Сазан моей мечты...

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Мое знакомство с сазаном состоялось не в очень далеком детстве. Было начало июня. Вода в Амуре пошла на подъем и начала быстро затапливать обширную пойму. Со свежей водой по протокам в пойменные озера устремилась и разная амурская рыба. Вот на одной из таких проток я и решил половить карасей.

Час ходьбы – и я на месте. Удочки с собой не взял. Тут же на берегу вырезал прут из тальника, смастерил удочку и забрел по колено в воду. А вода с утра холодная, зуб на зуб не попадает. Но вот поплавок качнулся, наклонился и поплыл к затопленным тальникам. Подсечка – и первый карасик-ладошечник отправился в садок. Начался карасиный клев. На холод я уже не обращал никакого внимания.

Взошло солнце. Потеплело. Карась клевал все реже, а потом клев совсем стих. Но на мелководье в затопленных кочках начали раздаваться всплески, хлопки, чавканье. Я побрел по воде посмотреть, что же там происходит. И о чудо! Кругом кишмя кишели караси. Большие, маленькие, ложась на бок, они выбирались на самую мель. Нерест, сообразил я. Мне об этом рассказывал мой дед.

Но тут и с другой стороны, как раз где была моя удочка, начались всплески, удары по воде – громкие, не то что карасиные. И их становилось все больше.

Не могу передать, каково было мое удивление, когда я увидел, как по всей ширине мелководной протоки в разных местах выворачивались огромные рыбины, показывая бронзовые бока, оранжевые плавники. Сазаны! Тут и на мелководье они начали свою вакханалию, в прибрежных кочках торчали широченные горбы, после каждого сазаньего всплеска взлетали в воздух веточки, трава, будто в воде что-то взрывалось. И чем теплее становилось, тем больше рыбы играло в протоке.

Вот ближайший ко мне островок осоки зашевелился, и прямо на меня пошли буруны. Я растерялся, буруны быстро приближались, но в метре отвернули, и я увидел трех больших сазанов...

Потом я много раз видел свадебные игрища сазанов, но тот день запомнил навсегда. Тогда у меня и появилась мечта поймать большого сазана на спортивную снасть.

1273854864_8.jpg

1273854877_13.jpg

1273854878_16.jpg

1273854900_15.jpg

1273854996_32.jpg


P.S. Фото не мои, нашёл на просторах сети...

***​

Еще когда учился в школе и летние каникулы проводил на берегу Амура, я не раз пытался поймать сазана. Из снастей у меня были только закидушки – снасть, которую смело можно отнести к орудиям труда первобытного человека. Это 50–60 метров прочной лески диаметром 0,8–0,9 мм, намотанной на деревянное мотовило. На конце привязывается груз, отлитый в столовой ложке, а выше методом петля в петлю привязывается два-три поводка с большими крючками.

На берегу закидушку разматываешь, раскладываешь леску по берегу, а мотовило закрепляешь камнями, чтобы не улетело при забросе. Наживляешь крючки, а потом сбоку от себя или над головой раскручиваешь отрезок лески с поводками и грузилом и забрасываешь. Когда грузило опустится на дно, закрепляешь леску в заранее установленном прутике с прорезью, на леску вешаешь сторожок – короткую палочку с прорезью. Поставишь три-четыре закидушки и ждешь поклевки.

Я был уверен в этой снасти, ведь наши деды-то ловили. Но результата как-то все не было. Долгое время считал, что дело в насадке. Узнав, что естественный корм сазана ракушка, стал ловить на ракушку. На нее ловились все: и конь, и сом, и плеть, и касатка, но только не сазан.

Как-то на одной из рыбалок мне подсказали, что надо ловить на галушки. Какие только я рецепты не перепробовал! Но снова нулевой результат, не считая небольших сазанчиков.

Признаюсь, что хватало меня ненадолго: несколько таких рыбалок, и я забывал о сазанах и снова возвращался к безотказным касаткам и чебакам. Потом поймает кто-нибудь сазана, я снова загораюсь, посижу два-три раза без поклевок, и опять ловлю на «червивые» закидушки.

DSCN1017.JPG


***​

Время шло, окончил школу, поступил в университет. А на рыбалке время как будто остановилось: ловил все теми же закидушками, что и десять лет назад.

Но как-то раз, введя в поисковике «ловля сазана на Амуре», попал на замечательный форум «Амурская рыбалка». Узнал о диковинной снасти фидер. Почитал отчеты о ловле на эту снасть, посмотрел фотографии, где улыбающиеся ребята держат в руках сазанов по 7–8 кг. Познакомился с этими ребятами – Пашей Кресловым и Пашей Клепкиным. Они и
посоветовали, какой фидер приобрести для наших условий, какую катушку, какую
насадку использовать, где искать сазана.

Зимой купил фидер, на специализированных фидерных форумах узнал много полезной информации о монтажах, насадках, прикормках и с нетерпением ждал открытой воды. А весна, как назло, выдалась затяжная и холодная...

На озере, где я начал постигать азы фидера, ловились в основном караси и небольшие сазанчики. Снасть очень понравилась, но ловить экстра-хеви фидером, предназначенным для рек с сильным течением и крупной рыбы, карасиков на мелководье – это не то, чего я хотел.

Как-то поехали на рыбалку вместе с Виктором Николаевичем, отличным охотником и таежником. Он прошел по многим горным рекам, ловил и тайменя, и ленков, и харюзов. И вот на этой рыбалке, видя, как я колдую с новой снастью, Виктор Николаевич тоже заинтересовался фидером. В кратчайшие сроки он изучил теорию, обзавелся фидером, наделал кормушек, постиг азы. И теперь мы вместе учимся ловить новой для нас снастью.

DSCN0837.JPG


***​

Порыбачив на Амуре рядом с поселком Пивань, решили больше туда не ездить, пока не упадет вода, потому что очень сильное течение сносило кормушку любого веса, к тому же на дне острый скальник, поэтому там постоянно происходили обрывы и срезы плетенки.

Из-за очень высокого уровня воды в Амуре удобных для рыбалки мест практически не осталось. Решили попробовать половить сазана на городской набережной, ведь он там всегда прыгает, и его иногда ловят на китайские пружины, или соски, как их еще называют.

Одно из условий рыбалки в городской черте – это как можно раньше прийти на берег и занять наиболее перспективную точку. Что мы и сделали.

Первые поклевки начались в районе восьми часов. До этого мы три часа откровенно скучали, правда созерцая играющихся метрах в ста пятидесяти от берега хороших сазанов. Это внушало некоторый оптимизм: ведь должны же они рано или поздно подойти к берегу на кормежку.

Но первыми рыбами стали не желанные сазаны, а среднего размера белые лещи, коньки и плетушки. За ненадобностью этих рыбешек отпускали. Поймаешь – отпустишь, поймаешь – отпустишь… Так и рыбачили до тех пор, пока у Виктора Николаевича не случилась серьезная поклевка.

«Сазан!» – в один голос воскликнули мы, хотя это мог быть кто угодно, к примеру хороший лещ. Различать сазанью и лещовую поклевку я научился позже. У сазана это резкая мощная потяжка, от которой фидер порой слетает с подставки. Почему-то происходит она каждый раз, когда зазеваешься.

Пока Виктор Николаевич вываживал, я следил за чертящей воду леской. Рыба ходила то влево, то вправо, даже пришлось убрать свой фидер, чтобы не мешал. Вот показался у поверхности силуэт сазана, недолгая, но напряженная борьба возле берега, удобный момент – и я принял рыбину в подсак. Есть!

Фото для истории. Взвешивание. Сазанчик потянул на 2 кг 600 г. Не самый большой, но все равно приятно. Через какое-то время у Виктора Николаевича еще поклевка, и близнец первого тоже на берегу.

Вот и у меня поклевка, взял килограммовый сазанчик. Отпускаю, прошу, чтобы позвал мамку с папкой. И, видно, позвал: не прошло и пяти минут после очередного заброса, как вновь мощная поклевка. Подсекаю, на том конце плетенки начинает давить неведомая сила. Про фрикцион, который был намертво затянут, я забыл. Следует рывок – и сход. Выматываю. Поводок из монолески 0,3 оборван.

Отрезаю полметра основной плетенки диаметром 0,23 мм, вяжу новый поводок. Заброс – и новая поклевка не заставила себя долго ждать. Про фрикцион я стал помнить только после этой рыбалки, а тут гасил все рывки рыбы удилищем. Сазан шел сравнительно спокойно, но под берегом пришлось с ним побороться не на шутку. Руки просто отсохли. Когда сазан окончательно утомился, напарник принял его в подсак.

Поросеночек потянул на 3 кг 400 г. Как я был рад, описать невозможно. Сбылась мечта! Мой первый настоящий сазан!

Но я и не предполагал, что уже через день у меня будет новый трофей...

DSCN0971.JPG

DSCN0968.JPG

DSCN0969.JPG
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тимка, ты ни как заскучал уже!?:)
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молоде, Тимофей! Очень позитивно!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.848
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодец Тимка!!! Ни один глянец не передаст такую красоту!
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Всем спасибо за отзывы.;)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красавец! Очень позитивно!
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Красавчег!!!:E058: У меня на карповую рыбалку терпения не хватает, или в Сибири в свое время в юношестве надоело.:(
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Давай уже про новых трофеев ! ;)
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Красавчег!!!:E058: У меня на карповую рыбалку терпения не хватает, или в Сибири в свое время в юношестве надоело.:(
Спасибо! Да порой бодренькая такая рыбалка получается, да и ради одной сазанью поклёвки готов несколько часов сидеть, стоит того. Как попрёт, как попрёт... уххх.:E111:

Давай уже про новых трофеев ! ;)
Как только, так сразу.:E048:
 

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
хороший отчет
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E041::E070:
Душевно.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.270
Баллы
308
Город
Хабар
Красивые мечты, Тима! А они сбываются!:T017:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Теперь надыть тайменя поймать.:E012:
Не. Нада исчо на сазана. А то так с тобой и не съездил. Есть что-то типа полуфидера (карповая дубинка), кормушки, и остальная хрень для сбора снасти. А времени все нет. То один выходной в неделю летом, а то ликвидация ЧС.. И так постоянно с 1 января и до НГ.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Не. Нада исчо на сазана. А то так с тобой и не съездил. Есть что-то типа полуфидера (карповая дубинка), кормушки, и остальная хрень для сбора снасти. А времени все нет. То один выходной в неделю летом, а то ликвидация ЧС.. И так постоянно с 1 января и до НГ.
Дык без вопросов Олег. Причиндалов что ты написал хватит сазана поймать. Может след. летом у тебя поболя время будет, споймаем на шарабан.:E136:
 

Grey

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.12
Сообщения
311
Реакции
244
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начало есть!!!!!
 

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
Отчет прелесть!!! Тебе надо поступать на факультет журналистики.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх