Рыбалка в Украине

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Давно не писал, больше читал, но вот не давно было чем поделится.

Это было до запрета...
Ведь что то есть выше, то что где то забирает, то обязательно в чем то добавляет.
Не складухи на работе, или с работой, друзья собираются ехать на рыбалку, туда где я ни разу не был. А я планировал быть дома. И вот звонок, ты поедешь? 5 минут на обдумывание и ДА, я еду. Сборы, и вот я на месте, произошла рокировка и я еду вместо друга, а он приедет попозже. Складываем все в машину и в путь. Часть дороги я знаю, а далее все для меня не ведомо и не видимо кроме дороги что выхватывает свет фар. На место прибыли часам к 11 ночи, мое знакомство с директором базы, заселение, легкий перекус и по 50 за приехало, и отбой. Завтра на воду.
Утро. Прохлада. Хоть и быстро но особо не спеша завтрак, чай, вещи в лодку и к воде. Да новые места и просторы для меня всегда интересно. Сбросив лодку на воду, дождался пока напарник загонит машину с лафетом на базу, выдвигаемся в низ, направление «туда откуда светит солнце».
IMG_20170322_080417.jpg


Идем быстро на сколько позволяет мой мотор, напарник указывает путь обходя мели, попутно собираем снасти.
IMG_20170322_111844.jpg


Комплекты у нас такие, У напарника Salmo Elit Jig 18 с вклееной вершинкой после ремонта, и катушка Дайва ТД. Я же как всегда собираю два комплекта. Первый, на спиннинге Mikado Компетишин Перч до 7ми грамм, + катушка RedArc 10401 с новым шнуром Суфикс 0,1мм, выигранным мной на выставке в конкурсе компании Normark Украина. И второй комплект на бланке Bass Pro Shops Bionic Blade до 14 грамм, и катушка Tica 3000 с шнуром от Berkley, сразу скажу что второй комплект я брал в руки за два дня рыбалки только пару раз, и вся рыбалка происходила на спиннинг ультралайт, если его можно так назвать с моими перегрузами.
Идем на первую канаву, по ходу напарник показывает в строну и говорит что возможно хотел бы проверить там еще одно место.
И вот первый якорь, на канаве кроме нас еще несколько лодок из местных рыбаков но как то грустно у всех, это видно по частым перемещениям, и собираниям лодок в миниплоты очевидно для обсуждения тактики. :) Глубины начинаются от 3х метров а далее в глубину до 7ми, начинаем с силикона. Первым делом напарник говорит что нужно поздороваться с Речкой, у меня это выглядит где то так «дедушка Днепр здравствуй, подари нам поклевки и дай рыбки». Начинаем лов. У напарника тычек и все. Мы тоже начинаем немного сдвигаться в низ по течению. И вот на очередном якоре у меня на Salmo Tioga, тычек на самом выбросе и щучка в районе килограмма доставлена в лодку. По 50 грамм за сбитую и дальше ловить. Далее еще с хороших 1,5-2 часа мы пытались что то словить, но Днепр нам как будто говорил: «Здесь рыбы нет, нечего вам тут делать, ищите дальше».
Попробовали стать на русле где стояло или перемещалось нное количество лодок в надежде на судака. Среди них были и зеленая лодка Fanatik, и черная Favorite. Но все как то печально, не получив ни одной поклевки мы решаем уйти в сторону протоки на которую еще утром показывал напарник.
Пробираемся через мелководье, где приходится поднимать мотор так что он ели нас толкает в перед, благо что по течению. На канаве к которой мы шли было уже порядка 4х лодок, потом еще подтянулись, но это было потом, мы же прошлись эхолотом, определили для себя место постановки, и заякорились. Погода менялась, от пасмурной и ветряной, до солнца и почти полного штиля. Соседи по немногу полавливают, им попадаются сравнительно не плохие экземпляры щук мы же к этим не плохим экземплярам пытаемся подобрать ключик. У меня на твичевый воблер Rapala, одна за однойвлетают не большие щучки, размером до килограмма, можно сказать он их просто косил, но мы же видим что тут есть хорошие экземпляры, и нужно что то менять в «консерватории».
IMG_20170322_140259.jpg


Методом проб и ошибок нашли цвета и размеры тех приманок которые ела рыба, это были Salmo Tioga, Relax Koputo, ну и как не странно вышеупомянутый воблер от Rapala. И вот где то часам к 11-12 у нас начинаются первые поклевки хорошей щуки. Первой клюнула тетя хая в районе 3х килограмм, клюнувшая на приманку от Lucky Jon поднята в лодку руками, при этом доставившая кучу эмоций на столь легенький спиннинг, хотя и с весом голов на приманках от 14 до 21 грамма (это я о том как моему спиннингу достается).

IMG_20170322_124545.jpg


В пакете лежал липгрип от Rapala, о котором мы совершенно забыли до самого вечера, и о чем в последствии я лично пожалел, и не раз.

IMG_20170322_124844.jpg


Поводок с флюра от Berkley 0,4, но после доставки щуки на борт я понял, нужно срочно ставить металлический поводок, коим меня любезно наградил напарник, который я не снимал последующие два дня. Следующий крокодильчик у меня клюнул все на тот же воблер Rapala, этот был покрупнее предыдущего, и в последствии на весах показал ровно 4ре килограмма.

IMG_0683.JPG


Что было интересного из наших наблюдений, так это то что активной была рыба либо до килограмма, или свыше 3х. Нам по крайней мере не одной рыбы которая вписывается в этот промежуток не попалось, хотя не могу сказать этого о соседних лодках, они с периодичностью кто то да вытягивал аккурат не достающий нами размер рыб. У нас конечно были тычки, и может это и была та самая щука из указанного размера, но увы, нам она не попадалась.
С периодичностью меняем приманки, мелкие шнурки на воблер не считаются и почти сразу топятся, кроме одного, который клюнул на силикон, и бок которого был покрыт большими язвами, эта щучка была забрана на корм котам. На очередном забросе напарник говорит «Есть». Вываживание было сравнительно долгим и вот у лодки появляется крокодил весом явно за пять килограмм. Беру его руками, поздравляю. Да теперь можно и перекусить, и выпить по 50 за новый рекорд напарника, как оказалось в последствии он свой рекорд побил в два раза.
Пообедав понимаем, время играет против нас, так как уже даже просто поклёвок становится меньше, начинаем ловить. Ставлю Koputo на одинарнике в 21 грамм, и маленьким тройничком который я иногда ставлю на такие джиги в голову, надевая его ушком, на ухо джигголовки, как оказалось это меня и спасло в последствии, хотя я был уже на грани фола, но это было потом, а пока очередной заброс по диагонали к берегу вверх по течению, и на второй подмотке легкий тюк, подсечка и ничего, пытаюсь «поймать» проводку голова не падает. Думаю просто идет по течению на меня, подматываю интенсивней и вроде «словил» свою приманку снова с легким «тюк» делаю просто потяжку, но спиннинг не дается а начинает изгибаться, я понимаю что на том конце шнура висит рыба, снова подсечка на сколько это возможно в такой ситуации, и моментально начинается песнь фрикциона.


Сколько продолжалась схватка до того момента когда напарник включил видео на своей фотокамере не знаю, скажу лишь что самого видео снято около десяти минут или не много больше. И фиксация начала происходить после того момента когда я первый раз подвел рыбу к лодке, она попала в мое поле зрения, и я сказал: «эта рыба явно больше твоей, тут задесятка».
Что я только не говорил этому речному исполину; и что везет мне с трофеями на этот спиннинг, и девочка моя, и давай уже поднимайся. Хотя при всем этом я был немного в шоке от увиденного, так как сам никогда больше этой рыбу еще не держал на спиннинге, да еще и на ультралайт. Попытался взять ее багром, хоть он и был не маленький, но от размера, веса, и кульбитов этой рыбины он попросту разогнулся. На очередной подводке рыбы к лодке передаю спиннинг напарнику и беру рыбу руками. Сколько было эмоций у меня на лице я могу только представить, дыхание перехватывало, смесь радости и адреналина сразу не давали сказать нормально и слова, получился какой то полукрик.
Напарник спросил:
  • есть ли у кого какие то таблетки для успокоения, :)
а я только и смог выговорить:
  • мне нужно сто грамм.
IMG_0688.JPG

IMG_0691.JPG


Отходил наверное минут тридцать, но все после этой Рыбы, дедушка Днепр сказал хватит, более мы не увидели ни одной поклевки. Времени было 16-00. В последствии время Х для клева подтвердилось и на второй день, и после указанного времени у нас не было ни одной поклевки на троих. Взвесили наши рекорды 7 килограмм у напарника, и 11 у меня. Да это наши новые рекорды которые еще долго и трудно будет побить, мы это понимали, и благодарили Реку за столь щедрые подарки нам. Так как эти вечером к нам приехал знакомый, за столом мы задержались немного более запланированного времени, мы праздновали наши рекорды.

IMG_0702.JPG


Второй день ни чем примечательным не показал себя, разве что у нас меньше работал силикон, и за день на всех, мы словили 8 щук размером где то от 700 грамм, максимум до 1,5 килограмма. И чем ближе к вечеру тем все реже у нас были поклевки. У меня во второй день кроме воблера Papala, не плохо показал себя китаец, который до этого за лет пять словил всего одну рыбу, коим был карась грамм на триста. После 16-00 клев снова вырубили. Поблагодарив Речку, мы начали держать путь на берег, так как предстоял еще долгий путь домой.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Зачетная рыбалка.
Браво. Хороший отчет.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Прошлое воскресенье. С самого утра, и до вечера, в промежутках между рюмкой чаю:D, т купаниями, не напрягаясь, и полностью релаксируя в гостях у Домовых. С утра проклюнуло пару густирок, и носарь на красного, по мере закорма, на опарыш начал клевать синец, а к вечеру подлещ. Красный был в полном игноре.
IMG_20170701_214824.jpg
IMG_20170701_212341.jpg
IMG_20170701_210308.jpg
IMG_20170702_223741.jpg
IMG_20170703_002146.jpg
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Посвящено рыболовному фестивалю, который к сожалению в этом году отменен. :(
Козынка есть. Если Козынка не идет к тебе, сделай себе Козу сам..
1f642.png
:)Прошлая суббота, пригласили составить компанию. Сбрасывался на Вишенках. На воду попали аккурат по команде "старт"
1f642.png
:) где то в 12-12,30, по техническим причинам
1f641.png
:(.Как всегда начал с тролинга, возле острова Великий. И продвигался в сторону Дубков, Где почти ко центру взяла красавица на 3 кеге. Далее забросы по заливам принесли одного окунька. Обед на острове, и 10 минут в поисках грибов принесли свои плоды. Далее обратный путь. Стал побросать силикон в воду, не далеко от бывшей базы "Козынка" клюнуло маленькое недорозумение, был безжалостно утоплен. А потом обратный путь на берег и домой.
IMG_20171007_115913.jpg
image-0-02-04-d8a10b71b18aa2a6169da8e897bc455a2c0bdac5a85a171c1fe836fd55db9dc9-V.jpg
IMG_20171007_124903.jpg
IMG_20171007_123407.jpg
IMG_20171007_153522.jpg
IMG_20171007_161446.jpg
IMG_20171007_162217.jpg
IMG_20171007_163931.jpg
IMG_20171007_163948.jpg
IMG_20171007_165023.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх