Самодельные вертушки. Почему они крутятся?

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее время занялся этой темой. Изготовил разные варианты. Но не всегда удавалось сразу завести вертушку. Я ее и так , и этак. И в одну сторону подогну , и в другую. И материал лепестка менял. Результаты не всегда стабильны. Захотелось докопаться до истины - почему же она вертится. Полазил по инету. Полно всяких публикаций. Многие интересны. Многие просты. Но чаще видишь- " я делаю вот так, и все прекрасно крутится ". Попробовал повторить. Не все так просто. Часто не крутится. Почему?
Продолжение следует.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вертушки, как вы знаете , существуют с задней огрузкой, передней, с турбинками и прочие. В данный момент меня интересуют вертушки с задней и передней огрузкой. Перед этим я показывал свой наработки по составным вертушкам и вертушкам в комбинации с легкими блеснами. Все они рабочие и ловят. Но не всегда заводятся с первого толчка. Заинтересовало, что же заложено в это вращение и за счет чего оно происходит. Как ведут себя лепестки из разных материалов.
Сразу оговорюсь, что лепестки из толстых пластин нержавейки или латуни толщиной 0,5-1,0 мм вращаются лучше за счет своей инерции и менее критичны к форме изгиба лепестка. И зависимость скорости вращения следующая - чем больше лепесток и меньше его изгиб, тем меньше скорость его вращения.
Приступил к экспериментам. Понравился вариант вертушки с передней огрузкой. В чем ее преимущество? Она лучше заводится как в начале заброса, так и просто при опускании подуге без потяжки. Подробности впереди.
Первая вертушка 157 с передней огрузкой из витой медной проволоки д-2 мм. на отдельной нержавеющей проволоке 0.8 мм. Рекомендуют применять огрузку со смещением центра тяжести. Я решил эту задачу путем загиба колечек огрузки вверх.
Крючек двойник сразу за вертушкой Соединение петельками заключено в мягкий кембрик.
За счет петельного соединения вращалки с огрузкой сама снасть вращалки располагается при проводке горизонтально и поэтому вертушка при проводке заводится свободно даже при малой скорости и при прекращении потяжки.
Лепесток сделан из двойной спаянной жести каплевидной формы размером 25 х 18 мм. Получился довольно тяжелый с достаточной инерцией, что хорошо для вращения.
Длину стержня с огрузкой нужно чуть удлинить, что бы крючок не цеплялся за скрепку и леску. Но и так за счет бусины у огрузки на вращалке не происходит захлестывания. В принципе , петелька должна быть ближе к бусине .
 

Вложения

  • 27375.jpg
    27375.jpg
    173,6 КБ · Просмотры: 3.347
  • 27376.jpg
    27376.jpg
    169,3 КБ · Просмотры: 3.252
  • 27377.jpg
    27377.jpg
    180,6 КБ · Просмотры: 3.138

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
158 . Вертушка малая с лепестком из тонкой нержавейки 0.25мм. с блестками и черным бисером. Передняя огрузка из медной проволоки 2 мм - 8 витков. На крючке кисточка из красного синтетического волокна . Блестки с бисером добавлены для увеличения объема приманки и придания блесткости.
Вертушка с тонким лепестком обычной вогнутой формы заводится не каждый раз . Для ее заводки необходимо быстро поддернуть приманку. Затем она идет ровно с хорошим быстрым вращением. Далее я отмечу особенности тонких лепестков и причины , влияющие на их заводку.
Кстати прошу обратить внимание на работу внука - блесна надраена до блеска.
 

Вложения

  • 27378.jpg
    27378.jpg
    178 КБ · Просмотры: 2.884
  • 27379.jpg
    27379.jpg
    169,5 КБ · Просмотры: 3.088
  • 27380.jpg
    27380.jpg
    177 КБ · Просмотры: 2.950

Афанасьев Валерий

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.11.10
Сообщения
685
Реакции
2.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но не всегда удавалось сразу завести вертушку. Я ее и так , и этак. И в одну сторону подогну , и в другую. И материал лепестка менял. Результаты не всегда стабильны. Захотелось докопаться до истины - почему же она вертится. Часто не крутится. Почему?

Я тоже занимался этой темой в свое время - и докопался, по крайней мере более стабильного результата не имел - толщина пластины, из которой давишь лепесток должна быть переменной - у основания, где дужка, потолще, на конце лепестка тоньше, заводиться всегда, стабильно работает. Делал из листовой латуни, меди, молотком расклепал конец пластины - и в пресс самодельный. 100%
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо. Полезен любой опыт. Если можно - картинку для осмысления.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все-таки хотелось заставить вращаться вертушку с лепестком из тонкой нержавейки 0,25 мм. так как она мягкая, легко ей придать любую форму. Кстати из нее сделаны баллончики для бытового газа.
Попалась информация о лепестках плоско-выпуклых, когда лепесток вырезается из цилиндрически выгнутой заготовки. Отверстия для крепления оснастки и крючка делаются по углам лепестка. Ну естественно уголки подрезаются . Форму можно варьировать. При рассмотрении сверху видно, что поверхности образуют как бы винт, что способствует закручиванию вертушки. Но, как показали испытания, не всегда. Следствия и причины ниже.
К испытаниям приготовлена вертушка 159. Вертушка большая с лепестком из тонкой нержавейки 23х30 мм плоско-выгнутая по заимствованной технологии. Передняя огрузка из витой медной проволоки д-2 мм выполненной в виде рыбки. Соединение с крючком через мягкий кембрик. Естественно сделаны колечки. Вернее в данном случае проволока загибается, на нее одевается крючок и фиксируется кембриком. Так проще менять крючок в случае необходимости. Сверху лепестка то же добавил кембрик, но не на все соединение, что бы оставить подвижность соединения.
При данном лепестке и форме лепестка вращение начинается стабильно уже при скорости проводки 25-30 см/сек. Но лепесток на хомутике подвешен так, что нижней часть не касается нижней оснастки. Это, на мой взгляд, важное условие для легкого запуска вращения лепестка из тонкой нержавейки.
То же касается и 158-й вертушки, где лепесток обычной или каплевидной формы. Главное - минимум сопртивления вращению. Для этого и размер петелек на хомутике должен быть в два раза больше толщины проволоки. И размер хомутика должен быть такой, что бы лепесток опирался на нижнюю бусину и глядел чуть в сторону. К тому же по законам физики, чем дальше от оси будет касание, тем большее сопротивление лепестку будет оказываться.
В 158-й вертушке порой для запуска вращения лепеска необходимо чуть дернуть приманку. После этого она заводится и далее работает стабильно на малой скорости.
С малым лепестком на 159-й блесне добиться вращения сложно. Видно нужна определенная инерция, что бы лепесток отходил от оси при вращении. С лепестками из более толстой нержавейки или жести блесна заводится без проблем.
Сохраняется зависимость скорости вращения от размера лепестка и ег загнутости. Чем меньше размер и больше загнутость, тем быстрее вращается лепесток.
Для исключения вращения всей блесны передняя огрузка должна быть со смещенным центром тяжести. Но для достижения этого достаточно подогнуть вверх колечки передней огрузки.
Для исключения перехлеста проволка передней огрузки должна быть чуть длиннее выступающего при забросе крючка. Так же бусинка или конструкция соединения должна ограничивать схождение концов оснастки в полетном положении.
Естественно, чем тяжелее огрузка, тем дальше заброс и быстрее погружение, если вертушка при этом заводится.
Фирменные вертушки имеют часто огрузку в виде рыбок. Может это и оправдано. Так же как и цветовая окраска лепестка и самой огрузки . Некоторые самодельщики пишут об увеличении числа поклевок на двузцветные лепестки или более яркие и контрастные огрузки и соединительные кембрики. Может будет не лишним добавить объем вертушкам, соединяя их в тандем или добавляя, например, люрекса в тело, только не мешая при этом вращению.
Так же блесна вращается более стабильно, если вертушечная задняя часть блесны идет более горизонтально, то-есть нет перкоса в колечках. Для этого хороши стабилизирующие яркие добавки в хвостик, то-есть на крючок.
Двойник, на мой взгляд, предпочтительней, так как будет меньше цеплять за дно. Спереди огрузка заканчивается карабинчиком.
Ну , а далее вера в свою приманку и успех на рыбалке.
 

Вложения

  • 27391.jpg
    27391.jpg
    165,6 КБ · Просмотры: 2.888

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, как вам вот такой тандем? 160 Спинер-бейт с двумя вертушками. Сверху малая легкая, снизу большая тяжелая. Обе вертушки с лепестками из тонкой нержавейки. Верхний овальный, нижний плосковыгнутый. У нижнего огрузка из медной проволоки д-2 мм.
Заводится и идет ровно после короткого рывка. ( все же лепестки из тонкой нержавейки ). Можно на нижнюю вертушку поставить более тяжелый лепесток, что бы медленнее вращался.
Уверен - ловить будет. Главное, что бы щука не растерялась, какую вертушку хватать. :F006:
 

Вложения

  • 27394.jpg
    27394.jpg
    196,4 КБ · Просмотры: 2.823

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот изготовил и испытал новую вертушку с передней огрузкой. Турбинка в задней части вертушки сделана из тонкой нержавейки с вращающими плоскостями сверху и снизу. Перед турбинкой три блестки с бисиром. На задней петельке фиксирующая бусина с бисером для уменьшения сопротивления вращению турбинки. Тройники с оперением из синтетических волокон и без.
Вертушка заводится при любой скорости рповодки от 20 см/сек. Вращение турбинки не очень быстрое, но динамичное. Расходятся сильные колебания.
При проводке по поверхности создает хорошие бульки.
Вращение турбинки создает видимость объемного тела. Длину турбинки можно увеличить.
Блестки то же хорошо заметны.
 

Вложения

  • 27516.jpg
    27516.jpg
    183,1 КБ · Просмотры: 2.850

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
В одном из номеров РсН была статья К. Кузьмина о вращающихся вертушках. Там он описывал свою самодельную вертушку которую хотел даже запатентовать. Принцип ее изготовления примерно такой. Лепесток любой блесны вращается создавая конус и формой он должен быть как будто выбит на этом конусе. Т.Е. не просто треугольный а со стороны дужки более выпуклый - к широкой части менее.
вроде понято описал.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.757
Реакции
23.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константиныч !
Хорошо бы их проверить в деле и отписаться по результатам.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я уже рассказывал и показывал некоторые с уловом. Бралось и на спинер-бейт и на двойную вертушку, и на стримеры. Но в этом году только сомы. Ну и , если поймать хоть по одной рыбине на каждую блесну, что я сделал, то я столько не унесу.
По конусной блесне не очень понятно, но я так думаю, что этим автор хочет задать объем приманке.
Я так думаю, последняя моя вертушка с турбинкой из тонкой нержавейки с отдельной передней огрузкой как раз приближается к этому. Эту турбинку можно удлинить, придать ей овальную форму. А еще закрасить крылышки турбинки черным. Тогда визуально вращающаяся приманка сужается.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот вам удлиненная вертушка в виде турбинки из тонкой нержавейки с передней огрузкой. Лопасти турбинки выкрашены в черный цвет для создания видимого объема рыбки.
При проводке вращается хорошо с небольшой скоростью с созданием и горизонтальных колебаний хвостика из крючка-двойника. С лепестком на крючке колебания более дерганные.
Продолжает вращаться и на малой скорости, даже при отпускании по дуге при прекращении потяжки.
При изгибе турбинки по оси скорость вращения увеличивается.

При вращении приманка визуально напоминает рыбку.
163 вертушка сделана по аналогии162-й с вертушкой из алюминиевой банки. Передняя огрузка из свинцовой трубки с блестками и бусинами.
Вращается хорошо, еще быстрее, чем 162-я.
Твистер на крючке придает больше динамики проводке.
 

Вложения

  • 27601.jpg
    27601.jpg
    171 КБ · Просмотры: 1.902
  • 27602.jpg
    27602.jpg
    163,8 КБ · Просмотры: 1.941
  • 27603.jpg
    27603.jpg
    176,6 КБ · Просмотры: 1.874

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх