Самый точный прогноз погоды

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Господа охотники и рыболовы!
Вот решил "замутить" новую тему о погоде. Просмотрел весь форум, нашёл только в разделе "разности" и то только о штормрвых предупреждениях.
А ведь тема очень важна, имхо. Даже в р-не Хабаровска летом, собравшись на пару дней на рыбалку, можно "дубу дать", если не запастись тёплой одеждой. И чем ближе к зиме, тем вопрос актуальней.

Так вот, собственно, вопрос. КТО КАКИМИ ПРОГНОЗАМИ ПОЛЬЗУЕТСЯ?
Могу подельться и своим опытом "общения" с метеорологами.

Последние года два в основном черпаю информацию с американского сайта
weather.com
На мой взгляд, из всего что попадалось на просторах нэта - самый точный. Очень неплохо прогнозируют и температуру и напрвление и скорость ветра, что согласитесь, очень важно, если движитесь по воде. Есть прогнозы от почасового до 10 дней. Считает конечно компьютер, т.к. есть даже не крупные деревеьки по всему миру. Из неудобств - при переводе величин в метрические - скорость ветра показывается в км/ч. Но можно привыкнуть (или делите на 3,6), без порывов, конечно, как и на всех почти сайтах. Клон этог же сайта:
intellicast.com/ - прогноз точно совпадает с первым, но другой "интфейс" До этого пользовался разными:
gismteo.ru - залипуха в 50% или чаще.
rp5- тоже врут, из плюсов - много мелких сёл.
meteocenter.net - много информации о погодных явлениях по всему миру и аэропортам, но точность тоже не отличается.
mail.ru -тут всегда почти штиль, даже если деревья вырывает.
yandex - чуть лучше по части ветра.
khabmeteo.ru - Когда появился сайт хабаровских метеорологов, думал ну наконец-то, вот она самая точная наша погода. Тогдаж они хвастались, что и какой-то суперкомп. им поставили типа "как в Москве". На поверку оказалось не всё так радужно. Особенно по чати ветра: всё лето писали 5-10 без разницы и в штиль и не в штиль.
Радует гидрологическая карта, за что спасибо. Прикольно смотреть на частые опечатки/ошибки - ясно что всё вручную делается
aviationweather.gov - спутниковские метеоснимки всего мира обновляются каждые полчаса. Тут же есть прогноз и факт. погода по аэропортам мира.
accuweather.com - встроен во многие роботы(андроиды) Прогноз аж на месяц вперёд! ещё б совпадал хоть на неделю. Прикольно описывают явления погоды. Есть прогноз количества осадков.

А чем вы пользуетесь? Поделитесь, пожалуйста.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пользуюсь http://www.windguru.cz . Это американский платный сайт, но размещенный на казахском сервере (почему то).
Прогнозы самые точные. Дает погоду в любой точке по забитым координатам.
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Да, точно, есть такой сайт, забыл про него написать, не так давно на форуме мотолодка его нахваливали. Может я не разобрался но прогноз этот сервак даёт только на 3 дня вперёд
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь Ольховский сказал(а):
Я пользуюсь http://www.windguru.cz . Это американский платный сайт, но размещенный на казахском сервере (почему то).
Прогнозы самые точные. Дает погоду в любой точке по забитым координатам.
Прогноз на этом сайте дается на неделю вперед.
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
В понедельник, если получится, собираюсь на день махнуть на лодке на Талгу, карасей попробовать половить на ямах. Утром туда, под закат - обратно,вроде ветер должен стихнуть.
Смотрю прогноз:
Родной Хабаровск (http://khabmeteo.ru/cgi-bin/prognoz.cgi)пишет на понедельник:
ветер с-в 3-8 м/с, +4-6С, без осадков;

http://www.windguru.cz/ru/index.php
ветер ю-з от 4-9 м/с утром до 2-4 под закат, макс. темп +2грС, без осадков;


http://www.weather.com/
ветер з-ю-з 4-5 м/с , макс. темп +2грС, без осадков, т.е. почти тоже, что и виндгуру.

Доживём до понедельника, проверим!
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Игорь Ольховский сказал(а):
Я пользуюсь http://www.windguru.cz . Это американский платный сайт, но размещенный на казахском сервере (почему то).
Прогнозы самые точные. Дает погоду в любой точке по забитым координатам.
Прогноз на этом сайте дается на неделю вперед.

а как на этом сайте Хабаровск посмотреть ? Не понял и куда коордитнаты вбивать ? Научите ?
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Наверно, токо за бабки по широте-долготе? Я тоже не "догнал"
А Хбр смотрю через Поиск места-Название места-Прогноз
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
sedoy99 сказал(а):
Наверно, токо за бабки по широте-долготе? Я тоже не "догнал"
А Хбр смотрю через Поиск места-Название места-Прогноз

Регистрация на сайте бесплатная. После регистрации доступны Личные места. Добавив место можно по карте его найти и щелчком мыши на месте прописываются координаты, или вручную координаты ввести и сохранить. В прогнозах будут доступны Личные места.
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Я пользуюсь http://www.windguru.cz . Это американский платный сайт, но размещенный на казахском сервере (почему то).
Прогнозы самые точные. Дает погоду в любой точке по забитым координатам.


Игорь сайт Чехословацкий. Юзаю этот сайт 7 лет. Кому нужна помощь в освоении пишите. По поводу ветра, в районе Хабаровска могу по показаниям сайта сказать сколько будет дуть с вероятностью 99%. показания строки "скорость ветра" примерно умножайте на 1.5-2 получите точную его скорость на день прогноза. Кстати вновь появившаяся строка "порывы ветра" в общем то это и делает...ориентируйтесь на нее. Совпадение по осадкам очень точное, единcтвенное смотреть осадки надо за день два, тогда точность очень высокая. Миллиметры которые он показывает могу перевести в общепонятное, пишите если кому надо. По координатам показывает для всех эта не платная услуга, забиваете любую точку и смотрите прогноз. Самые распространенные точки легко находятся в поиске "по месту". Прогноз по хабаровску, устью Гоббили можете смотреть забив мой ник в поиск пользователя - kir111
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Вот и спасибо за разъяснения! Буду юзать виндгуру, проверю за зиму. Вот только не очень понятно, неужели чехи такие доки в метеорологии? Да ещё и на весь мир?
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Нашел версию для андроида! :E111: (Windguru11)
Есть и платная и бесплатая. Поставил на телефон. Пока всё очень здорово, меcто (Хабаровск) запомнила, при выходе из проги сохраняется. Все единицы настраиваются!
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кир сказал(а):
Игорь сайт Чехословацкий.

Странно. До этого момента считал, что Чехословакия распалась, а CZ - префикс Чехии. Нужно выпить кофе и обдумать новые сведения. :E048:
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Домен вроде чешский, а вот данные берёт, естесственно от National Weather Service, Национальная Служба Погоды (США)

Прогнозы, как и все почти нынче компьютерные. Наблюдаю за этим сайтом уж несколько месяцев. Бывают "выкидыши", как у всех компьютеров.Вот и сегодня, например, смотрю прогноз на Новый Год и вижу завтра макс. дневная темп -30, а в пятницу ваще до -42! в Хабаровске. НЕ ВЕРЮ.
На weather.com правдоподобнее -21 и -27 соответственно.
 

Вложения

  • 34267.jpg
    34267.jpg
    188,6 КБ · Просмотры: 876

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Часто езжу в р-н МАрковки, так вод тф-андроид часто позиционирует в программе Weather.com, выбирая ближайший населённый пункт Boni. Что это за Бони такие? Кто-нибудь слышал о такой деревеньке? Посмотрел на компе, показавает точку в р-не оз. Киотеми. Чёт никогда не слышал о таком. Сайт и прогнозы америкосовские, какрты у них какие-то доисторические. А в р-не. ул. Ленина, где я живу постоянно пишет тф Artzaton. Многие уже и забыли про такое название...
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
431
Реакции
253
Баллы
308
Попадался мне этот windyty.com, красиво нарисовано.
А intrllicast даёт прогнозы один в один с weather.com, специально сравнивал много раз. Я у них смотрю прогноз кол-ва осадков, если есть интерес.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх