Семгины загадки. Кольский.

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Вот и дописал я статейку о своих похождениях в заполярье!
Как всегда много текста и много фоток))
Приятного чтения - надеюсь вам понравится!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Стою я на балконе, смотрю на идущих по улице людей и думаю – а кто-нибудь из них знает, что такое тундра?

Не говоря уже, бывал ли там кто-то из них? Очень в этом сомневаюсь…
А я только недавно оттуда – уставший, искусанный всеми возможными насекомыми, замерзший и одновременно обгоревший на солнце!

Дурдом, да и только!
Начиналось все с того, что меня осенило - я никогда не бывал на Кольском! За всякими лососе-подобными рыбами я привык летать по 9 часов, а тут, всего 2,5 часа и ты на месте.

Вот с таких мыслей и началось планирование поездки, благо на месте, а именно в городе-герое Мурманске, у меня есть знакомый, который как раз работает рыболовным гидом – Коровин Максим.

Программа нам предстояла насыщенная: и семга, и море, и тундра, и все, что только можно!
Вещей как всегда набиралось много, а приманок еще больше.

Особенно много вопросов возникало с семгой – я никогда эту рыбу не ловил и практически ничего о ней не знал. Заранее отправляя спиннинги, спальник и вейдерсы с ботами через транспортную компанию, я сунул в посылку и приманки под семгу, дабы Максим заранее на месте посмотрел и оценил мой выбор – как оказалось, выбрано было все верно.

С другой стороны это и не удивительно, ведь из воблеров я выбрал никогда не подводящие Sakura Phoxy Minnow

sakura-phoxy-minnow.JPG


в размерах от 62 до 85мм, а из колебалок проверенные десятилетиями DAM Effzett

57879.JPG


и Sakura Skoon Fat.

skoon-fat-sakura.JPG


Когда билеты уже куплены, а список вещей составлен – дни тянутся мучительно медленно, ты уже не знаешь чем себя занять, и все твои мысли - только о рыбалке.

Но, наступает час «Ч» и ты в аэропорту,

feroflot.jpg


murmansk-moskva.jpg


а через 2,5 часа ты уже за Полярным кругом!

Изначально в поездку мы собирались втроем – я и два моих товарища, но прямо перед самым вылетом одного друга затянул ЧМ по футболу и он завяз где-то в Самаре с клятвенным обещанием прилететь к нам на следующий день.

Ну что же, будем отдуваться вдвоем.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Здравствуй, «Ленин»!

Прилетели мы вечером, заселились в гостиницу и, чтобы не терять попросту время, решили поехать в порт и половить различную морскую живность.

В порту стоит самый первый советский атомный ледокол «Ленин», вот около него-то мы и будем ловить!

pervyj-sovetskij-atomnyj-ledokol-lenin.jpg


Тем более, что по большому счету больше ловить и негде – кругом все в заборах, режимах, пропусках…

Вид отечественных портов всегда угнетает, а тут ну совсем печально – кораблей мало, а те, что есть, красотой не блещут уже давно.

Стою, смотрю на «Ленина» и кидаю ему в нос – когда еще свинцом дадут постучать по атомному ледоколу!

На мелкую резину бойко отзывались такие же маленькие пикши, сайды и трески.

В ходу был классический набор рок-фишера: Molix Sligozzo 2`,

piksha-molix-sligozzo.jpg


Molix Sligo 2`

molix-sligozzo-treska.jpg


и Molix Sator Worm,

molix-sator-worm-treska.jpg


на которого товарищ и поймал достаточно приличную для портовой зоны треску (жаль, что на фото другу отрезало часть головы, а рыбе - хвост).

Мимоходом взглянул на часы и чуть рот от удивления не открыл! Уже 11 часов вечера, а на улице светло как днем - вот он полярный день в полной красе.

Честно говоря, я ожидал, что мой организм начнет сам уставать и сигнализировать о желании поспать, но видимо, я, как солнечная батарейка, подпитывался светом и мог бы ловить круглые сутки.

Но пора домой, ведь завтра нам предстояла уже серьезная рыбалка, где наша цель - семга!
Нет, ну серьезно, тело – ты захочешь спать или нет?

На фото первый час ночи и наглухо закрытые шторы не спасают...

belye-nochi-kol'skij-murmansk.jpg


Первая «светлая ночь” (да впрочем, как и все последующие) была для меня ужасна и мне только и оставалось с завистью посматривать на посапывающего товарища.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Колу будешь?

Утром наш гид подхватывает нас у отеля, и мы едем на легендарную реку «Кола».

reka-kola-murmansk-kol'skij.jpg


На берегу натягиваем вейдерсы, брызгаемся от комаров и двигаем на заветные точки! Идя вдоль реки, мы проходили, как мне казалось, достаточно много интересных местечек, и я озадачил этим нашего гида.

murmansk-reka-kola-tundra.JPG


Но, как оказалось, загадочная рыба семга живет вообще по своим отдельным правилам и большинство мест, где бы, к примеру, стояли ленок или таймешка, ее вообще не интересуют! Она заходит в реку и прет по ней, как бронепоезд, ну разве что остановится передохнуть перед или после переката – вот там ее и лови.

Хм, звучит как-то однообразно, но сначала я не обращаю на это внимание.

Итак, вот перекат, а после него затишье,

reka-kola-murmansk-kol'skij-perekat-semga.jpg


и нам дана команда облавливать этот участок. Пока мы привязываем поводки и выбираем приманки, в реке как что-то бахнуло, а потом еще и еще!! Обалдеть - это семга прыгает и балуется! Ну, думаю, сейчас я покажу ей, как тут резвиться, и первый забросы делаю с особым трепетом.

Колы нет, а Пепси не люблю!

Первый зарос, второй, десятый, сотый… если бы не прыгающие рыбины, я бы подумал что в реке жизни нет! Смена приманки и опять заброс и опять… В сердцах восклицаю: «что же ты не жрешь ничего?!» И получаю ответ наповал от нашего гида: «а семга в реке и не ест ничего»!

Как не ест? А мы тогда что тут делаем?? Да, да, - уверяет гид,- как только семга заходит в пресную воду, она полностью перестает питаться и длиться такая голодовка может до полутора лет!

Вот те на! А чего она тогда на приманки бросается?

И вот тут начинает таинственная область непознанного! Оказывается, никто не в курсе, что заставляет семгу атаковать приманки – одни говорят, что это редкие проблески инстинкта хищника, другие – что рыба защищает свою территорию и отгоняет непрошенных гостей…

Тогда у меня вопрос – если, к примеру, рыба защищает свою территорию, то какая ей разница, какого цвета или оттенка воблер? Не все ли ей равно, кто нарушает ее покой – с синей спинкой и серебряными боками, или наглец с розовым пузом?

Почему, если рыба не питается, она иногда поклевывает у местных на креветку?

Все это вопросы, которые наверное навсегда останутся без ответа…

В полном недоумении я ставлю Phoxy minnow 85 в цвете нарядного гольца

phoxy-minnow-sakura-semga.JPG


и забрасываю его так, чтобы он по дуге прошел вдоль переката.

Мотаю, дергаю, думаю о жизни семги и тут удар! От неожиданности я даже не успел среагировать, хотя явно понятно, что рыба, скорее всего, просто боднула приманку головой, а не прикусила.

Тем не менее, как сказал наш гид: «это первый контакт с рыбой и это уже полдела».

Если я все правильно понял, то ловцы семги считают не только пойманных рыб, но и поклевки, которые тоже считаются уже успехом.

На очередной смене приманок, по совету Максима ставлю живую классику в виде блесны DAM Effzett Slim в медном цвете.

dam-effzett-slim-standart.JPG


Кстати, медный цвет считается одним из самых любимых у семги, и опять я спрошу – какая ей разница, если она ничего не ест?))

Еще с десяток забросов и только одна подбагренная форелька.

effzett-slim-trout-kumzha.JPG


Кумжа, она же форель (кому как удобно называть) когда мелкая - ну очень любопытная – бежит за блесной с себя размером и даже пытается ее кусать, вот эта и докусалась.

Переходим на другое место – по факту, это тоже перекат, но с узким тихим «проходом» под другим берегом.

kol'skij-reka-kola-semga-kumzha.JPG


По такой «тихой дороге» семга и старается двигаться – туда и надо кидать. Как назло, кидать надо далеко, да и в воду зайти желательно по пояс минимум.

Effzett Slim 22гр летит отлично и на течении ведет себя прекрасно, буду ей «кипятить»!

Опять число забросов идет на сотни, а результата ноль… Уже не знаешь что еще придумать и к тебе потихоньку начинает подкрадываться «рыболовная депрессия». Ты уже не смотришь на речку, не дышишь чистым воздухом, а методично, как робот, кидаешь и кидаешь куда-то вдаль!

Как я понял, ловля семги с берега и предполагает именно такую «тупую» работу, когда ты стоишь на месте и ждешь когда на «твой участок» заплывет та самая семга, которая по неизвестным никому причинам решит съесть твою приманку.
Стотысячный заброс и у меня опять удар и через пяток забросов опять удар! Но все это как-то не выразительно что ли, а так, на «отвали»…

Что еще рассказать про этот день? Мы перекусили

P7050015.JPG


и опять кидали, а когда я подсчитал, что мы кидаем уже почти 8 часов подряд, плюнули на это дело и стали собираться домой.

Итого, за день, у меня было три… "контакта с рыбой"…
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
В тундру к морю

На следующий день, встретив нашего третьего товарища, мы двинули в сторону села Териберка.

v-tundru-za-kumzhej-kol'skij.JPG


Село-то селом, но по пути мы должны совершить пробный выход в тундру…

Наши походы можно сравнить с подъемом на Эверест: сначала, ты проходишь акклиматизацию и делаешь небольшие вылазки и уже потом, главный рывок к вершине!

Так и мы, сначала вышли туда - обратно приблизительно на 5-6км, ознакомиться с тундрой, а уж потом выступили в основной поход.

Еще на полпути было отчетливо заметно, как меняется природа за окном – деревьев все меньше, мха и сопок все больше…

pohod-v-tundru-rybalka-na-kol'skom.jpg


Для меня стало откровением, что тундра - это не плоская равнина, покрытая мхом с разбросанными то тут, то там камнями, а нагромождение сопок на сопке!

tundra-kolskij.JPG


При этом, весь маршрут ты должен пройти в вейдерсах (ведь по пути ручьи и болота), что доставляет особое удовольствие.

Спасало то, что на этот раз мы брали с собой легонькие рюкзачки только с рыболовными принадлежностями и фляжки с водой.

Странная тут конечно погода – вроде бы и прохладно, но стоит выглянуть солнышку и тебе становится жарко! Хочется раздеться и идти налегке, но вездесущие насекомые заставляют тебя надевать что-нибудь с длинным рукавом.

Преодолевая болотца и небольшие ручьи-речушки,

tundra-ruch'i-kumzha.JPG


я мысленно радовался тому, что еще перед поездкой вкрутил в свои боты шипы.

vejdersy-botinki-dam.jpg


Мне было все равно, что у меня под ногами – мох, камни или глина, а вот мои товарищи замучались на первых 500 метрах.

Один друг был в вейдерсах с обычным сапогом, а другой просто в обычных сапогах по колено. Один постоянно скользил, а второй и скользил, и должен был постоянно выбирать место, куда наступить, чтобы не набрать в сапоги воды, преодолевая ручьи.

Особенно тяжко нам далась первая сопка!

tundra.JPG


Мы конечно на нее залезли, но были мокрые, как мыши и дышали, как паровозы…

Далее могу сказать только за себя – у меня открылось второе дыхание, я вошел в ритм и шел уже без проблем (спасибо моим постоянным рыбалкам с велосипедом).

Любопытно идти по тундре - везде мох, кустики какие-то низенькие, цветочки

rybalka-v-tundre.JPG


и тут на болотце бац - росянка!

Росянка - это любопытное растение, которые питается насекомыми, хватая их своими «лапами».

hishhnoe-rastenie-rosjanka.JPG


По мне, так оно должно расти где-то в тропиках, а никак не за Полярным кругом!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Ну ты и жу-у-ук!

Ладно, вон виднеется заветное озеро, к которому мы идем уже 3 часа…

ozero-v-tundre-rybalka-kumzha-forel'.JPG


Только мы оказались на берегу, как сразу начали готовить снасти: я взял спиннинг Sakura Trinis Neo 702ML до 10гр, катушку Mitchell Mag Pro Lite 500 и новый шнур Sakura 8X Sensibraid 0,08мм – такой мощи кумже точно хватит за глаза!

Я люблю ловить на воблеры и первым ставлю Phoxy Minnow 50, а друзья начинают с колебалок Skoon Fat.

Первый десяток забросов, у меня один удар, а товарищ вдруг ловит не пойми что за рыбку!

rjapushka-sig-na-kolebalku-pojmat'-sakura-skoon-fat.JPG


Наш гид удивленно смотрит на улов и говорит, что это ряпушка, и это впервые в истории, что кто-то ловит ее на колебло! Ничего себе Sakura выступила!!

Но кроме этой ряпушки никто не клюет.

Ребята перепробовали разные приманки, а я вспомнил, что весь прошлый сезон и всё начало этого я безостановочно ловил голавлей на жука Sakura NotoBug.

Ловил в таких количествах, что жук начал мне надоедать, но не взять его с собой на Кольский я не мог…

Ради эксперимента я достаю из коробки NotoBug 30мм и кидаю его куда подальше.

Дует сильный боковой ветер, по воде бежит рябь, но краем глаза я замечаю какие-то подозрительные круги, расходящиеся от жука! Неужели кумжа?!

Макс сразу берет жука поменьше (22мм), забрасывает и на первой же проводке получает отличную поклевку и красивую рыбу в подсаке!!

zhuk-notobug-sakura-kumzha-forel'-lovlja-na.JPG


Вот это NotoBug!!

forel'-na-zhuka-notobug-sakura-kol'skij-kumzha.JPG


Ну никак я не ожидал, что первая форель будет поймана на жука и тем более на таком открытом «блюдце»!

Мало того, делаем второй заброс жука - и вторая форель у нас под ногами!!

primanki-dlja-foreli-kumzhi-zhuk-sakura-notobug.JPG


sakura-notobug-trout.JPG


Это шок!!!)))

Наудивлявшись, насмеявшись и поздравив друг друга, мы с Максимом решаем обойти озеро по кругу, а наши друзья, утомленные долгим переходом, остаются на месте.

На улице похолодало, да еще и в воде стоишь по пояс, и я надеваю куртку с капюшоном. Комарья столько, что они безостановочно стучат по капюшону и такое ощущение, что идет сильный дождь!

Ловить на NotoBug - это хорошо и весело, но ветер так усилился, что сделать вразумительную проводку на поверхностные приманки становится нереально.

Я опять перехожу на воблеры и Phoxy 50 приносит мне первую форельку,

phoxy-minnow-sakura-forel'-kumzha.JPG


а следом и вторую!

vobler-dlja-foreli-kumzhi-sakura-phoxy-minnow.JPG


У кумжи сильный удар и чтобы она не промахивалась, при проводке желательно делать короткие рывки и паузы, это касается и колебалок, с которыми вся игра заключается в неспешной равномерной проводке и паузах, когда блесна должна красиво «осыпаться».

Выйдя на участок с отмелью, которая тянется бесконечно, я и решил перейти на колебалки, благо они летят далеко, плюс можно немного вылезти из воды и погреться.

Я выбрал блесенку Sakura Skoon Fat из серии Real Life с ну очень натуральной расцветкой под форельку, сразу поймал на нее кумжу и получил замечательную фотку – две идентичные рыбки на одном камушке!

primanki-dlja-foreli-kumzhi-blesny.jpg


kolebalka-sakura-dlja-foreli-kumzhi-skoon-fat.JPG


Так мы и шли по озеру, бомбардируемые комарами, полавливая форелек на колебалочки,

skoon-fat-kolebljushhajasja-blesna-sakura.jpg


к одному из заветных мест Максима - к ручью, что впадает в озеро и вымывает глубокую канаву.

Перед самим ручьем мы остановились, чтобы обловить эту самую канаву и так как ветер теперь дул нам в спину, я опять взялся за воблеры.

Стоя в воде выше пояса, я уже почти вынимал Phoxy, как у самых моих ног поклевка!

Клюнул кто-то уж слишком знакомо, а сопротивляться стал еще более узнаваемо и конечно – это был окунь!

sakura-phoxy-minnow-vobler-dlja-okunja.JPG


М-да, размер хороший и рыба красивая, но одно дело, если бы я поймал его у себя в Москве, а тут он мне конечно совсем не нужен и, как назло, на следующем забросе еще один такой «красавец»…

primanka-dlja-okunja-vobler-phoxy-minnow-hw.JPG


Ну ладно, грех конечно жаловаться!

