Сахалинские зарисовки 2012

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
- «Нормальные люди едут в такое время в жаркие страны, а ты на Сахалин, где до весны еще как до Китая пешком…»

Таким напутствием в дальнюю дорогу проводила моя жена перед моим очередным отъездом на далекий и, действительно, не начавший просыпаться от зимней спячки остров. До «Поднебесной» я еще пока не добрался, да, если говорить откровенно, меня не очень возбуждает «азиатчина»... Удалось пока побывать только в Японии: прекрасная страна, замечательные дороги и очень вежливые жители, строгость почти во всем, начиная с одежды и заканчивая аккуратностью в общественной бане (чего, ИМХО, катастрофически не хватает моим соплеменникам...) из России, естественно. Но у меня были вполне реальные и конкретные планы по очередному посещению этого Края Земли российской, а именно: встретиться со своими друзьями и выбраться на подледную рыбалку, может быть, написать очередной отчет, который будет интересен моим друзьям или просто знакомым. К тому же, как правило, буквально в каждой из моих подобных «сафари» я часто знакомлюсь с интересными людьми, иногда обсуждаю с ними какие-то проблемы, в конечном итоге просто общаюсь о своем о «женском»...

Golez2.jpg


Обычно в марте месяце начинает заходить в северные сахалинские речушки проходной голец и кунджа из моря, также хорошо ловится знаменитая корюшка-зубатка. В это время корюшка уже с икрой и, если ее правильно засолить и подвялить, то эта рыбка представляет собой действительно деликатес, особенно для любителей пива. Я не один раз также пробовал закопченную корюшку, считаю, что это лишнее: круче вяленой мартовской «беременной» корюшки с икрой трудно найти более вкусную рыбку для сахалинских «гурманов». Как-то после своей очередной поездки на Сахалин попытался угостить своих немецких друзей корюшкой, чем поставил их, ИМХО, в очень щекотливое положение. Люди попались мне очень деликатные и воспитанные, к тому же мы уже с ними ранее успешно «освоили» сибирские пельмени и нежирную буженину под «Абсолют» из морозилки, но от нашего сахалинского деликатеса мои друзья дипломатично категорично отказались. Надо знать местных немцев, они никогда не возьмут в свой рот незнакомую пищу, будь то рыба выловленная в Майне или неизвестно чем пахнущая дальневосточная зубатка...

Комфортабельный «Боинг» перенес меня через границу, несколько часов полета, и вот я уже в столице нашей Родины. У меня было еще несколько часов перед вылетом на Сахалин, поэтому я смог встретиться с моими сахалинскими друзьями, живущими уже долгое время в Москве. Мне было действительно приятно встретиться с бывшим коллегой по работе, вспомнить нашу сахалинскую жизнь и обменяться своими новостями. Слава время даром не терял, живя в столице, развивал мобильную связь, между делом стал доктором наук и очень известным и авторитетным человеком среди нашей «связисткой» братии. Но в тоже время остался доступным и простым человеком, великолепным собеседником и хлебосольным москвичем. К этой категории российского населения у многих, ИМХО, неадекватное отношение многих моих земляков-сибиряков, предполагаю, что это не совсем правильно. Вполне объяснимо, что каждый желал бы жить в человеческих (соображай...) или европейского стандарта жизненных условиях, а не рядом с городской помойках на задворках российской империи...

Мы очень тепло распрощались с моим коллегой и его женой, и я направился в аэропорт. Хочу сказать еще про одну встречу по пути. На мою страницу в Интернет «Охота и Рыбалка на Сахалине» особенно часто выходят любители природы и острых ощущений из Москвы, Питера, Новосибирска и т.д.

Довольно часто они задают мне вопросы по поводу посещения Сахалина:
- Когда лучше приехать?
- Куда интереснее выбраться?
- Как экипироваться и какие взять с собой снасти?
- Как избежать контактов с медведями?
- Можно-ли договориться с местными аборигенами по оказанию услуг в качестве проводников и т.д.

С одним из участников предстоящего сафари на остров я познакомился вначале виртуально в сети, а затем и реально как раз в этот же день. Мой тезка с друзьями уже приобрел билеты, начал готовиться к поездке, но предложил встретиться и обговорить кое-какие вопросы. Я охотно согласился на это и, пока ехали в Шереметьево, мы подробно обсудили многие проблемы, которые могут появиться в поездке на такой далекий остров. Я пообещал помочь ребятам встретиться с моими сахалинскими друзьями, которые смогут обеспечить плодотворный и полный впечатлений отпуск за короткий период. Забегая вперед, скажу, что мои друзья охотно приняли такое предложение, и я надеюсь, что отпуск у москвичей пойдет безопасно, интересно и взаимовыгодно для обеих сторон.

9 часов полета, и вот я на Острове, который, как говорят досужие остряки, «похож» на Сочи… Два дня на адаптацию и встречи со своими друзьями, на третий мы уже мчимся на джипе на север. С Максом мы уже не в первый раз вместе выбираемся на рыбалку и охоту, в этот раз он тоже охотно решил составить мне компанию. Через пару дней у меня намечается день «Варенья», хочу встретить его где-нибудь в охотничьей избушке со своими друзьями. После обеда достигли райцентра Смирных, закупаем дополнительно кое-что из продуктов, перегружаем «шмурдяк» на снегоход, под вечер мы уже в уютной избе неподалеку от реки Поронай. Разгружаемся, заводим эл. генератор, затапливаем печку и начинаем готовить ужин, между делом «принимаем на груть»… Класс… Об этом я мечтал с последнего посещения острова.

На печке «булькатит» настоящая охотничья похлебка, на улице почти неслышно тарахтит генератор, и хотя в тайге еще полновластная зима потрескивает елками и другими палками, нам в избушке тепло и уютно. Сергей, наш проводник, великолепно готовит и между делом рассказывает, что в тайге откуда-то появилась стая волков, поэтому принято решение эту стаю уничтожить. Для Сахалина с его метелями и глубокими снегами появление волков похоже на встречу с инопланетянами, почему звери пришли с материка, одному Богу известно. Оказывается, даже такие сильные коллективизмом и беспощадные серые разбойники ищут лучшей доли, не говоря уже об простых россиянах...

По-хорошему бы, этих волков оставить нужно в покое, но так как звери вступили в противоречие с Человеком, то пощады им точно не будет, хотя, они самой Природой обречены на подобный образ Жизни. До поздней ночи мы болтали обо всем на свете, в том числе о прошедших выборах «нового» президента, который неустанно «пашет как раб на галерах» и обещает сахалинцам (и не только), что они будут жить еще лучше... Правда, неизвестно только пока, по сравнению с ЧЕМ? Наконец, наговорились от души, улеглись далеко за полночь. Назавтра у нас запланирована рыбалка на чебака и щучку. В избе комфортно и уютно, охотничья печка-экономка отдает рационально свое тепло, поэтому всем хорошо в этом таежном жилище.

Утром все уже на ногах, легкий завтрак вчерашним обалденной вкусноты охотничьим супчиком наполовину с опохмелкой, к тому же у меня сегодня ДР. С благодарностью принимаю простые, но от всей души, поздравления и пожелания здоровья от своих друзей. Здоровья, также как и денег, никогда не бывает слишком много. На деньги вроде бы я не жадный, об этом хорошо знают мои близкие друзья, а вот, здоровья не помешало бы всегда иметь на хорошем уровне с хорошим запасом. Наконец, мы готовы к выезду, «Буран» заправлен бензином под «жвак» и прогревается, рядом подал голос рябчик, значит, зима действительно скоро должна закончиться. До реки нужно проехать всего несколько километров, по пути замечаем волчьи следы, фотографируемся, парни считают своим долгом меня поздравить еще раз и накатить на «груть» прямо в тайге, «накатили», едем дальше. По пути нам встречается еще одна охотничье-рыболовная избушка, наконец, мы уже на реке Поронай. Забуриваемся, ловить рыбу будем на опарыша, икру и «бинненмаден», который я привез из самой Ниметчины.

Поронай -- самая крупная река на Сахалине, это факт, несколько раз осенью я по ней сплавлялся с друзьями, река очень богатая различной рыбой, безжалостно, ИМХО, поэтому «осваивается» браками всех мастей. Сергей рассказывает, что на этом месте с месяц назад очень хорошо брал местный чебак, и щучка тоже изредка попадалась. Наиболее удачливые рыбаки за день налавливали иногда по мешку этой рыбы. Я слегка прикормил размороженной икрой лунку и нацепил на мормышку среднего размера одного червячка. Глубина небольшая: примерно чуть более метра под водой, слабое течение, как раз самое «клевое» место. Рядом расположился Максим, я обеспечил его тоже своей удочкой. Вот леска слегка на моей удочке колыхнулась, сторожок на удочке вздрогнул, нужно подсекать, а то червяка очень быстро сдернут с крючка. Плавная подсечка, на леске чувствуется приятная тяжесть, первый ослепительно белый на солнце чебачок закувыркался на снегу. Прикормка сработала и привлекла рыбу, у моих коллег пока тихо.

Shebak.jpg


Я снова подбросил икры в лунку и начал понемногу ловить осторожную рыбу. Кроме чебака больше никто не соблазнялся «заморской» наживкой, хотя, в реке должен быть уже голец и кунджа. Может быть, эта рыба не начала еще подниматься с моря. Вот Максим резко подсек и начал, наконец, бороться с какой-то, очевидно, крупной рыбой. Но эта борьба недолго продолжалась, леска неожиданно лопнула, и рыба ушла вместе с мормышкой. Мой юный друг, виновато показывает мне свою удочку, ничего не поделаешь, такое случается на рыбалке, пришлось привязывать ему новую мормышку. Максиму все же удалось после ухода «крупняка» обмануть несколько чебачков, и вот у него новая серьезная поклевка. Удильник на удочке согнулся, рыба никак не хотела заходить в узкую лунку. Я посоветовал удачливому рыболову не торопиться, лучше, если рыба утомится, тогда ее легче завести в лунку и вытащить на лед. К сожалению, я не проверил перед выездом зарядку батарей для фотоаппарата и в этом убедился слишком поздно, поэто не смог зафиксировать весь процесс вываживания на фото и видео.

Наконец, удача оказалась на стороне рыбака, из воды показалась узкая щучья морда «лица», и речная разбойница начала отплясывать свой танец на снегу. Максим радостно схватил рыбину одной рукой за туловище, щука раскрыла свою пасть, таких он еще не ловил и просто никогда не видел... Когда удачливый рыбак другой рукой попытался отцепить мормышку и засунул свои пальцы глубоко в глотку, разбойница неожиданно сомкнула свои челюсти. От неожиданности Макс попытался выдернуть свою руку, но не тут-то было – речной «кракодил» повис на руке и не хотел ее отпускать. Раздался крик, рыбак никогда не попадал в такую ситуацию и не знал, что у рыбы могут быть такие острые зубы.

Пришлось помогать «страдальцу» вырваться из этого капкана, из прокушенных пальцев обильно капала на снег кровь. Вот такой приключился казус с выловленной Максом щукой, за удачу нужно расплачиваться... Похоже, что и первая упущенная Максимом большая рыбина тоже была щука, она могла просто перекусить своими острыми, как бритва зубами тонкую леску. Как-то после этого случая клев пошел на убыль, да и нам удалось незаметно между делом поймать несколько десятков чебака, поэтому мы решили рыбалку заканчивать и ехать обратно в избу. Но, Макс остался несомненным лидером со своей зубастой на сегодня... Как известно, новичкам часто везет, мы с Сергеем и его сыном Алексом не могли порадоваться таким трофеем. Может быть нужно было поблеснить, щуки в Поронае много, но на ужин было достаточно и нашего сегодняшнего улова...

Nikolaj.jpg


Вечер прошел в теплой и дружеской обстановке, мы приготовили вкусный ужин, у нас с собою еще «было»... Я не собирался никого удивить «вискарем» из франкфуртовского магазина беспошлинной торговли, разлили, попробовали -- «фуфел», хотя, и не самый дешевый, и пробовали мы это «пойло» со льдом, как полагается. Может быть лед был не того качества, т.к. я просто вышел наружу и элементарно наломал сосулек с крыши... Улеглись раньше, ведь завтра выдвигаемся домой. Без проблем наутро собрались в обратную путь-дорогу, через час уже подъезжаем к деревне Орлово, там нас должен забрать наш товарищ и отвезти в п.Смирных. Вот мы уже мчимся на север острова, намереваемся к вечеру добраться до п.Ноглики. Дорога пока еще на разбита большегрузной техникой, поэтому наш джип резво «проглатывает» километр за километром.

Как-то незаметно докатили до п.Кировское, попили чайку у моего давнишнего друга Бориса. Сегодня планируем добраться до п.Ноглики, там переночевать, может быть порыбачить... Добрались без приключений, чем дальше на север, тем более зимний пейзаж, чем на юге, весной здесь и не пахнет. Мы с Максом к такому климату готовы, останавливаемся у моего давнишнего друга, то да сё, по информации рыбалка пока никакая: то циклон налетит и все дороги накроет белым покрывалом, то еще какая-нить катаклизма случиться. «Север -- тоже Дело тонкое», нельзя все предусмотреть в своих дальних или близких поездках, необходимо всегда делать поправку на погоду...

По ходу «пьесы» смогли поиграть вечером в бильярд, назавтра выехали на рыбалку в район п.Катангли, местные это место называю «Кайган», здесь была раньше японская концессия, сейчас даже остались на берегу залива громадные металлические емкости из под нефти. Машин много стоит на берегу, рыбаки ушли на залив за навагой и корюшкой. Мы решили пойти своим путем: вдруг нам повезет... Не повезло... Кое-как забурились, подергали, безрезультатно, значит, это не «клевое место»... Быстренько собрались и до дому, наметилась баня, собирается солидный коллектив из местных мужиков, это нас радует. Забегая вперед, скажу: баня удалась на славу, все было в «лист», и коллектив и «кокс» в сауне. Мы остались очень довольны всем. Назавтра есть вариант проехать на залив Ныйво, это от Ноглик примерно в 30 км, но внезапно налетевший циклон спутал нам все планы.

Приходится набраться терпения и ждать особого распоряжнения, когда откроют дорогу автотранспорту на север. Весь день дуло, менты никого не выпускали на север и юг до особого распоряжения, хотя, погода вроде бы немного успокоилась. Но, сказано было: «Люминь» и никаких вариантов... Я не знаю точно, сколько единиц снегоуборочной техники у ноглицких дорожников, но, почему-то уверен, что значительно меньше, чем в Москве. Казалось бы, чего проще: обеспечь трудный северный сахалинский район необходимой техникой, ведь на острове циклоны, это вполне рядовое явление. Однако, проще «не пущать» и точка...

Вырваться смогли только на следующий день к обеду, местный абориген Владимир затарился продуктами и взял с собой свою подружку из Ноглик на свою базу. Он был не против моего присутствия в его хозяйстве на пару-тройку дней. Добрались до гилятского пос. Вени, здесь Владимир оставил свой снегоход «Буран», на котором собирается доставить нас до своей «фанзы». Здесь мне приходилось уже бывать неоднократно летом и зимой. В этом полуразрушенном поселке живут несколько местных аборигенов, которые промышляют в основном зимой ловлей корюшки, которую продают в п.Ноглики. Летом, очевидно, ловят горбушу или кету, тем и живут. Ни о какой природной ренте эти люди совершенно не знают, смутно понимают, что любимое государство должно бы компенсировать местным аборигенам уничтожение окружающей Природы. Хотя бы так как это делают в той же «проклятой» Америке, где аборигены с Аляски добились от американского правительства компенсации подобного ущерба в размере 1млрд. «зелени», но в России это не принято... Кому и сколько «отстегнуть» из бюджета знает только ОДИН человек, можете попытаться угадать с трех букв, кто Это...

Пока из машины выгружали «хурду-бурду», Владимир забрал свою технику у гиляков. Перегрузили свое барахло на нарту, поблагодарили моего товарища за доставку на Вени, теперь можно катить. Собаки встречают нас свои лаем, когда мы проезжаем мимо убогого гилятского жилья. Снег тяжелый, уже прилично припекает солнце, «Буран» с натугой тащит тяжелые нарты. Похоже, что снегоходу столько же лет, сколько мне... Кое-как одолели пару км, Володя-рыбак говорит мне:

- Николай, пройдись пешком, я скоро вернусь за тобой...

buran.jpg


Без проблем, с удовольствием разомну свои кости, беру только фотоаппарат и иду по следу снегохода... Прошел-то всего ничего, вижу, впереди знакомая техника, «газует», но с места не трогается. Не помогла разгрузка, Володя с ходу влетел в наледь под снегом. Здесь без посторонней помощи делать нечего. На счастье слышим звук снегоходов, это молодые парни с Вень поехали на рыбалку. Без проблем подъехали, зацепили наш Буран на буксир и вырвали из снежного плена. Я с парнями поехал дальше до базы, Володя со своей ненаглядной поплелся сзади по накатанному следу.

aborigen2.jpg


«Мухой» проскочили несколько км, парни меня довезли до места, я их пивком угостил, они полетели на рыбалку. Из избы вышел молодой парень, поздоровались, познакомились, это напарник моего «корефана». Спросил про курево, но не «угдал ни одной буквы» -- я с детства не курю. Пока стояли и разговаривали, подъехал, наконец, Володя, матерится как сапожник, но этот стиль поведения характерен для многих сахалинцев, живущих на природе. Помогаем ему разгрузиться, его напарник с наслаждением «пускает» дым. Когда узнал, что я приехал с самой Ниметчины, долго смотрел на меня как на инопланетянина, никак не мог поверить, что есть еще в Европе такие «экстримисты», которые зимой приезжают на бывшую каторгу по собственной воле. Нас окружили собачки в надежде, что им что-то перепадет на зуб. На рыбацких станах собаки обычно не агрессивные по отношению к чужим людям, сразу же привыкают к гостям, поэтому бояться их не нужно, несмотря на очень грозный вид.

isba.jpg


После разрузки сообразили быстренько на стол, накатили, познакомились поближе, начался «задушевный» разговор о местном и заграничном житие-бытие. Отвечаю на многочисленные знакомые вопросы: как там живут люди, почему уехал за бугор, с кризисом как борится капиталистический мир, какие проблемы у меня с языком и т.д. На последний вопрос всегда отвечаю, что у меня никаких проблем нет, проблемы возникают обычно у того, с кем я разговариваю... Смеются... Долго болтали, затем парни включили эл.генератор, так как незаметно накатил вечер, включили СД проигрыватель и начали смотреть всякую заграничную муру. Изба довольно большая, можно разместить несколько человек, в комнатах развешана свежая корюшка, это на продажу, наверное... Даже на Сахалине цены на зубатку просто дикие: за десять среднего размера рыбок просят на базаре тысячу рублей, если корюшка с икрой и большая по размеру, то цена доходит до 1,5 тысяч. Когда мы перешли на пиво, парни угостили меня свеже завяленной и очень вкусной зубаткой. Давно я не пробовал такую «вкуснотищу». Улеглись довольно поздно, в доме слегка кисловатый запах от рыбы, потом мне скажут мои друзья, что я провонял этим запахом как настоящий гиляк...

Забегая вперед скажу, что я кое-что узнал про Владимира от моих друзей немного позже. Володе где-то сейчас под «полтинник», он мне многое сам откровенно рассказал из своей довольно непростой жизни. Он одно время в неспокойные 90-тые годы серьезно занимался бизнесом: держал свой микрорынок, была своя видеотека, где крутили «порнушку» и другую «американщину», занимался продажей японских авто, также рыбалкой и т.д. Знает, что такое «крыша», сам имел проблемы с Законом, знаком не по наслышке, что такое зона, держал в руках немалые деньги и т.д. На мой взгляд, мой новый знакомый остался вполне нормальным и очень дружелюбным человеком, иначе с ним бы не общались мои друзья и чем-то не помогали ему по-возможности. Да и я бы просто так не принял приглашение пожить несколько дней с неизвестно с какими людьми, хотя, я никогда и никого не боялся, пусть не покажется это кому-то бахвальством.

Как-то Владимир рассказал, что к нему в эту «фазенду» на заливе однажды приехал его сын, который служит в так называемых «силовых» структурах, которые «оберегают» наш с вами покой от всяких там террористов. Уже говорил я, что нац. Лидер обещал всех нехороших дяденек «замочить» в сортире... Однако, там рванет, там гвозданет, а в другом месте так шандарахнет, что мало не покажется... Так вот, парень приехал немного отдохнуть и отвлечься от террористов. Однажды отец (Владимир) просто тронул своего сына за плечо, чтобы позвать на рыбалку... Володя мне честно рассказал, что был просто ошарашен, когда его сын как подброшенный мощной пружиной мгновенно вскочил на ноги и чуть не «завалил» ножом своего отца на месте. Я не спрашивал разрешения моего нового знакомого на публикацию этого сюжета, пусть он меня простит, тем более, что я не называю никаких фамилий. Еще Володя рассказал, что сын хотел ему показать фото и видео из чеченских своих «командировок», после нескольких фото, отец не стал смотреть эти ужасы. Предполагаю, что сыну не грозят никакие взыскания от откровений его отца, тем более, что он мало успел посмотреть, а быть может, отец просто все выдумал и рассказал об этом заезжему рыбаку...

nijwo.jpg


За те несколько дней, в течение которых мне пришлось находиться в гостях у Володи, мы несколько раз ходили на рыбалку, ловили корюшку и навагу. Не всегда рыбалка была успешной, но для меня всегда важна «канитель» и никак не иначе... Владимир живет в это время на корюшке, у него был рыболовный билет в прошлом году на добычу лосося в заливе. По разным причинам не все сложилось все правильно тогда, ИМХО, это часто случается на Сахалине... Рыбак рассказал, что к нему приезжали во время путины сотрудники рыбоохраны и местной «ментовки», с целью кой-чем не бескорыстно помочь... Он отказался, в результате, Владимиру «закрыли» возможность ловить рыбу буквально на следующий день после окончания действия лицензии, хотя, он не успел поймать ни одной «рыпки»...

По вечерам парни смотрели и слушали видеоклипы по СД проигрывателю, я не «халявщик», поэтому заплатил за бензин для электростанции. Рыбалка была не очень активной, мы пытались пробовать в различных местах, но время еще не подошло для супер рыбалки. На базе была устойчивая мобильная связь, поэтому я был в курсе, что есть возможность поехать еще дальше на север с моими друзьями, у которых была своя база на одной из сахалинских речушек. Каждый день на льду мы встречались с местными аборигенами, которые приезжали с Вени на корюшковую рыбалку. Даже гиляки организовались в небольшую группу, которая ловила рыбу на любительские снасти и продавала ее скупщикам. Оказывается, корюшковая рыбалка -- это своеобразный бизнес при правильной организации...

hunde.jpg


Забегая вперед, скажу, на этой рыбалке каких-то интересных и значительных событий у меня не произошло: корюшка клевала довольно вяло, даже в сетку, которую мы проверяли всего один раз, попало этой рыбки довольно мало. А это, прямой заработок Владимира. Мобильная связь в этом месте была устойчивой, поэтому я с радостью услышал радостное для меня известие, что назавтра нужно выбираться на федеральную трассу, по которой должны проехать на север мои друзья.

sakat.jpg
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
С мужиками мы заранее сговорились попасть на одну интересную речку в районе поселка Вал, где один из местных аборигенов, Михаил прошлой осенью смастерил неплохую охотничье-рыболовную избушку со своими друзьями. Володя меня подбросил до п.Вени на снегоходе без каких-либо приключений, через полчаса на дороге показался знакомый УАЗик с прицепом, на котором комфортно была упакована «Ямаха». Короткая перегрузка моего «шмурдяка», прощание с Владимиром, и вот, я уже сижу в салоне автомобиля. Михаил, сразу же мне говорит: - «Ну, ты, Николай, теперь пахнешь как настоящий гиляк, даже не отличить...» Я поначалу не «врубился», только позже вспомнил про кисловато-рыбный запах, который встретил меня в избе на заливе Ныйво.

golez100.jpg


С нами в компании Валентинович -- тоже из местных аборигенов, раньше работал с системе лесного хозяйства, сейчас получает «заслуженную» пенсию, про размер которой даже стыдится кому-то сказать... Кругом полно снега, дорога практически чистая, нет пока еще грязи и воды от таяния снега, в этом районе Зима -- полновластная хозяйка. По дороге трепемся о новостях, узнаю, что нас ожидают на реке невиданные уловы гольца и кунджи, иногда может порадовать душу трофейный таймень. Сразу же скажу, что к «краснокнижному» прародителю всех лососевых у местных рыбаков довольно простое и потребительское отношение. Принцип «Поймал -- Отпусти» здесь не прокатывает, если таймень попался, то эту рыбу здесь никто не отпускает... Уже позже еще от одного действительно местного аборигена я услышал, что когда идет кижуч и попадается попутно крупный таймень в сетку, его никто из местных не берет, часто просто выбрасывает в кусты уснувшую рыбу. Также по первому льду, когда любая рыба активна, некоторые рыбаки легко вылавливают до десятка солидных «рябых» на блесну за один день, нисколько не стесняясь затем хвастаться этими уловами перед своими односельчанами. Кто хочет, пусть осудит этих рыбаков, это их право... У меня свое мнение: -- «Запретами ничего не добьешься, если так называемое “государство” в лице чиновников-мафиози творит с Природой такие вещи, что диву даешься...»

wal.jpg


Наконец, прибыли в п.Вал... Разгрузка, погрузка, упаковка нашего барахла, которое набралось на двое нарт. Вроде бы ничего не забыли, с нами в «упряжке» Влад, местный абориген. Погода очень даже «ничего», по накатанному путику пролетаем мимо «КЭМПа», не знаю (или забыл уже, как это переводится...), но это огороженная территория, где располагаются добытчики сахалинской нефти и газа. Все солидно: «колючка» на заборе, приличные домики, много злобных собак на территории. На эти объекты как правило принимаются по контрактам только те, кто постоянно проживает за пределами области, так как с этой категорией проще: закончился контракт -- и «гуляй Вася». Слышал, что вновь тянут на материк еще одну трубу для перекачки нефти через Татарский пролив, жадность Москвы беспредельна... Ведь очень много потребуется денег для расширения «золотоглавой» в 2,5 раза, «новый» Президент предпочитает жить с размахом...

Наконец, мчимся уже по снегоходовской трассе, которая накатана местными рыбаками за поселком. Унылый пейзаж, редкие деревья по пути, неожиданно, «Стоп, машина...» Останавливаемся, хотя у Михаила мощный и вполне современный снежник не русского изготовления, на котором он успел проскочить вперед, японская техника на этот раз подвела немного. Поломка незначительная, парни быстро определяют причину, вышла из строя свечка, которую заменить тоже очень просто... Катим дальше, даже не успели по «пять капель» принять на «груть». Очевидно, нужно было с этого и начать, тогда бы не было таких вот неприятностей по дороге. Терпим пока...

wal22.jpg


Я сижу головой назад по пути движения, замечаю с левой стороны на высоком бугре какой-то дом, рядом крутятся здоровенные лайки. Как оказалось, это имение очень известного и уважаемого на Сахалине Владимира Санги, с которым я лично знаком. Санги -- нивсхий писатель, очень много написал о жизни коренного народа на Сахалине, был женат на русской женщине, одно время работал в Правительстве РФ, очень много сделал для своего маленького народа. На одной из коротких остановок по пути мои друзья говорят, что великий Нивх сейчас зимой проживает в п.Ноглики.

Вот и конец нашего пути: разминаем затекшие ноги, распаковываем нарты... Зимовье сделано по уму: неподалеку от реки, накрыто железом, охотничья печка-экономка внутри жилища, нары во всю ширину избы, светло через окно над столом, вообще просто СУПЕР! Кто-то из нас начинает колдовать с печуркой, кто-то хватает бур и идет на речку, чтобы забуриться и набрать свежей водички, кто-то конкретно суетиться над столом. Как все это здорово, как все по времени... Отчасти еду на Край Земли русской именно поэтому, здесь самые, ИМХО, надежные и искренние люди на свете. Дымок уже пошел из трубы, мы по пути пильнули пару-тройку сверх-сухих листвянок, поэтому печка сразу же «заговорила», как ей положено по статусу. Наконец, стол накрыт, печка отдает свое тепло, можно спокойно разлить «огненную воду» по рюмашкам и употребить эту жидкость вовнутрь... Как приятна эта «канитель» для таких вот ненормальных людей...

fasenda.jpg


Разумеется, первый тост за Хозяина этого таежного жилища...
Михаил много сил и личных средств потратил, чтобы построить избу на берегу этой таежной речки для отдыха со своими друзьями, которые ему хорошо помогли в строительстве. Как оказалось, на речку он «положил» глаз уже давно, и в этом ему помог Валентинович. Речек таких довольно много на острове, но многие стали в последнее время относительно доступными для случайной публики. Отсюда большой пресс на Природу, много негативного от таких людей, начиная от мусора и заканчивая браконьерством. Здесь, пока вроде бы все нормально... Река совершенно непригодна для сплавов, так как сильно захламлена упавшими деревьями, относительно удалена от федеральной трассы, значит, относительно труднодоступна для случайных людей и т.д. Кроме этого, без согласования с хозяином избы сюда относительно трудно попасть. Если кому-то все-таки удается это сделать, то можно попасть на него самого... Поэтому, люди особо сюда не стремятся, и это очень здорово... Я бы не советовал без согласования с Михаилом здесь появляться какой угодно «крутой» компании... Тем более, что у него в этих краях есть очень надежные и верные друзья, которые его смогут поддержать в критической ситуации, хотя, ИМХО, Михаил имеет очень высокий социальный статус в районе. К слову сказать, перед нами за несколько дней в избе появились южно-сахалинцы, которые не знали о таких негласных местных правилах, услышав, что в зимовье собирается Михаил со своими друзьями, эти парни без всяких проблем и конфликтов освободили чужую территорию...

belka.jpg


Мне всегда как-то везет на напарников, кто обладает недюжинными кулинарными способностями, Михаил не является исключением из этого правила. Добавлю еще, мне также часто встречались на охоте или рыбалке люди, кто ничем не отличается в повседневной жизни, но как только они появляются на природе, откуда что берется. Эти люди смогут угостить вас такоим замечательным блюдом, которое вы никогда в жизни не попробуете в самом крутом ресторане. Пока мы все занимались обще-хозяйскими делами, наш «предводитель» чем-то занимался у печурки, вскоре наступила темнота, но мы прихватили с собой эл. генератор. Изба к тому времени хорошо прогрелась, печурка, несмотря на небольшие размеры, создавала нам уют и относительный комфорт. Свой голод мы слегка утолили, а тут Михаил «выкатывает» на стол котел с дичью, никто, естественно, не смог отказаться от таежной «вкуснотищи»...

ewaj.jpg


В каждой компании есть свои неписанные законы, это вполне нормально. Когда я заметил, что запас «огненной воды» стремительно убывает, я решил «съэкономить» один пузырек. Однако, парни были начеку... Когда ВСЕ закончилось, мужики начали суетиться в поисках зелья, когда водочку не нашли, точно определили, что виноватый это я. Пришлось пойти и принести... Конечно, и этого пузыря не хватило, но до магазина было далеко, и самое главное, назавтра никто не суетился по поводу опохмелки, так как все были сосредоточены на предстоящей рыбалке. Так как ночью был небольшой морозец около -25С, мы не стали утром особо торопиться с выездом. Решили начать с гольца и кунджи, эта рыба неплохо ловилась неделю назад в районе устья, когда Михаил приезжал со своими друзьями...

lunka.jpg


«Ямаху» удалось завести практически сразу, с «Бураном» пришлось немного повозиться, все-таки отечественная техника далеко отстала от японской по удобству и надежности в эксплуатации. Наконец, мы расселись на снегоходы и вскоре уже были на месте. Несколько минут на сверление лунок и приготовление снастей: рыбалка началась... Клев был сегодня относительно вялый, ловили рыбу мы на тампоны, которые цепляли к крупным мормышкам или небольшим узким блеснам. Я рыбачил на привезенных с собой «немецких» червяков. По началу парни надо мной посмеивались, что местной рыбе они будут не знакомы, но результат рыбалки был примерно одинаков. Мы выловили общими усилиями несколько десятков неплохих гольцов и кунджи, этого количества вполне хватит и на уху и на жарёху...

golez00.jpg


Присели на гольца...:F014: :F025:

aborigen22.jpg


Местный абориген Влад, женат на русской женщине, имеет четырех детей, жена вновь беременна...

wlad.jpg


По пути в избу решили заготовить дров, хотя печка у нас была очень экономной, но ее нужно было исправно набивать полешками, чтобы обеспечить относительный комфорт в избушке. Вот теперь полный порядок...

drowa1.jpg


Пока рыбачили и занимались с дровами, у нас, естественно, разыгрался бешенный аппетит. Единодушно решаем: на ужин будем готовить рыбное блюдо со свежими овощами, которое с легкой руки моего давнишнего напарника Демидыча нарекли «Рыба по-польски». Почему именно по-польски? Никто толком об этом не знает, может быть, правильнее было бы назвать «по-сахалински»... Но это очень вкусное блюдо уже довольно популярно на острове среди местных рыбаков, которых трудно чем-либо удивить. Для него необходима свежая рыба, желательно нескольких сортов, а также требуются свежие овощи: картофель, помидоры с болгарским перцем, лук и чеснок, также различная зелень вроде петрушки и укропа, не повредит сухая зелень, естественно, с черным перцем. В зависимости от количества едоков выбирается посуда достаточной емкости, в которую слой за слоем укладывается рыба по сортам вместе с вышеперечисленными овощами. Все это великолепие подсаливается, заливается холодной водой до края кастрюли или котелка и ставится на огонь. Как только содержимое начинает закипать, жар уменьшается до минимального и блюдо медленно доходит до нужной вкусовой кондиции. Вкус получается изумительный...

Splav_Lutoga25_uxa.JPG


Даже без «огненной воды» мы с удовольствием поужинали, долго болтали о своих рыбацких делах, не забывали подбрасывать в печурку дровишек. Зимовье было сделано с умом на несколько человек, очень хорошее место для отдыха в любой период, будь то весна, лето или зима. Я уже не говорю про осеннюю пору, когда по реке много утки, есть рябчик, гусь тоже пролетает по заливу, в реке есть различная рыба, а значит, великолепная рыбалка... Обязательно, по возможности и по согласованию с Михаилом, постараюсь выбраться в эти места еще не один раз...
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Утром единодушно решаем поехать на корюшковую рыбалку, а это примерно в 15 км в другой угол залива Чайво, зубатку неплохо ловят в районе маяка, это место рядом с выходом в море. Позже зубарь успешно ловится практически по всему заливу. Корюшковое стадо в этом районе состоит в основном из крупных особей, поэтому за «пивным» деликатесом рыбаки стремятся с самого юга острова. Влад поехал к себе домой, мы на «Ямахе» быстро домчались к месту рыбалки. Вот впереди видим несколько десятков рыбаков, рядом стоит маленький японский джипик и мощный УРАЛ - вахтовка, у которой из трубы идет дым. Понятно, что эти рыбаки приехали не на один день. На севере не принято забуриваться возле других рыбаков, места всем хватает, нужно только не суетиться и набраться терпения, тогда обязательно будешь с хорошим уловом. Это на юге «борзые» рыбаки могут без всякого стеснения бурить лунки прямо у тебя под задницей, как будто зависит успех рыбалки, особенно при большой глубине, иногда достигающей 15-20 метров. Часто эти «удальцы» не обременяют себя поиском косяка, а просто забираются на ближайший торос с мощным биноклем и шарят им по горизонту. Эти «халявщики» как шакалы высматривают удачливых рыболовов и бесцеремонно пробуривают лунки часто просто вплотную к нему.

korushka20.jpg


Останавливаемся на чистом месте, стоп машина, сразу же чувствуется запах свежих огурцов, так пахнет обычно зимой свежая корюшка. Замечаем, что у многих рыбаков «настоговано» уже прилично деликатесной рыбки, то один то другой резко, но плавно делают подсечку и начинают выбирать снасть с пойманной корюшкой. Никто не суетиться, каждый получает свой адреналин. У нас два бура на троих, мне некуда торопиться, дожидаюсь своей очереди, бур мягко уходит в податливый лед. Пока я пробурил пару лунок, Михаил уже «обрыбился», рядом с ним на льду кувыркается несколько крупных зубарей. «Мастерство не купишь и не пропьёшь» -- как обычно говорят про удачливых рыболовов...

korushka22.jpg


Наконец, лунки у меня готовы и очищены от льда, пора запускать снасти под лед. К «чайникам» себя не причисляю на корюшковой рыбалке, мои гирлянды подготовлены еще в Ниметчине, я знаю, на что ловят корюшку местные аборигены. Вначале пробую на одну удочку, гирлянда из семи крючков стремительно уносит леску, вот почувствовал, как грузило достигло дна, выбираю слабину, пару раз взмахнул удильником. Почти сразу же в руку передается очень легкий толчок, гибкий пружинный кивок резко выпрямляется, я уже знаю, что так клюет только крупный зубарь. Бросаю в сторону удильник и начинаю плавно без остановок выбирать свою снасть. Глубина всего 7-8 метров, несколько перехватов тонкой лески, вот показались первые крючки, по тонкой леске передаются легкие удары, и вот уже первая корюшка наверху, за ней сразу же вторая и третья. Рыба -- просто красавица, от блеска чешуи можно запросто ослепнуть, зубарь крупный, наверняка с икрой...

koruschka_Sheivo.jpg


Коль пошла такая рыбалка, нечего время терять, распускаю еще одну удочку. Пока с ней возился, на первой задергался чувствительный кивок, подсечка, есть контакт. И началось, некогда даже чая глоток сделать из термоса. Сделал перекур, оглянулся, у Валентиновича что-то пока не получается, он бурит уже четвертую лунку. А вот Михаил «стогует» зубарей не останавливаясь ни на минуту, со стороны приятно даже смотреть: легкий взмах, подсечка, перебор лески, есть еще одна золотистая рыбка. Это, действительно, мастерская работа...

korushka222.jpg


Мне очень нравится корюшковая рыбалка, но при хорошей погоде: когда ярко и ласково светит солнце, по заливу гуляет несильный ветерок, рыба стабильно клюет и ее не нужно искать на большой или малой глубине. Можно сделать короткий перерыв в рыбалке, накапать в рюмашки какой-нибудь жидкости, которая поднимает вам настроение, обменяться со своими друзьями впечатлениями и некоторыми рыбацкими секретами и т.д. Ведь, не секрет, что часто среди рыболовной братии обязательно попадется какой-то неумеха, который никак не может приспособиться к этой рыбалке по разным причинам. И это не зависит от возраста или даже иногда от опыта, просто, просто рыба сегодня обходит его стороной...

Так и случилось у нас, Валентинович не мог никак угадать со снастью. Он пытался ловить корюшку на одинарные узкие блесны, часто такая снасть позволяла добиться солидного успеха. Но сегодня, почему-то эти блесны зубарь игнорировал начисто, а наш компаньон настойчиво, но безуспешно пытался переломить ситуацию. На наши советы наш коллега раздражено реагировал, хватался за свой шведский бур и пытался найти «клевую» лунку, но все его потуги были безуспешными сегодня. Так иногда бывает...

korushka22222.jpg


У меня, в принципе, тоже получалось не так ловко как у нашего «забойщика» Михаила. Видя это, он выдал мне из своих запасов секретное оружее, а попросту японскую гирлянду, которыми были оснащены его удочки. На корюшковой рыбалке так тоже бывает, вроде бы есть рыба подо льдом, это хорошо чувствуется по изящной особенно снасти. Частые ложные поклевки не приносят результата, в то же время у вашего соседа каждый заброс приносит желанный трофей. Это вполне очень просто можно объяснить: ваш соперник попал с наживкой, т.е. той самой, которой питается сегодня корюшка. Поэтому, если вы хотите добиться желаемого результата не бойтесь эксперементировать, и успех к вам неприменно придет.

Я снял с одной из удочек свою гирлянду, прицепил к застежке японскую снасть, на другой конец подцепил грузило, теперь можно начинать. Спокойно забрасываю «уловистую» гирлянду в лунку, «бульк» и она сразу же исчезает в воде. Но я-то вижу, что снасть не утаскивает под лед леску на моей удочке, ничего не понимаю... Внимательно рассматриваю застежку, оказывается, я ее небрежно застегнул и она осталась открытой, поэтому «секретная» снасть благополучно покоится на дне морском. Проперся, однако... И у Михаила эта гирлянда последняя.

korushka.jpg


Впрочем, можно бы и заканчивать с рыбалкой. Общими усилиями мы вместе надергали более 200 штук деликатесной рыбки, 10 шт. которой в завяленом виде даже на Сахалине стоят на рынке баснословно дорого, т.е. 1000 и более рублей. Может быть отчасти по этой причине многие сахалинцы на юге острова часто рискуют, выходя на лед в неустойчивую погоду, несмотря на предупреждения МЧС. Почти каждый год не обходится без ЧП. При отжимном ветре в сторону моря может неожиданно оторвать припай вместе с незадачливыми рыболовами, которые часто за несколько км удаляются от берега. Вот совсем недавно в конце марта несколько сотен рыбаков были оторваны вместе с припаем и унесены за 6-7 км в море, многие были причем на снегоходах, но не успели вернуться на берег. Рыбалка в заливах на севере острова в этом отношении совершенно безопастна для рыболовов, да и корюшковое стадо почему-то здесь состоит из более крупных особей. В конечном итоге всех рыбаков спасли и вывезли вертолетами на «большую землю», но можете представить, сколько это стоило усилий со стороны МЧС...

Продолжение следует... :P003: :E021:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Привет, Николай. С превеликим удовольствием, не торопясь, точно так же, как вьется твой рассказ, прочитал его. Бытовые зарисовки придают краски твоему повествованию. Ну рыбка прелесть. Рад за тебя. По рыбалке удивляет, что в Поронае есть чебак и такая щука. Она такая же, как наша амурская?
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
По рыбалке удивляет, что в Поронае есть чебак и такая щука. Она такая же, как наша амурская?

Привет Сергей....:P003:

Да, щука есть не только на Поронае, еще во многих реках западного побережья начиная с границы Ал-Сах. района, кроме этого самые крупные щуки водятся в Тыми... Эта рыба такая же как ваша с Амура...

Lax_6.jpg


Lax_11.jpg


Lax_.jpg


Lax_17.jpg


Есть также ленок и хариус...:F025: :E021:
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Отличная рыбалка Николай. Прочитал все ваши рассказы в нэте +читаю журнал-охота и рыбалка.Но в этом рассказе силльно слух режет "авторитетные друзья" в журналах вы пишите по другому. С уважением-Антон.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
anton30 сказал(а):
Отличная рыбалка Николай. Прочитал все ваши рассказы в нэте +читаю журнал-охота и рыбалка.Но в этом рассказе силльно слух режет "авторитетные друзья" в журналах вы пишите по другому. С уважением-Антон.

CПБ за комментарий Антон...
Это я не про "рондолевых", как ты подумал...
Хотя, если "режет" слух как ты говоришь, можно поправить...
Я ведь не "Лермонтов-Кумач", но критику понимаю и нормально, ИМХО, на нее реагирую... :O013: :E045: :E085:
 

KOBTYH

Новичок
Регистрация
19.01.12
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Очень понравился Ваш рассказ. Сам несколько лет работал на Сахалине-1. Поражает красота, разнообразие и богатство сахалинской природы. Мечтаю когда-нибудь семью вывести, показать эти замечательные места.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
KOBTYH сказал(а):
Поражает красота, разнообразие и богатство сахалинской природы. Мечтаю когда-нибудь семью вывести, показать эти замечательные места.

СПБ, Александр...
Нужно торопиться, ИМХО, так как с каждым годом ухудшается экология... В основном по причине "освоения" и реализации как раз различных глобальных проектов... Кроме этого, появляется много различной техники у народа: вездеходы, катера, снегоходы и т.д. Сам понимаешь, как наши земляки относятся к Природе...:E062: :E045:

Но я еще не закончил...:O013: :E021:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.760
Реакции
21.484
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николай спасибо.
По вашим рассказам уже можно влюбится в Сахалин. :E124:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
сыч сказал(а):
Николай спасибо.
По вашим рассказам уже можно влюбится в Сахалин. :E124:

Я на это и рассчитываю...:E045: :E021: :P003:
 

belozar

Новичок
Регистрация
23.03.11
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
6

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Катим дальше...

Без приключений добрались до зимовья, прямо посередине русла реки у нас уже накатана дорога. Вечером нажарили свежей корюшки и гольца, напились чаю от «пуза», потрындели о том о сём, на сон грядущий послушали по СД проигрывателю каких-то придурков с «мутного болота». Миха перед сном сказал, что он «тащится» от какой-то немецкой рок-группы, я его хорошо понимаю, сам по-молодости (когда учился в технаре связи), сляпал мощный УНЧ (усилитель низкой частоты). Ну, частота-то была низкая, это факт, но мощность усилка достигала примерно 50 ватт, в то далекое время это было очень круто... Когда я включал свой «матюгальник» на всю мощу через «колокол» (динамик), который мы «слямзили» с друзьями с ближайшего стадиона, стекла у соседей слегка вздрагивали от «Бони-М» или другой «забугорной» группы, типа «Абба». В нашем квартале весь молодняк сразу же подтягивался на эту «галиматью». Потом эти «пузыри» улетели куда-то, появились более серьезные жизненные интересы, считаю, что молодых не нужно ограничивать в выборе интересов, эти «пузыри» рано или поздно лопнут...

Выключили генератор на улице и выпали в осадок...
Я забил печку сухими дровами под самое «нехочу», так как на улице был нешуточный мороз. Все, спим... Ночью мороз незаметно подкрался к -30С, это даже для зимы относительно круто. О температуре наружного воздуха я узнал чуть позже, когда вышел посмотреть на звезды. Вот тебе и весна, хотя, на севере все относительно... В чем я убедился чуть позже... В эту ночь мне выпало спать неподалеку от выхода, а, значит, напротив печурки. Могу сказать, что я не особенно страдал от холода: «Ich bin in Sibirien geboren...» Но хотелось создать для своих друзей относительно комфортные условия для сна. Потому, примерно через пару часов я просыпался и подбрасывал в прогоревшую печку несколько дровишек...

golez11.jpg


Наконец, относительно беспокойная для меня ночь закончилась. Решаю, что остаюсь еще на неделю в этом удивительном краю. Запас продуктов достаточен, есть мобильная, правда, неустойчивая связь. В случае чего меня «выдернут» из этого медвежьего угла, кроме этого я застрахован от всех почти природных катаклизмов, в том числе о землетресения на Марсе. Шутка, разумеется, но любой кто решится поехать в отпуск в этот Край Земли должны позаботится об необходимой в таких рискованных поездках страховке.

Зашевелились мои друзья, значит, можно особо не «манерничать», т.е. греметь сковородками и всем остальным. Попили чайку, перекусили, парни собрались до дому, я хочу с ними проехать до устья реки, вроде бы именно там должно быть самое «Клевое место». Сегодня это место оказалось не таким «клевым», после отъезда моих друзей я поймал всего около десятка рыбок (гольца и кунджи вперемешку). Я остаюсь до следующих выходных здесь. Пора собираться, до избы еще нужно добраться, с сожалением ухожу с «неклевого» места, и дело не в количестве пойманнной рыбы.

aborigen1.jpg


Особо не торопясь, доковылял до избы. Только затопил печурку, звонок по мобиле: должен приехать Влад, парни подсуетились наверняка... Наверное, подумали, что «немец», т.е. я пропадет в сахалинской тайге... Тем не менее, приезд местного аборигена был мне приятен. Мы сообразили насчет ужина, накатили немного на «груть», много и долго разговаривали о Жизни, охоте и рыбалке. Влад оказался замечательным рассказчиком, и просто интересным и эрудированным собеседником. Мне было с ним очень интересно, я знал не по наслышке о трудной и опасной жизни местных аборигенов, так как иногда приходилось с ними встречаться в тайге. Влад раньше серьезно занимался спортом, конкретно -- борьбой. Несмотря на свой сегодня, честно, неспортивный вид, Влад был очень силен физически, для меня этот момент не являлся сюрпризом. Мне Влад очень понравился по многим моментам: жизненной позицией, отношением к сегодняшней действительности, в конечном итоге -- смыслу самой Жизни...
Удачи от всей Души ему пожелаю!

Я уже говорил, что Влад раньше активно занимался спортом, это сейчас он немного «подсел»... Имею ввиду, озаботился семейными проблемами. У него старший сын сегодня активно занимается музыкой, сам поет и сочиняет стихи, участвует в областных конкурсах, добился некоторых успехов. К великому сожалению, мне не не удалось с ним познакомиться, но это, ИМХО, впереди... Влад очень красочно и интересно рассказал, как он участвовал по молодости в совместных охотах со своими соплеменниками. Я бы хотел отдельно поговорить с ним именно об этом, предполагаю, что мы с Владом как-нить состыкуемся, если у него будет желание поговорить еще раз на эту тему...

Для полной характеристики моего нового знакомого хочу сказать, что Владу всегда нравится получать любые подарки... Я считаю, ИМХО, это очень здорово не только на Сахалине. Ну, разве Вам не приятно просто подарить современную зажигалку или другую безделицу, местному аборигену...

wlad101.jpg


На следующий день Влад укатил в поселок, у него было своих дел по горло, и я остался совершенно один в тайге. Погода всю неделю стояла довольно приличная, поэтому я каждый день проводил на рыбалке. Правда, особых успехов у меня не было, да я и особо не расстраивался по этому поводу. Однажды я поднялся на пару км вверх по реке, где была очень хорошая яма. Михаил рассказывал, что по осени и по первому льду там хорошо брал голец и крупная кунджа. Не поленился просверлить несколько лунок по всей яме, нацепил самую уловистую блесну и начал методично подергивать удильником. Минут через 15 ощутил сильный рывок, подсек и начал бороться с какой-то крупной рыбой. Не могу предположить, что это была за рыба: может быть таймешонок, может быть очень крупная кунджа, но боролись мы с ней довольно долго. Так как лунка была малого диаметра мне не удалось справиться с речным монстром и рыба ушла восвояси...

Больше никто не зантересовался моей «железкой», на тампон и «бинненмаден» рыба тоже отказалась брать. Я еще с полчаса безуспешно походил по яме, но все было тщетно, похоже, что изменилось давление, как известно, в этот момент любая рыба малоактивна. Решил идти до зимовья, чтобы приготовить обед, после обеда буду пробовать рыбачить неподалеку от избы. По дороге заметил след выдры, зверь мотается по реке, очень любит кататься на снегу, если он здесь появился, значит, рыба в речке наверняка есть. Совсем рядом завели свои свадебные песни курапачи, природа все-таки берет свое...

widra11.jpg


На приближение весны указывало также то, что появились наледи. Под действием тяжелого снега воду стало выдавливать из подо льда, когда начнется чуть позже активное его таяние, воды станет гораздо больше. Только тогда, когда вода приподнимет лед в реке и она обагатится кислородом, лед «подорвет», он станет относительно сухим, появятся трещины, вот тогда начнется настоящая рыбалка. В море начнет скатываться малек, в реку станет активно заходить голец, кунджа и таймень. Люблю это время, в этот приезд, очевидно, не дождусь того момента, так как зима очень медленно сдает свои позиции. Снег не начал еще таять на самых солнечных местах, в отличие от юга острова, где реки начнут вскрываться от льда на месяц раньше. И дело не в сумашедшем клеве в этот период, у меня пропадает интерес, когда рыба жадно хватает любую насадку...

ewaj1.jpg


Вскоре я был уже на месте, затопил печурку и поставил воду для чаю. Хорошо, когда никуда не торопишься. Пока готовился обед, связал с десяток тампонов из несоленой икры... После легкого обеда решил попробовать прямо напротив «фазенды», где раньше поставил палатку. Очистил ранее подготовленные лунки, на одну удочку с небольшой блесенкой прицепил тампон с икрой, на другую - белого червяка с парой опарышей. Чуть выше опустил небольшую кормушку с икрой. Местные аборигены такую икряную прикормку называют «квачем», только икру они помещают в мелкоячеистый мешочек, а я для этих целей применяю крупную кормушку под кашу для ловли карповых. Как правило, с такой прикормкой всегда рыбалка бывает более успешной. Насколько я знаю, эту «рацуху» привезли рыбаки с юга острова, где рыбалка не такая успешная как на северных речках.

zelt.jpg


Неплохой клев на таежной речке, когда применяешь прикормку из размороженной икры...

Через несколько минут заметил еле заметную поклевку на «биненмаден», подсечка, мимо... Просто положил на дно приманку и подождал немного, вновь чуть видимое шевеление сторожка, подсечка, есть контакт. Вытаскиваю некрупную кунджичку, вот кто меня дразнил, поправляю приманку и снова мормышку начинаю слегка поддергивать. На одном из подъмов приятная тяжесть, это уже голец, взялся за самый краешек губы, как только не сорвался. Пока заменял наживку, не заметил, что у меня заклевало на другой удочке, еле успел схватить, так как ее потащило в лунку. Бросаю первую удочку, пробую тащить наверх ту, на которой клевало на тампон, не тут-то было, какой-то «кракодил» рвет удочку из моих рук. По сильным рывкам похоже на крупную кунджу, леска пока держит, начинаем бороться: кто кого. Никак не могу завести в узкую лунку рыбину , которая мечется подо льдом. Зря я не вытащил другую удочку, да и леска, на которой привязана кормушка тоже стала дергаться. Все понятно: крупняк закрутил все на свете, вот это уже плохо. Как в воду глядел, только, наконец, удалось подвести неведомого противника к лунке, как последовал новый рывок, и спектакль закончился... Кое-как вытащил все лески, действительно, рыбина все запутала, да еще крючок сломала, пришлось отрезать мормышку и блесну, чтобы легче было разобрать все узлы. Что за «невезуха» сегодня...

kundga22.jpg


Все-таки до вечера мне удалось обмануть еще несколько кунджин, но клевали они так осторожно и почти незаметно, что приходилось делать много «холостых» подсечек, прежде чем рыбу удавалось вытащить на лед. Нужно будет обязательно перепаять крючки на более надежные на моих мормышках. Я все-таки рассчитывал на рыбу не более одного или двух кг, а тут такие монстры водятся...

Пора готовить ужин, хотя, нет обязательной потребности сытного ужина. Нет проблем, по приходу на базу, почистил кунджичку и гольца, печка уже прогрелась, пока я суетился с рыбой, плеснул немного подсолнечного масла на сковородку. Пока она грелась, разделал рыбу на порционные кусочки, макнул их в муку, пересыпанную солью, теперь можно смело приступить к «жарежке». Шкворчит, приятный запах от свежей рыбы, пора приступать к столу... Честное слово, если бы было что выпить, принял бы на «груть» граммов несколько, но придется кушать на «сухую». Это меня никак не раздражает, даже сделаю паузу...

sledi22.jpg


Мобильная связь здесь «функциклирует», если залезть на крышу, поэтому я в курсе всех сахалинских новостей. К концу недели обещаю ухудшение погоды на острове, хотя, в этот период погода обычно нестабильна на этом Краю Земли. Но на выходные обещали приехать мои друзья, может элементарно перемести дорогу, тогда «трындец»... Будет команда: --"НЕ пущать!". И никого не выпустят на федеральную трассу, ни на север ни на юг. Есть вариант: на снегоходах махнуть по заливам, это несколько десятков км по целине. Предполагаю, что это не понадобится...

Сегодня вечером чувствуется похолодало, ночью будет 100% мороз, поэтому я занес в домик несколько солидных охапок лиственничных дров. Забил печку под «жвак» дровами, включил генератор, начал писать отчет. Хотя, в таких условиях вполне можно общаться по интернету, нужно будет продумать этот вопрос на будущее. Несколько раз выходил наружу, на термометре красная ниточка все ниже, незаметно доползла до -25С. На удивление спал почти до самого утра, глянул на мобильник, еще только 6 часов, выскочил из спальника наружу. «То да сё» -- между делом глянул на термометр, нефига себе: «тридцатник»... «Вот вам, бабушка, и Юрьев День...» Тогда, тем более, не нужно особо торопиться на рыбалку с утра.

Сегодня у меня по плану обследовать одно перспективное место, на котором посоветовал порыбачить Михаил. Это на пару км ниже по течению от зимовья, здесь находится очень богатое плесо, которое заканчивается громадной ямой. Вся сахалинская рыба откладывает летом и осенью на этом нерестилище свои «яички», т.е. икру. Как известно, в таких местах всегда находится рыба, которая питается в том числе неоплодотворенной икрой, вымываемой из нерестовых бугров. Пока суетился со сборами, и мороз отступил, уже -15С, значит, можно выходить, пока дойду до места, будет вполне комфортно. Идти по накатанной снежниками дороге очень легко, даже не успел толком спотеть.

ewai_2012_1.jpg


По пути вижу многочисленные заячьи следы, лисичка тоже здесь немного натоптала, для нее сильный мороз не является большой проблемой, ведь, зимой для нее основная добыча, это грызуны. Выдра здесь тоже каталась по снегу, решил подготовить свой фотоаппарат ко встрече с лесными обитателями, а вдруг... Прошел буквально метров 200, замечаю слева какое-то движение среди кустов, это зайчики в своих белоснежных шубках меня услышали и дали деру. По своему опыту знаю, что этих зверюшек я больше не увижу. Поэтому не взял в руки ской надежный «Кэнон», который меня уже не один раз выручал.

stolowaja.jpg


Заячья столовая...

Не верю своим глазам, ослепительно белые «косые» вылетают передо мною на дорогу и начинают дурачиться: вставать на задние ноги друг перед другом, прыгать, толкаться и т.д. Все ясно: начались брачные игры. Я стою как дурак и не соображу, что у меня на шее мощный фотоаппарат. Если бы включить режим «видео», то, ИМХО, мог бы получиться великолепный «заячий» сюжет. Вот ведь как бывает, вроде бы и был готов, но ничего не успел сделать полезного... Зайцы, подурачившись несколько секунд перед единственным зрителем, в несколько легких прыжков скрылись в лесу. Я все равно очень доволен, ведь Судьба подарила мне несколько прекрасных мгновений...

sledi.jpg


Прошел еще пару поворотов, слева неподалеку стоит листвянка, на ней мы в первый же день заметили гнездо орланов. Удача, будущаяя семья на месте, хотя, на острове стоят по ночам 30-градусные морозы, эти мощные птицы уже прилетели. Они начали поправлять свое прошлогоднее гнездо, еще одна-две неделя и самка сядет на яйца.

orlan22.jpg


У этих птиц высокое чувство отвественности перед своим потомством, поэтому они прилетают так рано. Лето на севере короткое, чтобы к осени птенцы встали на крыло и смогли улететь в жаркие страны со своими родителями, им приходиться предпринимать такие героические усилия по продолжению потомства...

orlan2012.jpg


Наконец, дотопал до места...
Мы уже здесь пробовали рыбачить по пути к зимовью, когда возвращались с корюшковой рыбалки, но безуспешно. Никто из нас не смог поймать тогда даже одной рыбки, впрочем, так бывает тоже на сахалинских речках. Иногда просто из-за неустойчивой погоды, иногда их-за неправильно выбранного места, а часто просто из-за отсутствия терпения или времени. Сегодня и погода просто классная, да и времени у меня с избытком, поэтому есть уверенность в удачной рыбалке. Наметил несколько мест, где сразу же хочу просверлить лунки, чтобы позже шумом не отпугнуть рыбу, хотя, когда рыба клюет жадно и уверенно, на нее никак посторонний шум не влияет. Пришлось сбросить куртку после первой лунки, хоть бур очень легко вгрызывается в крепкий лед, пришлось изрядно попотеть. Наконец, готовы несколько лунок, снимаю мокрую нижнию майку и надеваю сухую, я часто так делаю, чтобы комфортно впоследствии рыбачить и не простудиться, особенно в ветренную погоду.

ewai_2012.jpg


Пробую вначале поближе к повороту, где начинается яма, глубина около двух метров. Сегодня утром я выбрал самую уловистую мормышку с крепким японским крючком. Посидел минут десять, пока тихо, ни одной поклевки, перешел на другое место. Результат тот же. Когда и на третьей лунке не ощутил ни одной поклевки, решил: не буду искать рыбу, пусть она сама ко мне придет, ведь, у меня есть чем ее привлечь. Выбираю лунку с наименьшей глубиной, просверливаю еще рядом две, причем, одна из них располагается чуть выше, примерно на один метр, туда я помещаю кормушку с икрой. Пока налаживаю удочки, запах от вкусной икры должен привлечь издалека рыбу...

Можно попить горячего и вкусного чайку, наконец, обе удочки на «товьсь»... А вот и первая поклевка, сторожек на удочке с тампоном слегка шевельнулся, пауза, подсечка, есть контакт. Короткая борьба, и вот уже первая кунджичка отплясывает танец на снегу. Насаживаю свежий тампон, бульк, удочка вновь готова к «бою». Через пару минут уже поклевка на «биненмаден», первая подсечка не дает результата, червяк наполовину объеден, только опустил мормышку снова на дно, вновь клюет. Подсечка, приятная тяжесть на удильнике, еще одна красивая рыбка оказывается наверху...

trofej.jpg


Но после следущей поклевки я получил настоящий адреналин. Как только опустил мормышку с «заморским» червяком в лунку, и она достигла дна, сразу же последовала мгновенная поклевка, сторожек изогнулся, я подсек. Вот тут-то и началось... Удильник изогнулся, у меня удочку чуть не вырвало из рук, кто-то уверенно и сильно дергался на другом конце удочки. Я не стал опережать события и старался погасить мощные рывки неведомого пока противника. Между делом успел выдернуть другую удочку из лунки, вот теперь посмотрим кто кого... Прошло минут 5-7 наверное, рывки стали постепенно ослабевать, я попробовал выше приподнять удочку и попытался завести рыбу в отверствие лунки. Однако, не тут-то было, мой противник никак не хотел сдаваться на милость победителя. Почему-то я был уверен сегодня в успехе, хотя, на удочке у меня была леска всего диаметром 0,26мм, но повышенной крепости.

kundga20.jpg


Делаю еще одну попытку, так как рыба немного успокоилась, вот уже не чувствую рывков, из лунки вверх стала подниматься вода, значит, удалось завести противника в «трубу». Ну, теперь-то будет легче справиться с «крупняком», наконец, показалась здоровенная кунжиная морда. Как же она поместилась в таком малом отверстии, у меня ведь бур всего 100 мм ширины... Не могу никак захватить за жабры кунджака, а у меня нет багорчика, я был просто не готов к таким «монстрам»... Вот удалось за что-то ухватиться, еще последнее усилие, и мой трофей ворочается возле лунки. Да, таких я еще на такую изящную снасть не ловил, недаром у меня был сломан крючок на мормышке, это не мудрено. У меня с собой есть рулетка, измеряю от головы до развилки хвоста, не верю, ровно 70 см. Как-то после этой рыбки у меня пропал интерес к последующей рыбалке, я поймал еще несколько кунджинок и гольцов, собрал свои вещи и направился обратно в зимовье...

palanka.jpg



Продолжение следует...
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
... Сейчас я сижу на балконе в «своей» Ниметчине, за «бортом» +24, пишу этот отчет и иногда заглядываю в свой «поминальник», т.е. сахалинские заметки, хотя, все прекрасно помню, как будто, приехал только вчера. Я уже «озвучивал», по какой причине каждый год приезжаю (по-возможности, разумеется...) на свою Родину, поэтому не хочу повторятся...

Становится анекдотичным выражением среди моих близких или просто знакомых, когда я говорю: -- «Сегодня пятница, число не помню...» А сегодня, действительно вновь наступила пятница. Неделя пролетела как-то влет, я даже не успел соскучится как следует по цивилизации, хотя, по правде говоря, в последние дни начали снится эротические сны, особенно под самое утро... 30 марта на дворе, сегодня должны, наконец, приехать мои друзья. Поэтому я спланировал с утра идти прямо к устью реки, об этом мы договорились заранее с моими земляками. Идти до устья примерно 5-6 км, сейчас там должен неплохо клевать голец и средне -- размерная кунджа. По пути встречаю своих «знакомых» орланов, сразу же заметил, что птицы время зря не теряли и иногда занимались «благоустройством» своего гнезда. Удивительные птицы, ведь ночью температура в это время достигает «тридцатника», как можно пережить это -- просто уму непостижимо... Вот что значит, Природа и жажда Жизни...

rybalka.jpg


Издалека заметил на «клевом» месте местного аборигена Вячеслава. Мы уже с ним познакомились ранее. Славе за «полтинник», он сторожит родовое имение В.Санги, толком не знаю на каких условиях. Слава почти каждый день приходит за несколько км порыбачить именно сюда, обычно следом за ним бредут 2-3 крупных лайки. Иду очень тихо, ветер на меня, интересно, когда меня услышат собачки. Рыбак меня тоже пока не замечает, уткнулся в свою лунку. Наконец, одна из собак подняла свою голову, завидев меня, поднялась на ноги и бросилась в мою сторону. Другие лайки враз встрепенулись и бросились ко мне. Самый наглый, это молодой кобелек самого черного цвета. «Падла» лезет под самые ноги, пришлось огреть его буром по спине...

Матерые лайки сразу же меня взяли в «оборот», такая неожиданная встреча, ИМХО, не для слабонервных. Молодой кобель самый наглый, так и норовит меня куснуть за мои интимные места. Пришлось отмахиваться по-серьезному, лайки сразу же отстали от меня, тем более, Слава «обклал» матюгами своих четвероногих друзей. Собачки успокоились и улеглись на снег поблизости...

hunde3.jpg


Хотя, по календарю вроде бы уже весна должна наступить, однако вы помните, какая температура была сегодня на градуснике...

Это я к чему? Старые лунки промерзли по самое «нехочу», их освежать, это только иметь геморрой...

-- Во-первых, лед образовался молодой, значит, свежий не сравнить со старым.
-- Во-вторых, чувствуется разница в диаметрах бура, это «жопа» ващеее...

Если вы увидели старые лунки, не стремитесь их сразу же разбурить, это не всегда бывает очень легко... На Сахалине рыбаки со стажем, увидев «Клевое место» по колличеству пробуренных лунок, будут бурить в новом месте. Да, поздней весной, вчерашняя лунка не промерзнет по самое «нехочу», достаточно наступить на неё каблуком...

-- «Привет, привет..., Как клев?...»
-- «Да, ни фига не клюет...»
-- «Понял, не дурак... Тогда пойду на свое место...»

Все-таки, я предполагаю, что рыбу не нужно искать в сахалинских речках, она в них всегда постоянно есть... Потому, нужно просто не суетиться и привлечь эту рыбу к тому месту, где ты ее собираешься ловить. Не хочу показаться «крутяком» по рыбалке, но мой опыт подсказывается именно этот вариант. Поэтому, пожелав аборигену успехов, иду чуть выше метров на 200 по проточке. Мой принцип: бурить не менее 2-3 лунок, две -- для рыбалки, третью -- выше на метр примерно для кормушки. Первую лунку пробуриваю для кормушки, набиваю ее полностью икрой, кормушка уходит на дно, за ней тянется беловатый цвет от раздавленной икры... Теперь можно заняться подготовкой лунок для рыбалки.

Пожалуй, попробую вначале на свою проверенную и надежную удочку с уловистой мормышкой, на которую вчера удалось одолеть трофейную кунджину. Глубина всего около метра подо льдом, это оптимальная глубина для рыбалки. Теперь можно и чаю попить, нет, наверное, не получится... Сторожек слегка вздрогнул, ну, какой рыбак будет спокоен в этом случае? Подсечка, с «напрягом» тащу вверх свой первый трофей, оказывается позарился таймешонок на «биненмаден»... Какой красавец... Краше этой рыбы только хариус. Таких мы всегда отпускаем...

ryboj_2012.jpg


У местных аборигенов свое отношение к этой реликтовой рыбе, я об этом уже говорил. Они привыкли брать от реки всю рыбу, для них не существует принцип «Поймал --Отпусти»... Если поймал, так зачем отпускать, коли ты пришел за рыбой. Однако, меняется отношение к природным ресурсам в последнее время, ИМХО, не всегда в лучшую сторону. Никогда гиляки не ловили корюшку на продажу, сейчас Жизнь диктует свои законы. Я видел как они живут, молодеж еще как-то «крутится», а что делать пожилым, которые от государства получают нищенскую пенсию. Надеюсь, что история всем сегодняшним руководителям государства россиийского даст когда-то свои справедливые оценки...

Я немного отвлекся, а икряная прикорка между тем исправно делала свое дело: приманивала к лунке рыбу. Хотя, передавали на выходные подход серьезного очередного тайфуна к Сахалину, сегодня была великолепная погода, как правило при этом наблюдается хороший клев. То на одну, то на другую удочку я выхватывал очередного гольца или приличную кунджу. Рыба клевала, я регулярно набивал кормушку свежей икрой, кроме этого просто отрезал ножницами некрупные кусочки икры от кижучевого ястыка и сбрасывал их в лунку. Забегая вперед, скажу, что когда начал потрошить рыбу для жарехи уже в зимовье, в нескольких гольцах заметил мою икру... Слышу звук снегохода, очевидно, это мои друзья.

ewaj111.jpg


Действительно, подъезжает Влад на своем «Буране», на нартах Михаил и еще какой-то молодой паренек, оказалось, что это коллега ребят из Ноглик. Я быстренько и аккуратно сложил пойманную мною рыбу в рядок, сделал пару кадров, и мы покатили к избушке. По пути пильнули несколько сухостоин на дрова, вот теперь полный порядок. Несколько еще минут и вот мы уже подъзжаем к зимовью: разгрузка, печку затопить, накрыть на стол, налить и повторить вдогонку... Хорошо... Парни спрашивают, не одичал-ли я в одиночестве, рассказывают новости, подверждают, что завтра погода должна испортиться. Печка отдает свои калории, на газовой плитке жарится свежайшая рыбка, четыре мужика «чешут» свои языки на природе, что может быть прекраснее... Пока жарилась рыба, мы в охотку навалились на малосольного кижуча с картошкой, которую приготовила жена Влада.

drowa1.jpg


Когда выходил на улицу за дровами, заметил, что погода, действительно, «спортилась»: поднялся ветер, начал идти снег, и как-то сделалось сразу же сумрачно и неуютно. Но у нас в избе комфортно и тепло, дров мы сделали солидный запас, теперь можно приниматься за жареную рыбу. Когда наелись от души, решили сделать пивную паузу, так как парни привезли вяленую корюшку, ну, от такой добавки к пиву кто сможет отказаться? Может кто-то поправит меня: «Водку на пиво -- это красиво, пиво на вино -- это гав...о». И они будут правы на 110%, но, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец... Между тем, очередной тайфун набирал силу: деревья стонали и скрипели, ветер кидался уже не «пригоршнями», а целыми «лопатами» снега. Такую неласковую погоду лучше всего пережидать с друзьями именно в таком зимовье...

У нас с собою было...
Я уже говорил про свое отношение к «огненной воде», к этому наркотику я отношусь довольно «положительно» и спокойно, мне кажется, предполаю, что на седьмом десятке не попал в полную от него зависимость: могу пить, могу не пить... У меня много друзей, некоторые из них не смогли найти полную гармонию в этом вопросе, ИМХО, у них поэтому есть какие=то большие или малые проблемы из-за «любви» к «огненной воде». Рассудок подсказывает, что ничего плохого не будет, если совсем отказаться от алкоголя в любой форме, однако, каждый должен сам определиться и доверяться только своим ощущениям. Как-то Миша Жванецкий сказал знаменитую фразу: «Если пить Её, родимую, в малых дозах, то это можно делать до бесконечности...» Уважаю лично этого умного еврея...

Сегодня мы тоже твердо придерживались этого правила, поэтому я не стал ничего прятать по «углам», в результате, мы успешно управились со всем запасом «антидепрессанта» за один вечер. Причем, у всех было прекрасное самочувствие и настроение. Заканчивая эту тему скажу, что как-то так получалось, что на Сахалине среди нашей «банды» практически на любой рыбалке или охоте все было пристойно и замечательно, никто и никогда не «перегазовывал»... Единственным «болящим» на следующий день оказался Влад, он даже сам знает почему: нельзя пить наравне с русскими любому аборигену или иностранцу. У аборигенов, как известно, нет совершенно защиты от этой «напасти», так как их организм не способен расщеплять алкоголь, ну, а «американы» различных мастей просто не умеют пить как русские. В этой связи вспоминаю старый анекдот:

-- Как-то один немец после попойки с русскими рассказывает своей подруге...
-- Вчера пил с русскими -- Чуть после не умер ...
-- Сегодня опохмелялись: Лучше бы я Умер вчера...

Подошло время укладываться в «люлю», за стеной зимовья стонала от тайфуна тайга, такие природные катаклизмы для Сахалина -- вполне нормальное явление. Под самое утро, я в очередной раз подбросил в «экономку» несколько полешек листвянки на оставшиеся угли, жар еще остался в печке, дровишки почти сразу же затрещали... Вышел на улицу, ветер успокоился, свежим белым покрывалом закрыло все следы, это радует, значит, все-таки наша рыбалка не сорвется. Зашевелись мои друзья в своих спальниках, кое-кто начал шарить по пустым бутылкам, как было бы здорово, если бы осталась немного «огненной воды» для опохмелки, но, увы... Особенно было плохо Владу, я рассказал анекдотик, который привет накануне. Хорошо, что с пивом мы не успели вчера полностью разобраться... Печурка уже нагрелась, ставим на нее чайник, спать уже никто не будет, за окошком полностью расцвело. В «артельной» кастрюле у нас еще есть дичь, кто успел, тот поправил свое здоровье пивом, не очень высокого качества, кто подналег на крепкий чай. Жизнь продолжается...

Сегодня решаем поехать за гольцом, так как вчера он клевал на устье. Собрались, поехали, ехать-то всего ничего, на свежем снегу много заячьих следов, косых здесь никто не трогает кроме лисы. Вновь появились следы крупного выдряка, это его участок наверняка, тоже ищет рыбу, обычно, когда питания достаточно, этот зверь не мотается по реке. Выдра -- довольно осторожный и сильный зверь, мне приходилось с ним встречаться в тайге на своем промысловом участке, даже приходилось несколько штук добыть капканами. Основной объект питания, это, разумеется, рыба всех сортов, однако, выдра не брезгует также и лягушками, которых очень много в пустотах подо льдом.

widra1.jpg


Наконец, мы на месте, парни разбуривают старые лунки, мне же нужно обязательно пробурить новые, минимум 3 штуки. Мои друзья подшучивают надо мною, у них здоровья «невпроворот», для них я «дед», зато у меня сын почти старше всех. Свежие лунки бурю исключительно для самоутверждения, что «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути...» Стараюсь на любой рыбалке, охоте или другом каком появлении на Природе себя нагружать на всю катушку, это мой принцип, впрочем, не всем иногда понятный. Лирическое отступление: когда вижу молодых 20-40-летних здоровых парней, у которых все «здоровье» заключается в огромном животе и дряблой мускулатуре, мне становится их жалко. Разве в этом только Счастье? Нормальный мужик должен быть: Могучь, Вонючь, Волосат..." В последние годы я тоже перестал себе «нравиться», а тут еще жена меня постоянно стала «гвоздиком колоть» : - «Распустился, за собой перестал следить, стыдоба...» Она права, несомненно, нужно бы еще «дрыгнуть» ножкой... Ведь девчонок красивых еще полно вокруг... Размечтался старый «пердун», хотя, иногда в прошедшую неделю ночью мне снились даже эротические сны... К теме не относится, но решил пару фоток выставить про свою тщедушную фигуру...

aborigen_algarve.jpg


Здесь мне еще 58, фото сделано на побережье Атлантики...

Langery_2010.jpg


Земляк справа моложе меня на несколько лет, здесь мне уже 61...

Распустил «сопли», пусть меня извинят за пиар, однако всю свою сознательную жизнь старался следить за весом не ради внешнего вида (хотя, это тоже важно...), но только из-за здоровья, которого всегда нам, ИМХО, не хватает, особенно в «критическом» возрасте на закате Жизни. Потому всегда ищу посильной для себя нагрузки в любом месте, нахожусь-ли на Красном море в отпуске, Сибири или на Сахалине в очередной поездке, чего и другим желаю... Добавлю, что иногда приличная физическая форма мне помогала в экстремальных ситуациях, а их у меня, мне кажется, было всегда с избытком...

Теперь про рыбалку непосредственно...
Кто-то подумает наверняка, вот забурились, сейчас начнут мужики «стоговать» гольца и кунджаков. Не тут-то было, каждый из нас надеялся на небывалый клев, но рыба совершенно игнорировала наши снасти. Лишь иногда я замечал по легкому движению лески, что, очевидно, рядом проплывала какая-то крупная рыба, которую сегодня совершенно не интересовала никакая пища. Даже моя прикормка из вкусной икры никак не меняла ситуацию... Безуспешно мы просидели на лунках часа полтора, не выловив ни одной рыбки. Такое бывает на сахалинской рыбалке, хотя, в водоеме может быть достаточно любой рыбы. В этом случае нужно собрать свои удочки и ехать домой или в такую же избушку, в которой расположились мы с друзьями. Хочу добавить, что Влад даже не разматывал свою удочку по причине «болезни»... Позже мы поговорили с аборигеном на эту тему, он согласился, что пора «завязывать» и не гнаться за этими «русаками», все равно их не «догнать»...

wlad1.jpg


Решаем единогласно: катим обратно в жилуху, тем более, что уже обед подошел. «Сказано - Сделано», летим обратно, по пути решили затариться дровишками, печка хоть и носит название «экономкой», но жрет сухие дрова очень даже охотно. Свалили пару сухостоин, самые замечательные дрова, это листвянка, которая горит как порох. Я уже понял чуть позже, что нужно бы подпилить немного полусырового ивняка, особенно на ночь. «Буран»-трудяга тащит полутонный примерно груз довольно легко, вот мы уже и возле нашего жилища. Михаил сразу же к столу, наша «банда» проголодалась на свежем воздухе, приятный на свежем воздухе дымок от листвянки. Пока есть время, решили перепилить привезенные дрова, я уже решил для себя, что остаюсь еще на неделю в тайге. Собственно, я сюда и приехал в это время. Предполагал я, что может быть получиться съездить еще одно очень интересное место на западном побережье, но не сложилось в этот раз, поэтому: - «От добра добра не ищут...»

Управились с дровишками, перекусили, Михаил с Владом решили «кемарнуть» в зимовье, мы с тезкой после сытного обеда решили пройтись на «тайменью» яму, где у меня уже клевал какой-то «кракодил». Поехали на «Буране», хотим попутно затариться еще дровами, также поискать короедов, так как я заметил на берегу подходящие пихты для этой цели. Как известно, короед является одной из лучших насадок для сахалинских гольцов и кунджаков...

Нет, сегодня не «рыбный» день, это факт... Ни одной поклевки, тогда занимаемся опять дровами, затарили полные нарты, надеемся, что короеды тоже присутствуют в пихте. Спокойно докатили, начали пилить и колоть дрова. Ура! Мы не ошиблись, чуть не в каждом полене находим желанную наживку. Пока мы разбирались с короедами, наши друзья даже не проснулись, вот что значит: в здоровом теле -- здоровый дух...

koroed.jpg


Хотя мы с Николаем рыбы не поймали, но сделали два очень важных дела: заготовили дров, так как я решил остаться, кроме этого, добыли десятка два короедов. На последующую рыбалку хватит с запасом, еще у меня еще есть опарыши с биненмаденом и на всякий случай замороженная икра для тампонов и прикормки. Так что погода для сахалинской рыбалки тоже имеет большое значение, об этом не следует забывать. Назавтра особо не торопились на рыбалку, парни собрали свои вещи, чтобы не возвращаться в зимовье и сразу же выехать в сторону поселка. В принципе, за неделю я поймал немного рыбы, так что рыбаки приедут домой не с пустыми руками...

drowa101.jpg


Вместе с парнями я тоже решил прокатиться до плёса, на котором мне уже пришлось рыбачить. Отставляя в сторону подробности, хочу сказать, что и сегодня речка нас не порадовала значительными уловами. Все-таки тайфунчик сделал свое «черное» дело, а попросту что-то случилось с атмосферным давлением, поэтому вся рыба практически игнорировала наши блесенки и мормышки. Я распрощался с моими друзьями и пошел в сторону зимовья, а ребята покатили в сторону п.Вал. Никакого разочарования об этой неуспешной рыбалке ни у кого не было, сахалинцы прекрасно знают, что после «радостей» могут наступить «неприятности», нужно только иметь выдержку. Уже по приезду в Ноглики я встречался со знакомыми местными парнями, которые собирались тоже в эти места, но поехали на реку Набиль, это гораздо южнее. Так вот, втроем они поймали за день четыре мешка крупной красноперки, гольца и кунджи, с тайменями, правда, им не повезло. Но вся рыбалка у них состоялась как раз перед наступлением тайфуна. Рыба клевала как ошалелая, брала на все приманки, которые парни ей предлагали: тампоны, короеда, опарыши, просто «голую» блесну. Сразу же после них кто-то тоже пробовал «отличиться», но безуспешно... Так что, если кто-то подумает, что на Сахалине рыбу можно поймать в любой луже -- очень глубоко заблуждается...

wlad11.jpg


Похоже, что этот очередной тайфунчик пошел на убыль, его куда «унесло» в Тихий океан. По «буранному» следу идти легко, по пути встретил своих знакомых орланов. Проголодался слегка, просто поджарил пельменей и напился чаю, пока светло, сел за отчет. Печка отдает свое тепло, постреливает иногда, хорошо... Завтра однозначно, вновь иду к устью, внутренний голос подсказывает мне, что завтра рыба должна обязательно клевать...

Продолжение следует... :F025:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как всегда с удовольствием прочитал рассказ. По ходу вспомнился случай из службы. Работали в Оборе. В августе пронесся циклон. Подтопило, наломало. Через неделю новое штормовое предупреждение. Теперь поумнели, подготовились. Все что нужно было по работе подготовили. Ну и сами подготовились. У летчиков спиртом разжились, мясо где-то раздобыли. Жили в отдельном домике в Оборе. В общем нажарили, наварили, сели. Ждем нового тайфуна. А его все нет . Так и не дождались. А посидеть - посидели. Вот и об отсутствии порой клева верно. То же на корюшку на Сахалине пошел. Сперва еще клевало, а потом как обрезало. Заглядываю в лунку. Лед тонкий, вода прозрачная, видно хорошо. А корюшка - вот она, ходит туда-сюда на разных уровнях, а брать хоть на опарыша, хоть на искуственные приманки отказывается. Наверно на пермену погоды реагирует. А погода там может меняется несколько раз на дню. Вот так.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
Сперва еще клевало, а потом как обрезало. Заглядываю в лунку. Лед тонкий, вода прозрачная, видно хорошо. А корюшка - вот она, ходит туда-сюда на разных уровнях, а брать хоть на опарыша, хоть на искуственные приманки отказывается. Наверно на перемену погоды реагирует. А погода там может меняется несколько раз на дню. Вот так.

Это совершенно точно... Особенно привередливая в этом отношении кунджа :E045:

Окончание...

... Похоже, что этот очередной тайфунчик пошел на убыль, его куда «унесло» в Тихий океан. По «буранному» следу идти легко, по пути встретил своих знакомых орланов. Проголодался слегка, просто поджарил пельменей и напился чаю, пока светло, сел за отчет. Печка отдает свое тепло, сухая листвянка постреливает иногда, хорошо... Завтра однозначно вновь иду к устью, внутренний голос подсказывает мне, что рыба должна обязательно клевать. Ночью вновь похолодало, на небе полно мерцающих звезд, яркая луна светит как хороший фонарь, значит, это к хорошей погоде. Спал как убитый, только один раз проснулся, чтобы подбросить дров в печурку. Вечером не полинился пильнуть ольхи и забил печку полусырыми дровами, оказалось, что это самый оптимальный вариант для «экономки»: и необходимый жар есть, и дрова довольно долго не сгорают.

Утром проснулся от посвистывания рябчика, показалось, что он сидит прямо напротив окошка и старается меня разбудить в это прекрасное утро. Я осторожно выглянул из зимовья, действительно, рябец сидит на ближнем дереве, меня не услышал, крутит своей головой и заливается на всю округу. Неподалеку ему откликается еще пара птичек, вот одна из них подлетела и села на ближайшую листвянку, я тихонько вернулся за фотоаппаратом. Рябчики перепорхнули чуть дальше от избушки, очевидно, они меня заметили и затаились. Как-то сразу поднялось настроение с самого утра...

rabshik4.jpg


Мелкие дровишки и «лучины» приготовлены у меня еще с вечера, об этом не забывает любой таежник, кому приходилось часто ночевать в тайге. Лучше всего для разжигания печки подходит береста, если ее нет поблизости, обычно острым ножом готовятся стружки из тонко расколотой лиственницы или топором на лучинах делаются насечки, так называемые «елочки». Тогда у вас не будет никаких проблем с растопкой в любую погоду, тем более если приходится ночевать под открытым небом. Пока я умывался и приводил себя в порядок, печка уже гудела, в зимовье стало степло и уютно. Кипяток у меня приготовлен еще тоже с вечера, завариваю ароматный чай из термоса. Обычно, утром я практически не завтракаю, поэтому ограничиваюсь тремя кружками чаю с овсяным печеньем. Наполняю чаем термос, добавляю в него меду и немного сахару, одеваюсь и забираю свои снасти, морозец уже спал, теперь можно выдвигаться...

palanka.jpg


Чтобы легче было идти, я сложил свой рюкзачек, куртку, бур и стульчик в плотный пластиковый пакет, который хорошо скользит по снегу. Замечательная погода, ярко светит солнце, я не ошибся в прогнозе, хотя, это было нетрудно сделать. По берегам вновь очень много заячьих следов, идти очень легко по насту, в небе кружатся уже две пары орланов. Я насчитал по берегу более 10 громадных гнезд этих птиц. Вот уже вижу свою палатку, не заметил, как одолел 5-6 км. Также вижу неподалеку своего коллегу Славу, сегодня он тоже решил выбраться на рыбалку со своими неразлучными собачками. Все-таки я тоже не зря приехал в настоящую зиму на самый дальний остров России, к сожалению, у себя дома нет такой возможности посидеть на льду и половить такую замечательную сахалинскую рыбку, чтобы отвести душу. Я уже освоил летнюю рыбалку в Дании и Швеции, но с зимней, по-моему гораздо больше канители, да и в принципе, я еду на Сахалин не только за рыбалкой...

hunde_fishing2.jpg


В этот раз удалось разбурить лунки без проблем, так как я их догадался засыпать снегом в последний раз. Заправил кормушку икрой, опустил ее под лед, теперь можно сходить и поздороваться с аборигеном. Собачки меня встречают уже без агрессии. Слава недавно тоже появился, у него рядом лежит всего один крупный голец. Ловит он только на тампоны, бывает, что это не самая надежная насадка, да и сделаны они, похоже, не из самой свежей икры. Я в этом плане «вооружен» более солидно. Всегда в этом плане вспоминаю своего напарника и учителя Анатолия Якубовского. Вот у кого было не грех почиться многим рыбацким примудростям, начиная от оборудования снасти и заканчивая приготовления с осени икры на тампоны. Особенно ответственно Демидыч всегда подходит именно к заготовке икры, старается заготовить и сразу же упаковать в небольшие пластиковые пакетики максимальное количество «наркотика», который ему хватает обычно до следующего сезона. Отчасти по этому, мой друг всегда на «высоте», с ним невозможно соревноваться зимой или тем более летом...

Кроме этого, Демидыч не жалеет «заварки» для привлечения рыбы в любом водоеме, т.е. старается прикормить ее также свежей икрой. Он не использует «квач» зимой как другие рыбаки, просто часто сбрасыват в лунку по нескольку икринок, этого бывает вполне достаточно для достижения достойного результата на любой сахалинской речке или озере. Все-равно икринки, уносимые слабым или сильным течением, опускаются на дно и привлекают всю рыбу. Если уж не клюет у моего напарника, можно смело переходить на другое место или совсем «завязывать» с рыбалкой в этом водоеме. Заканчивая «советы от Демидыча», могу добавить, что летом он предпочитает ловить рыбу на проводочную стасть: удочка (как правило телоскоп) с катушкой, скользящий яркий поплавок, грузило собственной конструкции, японский крючек и «червячек». Спиннинг почти не признает, практически его игнорирует, про нахлыст начал задумываться в последнее время, ИМХО, из-за общения со мной. Зимой чаще выбирается на корюшку, хотя, при любой возможности выезжает на другую рыбалку, будь то кунджа, селедка на Тунайче или просто красноперка с мелочевкой на любой из ближайших речек.

Koruschka_demid.jpg


Хватит теорию разводить, пора переходить к практике...

- Главное, Федя, чтобы была воля к победе...

Что-то пришли на ум эти слова. Интуиция меня редко подводила на рыбалке, поднимаю кормушку, слегка ножницами еще раз кромсаю оставшийся ястык прямо в ней, набиваю под «жвак» кормушку свежей икрой, вдогонку отрезаю просто с другого ястыка десятка полтора очень маленьких кусочков икры прямо в лунки. Представляю как целая стая гольцов и кунджаков выстроилась в очередь, чтобы хватануть такого желанного «наркотика». Вот, теперь можно начинать рыбалку...

Теперь я «умный», на основную удочку поставил самую крупную мормышку с надежным японским крючком, почему-то я именно им отдаю предпочтение. Эти крючки даже самых малых номеров не разгибаются под самой крупной рыбой, кроме этого очень хорошо «держат жало». Особенно хорошо японские крючки показывают свое качество на «симужной» рыбалке: приходится часто подсекать, так как тампон с икрой движется в большинстве случаев прямо по дну. Поэтому необходимо при любом подозрительном, даже слабом погружении поплавка, делать мгновенную подсечку. Часто в таком случае обычный крючок очень быстро «садится» от контакта с камнями или корягами, как следствие -- затем следуют «холостые» безрезультативные подсечки. Об этом знает каждый сахалинский рыбак, кто хочет поймать сахалинского лосося: симу, кунджу и гольца, кижуча и тайменя. На рыбалке я также охотно использую крючки немецкого производства вместе с поводками, норвеги и шведы тоже делают великолепные крючки, ИМХО, которые всем рекомендую тоже.

Наконец, все готово, на крючке слабо пошевеливается короед, это одна из самых желанных насадок для любой сахалинской рыбы. Бульк, тяжелая мормышка стремительно устремляется за добычей... Хотите верьте, хотите нет! Мгновенная поклевка, сторожек оперативно проинформировал меня о контакте, плавненько поднимаю удильник вверх, есть контакт. Короткая борьба, такая желанная для любого рыболова, адреналин под самое горло, из лунки показывается рыбья «морда лица»... Недаром мне всю ночь снились эротические сны... Шутка!!! Вот тут и началась настоящая сахалинская рыбалка, я еще успел запустить вторую удочку с тампоном, на который тоже часто клевала рыба. Клевало почти безпрерывно, кое-какая рыба срывалась и уходила восвояси, я начал экономить короедов, хотя, в этом не было никакой необходимости, пока клюет, нужно «косить». Мне рыба была абсолютно не нужна, но мои друзья сказали: - «Все что ты поймаешь, мы все заберем...»

zelt.jpg


При такой рыбалке трудно вовремя остановиться, я не заметил, как за короткое время поймал несколько десятков великолепных гольцов и кунджаков. Остановился только тогда, когда заметил напротив палатки своего коллегу с неразлучными собачками. По-моему, Слава что-то хотел сказать типа: - «Ну, как клюет...» Предполагаю, что это было понятно даже его собачкам, которые начали подбираться к моей рыбе. Я предложил аборигену забуриться чуть ниже меня, что Слава охотно сделал. С момента нашей встречи он не поймал ни одной рыбки. Вот ведь как бывает на одной и той же речке, может быть я от него всю рыбу переманил. Это тот самый случай, ИМХО, когда не нужно пренебрегать прикормкой.

Наступила короткая пауза в рыбалке, очевидно, это было связано с процессом: прилив -- отлив. Ни в коем случае не хочу показаться этаким «всезнайкой» сахалинской рыбалки, но эта особенность приустьевой зоны мне тоже очень хорошо знакома, также как и многим опытным рыбакам. Впрочем, это не является каким-то сверх-секретом, к примеру, когда я ловил карасиков в итальянских плавнях, я тоже убедился в этой особенности рыб чувствовать влияние Луны. Пока установилась пауза в рыбалке, мы обменялись её итогами. Мой коллега удивился моему относительному успеху. Я еще раз утвердился, что нужно творчески подходить к любому рыбацкому процессу. Пока мы трепались за «Жизнь», возобновился клев у нас обоих.

Однако, я уже собрался уходить обратно. Хотя у моего коллеги тоже начало время от времени поклевывать, я решил собираться в свою избушку. Навскидку прикинул, однако, много для меня сегодня будет, нужно делиться. Слава был немного удивлен таким раскладом, но не отказался. Меня это очень обрадовало, меньше тащить на себе. Я в отчете, разумеется, показал не всю рыбу, которую удалось мне поймать... Добавлю, что несколько раз я заметил, как кормушку теребит рыба, очевидно за ястык, выступающий за ее края...

Я попрощался со Славой, пожелал ему удачи и не торопясь пошел обратно в зимовье. Несколько последующих дней прошли спокойно, если не считать еще один очередной тайфун, который бушевал два дня над Сахалином. Я догадался переколоть все заготовленные дрова и перенести их под навес, так как выпало столько снега, что пришлось хорошо поработать лопатой, чтобы расчищать даже тропинку к речке и сортиру. О приближении тайфуна меня предупредили друзья, вновь не было дороги ни на юг ни на север в течение 2,5 суток. Ураган плотно запечатал все поселки на острове, Южно-Сахалинск несколько суток день и ночь расчищали от снега, такая весна не редкость на Сахалине. Друзья обещали при любом раскладе вытащить меня из тайги к концу недели.

Sneg_sach.jpg


После тайфуна я еще несколько раз ходил на рыбалку, правда, такого активного клева как на устье больше у меня не было. Однако, еще пару раз я боролся с достойным противником как ранее выловленная 70-см кунджа, но рыба срывалась с крючка и уходила. К концу недели мы созвонились с Владом, который обещал приехать на своем «Буране».

kundga2012.jpg


Я навел порядок в зимовье, упаковал и подготовил все вещи, которые необхомимо было забрать с собой. Влад собирался появиться часам к 10, но прошел час, затем еще один, напрасно я прислушивался, чтобы услышать звук снегохода... Наконец, дождался звонка, оказывается, мой друг намертво застрял недалеко от устья в наледи и без чужой помощи не выберется из нее. Договорились, что я выхожу ему навстречу без вещей, естественно, и мы вдвоем будем высвобождать снегоход из плена.

wal222.jpg


Часа за 2 я дотопал до места, где застрял «Буран», еще с полчаса мы освобождали гусеницы от мокрого снега и пробивали по лесу объездную тропу. Дальше по реке путь был свободен до самого зимовья. Мы загрузили все вещи, было жалко покидать обжитое место, в следующий раз обязательно побываю здесь с кем-либо из своих друзей.

wal2222.jpg


С первого дня Михаил завел правило, что весь мусор должен после каждого посещения зимовья забираться с собой, во-первых, чтобы не "гадить" вокруг, во-вторых, не привлекать сюда "мохнатую братию". В прошлом году к "фазенде" повадился приходить наглый медведь в отсутствие людей, он прокусил канистры, кое-что еще нарушил. Этой весной парни должны его наказать в период открытия охоты, Михалыч (наш общий друг) уже приобрел лицензию...:E021:

Baer_Nes.jpg


На устье мы еще успели порыбачить и поймать свежей рыбы, вот теперь можно было с чистой совестью двигаться до поселка. Там я распрощался с понравившимся мне местным аборигеном Владом и на машине выехал в сторону Ноглик.

freunde_2012.jpg


Особо хотел бы поблагодарить Михаила за предоставленную мне возможность отдохнуть на природе и набраться положительных эмоций, которых мне хватит, наверное, до следующего года... Михаил собирается летом построить возле зимовья баньку, вот тогда это будет, действительно, таежный отель «Белка», лучшего места для «дикого» отдыха трудно найти...

:P003: :E021: :F025:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, задело. За живое бередит... ... ...
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
Да, задело. За живое бередит... ... ...

Сергей, да не переживай...:E045:
Я же сказал, что приглашаю всех желающих, а тебя персонально...:P003: :E021:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за доверие. Соберешься еще раз на Сахалин, пиши.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
Спасибо за доверие. Соберешься еще раз на Сахалин, пиши.

Очевидно, буду планировать на первую половину октября (в этом году)... Хочу вновь осуществить сплав по Валу (примерно неделя), и пожить с недельку в зимовье, где был этой весной...

:P003:

splav2009-004.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх