400 (10-20ч) и 3,200 (12-30ч) на ананас-карполов и слива-редгрин. Он стоял правее меня и кидал не далеко.





Погода стояла прекрасная, временами пройдет дождик и опять тишина-штиль.




Разве не об этом мечтает каждый рыболов.




Забыл добавить, что дальний маркер катера снесли. Кормить пришлось ближнюю точку.
 

Робинзон

Местный
Регистрация
18.09.11
Сообщения
234
Реакции
263
Баллы
208
Город
Хабаровск
3 августа;
С помощью местных ребятишек скатали шары и уже с помощью спода закормил точку. Так же бойлы - спомбом.





10-30; дальняк, паровоз, и сазан в подсаке 10,200 клубника – редгрин,
13-45; дальняк, паровоз 11,100 ананас – карполов,
16-25; дальняк, паровоз 4,000 слива – редгрин,
22-10; дальняк, в берег сход на 2х15 carp food.




4 августа;
06-00; Утро, тишина, спать охота.



07-20; дальняк, в берег 2,000 2х15 carp food. Вот и поспал))

Прибился ко мне котёнок, местный, надрался дипов и четыре дня проспал.


Но вот чудо, подъем воды остановился. (На графике уровень Амура у Хабаровска, с Вятским задержка на 1-2 суток).








Ну думаю будет карпфишерское счастье.
 

Робинзон

Местный
Регистрация
18.09.11
Сообщения
234
Реакции
263
Баллы
208
Город
Хабаровск
5 августа;




Накатал шары уже с чего осталось. Придумал как самому забрасывать. И выше по течению метров на 50 закидал.




Приехал добродушный Алексей, хоть уже не скучно, уже 8 сутки на берегу.



11-30; ближняя удочка паровоз, сазан 6,550 шоколад 2х15 Nash classic (огромное спасибо Сергею - TwIsToNe) за бойлы которые оставил когда приезжал.
Вот тут и поперло…… Вяжу новые поводки по 10 см.
Ставлю ближние палки на шоколад. Порылся в закромах, нашел какие-то вонючие бойлы, кинул на 10 минут в анисовый дип-редгрин. Думаю хоть на сома что-ли. И закинул на дольняк.
17-20; ПАРОВОЗ Сазан 8,800 в подсаке. Звоню Александру (Инспектор), спрашиваю как эти бойлы называются, вампир или… - говорит «Дохлая лошадь». Ну думаю ладно. Четыре удилища на дальняк – «Д/лошадь».
19-05; ПАРОВОЗ дальняк Сазан 2,100 3х15 Д/Л




Фото на память и вводу. Закидываю.

Не успел до шатра дойти кофейку хлебнуть,
19-30; ПАРОВОЗ дальняк Сазан 1,950 2х20 Д/Л.





21-50; ПАРОВОЗ дальняк Сазан 1,500 3х15 Д/Л.
Вот это 5 августа.
 

Робинзон

Местный
Регистрация
18.09.11
Сообщения
234
Реакции
263
Баллы
208
Город
Хабаровск
6 августа;
Кормить больше не чем, сплю.
07-50;, пи-пи, пи, пи-пи, пи, пи-пи. Подсечка, сазан 2,750 (2х15 Д/Л) на мате.
Тихо спокойно, штиль. Но вдруг 11-30 всё затянуло, начался ветер, метров 20 и ………




14-00; все успокоилось, как ни в чем не бывало - тишина и штиль.




Уровень воды начал потихоньку падать.



7 августа;
Утро, штиль, вода прозрачная, теплая.




09-10; дальняк, сазан 3,100 на мате 3х15 Д/Л
Опять приехал Аркадий.



19-30; пи-пи, пи. Подхожу смотрю, все на месте. С первого удилища свингер резко опускается и леска как начала выматываться. Подсекаю, чувствую что-то тяжелое, таскал меня оно туда суды, и вдоль берега. Блин кричу - Аркаша удочки вводу. Побежали с подсаком. Видели монстра в 4 метрах от берега. Попадает в сетку и ……. Этот сход я не забуду. За 15,000 был точно. Опять дохлая лошадь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх