1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Отчет Щука на дереве, или новый способ ловли.

Тема в разделе "Вести с Амура", создана пользователем Сергей Хребтов, 7 окт 2018.

1. Сергей Хребтов
    Оффлайн

Сергей Хребтов Администратор ФВА Команда форума

Симпатии:
    7.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Небольшой мини - отчет о поездке на осеннюю щуку - есть такие рыбалки, которые ждешь с нетерпением, и некоторым упоением. Примерно так я ждал и эту рыбалку. Жара спадет, Природа окрасится в безумный наряд, гнус свалит. Едем двумя экипажами - мои друзья : Андрей Б, Дима-27 , Саша и я. Мы с Андреем там были не раз, парни впервые.
    Заводим свои моторы и погнали вперед. По пути останавливаемся в разных местах и пробуем ловить эту хитрую бестию под названием щука . А Андрей хочет наловить немного карасей на жареху. Но у него не получается - караси игнорировали червей, да мы и не расстроились, наловим чего - нибудь другого.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 17.jpg

Последнее редактирование модератором: 10 окт 2018
    Kodzan, сыч, Радомир и 22 другим нравится это.
  2. Сергей Хребтов
    Оффлайн

Симпатии:
    7.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Загрузка у лодок такая нехилая, но мы уверенно идем вперед.
    По пути подъезжаем к рыбакам, ловящим кету и меняем алкоголь на 2 рыбины, самку и самца. Это чтобы по прибытию нажарить свежака, и икорки пятиминутки сделать. Прибываем на место, ставим лагерь , времени вечерней рыбалки немного, но нужно поблеснить. На третьем же забросе вытаскиваю ленка - неплохое начало, но где же щука ? А она в этот день очень капризничала, как и половину следующего. Больше в этот вечер ничего не половилось.
    6.jpg

Kodzan, сыч, Радомир и 20 другим нравится это.
  3. Сергей Хребтов
    Оффлайн

Симпатии:
    7.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Накануне у Димы был ДР, и мы его поздравили на рыбалке, ну и посидели за столом примерно до часу. Нажарили кеты, посолили икорки, и под вытащенные домашние всякие ништяки душевно посидели, но в меру - завтра рыбалка, а это дело святое !
    Бодро утром подскочили, кофейку с яичницей, и разбегаемся под разные берега.

7.jpg 8.jpg

Радомир, Maxlifter, GX81KIRILL и 24 другим нравится это.
  4. Сергей Хребтов
    Оффлайн

Симпатии:
    7.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Рыба с утра вообще не клевала практически - непонятно. Из-за жары что-ли ? Первую щуку поймал ближе к обеду и после этого пошла рыбалка. В этот день практически не фотал, как -то некогда было, да и повылазила мошка и дала нам жизни ! Звери ! ))) Летом так не прессинговали. Рыбы мы наловили и вечером поехали на табор варить уху. 9.jpg 11.jpg

Kodzan, сыч, Радомир и 24 другим нравится это.
  5. Сергей Хребтов
    Оффлайн

Симпатии:
    7.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    10.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg В этот день занимался в основном перебором приманок, и вот найдены фавориты - обычная китайская двойная колебалка с овнеровским крючком и тайменевая блесна Ольховского. Она так и называется. Она чуть тяжелее двойной колебалки и ею пробивал места поглубже и с течением. Дима с Саней тоже не отставали. Саня даже искупался во всей одежде, потом и без одежды ))) Это он так рыбу вытаскивал из речки. Надо сказать, что Саня рыбак настоящий, и пока мы пороли рыбу, он взял спиннинг и пошел в ближайшие кусты , принес щуку и на пятерку упустил. Щука атаковала прямо возле берега, а это всегда неожиданно. Хочешь уже вытаскивать блесну, а тут сходу такая харя щучья атака, вообщем выплюнула она блесну и свалила. Но адреналинчика прибавляет. Много сходов, щука берет без азарта, просто повиснет. И идет к лодке, и до последнего думаешь что за фигня ?

Последнее редактирование: 7 окт 2018
    Радомир, Maxlifter, GX81KIRILL и 25 другим нравится это.
  6. Сергей Хребтов
    Оффлайн

Симпатии:
    7.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Желудки у щуки почему - то пустые и у больших щук, и у средних. Мелких ( меньше кило ) не брали. Вечером Андрюха схватил Хусу, и я не мог ее забрать у него полчаса. Зато напилил дров на пионерский костер ! А что может быть лучше душевных посиделок на рыбалке у костра с друзьями ? Утром сборы, погрузка и сплавом идем по реке, облавливая перспективные места. У меня клевали неплохие щуки в районе трешки, Андрей не отставал, а вот у парней не очень ладилось - Саня зацепил щуку- монстра в районе десятки ( но как скромный человек сказал что около восьмерки, поскромничал ))), А Дима ее поднимает сачком, но щука делает такой кульбит, что вылетает из сачка и ....уходит . Потом у Димы в районе пятерки тоже выскакивает из сачка, который поднимает Саня машет хвостом и тоже уходит , вот невезуха, но столько азарта !!!
    А потом случилось нечто !!! Саня открыват новый способ ловли щук. Короче, встают они с Димой на якорь в перспективном месте, чтоб обловить его. Мы идем чуток ниже с Андрюхой и наблюдаем такую картину - Саня не рассчитал силу броска и перекинул блесну через дерево. Сама блесна через дерево ушла на в воду. Но на поверхности висит. Саня начал дергать ее туда - сюда, чтоб снять, и в это время идет щучья атака. Он естественно, как настоящий рыбак ее подксеает и рыба висит в воздухе через дерево. Мы все поржали с нового Саниного способа ловить щуку. Подъехали к рыбе - сняли ее, отстегнули блесну с карабинчиком , и Саня перекинул шнур через дерево. Мда, я такого в своей жизни не видел !!! Щуку я выпустил подрастать.
    Вообщем, поездка удалась, фотал мало, некогда было, хотелось порыбачить.
    Спасибо парням за рыбалку ! Все было здорово, три дня пролетели , как один миг ! Может парни что-то дополнят , всем удачи на рыбалке !!!

IMG-20181006-WA0003.jpg IMG_20181006_124208_HDR.jpg 16.jpg IMG-20181006-WA0011.jpg

Последнее редактирование: 7 окт 2018
    KranK, сыч, Радомир и 36 другим нравится это.
  7. pikehanter
    Оффлайн

pikehanter Почетный Форумчанин

Симпатии:
    4.547
    Баллы:
    308
    Комса
    Ну вот,а некоторые говорят,что щуки нет совсем.

8. Дмитрий-27
    Оффлайн

Дмитрий-27 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.426
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Календарь подсказывал мне, что пора позвонить Серёге и задать известный осенний вопрос "когда и куда за карасём?". Сергей позвонил сам и предложил выскочить на три дня...на Тунгуску...и далее везде...цель - щука...Я не раздумывал ни секунды, карась канешно оно иногда хорошо, но щука на блесну - для меня значительно интереснее. Тем более в места, где я ещё не был.
    К сожалению, брат по уважительным причинам участвовать в поездке не смог, и в экипаж к обоюдному согласию был зачислен Саша. Который два дня до назначенной даты предпринимал героические и, я бы даже сказал, небезопасные для организма :E048: усилия и методы лечения так не ко времени подвернувшейся простуды.
    Добавлю немного к миниотчёту.
    Прилетели в Даниловку, загрузились и в путь...
    DSC01014.JPG
    DSC01021.JPG

Сказал когда-то, что рыбу будет жарить сам...И таки жарит...так,что пальцы пооткусываешь!
    DSC01024.JPG
    Андрей сделал пятиминутку. И всё это под мою настоечку на черносливе...
    DSC01022.JPG
    DSC01026.JPG
    Чего не ожидал, так это подарков на ДР...было приятно.
    DSC01025.JPG

сыч, Радомир, Maxlifter и 21 другим нравится это.
  9. Дмитрий-27
    Оффлайн

Дмитрий-27 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.426
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Утро, благодать...пока часам к 10 не вылезли полчища мошки.
    DSC01029.JPG

Надо сказать, что щука предпочитала крупные медно-красные и жёлтые колебалки. Под берегом попадалась мелкая и средняя, а на глубине под корягами и стволами реагировали экземпляры покрупнее и даже очень достойные...ну Серёга уже написал. Ругаю себя последними словами, что не заснял на гоупрошку Сашину околодесятку, далеко в шмутках оказалась...век живи - век учись.
    DSC01034.JPG
    DSC01039.JPG

Саня неаккуратно кинул блесну и говорит: "Не торопись подходить, я так подёргаю, через ветку, в отвес". Секунд через 20 хапнул шнурок :E092: Оборжались...Можно применять эту тактику. :E021:
    DSC01040.JPG
    Снимок.JPG

Как жаль, что уже пора возвращаться...
    DSC01041.JPG

KranK, сыч, Радомир и 26 другим нравится это.
  10. pikehanter
    Оффлайн

pikehanter Почетный Форумчанин

Симпатии:
    4.547
    Баллы:
    308
    Комса
    Эх, Дима,лишил народ такого зрелища. А может быть, это и к лучшему.

Последнее редактирование модератором: 7 окт 2018
  11. Сергей Хребтов
    Оффлайн

Симпатии:
    7.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Дим, карась пока не катится, тепло и воды много.

12. Andrey Gas
    Оффлайн

Andrey Gas Почетный Форумчанин

Симпатии:
    555
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    На выходных то же удалось несколько щук вытащить.
    Что удивило вся щука пустая. Икра есть но не очень зрелая.
    А карась действительно ещё сидит в заливах где есть вода.
    В русле есть но не очень много.
    Появился чебак и куча мелкой рыбы которая объедает червя как пираньи, а без червя карась вообще не берет.
    В общем не очень интересно ловить пока.

13. Сергей Хребтов
    Оффлайн

Симпатии:
    7.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    после отчета о поездке мне очень много форумчан позвонило на телефон и спросили - " А что такое блесна Ольховского ? " и просьбой показать здесь фотки. Странно, ведь Игорь уже презентовал здесь свои блесны и принимал заказы.
    Вообщем, проверить мне ее удалось только в эту поездку, и вот мои наблюдения - блесна заточена на ловлю тайменей, но как показала практика и щуки очень уважительно к ней относятся. Определенная форма, характерная развесовка позволяют даже на малой скорости показывать прекрасную игру. Еще заметил, что даже более легкая блесна цепляла дно, а эта шла четко перед самым дном. Я ею даже в отвес поймал щуку, которая подошла к лодке, но не взяв, ушла на дно и в сторону. Тогда, как на зимней рыбалке начал махать в отвес - щучью нервы не выдержали и она хапнула. Даже несмотря на габариты, на нее в удовольствием кидались и килошные щурята.
    Игорь сделал разных расцветок блесны на все случаи жизни , но я рыбачил на ту, которая с поводком. Остальные ждут своей участи.
    Сегодня прокатился до рыбацкого гаража и сделал фотки. Реализует ли их сейчас Игорь или нет - я не знаю, звоните ему.
    2.jpg
    3.jpg

вот эта блесна "геройствовала " ))) Последняя щука" крокодилистого" размера разогнула кольцо , на котором висел тройник и ушла.
    4.jpg

5.jpg

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      141,3 КБ
      Просмотров:
      16
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    сыч, Maxlifter, Loleg и ещё 1-му нравится это.
  14. Игорь Ольховский
    Оффлайн

Игорь Ольховский Почетный Форумчанин

Симпатии:
    19.469
    Баллы:
    308
    Хабаровск

Поделиться этой страницей