Больше в канаве поклевок не было и мы пробираемся к ручью.

Ручей шириной метра два, но глубокий и везде кусты. К месту подходим пригнувшись, чтобы не распугать осторожную кумжу, под очки и капюшон набиваются комары, а руки сжимают NotoBug))

Жук медленно скользит по поверхности, но реакции никакой, я хочу вынуть его и перебросить, но в самый последний момент на него бросается очень приличная рыбина!

Пара секунд борьбы и сход!! Очень обидно – это была хорошая кумжа…

Бери шинель, пойдем домой

Лежавшая в кармане рация ожила и голоса друзей жалостно стали намекать на то, что пора бы нам покушать, да и вообще все уже устали, а ведь нам еще предстоит обратный путь!

Действительно, пора идти, и остаток озера мы проходим, даже не кидая. Перекусываем на скорую руку и трогаемся…

На обратном пути мы встретили куропаток

tundra-moh-kuropatki-priroda-kol'skij.JPG


и разрытый медведем муравейник,

medved'-tundra-kol'skij.JPG


а больше ничего интересно и не было. Только у машины мы попали под такую раздачу от мошкары, что вейдерсы я переодевал с невиданной доселе скоростью!!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Пирамиды Левиафана

По дороге мы остановились у местной достопримечательности – полянки, полностью усеянной маленькими каменными пирамидками.

teriberka-murmansk-kol'skij.JPG


Это туристы, подражая местному коренному населению (не помню их название), выстраивают кто что горазд на удачу.

Не знаю, как вы, но я не смотрел фильм «Левиафан» - по мне, это серая и депрессивная картина, но именно благодаря этому фильму село Териберка и приобрело свою известность.

teriberka-kol'skij.jpg


Не знаю, как вы, но я не смотрел фильм «Левиафан» - по мне, это серая и депрессивная картина, но именно благодаря этому фильму село Териберка и приобрело свою известность.

Что еще может привлечь сюда туристов, мне сказать сложно.

P7070090.JPG


Кажется, там есть «школа» чего-то связанного с экстремальным спортом, туда повадились ездить байкеры и даже проводятся какие-то «фестивали», а еще туда едут толпы китайцев смотреть северное сияние!

У китайцев считается за большую удачу увидеть северное сияние, а «забацать» под сиянием ребеночка – вообще предел мечтаний!

Видимо благодаря китайцам, в Териберке с гостиничками-хостелами проблем нет и мы останавливаемся в хостеле, хозяин которого - друг Максима.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Солнце, море, скала

Вчера мы шагали по тундре, а сегодня лезем по скалам, как горные бараны. Никакой тропинки нет, и мы прокладываем маршрут сами, то перелезая через огромные камни, то перешагивая глубокие трещины – подъем, конечно, не такой затяжной, как тундра, но достаточно утомительный.

denis-hmara-rybolov.JPG


И вот мы кидаем в море, но море молчит! Ни одной поклевки, ни одного намека на рыбу!

more.JPG


Какого черта мы сюда забрались??

Эх, рыбалка ты моя любимая…

Общим собранием принимаем решение больше времени тут не терять и двигать назад.

Кое-как вернулись к машине и тронулись к другим местам, до которых тоже надо будет идти, но идти намного легче за счет отлива, который обнажил обширную часть берега.

more-kol'skij.JPG


Идти по открывшемуся «песчаному пляжу» действительно классно – вот бы и назад так пройти, но не тут-то было, ведь по специальному расчету, мы должны прийти на место как раз к началу прилива и именно во время прилива начинается самый клев!

Стоя на скалах, любуясь дельфинами, китами и тюленями - ни за каким приливом, честно говоря, мы не следили. Не сказать, что у нас был сумасшедший клев, но проблем с рыбой не было.

На пилкеры Lisa Locka и креветку Molix бойко клевала сайда.

sakura-lisa-locka-rybalka-v-more-sajda.JPG


denis_hmara_maksim_korovin_sakura-molix.JPG


molix-hard-shrimp.JPG


На Ra Shad и Sator Worm с джиг-головкой у дна клевала треска и бычки.

molix-sator-worm.JPG


molix-ra-shad.JPG


На обратном пути мы были крайне удивлены тем, что никакой прилив не начинался даже близко, а наоборот отлило еще сильнее!

more-kol'skij-otliv.JPG


Вот тебе и сайты для лоцманов!

Все это весело и увлекательно, но не более чем баловство!

Уже завтра нам предстоял выход в дикую тундру по маршруту длиной около 9км.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Продолжение следует :s009:
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.488
Баллы
308
Город
Москва
интересно читать. Я когда работал в Заозерске слышал что на воблеры, блесна нельзя ловить. только на живую наживку и муху с одним крючком. А по ловчим местам действительно так, вроде свал хороший, яма, и т.д. но шиш там, нет рыбы. Или гранаты у нас не той системы.
 

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
У китайцев считается за большую удачу увидеть северное сияние, а «забацать» под сиянием ребеночка – вообще предел мечтаний!
Улыбнуло, Денис класс, давай ещё!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
У китайцев считается за большую удачу увидеть северное сияние, а «забацать» под сиянием ребеночка – вообще предел мечтаний!
Улыбнуло, Денис класс, давай ещё!
Андрюх,
Ага, тема настолько реальная - что для них, специально хотели построить домики со стеклянными крышами и большими кроватями)))))
 

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
Андрюх,
Ага, тема настолько реальная - что для них, специально хотели построить домики со стеклянными крышами и большими кроватями)))))
Все для шпили- вили, джохан- похан, ай- лю- лю!:E001: Смешно конечно, но городить для совокупления гостей из Поднебесной дома со стеклянными крышами как то не комильфо по моему:(
 
Последнее редактирование:

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Продолжение!
Будь готов

Весь вечер мы собирали и разбирали наши 70ти литровые рюкзаки.

Стараясь взять с собой все только самое необходимое, я раз пять перебирал полностью собранный рюкзак, ведь даже лишние 500 грамм на середине пути могут стать очень ощутимыми.

И вот мы опять надеваем вейдерсы и, какими бы дышащими они не были, уже только от одной мысли о том, что тебе надо идти в них минимум 5 часов – становится как-то не по себе…

Перед самым стартом мы зашли в поселковый магазин докупить разной мелочи и, стоя в очереди, я стал отчетливо ощущать, что что-то очень настойчиво наминает мне пятку. Сначала я подумал, что это съехал носок и стал его поправлять, но нет, все равно что-то мешается. Я вышел из магазина, спустил вейдерсы и уселся на крыльцо - с носком и с термо все в порядке, и я взялся за ботинок. Оказалось, что каким-то необъяснимым образом в материал на пятке ботинка попал маленький камушек. Камушек оказался между слоями ткани и гулял там туда сюда, и как его вытащить, не разрезая материал, было не понятно. Я битых полчаса крутил и вертел ботинок, пока не смог одним пальцем подогнать камушек к краю, вывернуть материал и крепко зажать его. Пока я удерживал этот злосчастный камушек, Максим маленькими ножницами раздвинул материал и вытащил остренький кусочек слюды. Именно из-за того, что один край камушка был острый, а в вейдерсах мы ходили часами, он и смог проникнуть между плотными нитками материала…

Чего только не бывает – хорошо, что это произошло не на середине нашего марш-броска, а то натер бы я себе дырку в вейдерсах.

Не для слабых

Я забыл уточнить, что от дальнего пешего похода один из наших товарищей отказался.

Мало того, что он ждал очень важного звонка по работе (а в тундре связи нет), он еще и трезво взвесил все за и против: идти, стирая себе ноги и плечи, в тундру к комарам, для того, чтобы ловить кумжу – виделось ему совсем не увлекательным.

Да я и сам тихонечко про себя подумывал над целесообразностью такой авантюры, но все же решился, руководствуясь исключительно тем, что когда я еще смогу (а что самое главное – захочу) заняться покорением тундры с большим рюкзаком…

Вышли

Итак, мы идем в тундру втроем – я,

rybolov-denis-hmara-puteshestvennik(1).jpg


Виталий и Максим.

P7080126.JPG


С самых первых метров пути нам предстоит затяжной подъем на сопку. Такой подъем может радовать только тем, что на обратном пути мы будем спускаться.

Виталий, будучи в вейдерсах с сапогами, не мог поддерживать наш темп и постоянно отставал. Когда мы останавливались его подождать, я фотографировал округу.

Сложно объяснить, ведь вроде бы тут и смотреть особо не на что, но тундра имеет свою красоту – сопки, мох, озера

krasivaja-tundra-kol'skij.JPG


и местами лежащий снег!

sneg-v-tundre-letom-kol'skij.JPG


На улице разгар лета, июль, плюс пятнадцать, а тут тебе белый снег – очень странное зрелище!

На второй, самой высокой сопке мы решили сделать привал и на время переодеться в обычную одежду.

pohod-v-tundru-denis-hmara.JPG
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Когда ты снимаешь тяжелый рюкзак, то от ощущения легкости в первую минуту готов буквально летать!

denis-hmara-rybalka-na-kol'skom(1).jpg


И «окрыленный», я решаю не сидеть на камушке, а сделать свою собственную пирамиду из камней,

P7080133(1).jpg


и не на «туристической полянке», а на самом верху сопки – местные духи такое точно оценят!

Пора опять надевать рюкзаки и следующий наш привал будет через полтора часа у озера, где мы перекусим и сможем немного половить гольца.

В легких штанах и трекинговых ботиночках мы практически бежим по тундре, и без каких-либо усилий доходим до озера, и это половина нашего пути.

Достаем спиннинги и колебалки Skoon Fat – кидать надо далеко и ветер опять в лицо.

Уже на пятом забросе, на мою блесенку расцветки Real Life клюет очень неплохой голец, которого за неимением под рукой подсака, я пытаюсь достать за шнур, но он срывается и спокойненько уплывает.

Совершенно не расстроившись (хотя гольца на фото у меня еще нет) - ведь рыба так быстро клюнула, мы продолжаем ловить, но дальше мертвая тишина – ни поклевки, ни рыбки, ничего!

Пришлось нам перекусывать заваренным в миске "сухим супом" и сосисками...

Последний рывок

Черт, опять переодеваться в вейдерсы, ведь вторая половина пути предстоит по болотцам и ручьям. Но мы уже чувствуем скорый финиш и идем в темпе.

Издалека замечаем на очередном озере лебедей и они,

11111111111.JPG


кряхтя и кашляя, срываются с места, пролетая как огромные птеродактили чуть в стороне от нас.

До нашей реки (еще одного секретного места Максима) нам остается метров 500 и как ни странно, наверное от осознания того, что мы почти пришли – силы меня покидают!

Друзьям не заметно, но последнюю сотню метров я иду еле-еле, ноги путаются, руки болтаются, в горле пересохло…

За следующим поворотом, мы практически вываливаемся на полянку, которая и будет местом нашего лагеря на ближайшие две ночи.

Максим начинает заниматься установкой палаток, а мы можем идти на рыбалку.

Мою усталость как рукой сняло: я быстренько собираю спиннинг и раскладываю приманки.

Только бросилось мне в глаза, что на нашей полянке валяется штук 5 пустых пластиковых бутылок – странно думаю, Максим природу любит, рыбу бережет, а бутылки с прошлого раза не сжег!

Но мы к ним еще вернемся.

Река, она и в Африке река

Получив указания куда нам ходить не надо, чтобы попросту не тревожить места на которые мы отправимся завтра, я и Виталий пошли на разведку боем.

Перед нами речка – местами узкая, местами с разливами, перекатами и ручьями, но один фиг - это река!

reka-kumzha-semga-kol'skij.JPG


Тут все знакомо, все места читаются как на ладони и сразу понятно где рыба, а не то, что с этой семгой дурацкой))

Первый перекат и сразу форель,

blesny-dlja-kumzhi-foreli-skoon-fat-sakura.JPG


далее еще одна и пошло - поехало…

В качестве приманок мы использовали колебалки Skoon Fat.

ulovistaja-blesna-dlja-foreli-skoonfat-sakura.JPG


Для заполярья это самый универсал! И кинуть при необходимости можно далеко и провести на любой глубине, а вот для воблеров тут мест не так много – не везде есть достаточная глубина, плюс все камни обросли травкой и любое их касание приманкой сразу заканчивается обрывками тины на крючках.

У меня всегда хорошо с визуальным ориентированием, я всегда стараюсь запомнить какую-нибудь особенность, по которой смогу найти путь назад. Наш лагерь располагался как раз у сопки, на вершине которой отчетливо выделялся здоровенный камень – его-то я и запомнил.

Я ловил и отпускал форелек одну за другой,

kak-pojmat'-forel'-kumzhu.JPG


не замечая ни времени, ни пройденного нами расстояния. И только Виталий, который совсем устал и завалился на мох, чтобы дать отдохнуть спине, немного притормозил меня.

P7080165.JPG


Виталя, спасибо что накормил!

Когда я поймал очередную форельку,

sakura-skoon-fat-skoonfat.JPG


Виталий слегка привстал и заявил: Дорогой Денис, я прекрасно понимаю ВАС, изощренных рыболовов, но прекращай отпускать рыбу – давай ее съедим!

Ого, а ведь это отличная идея – зачем нам есть всякую заварную сухую дрянь, если мы можем наловить и пожарить наисвежайшей форели!!

В этот момент, из кустов вылез Максим, который отправился на наши поиски. Как оказалось, мы ушли и достаточно далеко и очень надолго – с этим полярным днем, если не смотреть на часы, то ощущение времени теряется напрочь. Увидев у нас не отпущенную рыбу,

22222.JPG


он был крайне удивлен! Ведь ему, как ярому приверженцу принципа поймал-отпусти, такое было тоже не привычно.

На обратном пути, мы заметили небольших форелек, которые активно собирали с поверхности мошкару и я взялся на NotoBug, но при этом допустил одну очень серьезную ошибку – я включил фотоаппарат на запись видео… В итоге, куча поклевок, но ни одной рыбы в подсаке!

Это и есть закон подлости!))
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Дззззз

Мы вернулись в лагерь и получили по полной от мошкары!

P7080178.JPG


Надо снимать вейдерсы, термо и переодевать носки, а воздух гудит!!

33333(1).jpg


У меня была с собой новомодная штуковина – портативный фумигатор на газовом баллоне с репеллентом в виде таблеток, а еще я прикупил гвоздичное масло.

Включив прибор, мы все надеялись на чудо, но оно не произошло! Несмотря на термоядерный запах гвоздики и химозы, комары продолжали жужжать, а мошка как лезла под рукава и капюшон, так и лезла…

Зато, как только мы запалили костер, комаров и мошку как ветром сдуло. Уж где я только не жег костры, но такой мгновенной реакции насекомых на дым никогда не видел.

Тем временем, Максим поставил на костер чайник и принялся жарить рыбу и только тогда я заметил, что показавшиеся мне вначале мусором пластиковые бутылки аккуратно связаны веревкой и все до краев наполнены водой из реки. Такой небольшой лайфхак – идут ребята в тундру и в дорогу берут водичку, по пути все выпивают, а бутылки складывают на месте лагеря и потом используют для переноски воды. Ну правда, не тащить же с собой в тундру ведро!

После тяжелого дня, да на свежем воздухе, жареная кумжа пошла просто на ура!! Спасибо еще раз Витале, что напомнил нам, что рыбу можно не только отпускать, но и кушать!!))

Чуть-чуть рыбачим

На следующий день план такой: мы идем вниз по реке и рыбачим до обеда, потом отдыхаем и вечером двигаем вверх. Но планы, они на то и планы, чтобы не сбываться - загуляли мы так, что и про обед забыли и чуть на ужин не опоздали.

Началось все с приятной прогулки и ловли кумжи в больших количествах.

skoon-fat-kolebalka-sakura.JPG


P7080176.JPG


В основном, попадались не крупненькие рыбки, длиной около 25см.

skoon-fat-sakura(1).jpg


P7090186(1).jpg


Вне всякой конкуренции были колебали Skoon Fat: мы меняли только размеры и изредка цвета.

Для себя я выделил два основных цвета: RL04 (под форельку)

skoon-fat-rl04.JPG


и SK03 (вакасаги),

skoon-fat-sk03.JPG


в такой солнечный день, эти расцветки работали замечательно.

Виталий ломает систему

Двигаясь вдоль реки, мы пришли к широкому разливу, напоминающему отдельное озеро. По словам нашего гида, в таких местах есть шанс поймать семгу, т.к. для нее тут прекрасное место для отдыха.

Я и Максим начали обходит «озерцо» попутно методично обкидывая каждый метр, а Виталий остался стоять на одном месте.

Виталий, так сказать, начинающий рыболов и еще не сильно представляет, что и как надо правильно делать. Частенько, он шел за нами и кидал в уже обловленные места или просто подолгу оставался на одном месте без особых результатов. Сколько мы ему на это не указывали – он все равно ловил по «своей схеме» и как оказалось не зря…

Обкидав все что можно, мы с Максом возвращались назад и издалека увидели и услышали какой-то кипишь у Виталия. Как оказалось, у него была поклевка, но рыба сорвалась и убежала. Делов -то!

Остановившись рядом, мы решили покидать еще чуть-чуть.

Виталий, стоял как вкопанный, и мне показалось, что кидал он только в одну точку. Оборачиваемся на его крики и видим, как он, словно трактор, тащит рыбу!

Спиннинг гнется как-то слишком сильно, треск фрикциона слышен издалека, и заподозрив что-то не ладное, мы наперебой начинаем забрасывать его советами: не крути, не тащи, дай рыбе погулять и т.д.

Но Виталий кремень – он не поддается на наши уговоры и делает все по - своему! Подтащив рыбу к берегу, он как медведь, старается схватить ее рукой. Рыба видит его маневр, пугается окончательно, собирает все не растраченные силы, делает рывок, срывается и уплывает…

Подойдя к Витале, мы принялись по - дружески его ругать и смеяться, но улыбки быстро сползли с наших лиц, когда из описаний стало понятно, что это была пусть и не большая, но семга!! А мои ноги чуть не подкосились, когда Виталий добавил – это была третья рыба, которая сорвалась…

И на сладкое: ловил Виталий на Skoon Fat блестящего серебряного цвета,

skoon-fat-sk02.JPG


что тоже не особо вяжется с правилами ловли в солнечную погоду! ))
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Кумжатина

В этом эпизоде, главным героем опять будет Виталий. Пока он догонял нас в своих дурацких вейдерсах с сапогами, мы успели обловить все места у берега и полезли по камням ближе к середине реки.

Лазить по скользким камням в сапогах рискованно и Виталий, по своему обыкновению остался у берега, у того места, откуда мы уже поймали четырех форелек. Хорошо, что мы еще не успели далеко уйти, как услышали уже знакомые нам звуки возни – это Виталий кого-то тащил!

Мы рядом и уже строго руководим, не позволяя Виталию вольностей!

О-о, вот это кумжа - отличный экземпляр,

krupnaja-kumzha-forel'.JPG


kumzha-forel'-kol'skij.JPG


действительно достоянная рыбина!

P7090246.JPG


Виталию настолько понравился грамотный процесс вываживания, что он отпускает рыбу не моргнув и глазом.

kak-pojmat'-dikuju-forel'-kumzhu.JPG


Интересно, откуда тут взялась крупная кумжа, ведь мы только что тут ловили?

Может быть, мы выловили рыб поменьше, которые опережали «большого брата» и клевали первыми?

Или это опять Виталин серебряный Skoon Fat сработал?

Мама и Папа

На следующем перекате

P7090198.JPG


мы разделились – я полез на середину, Макс прошел чуть вперед, а Виталий опять у берега.

Моей целью были большие камни, которые словно ворота сжимали и разгоняли основную струю. Вода выливалась с такой силой, что ниже по течению образовалась хоть и не глубокая, но канавка.

Тщательно осмотрев канавку в поляриках, я не заметил ни намека на присутствие рыбы, но с этой хитростью я уже давно знаком и первый заброс подтверждает мои догадки – жизнь есть!

Мне попалась очень приличная и боевая кумжа,

P7090229.JPG


которая прекрасно пользовалась силой течения и носилась из стороны в сторону!

pojmal-otpusti-forel'-dikaja.JPG


forel.JPG


Пока я боролся с рыбой, ко мне подошел Максим, который и сфотографировал меня.

hmara-denis-kol'skij-kumzha.JPG


Кстати, особо внимательные заметят: я тоже поставил Skoon Fat серебряного цвета!))

После такой борьбы, рыбу приходится немного реанимировать

pojmal-otpusti-filosofija-rybalki.JPG


и на мое место встает неожиданно откуда-то появившийся Виталий. Вот он рыболовный азарт – уже забыты резиновые сапоги и камни!

spoon-for-trout.JPG


Заброс и у нас вторая форелька! Мама и папа))

А теперь горбатый

Следующее место особо оценили бы таймешатники – глубокая яма под самым берегом!

Увидев такое, я воскликнул: «Ну не может тут никто не жить!!»

Проводя блесну, я ожидал поклевки кого угодно, но только не этого… Вода прозрачная и я вижу силуэт рыбы и это не кумжа – рыба больше и цвет другой!

Прет как танк и первые 5 минут я не могу подтащить и разглядеть ее.

denis-hmara-gorbusha-pojmat'-kak.JPG


Может быть семга?

На мою суету подходят товарищи – я даю Максиму фотоаппарат, и он снимает меня на видео. Наконец рыба устает, поднимается к поверхности и показывает себя – горбуша!!

Ааа, ну вот!! Какая горбуша?! Семгу давай!!

Я чертыхаюсь, но Макс радуется и говорит, что в этой реке это редкий гость, а особенно классно будет если это самка – значит будет икра. Да? Ну ладно, выходит все не так уж и плохо))

Странная эта горбуша – ходит по поверхности кругами, вроде бы уже и без сил, но подвести себя к берегу не дает.

losos'-gorbusha-sakura-denis-hmara.JPG


На 7 минуте «перетягивания каната» мы выключаем запись, дабы поберечь память в фотоаппарате. Еще через 5 минут мне это надоедает и, пятясь назад, я направляю рыбу к берегу – ха, не тут-то было!

Десятисекундный визг фрикциона говорит о том, что еще рано))

В конце концов, вся борьба заняла больше 15 минут, но в итоге рыба у нас.

denis-hmara-kol'skij-gorbusha-losos'.JPG
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Вкусный самец

Не будет нам икры – у нас самец.

Макс говорит, что его надо выпустить, так как мясо будет суховатым.

Я готов согласиться, но судьбу горбуши решает Виталий со словами: «Денис, а ты вообще, когда-нибудь пробовал свежую жареную горбушу?»

gorbusha.JPG


Ох, и загуляли мы! Уже ночь на дворе, похолодало и комары лютуют – грызут до такой степени, что я прошу у друзей репеллент и брызгаюсь с ног до головы.

Очень быстрым темпом мы идем в лагерь, разжигаем костер и дым дает возможность передохнуть от мошкары.

Круглые сутки в этих чертовых вейдерсах – ноги уже как колотушки!

P7100288.JPG


Я развешиваю вещи по близлежащим кустам и из-за дыма не сразу замечаю, что всю округу заволокло туманом.

P7100289.JPG


P7100290.JPG


Мы жмемся к костру и запаху жарящейся горбуши…

Жара, жара…

Пора в обратный путь!

Рюкзаки собраны, палатки скручены, а пустые пластиковые бутылки остаются дожидаться следующих туристов.
На улице жара!

К черту комаров и я решаюсь идти в футболке. На руку наматываю балаклаву и с ее помощью вытираю пот со лба.
План маршрута точно такой же, как мы шли сюда - с остановкой у озера.

Идти в жару это мученье, и дойдя до озера, мы готовы закипеть как чайники.
Немного помешкав, дружно раздеваемся и лезем в холодное озеро!

P7100298.JPG


Ооо, блаженство!!! Вылезать не хочется совсем…

Баба летом?

Охлаждения от водных процедур хватило не на долго. Мы с вожделением вспоминаем про снег, который видели в прошлый раз. Хотя это место в стороне, мы не жалея сил стремимся к прохладе!
Это «взрыв мозга»: солнце шпарит, тебе жарко, на улице июль, а ты сидишь в снегу!!

8768686.jpg


Стоит ли говорить, что когда мы, наконец, дошли до машины, то были очень удивлены тому, что можно просто удобно сидеть, а что-то тебя везет и не надо выбиваться из сил!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
No mercy!!
После таких походов, нормальные люди стараются отдохнуть, но только не мы.

Мы двигаем в Мурманск и хотим на следующий день опять попытать счастья с семгой.
После тундры мое лицо выглядит крайне странно – искусанные насекомыми скулы, обгоревший нос и белые круги как у панды вокруг глаз, ну и ладно!

20180710_210412(1).jpg


Свободный вечер и мы сидим в ресторане и вкусно кушаем.
Наевшись оленины,

20180710_212605.jpg


рыбы

20180710_212621.jpg


и напившись разных настоек,

20180710_212540.jpg


мы со спокойной совестью улеглись спать.

Река, ты куда?

Я не помню название реки, да и узнавать не хочу, но она не далеко – всего 80км от города.
Первым делом, мы идем на водопады, где смотрим на прыгающую семгу…

654646546464645.JPG


Рыбы столько, что одна – две рыбы прыгают каждую секунду.

Под водопадом стоят рыбаки, но судя по выражениям их лиц, результаты у них нулевые.
По словам Максима, несмотря на огромную концентрацию рыбы у водопада, он ни разу не видел, чтобы кто-то тут что-то поймал. Этому есть простое объяснение – рыба готовиться к преодолению препятствия и сосредоточена только на этом, а с учетом ее изначального странного поведения, дождаться тут поклевки практически не реально.

Переходя от места к месту, мы вышли на открытый участок, где было очень здорово видно перепад высот.

P7110302.JPG


Очень любопытно - такого я не видел нигде!

Под таким наклоном, казалось, что вся вода должна моментально «улететь» в море и от реки ничего не должно остаться.

P7110303.JPG


Красивые места, ничего не скажешь, но у нас ни поклевки!

Встречаем местного рыболова и с его слов узнаем, что рыба не ловится уже не вторую неделю.

Впрочем, я этому совершенно не удивлен, ведь только я могу выбрать самое «лучшее время» для поездки, когда начинаются или ураганы, или засуха, или холод или небывалая жара.

Поговорка: «рыба клевала вчера и завтра» – это четко про меня))
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Контакт

У меня складывается впечатление, что проще выйти на контакт с внеземным разумом, чем поймать эту самую семгу.
Виталя и Макс кидают уже в пол силы, а потом и вовсе перестают. Я и сам делаю вялые забросы, практически ни на что не надеясь.

IMG-20180712-WA0001.jpg


Я уже наверное немного утомил вас словами «вдруг» и «неожиданно», но у меня всегда так!

Я цепляю семгу!!

Рыба вертикально выпрыгивает из воды, но я не успеваю разглядеть где у нее мой воблер - похоже, что она просто подбагрилась. Несмотря на то, что рыба не сильно большая, она резво разворачивается и идет вниз по течению… Остановить ее невозможно!

Макс кричит: «Спиннинг в берег, тормози ее!!» Как мне кажется, я и так уже развернул в берег все что возможно и пальцем торможу шпулю…

Мой шнур зеленого цвета и я не фига не вижу где рыба!!

Ну почему я не намотал яркий желтый шнурок, ведь у Sakura есть и такие!!

В последний момент я понимаю, что мой шнур как по волнам «обтекает» огромные валуны, я еще сильнее выворачиваю рыбу и мягкий-мягкий сход!

Черт, значит точно подбагрил беднягу...

Радостно домой
Не помню, чтобы я когда-то так радовался дому!
Все интересуются как я съездил. А рассказать что-то вразумительное не получается – уж слишком противоречивая поездка получилась.
О чем писать статью? Что было интересного? Не пойму…
Однако, дописав до конца, я вижу, что в итоге это было классное приключение!
А что думаете вы?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх