Сбербанк он-лайн, на службе мошенников!

Sun-Sun_ch

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.05.12
Сообщения
367
Реакции
289
Баллы
308
Город
Хабаровск
............................................................................................................................................................................
Очень долго думал, какую карточку, какого банка выбрать, что б можно было производить максимальное количество операций со своим счётом по денежным переводам и тому подобное. Выбрал Сбербанк (много кто советовал). Обладателем сего «божественного» счёта в банке, и, естественно обладателем пластиковой карты, я стал в январе этого года.

Пришёл в один из офисов, написал заявление, и менее чем через 7 дней – УРА! Карта у меня.

Вежливый менеджер, тут же предложил, для мобильности и удобства, обращения со своим счётом, подключить «Сбербанк онлайн». Ок, подумал я, очень удобно! Не надо бегать в банк, для погашения кредита, для оплаты услуг ЖКХ. Налоги, оплата штрафов и того подобного, теперь совершается из-за компьютера. Всё просто класс!!! Пока у меня не с3,14здили мобилу.

По мимо мобилы было украдено ещё много чего, в том числе и банковские карты , но сейчас не об этом. Я сильно не парился, знал что на картах ни хера нет, и при нынешних правилах обслуживания в магазинах, без пин кода ни чего не сделаешь. А теперь самое интересное.

Проверяя историю своих транзакций по счёту, заметил непонятно снятые 50р. В счёт оплаты баланса моего телефона. Звякнул в сбер, спросил, что это за перевод, на что оператор ответила мне: «Вы сделали запрос на пополнение баланса телефона на сумму 50р.» (на карте оставалось, на тот момент, ровно 50р 60 копеек.) Запросов на другие суммы небыло. Типо угадали с одного раза. Естественно я поинтересовался – А КАК ТАК-ТО? На что оператор ответила- «Дык у вас подключена услуга БЫСТРЫЙ ПЛАТЁЖ»

Объясняю: услуга «Быстрый платёж» подключается автоматически при активации личного кабинета (для вашего удобства). При использовании этой услуги, вам не надо знать ни паспортных данных, ни паролей, ни логинов, не нужно иметь на руках вашу пластиковую карту, ни надо ни чего, лишь только ваш телефон. И вы имеете сверх администрирование своего счёта, до той поры пока телефон лежит у вас в кармане.

Я посчитал, что б онулировать ваш счёт, мне потребуется от 10 до 20 секунд, подержать ваш телефон в руках. Даже придумал самую глупую схему, как это сделать: Допустим я охранник в сети магазинов «Супергуд». Вижу, как вы расплачиваетесь своей картой, и звоню, кому надо с описанием вас. На улице, к вам подбегает девушка, с криками «Дайте срочно позвонить в скорую, у меня ребёнку плохо!» Ну кто тут откажет? Далее отсчитываем 15-20 секунд и …… ожидаем СМС о нулевом балансе. И поверьте – это самый безвредный способ потерять деньги!!!

Я понимаю, есть много вопросов типа : А если?.. А вот я б… А допустим….

В общем жду вопросов. Будем разбирать всё это по полочкам. Вместе мы сила!
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
В сбербанке мне посоветовали иметь простой телефон, для подключения сбербанк-онлайн, без выхода в интернет, блютуза и прочей хрени, только СМС и звонки, так и сделал. "Не храните все яйца в одной корзине"
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.264
Реакции
5.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этот самый Быстрый платеж, как с телефона осуществляется? Набором цифирок?
 

Sun-Sun_ch

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.05.12
Сообщения
367
Реакции
289
Баллы
308
Город
Хабаровск
В сбербанке мне посоветовали иметь простой телефон

Что б вас ограбить, всё ровно какой у вас телефон, и чем он древней тем проще. Единственная функция, которая от него требуется - это СМС сервис, а такая функция заложена во все телефоны. Последний телефон который работал только на приём текстовых сообщений назывался - ERICSSON LX700, и работал он в сети D-AMPS, (без сим карт), эта сотовая сеть давно ушла в прошлое. К стати в прошлое она ушла не просто так, очень легко можно было поговорить за чужой счёт, прослушать любой разговор и даже украсть код карты оплаты сотовой связи.
 

Sun-Sun_ch

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.05.12
Сообщения
367
Реакции
289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этот самый Быстрый платеж, как с телефона осуществляется? Набором цифирок?
Верно. Всё очень просто, нужно лишь послать с вашего мобильника СМС на определённый номер, со словом "PEREVOD" + 8 последних цифр карточки получателя, и о-ля-ля, деньги улетели. Единственное мошенник не в курсе остатка на вашей карте, но это тоже решается секунд за 10, практически тем же способом.
 

Sun-Sun_ch

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.05.12
Сообщения
367
Реакции
289
Баллы
308
Город
Хабаровск
(Как говорит В.В.Путин) Хочу подчеркнуть, что для того чтобы снять деньги с вашего счёта не нужно ни чего, ни паспортных данных, ни пластиковой карты, ни её реквизитов, ни каких паролей, НИ ЧЕГО, кроме мобильника с привязанным номером телефона к вашему счёту. Вы Понимаете насколько всё просто? Вор, понаблюдав за вами в магазине, оценив ваше материяльное благополучие, допустим по вашему автомобилю, просто подождёт вас возле того же автомобиля, даст по бошке чем нибудь тяжёленьким, ну или прыснет балончиком в харю, 10-20 секунд и гуляй Вася!
 

Sun-Sun_ch

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.05.12
Сообщения
367
Реакции
289
Баллы
308
Город
Хабаровск
И очень интересно! Я спросил оператора сбербанка - "От куда у меня сея великая функция, не помню, что б я подписывал какие либо бумаги на её активацию." На что мне ответили - "Услуга подключается автоматически (без моего ведома) для вашего удобства." А тут на глаза понятно, для чьего удобства это всё сделано. Когда я накидал ей пару вариантов, как можно украсть чьи либо деньги, мне кажется она тут же побежала отключать себе этот сервис. К стати, эту функцию нельзя было отключить через "Онлайн банк", и не знаю, совпадение или нет, но в этот же день, произошло обновление личного кабинета, и появилась возможность, собственноручно отключить это "БЛАГО". ))))
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
У моей жены на днях с помощью этого сбербанка-онлайн мошенники изъяли 9000, правда другим способом. Заява в органах - посмотрим, как они работают.
 

HUGER

Местный
Регистрация
13.04.11
Сообщения
322
Реакции
26
Баллы
108
Город
Санкт-Петербург
манагерам Сбера судя по всему дана команда что всем подключить быстрый или автоплатежи на сотовый телефон они и рады стараться, хотя он навив не нужен для работы мобильного банка.
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перевод с карты не больше 8к через смс раз в сутки, так что под ноль не сольют
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но так да, когда подключил сразу эта функция вызвала вопросы, какого хира перевод денег переводится без каких либо запросов, паролей итд, хоть бы пароль какой придумали для ввода
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
хотите иметь свои деньги при себе, а не отдать кому они нужнее ))) не пользуйтесь мобильным банком от сбербанка, под их онлайн и андроид есть вирус который ваши деньги переведет не спрашивая вас, просто пришлет уведомление о снятии или не пришлет вообще................айос в этом плане гуд
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Реклама айфона поперла:E048:
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
неееее сам на андройде :E016: и тоже клиент сбербанка :rolleyes:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часто перевожу бабло через функцию ПЕРЕВОД и всегда приходит код подтверждения, который нужно отправить снова.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Часто перевожу бабло через функцию ПЕРЕВОД и всегда приходит код подтверждения, который нужно отправить снова.
Совершенно верно. Так что все эмоции выше - дребедень полная
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часто перевожу бабло через функцию ПЕРЕВОД и всегда приходит код подтверждения, который нужно отправить снова.
Так тлф-то Ваш у злодея в руках. Ну вот злодей и отправит этот код с Вашего телефона...
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Единственная функция, которая от него требуется - это СМС сервис, а такая функция заложена во все телефоны.
СМС-сервис запаролить можно...значительно увеличит время экспроприации Ваших средств...
 

anton27r

Местный
Регистрация
15.05.12
Сообщения
296
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Вы заметили как просто можно расплатиться в интернет магазин если знать дату выдачи карты её номер и ещё три цифры с обратной стороны карты? Достаточно увидеть обе стороны вашей карты все выше перичисленное запомнить, сфотать, и бегом оплачивать свои покупки в интернете! Карту даем в руки продавцам, и т.д.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это на редких сайтах такое. Чаще магазин перенаправляет запрос на платёжный сервер того же сбера и там уже требуется Смс подтверждение.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх