Щука на дереве, или новый способ ловли.

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Небольшой мини - отчет о поездке на осеннюю щуку - есть такие рыбалки, которые ждешь с нетерпением, и некоторым упоением. Примерно так я ждал и эту рыбалку. Жара спадет, Природа окрасится в безумный наряд, гнус свалит. Едем двумя экипажами - мои друзья : Андрей Б, Дима-27 , Саша и я. Мы с Андреем там были не раз, парни впервые.
Заводим свои моторы и погнали вперед. По пути останавливаемся в разных местах и пробуем ловить эту хитрую бестию под названием щука . А Андрей хочет наловить немного карасей на жареху. Но у него не получается - караси игнорировали червей, да мы и не расстроились, наловим чего - нибудь другого.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
17.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Загрузка у лодок такая нехилая, но мы уверенно идем вперед.
По пути подъезжаем к рыбакам, ловящим кету и меняем алкоголь на 2 рыбины, самку и самца. Это чтобы по прибытию нажарить свежака, и икорки пятиминутки сделать. Прибываем на место, ставим лагерь , времени вечерней рыбалки немного, но нужно поблеснить. На третьем же забросе вытаскиваю ленка - неплохое начало, но где же щука ? А она в этот день очень капризничала, как и половину следующего. Больше в этот вечер ничего не половилось.
6.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Накануне у Димы был ДР, и мы его поздравили на рыбалке, ну и посидели за столом примерно до часу. Нажарили кеты, посолили икорки, и под вытащенные домашние всякие ништяки душевно посидели, но в меру - завтра рыбалка, а это дело святое !
Бодро утром подскочили, кофейку с яичницей, и разбегаемся под разные берега.

7.jpg
8.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыба с утра вообще не клевала практически - непонятно. Из-за жары что-ли ? Первую щуку поймал ближе к обеду и после этого пошла рыбалка. В этот день практически не фотал, как -то некогда было, да и повылазила мошка и дала нам жизни ! Звери ! ))) Летом так не прессинговали. Рыбы мы наловили и вечером поехали на табор варить уху.
9.jpg
11.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
10.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
В этот день занимался в основном перебором приманок, и вот найдены фавориты - обычная китайская двойная колебалка с овнеровским крючком и тайменевая блесна Ольховского. Она так и называется. Она чуть тяжелее двойной колебалки и ею пробивал места поглубже и с течением. Дима с Саней тоже не отставали. Саня даже искупался во всей одежде, потом и без одежды ))) Это он так рыбу вытаскивал из речки. Надо сказать, что Саня рыбак настоящий, и пока мы пороли рыбу, он взял спиннинг и пошел в ближайшие кусты , принес щуку и на пятерку упустил. Щука атаковала прямо возле берега, а это всегда неожиданно. Хочешь уже вытаскивать блесну, а тут сходу такая харя щучья атака, вообщем выплюнула она блесну и свалила. Но адреналинчика прибавляет. Много сходов, щука берет без азарта, просто повиснет. И идет к лодке, и до последнего думаешь что за фигня ?
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Желудки у щуки почему - то пустые и у больших щук, и у средних. Мелких ( меньше кило ) не брали. Вечером Андрюха схватил Хусу, и я не мог ее забрать у него полчаса. Зато напилил дров на пионерский костер ! А что может быть лучше душевных посиделок на рыбалке у костра с друзьями ? Утром сборы, погрузка и сплавом идем по реке, облавливая перспективные места. У меня клевали неплохие щуки в районе трешки, Андрей не отставал, а вот у парней не очень ладилось - Саня зацепил щуку- монстра в районе десятки ( но как скромный человек сказал что около восьмерки, поскромничал ))), А Дима ее поднимает сачком, но щука делает такой кульбит, что вылетает из сачка и ....уходит . Потом у Димы в районе пятерки тоже выскакивает из сачка, который поднимает Саня машет хвостом и тоже уходит , вот невезуха, но столько азарта !!!
А потом случилось нечто !!! Саня открывает новый способ ловли щук. Короче, встают они с Димой на якорь в перспективном месте, чтоб обловить его. Мы идем чуток ниже с Андрюхой и наблюдаем такую картину - Саня не рассчитал силу броска и перекинул блесну через дерево. Сама блесна через дерево ушла в воду. Но на поверхности висит. Саня начал дергать ее туда - сюда, чтоб снять, и в это время идет щучья атака. Он естественно, как настоящий рыбак ее подксеает и рыба висит в воздухе через дерево. Мы все поржали с нового Саниного способа ловить щуку. Подъехали к рыбе - сняли ее, отстегнули блесну с карабинчиком , и Саня перекинул шнур через дерево. Мда, я такого в своей жизни не видел !!! Щуку я выпустил подрастать.
Вообщем, поездка удалась, фотал мало, некогда было, хотелось порыбачить.
Спасибо парням за рыбалку ! Все было здорово, три дня пролетели , как один миг ! Может парни что-то дополнят , всем удачи на рыбалке !!!

IMG-20181006-WA0003.jpg
IMG_20181006_124208_HDR.jpg
16.jpg
IMG-20181006-WA0011.jpg
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ну вот,а некоторые говорят,что щуки нет совсем.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Календарь подсказывал мне, что пора позвонить Серёге и задать известный осенний вопрос "когда и куда за карасём?". Сергей позвонил сам и предложил выскочить на три дня...на Тунгуску...и далее везде...цель - щука...Я не раздумывал ни секунды, карась канешно оно иногда хорошо, но щука на блесну - для меня значительно интереснее. Тем более в места, где я ещё не был.
К сожалению, брат по уважительным причинам участвовать в поездке не смог, и в экипаж к обоюдному согласию был зачислен Саша. Который два дня до назначенной даты предпринимал героические и, я бы даже сказал, небезопасные для организма :E048: усилия и методы лечения так не ко времени подвернувшейся простуды.
Добавлю немного к миниотчёту.
Прилетели в Даниловку, загрузились и в путь...
DSC01014.JPG

DSC01021.JPG


Сказал когда-то, что рыбу будет жарить сам...И таки жарит...так,что пальцы пооткусываешь!
DSC01024.JPG

Андрей сделал пятиминутку. И всё это под мою настоечку на черносливе...
DSC01022.JPG

DSC01026.JPG

Чего не ожидал, так это подарков на ДР...было приятно.
DSC01025.JPG
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утро, благодать...пока часам к 10 не вылезли полчища мошки.
DSC01029.JPG


Надо сказать, что щука предпочитала крупные медно-красные и жёлтые колебалки. Под берегом попадалась мелкая и средняя, а на глубине под корягами и стволами реагировали экземпляры покрупнее и даже очень достойные...ну Серёга уже написал. Ругаю себя последними словами, что не заснял на гоупрошку Сашину околодесятку, далеко в шмутках оказалась...век живи - век учись.
DSC01034.JPG

DSC01039.JPG


Саня неаккуратно кинул блесну и говорит: "Не торопись подходить, я так подёргаю, через ветку, в отвес". Секунд через 20 хапнул шнурок :E092: Оборжались...Можно применять эту тактику. :E021:
DSC01040.JPG

Снимок.JPG


Как жаль, что уже пора возвращаться...
DSC01041.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дим, карась пока не катится, тепло и воды много.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
На выходных то же удалось несколько щук вытащить.
Что удивило вся щука пустая. Икра есть но не очень зрелая.
А карась действительно ещё сидит в заливах где есть вода.
В русле есть но не очень много.
Появился чебак и куча мелкой рыбы которая объедает червя как пираньи, а без червя карась вообще не берет.
В общем не очень интересно ловить пока.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
после отчета о поездке мне очень много форумчан позвонило на телефон и спросили - " А что такое блесна Ольховского ? " и просьбой показать здесь фотки. Странно, ведь Игорь уже презентовал здесь свои блесны и принимал заказы.
Вообщем, проверить мне ее удалось только в эту поездку, и вот мои наблюдения - блесна заточена на ловлю тайменей, но как показала практика и щуки очень уважительно к ней относятся. Определенная форма, характерная развесовка позволяют даже на малой скорости показывать прекрасную игру. Еще заметил, что даже более легкая блесна цепляла дно, а эта шла четко перед самым дном. Я ею даже в отвес поймал щуку, которая подошла к лодке, но не взяв, ушла на дно и в сторону. Тогда, как на зимней рыбалке начал махать в отвес - щучью нервы не выдержали и она хапнула. Даже несмотря на габариты, на нее в удовольствием кидались и килошные щурята.
Игорь сделал разных расцветок блесны на все случаи жизни , но я рыбачил на ту, которая с поводком. Остальные ждут своей участи.
Сегодня прокатился до рыбацкого гаража и сделал фотки. Реализует ли их сейчас Игорь или нет - я не знаю, звоните ему.
2.jpg

3.jpg


вот эта блесна "геройствовала " ))) Последняя щука" крокодилистого" размера разогнула кольцо , на котором висел тройник и ушла.
4.jpg


5.jpg
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    141,3 КБ · Просмотры: 465
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх