Сапожок на горную

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.287
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мути добавить
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
А я просто обваливал икру (соленую) в муке, это давало возможность нормально ее взять и насадить на крючек. В воде мука смывается, а икра "фонит".
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
у ЛЕНКА сцуко такие глаза большие, он то должен видеть без (фона) , что ему икорку подают:E036:
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.287
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так я готов завтра эта испытать,а никто не бирет
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
О размере тампонов. Неоднократно наблюдал на нерестилищах во время нереста горбуши такую картину-самки копают,самцы-дерутся,а между ними стоят рыбины,размером даже крупнее горбуши,и ничего не делают. Это гольцы-мальма и кунджа. Стоит только самкам приступить к "таинству",они приходят в движение Часть икры уносит течением,другие-просто катятся по дну,и вот эти нахлебники тщательно собирают каждую икринку. Вроде здоровая рыбина,а не ленивая. тщательно подбирает все. Рыбачить в это время интересно. Прицельно посылаешь мормышку с тампоном поближе к гоьцу,пару раз слегка шевельнул,поклевка. Конечно,другая рыба пугается,разбегается,но через минуту все успокаивается. Иногда,правда,хватает и горбыль,подтащил,пнул... ... Ну и коли рыба собирает каждую икринку,большой тампон ей необязателен,достаточно 5-6 икринок. А вот цвет-очень даже.. Вязали тампоны и с пионерских галстуков,красных газовых косынок,из всего,что подходило по цвету,даже бинт красили анилиновыми красителями. С начала "рыночных условий ,предприимчивые корейцы-торговцы стали привозить из Ю-Кореи красные колготки. Что это давало . Могло при первой-же поклевке раздавить тампон,и все,меняй. Красная-же тряпка позволяла как минимум еще несколько шт. выудить В Ю-Сахалинске в некоторых рыбацких магазинах продавали уже навязаные тампоны,Но всегда предпочитал вязать сам, знаешь,что тебе нужно. При лове симы-на блесну до первой самки,затем вяжешь из её икры 5-6 крупных тампонов,на день рыбалки. В здешних условиях вязал тампоны из 4-х икринок,и ленок не пропустит,и харьюзок с"реагирует. Как-то так.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Эти остались с перволедья и начала зимы. Размораживать полностью не стал,еще сгодятся. Ориентировочно гр. с 200 до 1,5 кг. Если есть надежда на более крупную рыбу,мормышки несколько мощнее,ну а если ваще,можно и парочку тампонов и 3.см. мормышку с гаком 10 (рус).
SAM_4849.JPG
И еще. На красивые снасти ловится красивая рыба.(моё).
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.083
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
На красивые снасти ловится красивая рыба.(моё).
+за это изречение! и в продолжении этой мысли: есть мушки(мормышки) которые нравятся рыбам, а есть такие которые нравятся рыбакам!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.658
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завалялась икорка в двух кубиках в холодильнике одна пожиже (№-1) другая по гуще 9№-2) (малосольная) решил попробовать сделать пластилин, много о нем слышал. Открыл крышки поставил на стол стал помешивать переодически. Днем почаще на ночь прикрывал крышками. На следующий день №-2 стала густеть (появлялась корочка сверху) пришлось мешать почаще. Прошла ночь №-2 стала вообще густая, вечером размял ее в лепешку и в бумажном полотенце несколько раз промокнул ( уж больно жирная) получился типа пластилин.
Провел тест: скатал шарик с крупную горошину опустил в холодную воду (из под крана) через 30 минут он только чуть размок но внутри был тугой.
Цвет не потерял.
Запах икры.
Вывод: можно делать приманку из икры процесс не быстрый ( делают при помощи фена на много быстрей) можно пластилин делать помякше и по круче т.е. пробовать.
№ 1 в процессе уже густеет. Осталось промониторить на горной речке, зимой я ни езжу а до лета далеко. Мож кто поедет могу уделить, живу в Северном. Посмотреть вложение 151885 Посмотреть вложение 151886
Борисыч, ты всё оооочень правильно сделал. Вот прям хрестоматийно. Будет работать на все 100. И осенью на поплавковой, и зимой - на "сопле", на сапожке...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.658
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нуууу, вот на Амуре даже не знаю... сработает, коли ленок будет рядом. "Пластилин" обычно на горняхе применяют.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Нуууу, вот на Амуре даже не знаю... сработает, коли ленок будет рядом. "Пластилин" обычно на горняхе применяют.
Сработает , ловят так на Амуре тоже Только желательно выше лунки , так же опустить на дно сетку с икрой и грузом, для приманки Ловят и даже бывает очень успешно, ленок, чебак, сижки. Если икра перестает фонить, маленько можно ее подавить и опять на дно.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я достаточно ленивый,чтобы бурить дополнительную,да еще и не работающую лунку,поэтому поступал так-рядом с лункой ,вернее,даже на краю её делал маааленький приямочек,сообщающийся с лункой. сыпал в него десяток икринок,давил их и шумовкой плескал чуть водички из лунки. молочко уходило в лунку... Если вблизи есть рыба-обязательно подтянется. Нет-ищи другое место.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.083
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Товарищ разбирал мебель на выброс, попались вот такие ручки.
P2101526.JPG

Немного наколдовав, получил вот такие "штучки".
P3021552.JPG
P3021550.JPG
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.083
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
В след уходящему сезону:
P3311580.JPG

Деталь от старого помазка+5 копеек.
P3311582.JPG

Так сказать в "полёте".
P3311588.JPG

Строительный анкер+шарик.(задумывался как "погремушка", но уже в следующий раз.)
P3311603.JPG

восстановил сапожок. P3311594.JPG P3311595.JPG
Какая-то сантехническая деталь
P3311589.JPG

И так сказать в "полёте".
P3311602.JPG
 
Последнее редактирование:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Кто-то сможет мне объяснить -почему передняя часть сапожка должна быть тяжелее,т.е. крючок должен быть приподнят ...
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.083
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто-то сможет мне объяснить -почему передняя часть сапожка должна быть тяжелее,т.е. крючок должен быть приподнят ...
Моё мнение: цепляешь короеда, получаешь баланс +\-. А пробовал делать так что, крючок внизу, так короед быстро разваливается.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.083
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чтож... Выходит,я всю жизнь ловил неправильно,и на неправильные снасти...:E030: Посмотреть вложение 157496 Но клевало вроде неплохо...
Так это, всё личное. Надо просто в это верить.
Мои коллеги, для себя изготовили из мебельных "ручек" более мелкие, деликатные "пульки", мне говорят "твои брутальные".
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Внимательно ознакомился с "Брутальностью". Грубо и затратно по времени. Не люблю напрашиваться,но если есть желание-скину в личку несколько фото как изготовить быстро и сравнительно красиво. А на красивую снасть ловится красивая рыба (мое мнение).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх