Рыбалка в Охотске (Хаб. кр.)

ohotchanin

Местный
Регистрация
21.05.14
Сообщения
78
Реакции
523
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну, если только, рыба настолько задержится в местных водах, чтобы изменить свой вкус, то тогда возможно.
Ловили как то летом кету в протоке "Золотой" рыболовецкой бригадой, почему то (не помню почему) мелкоячеистым неводом. Так вот, поймалось немного корюшки мелкой, (скорей всего малоротка). Пожарили, никакого привычного вкуса и запаха присуще корюшке практички небыло. Т.е. корюшка только зимой такая ароматная и вкусная?
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
621
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конечно же дело не в орудиях лова, а во времени года.
Летом у корюшки желудок забит сначала икрой, а попозже - мальком сельди (как светлая, прозрачная иголочка). А зимой - каким то мелким донным рачком. Он, скорее всего и придаёт корюшке неповторимую сладость и огурцовый запах.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
621
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Огуречный запах есть у многих видов рыб далёких и от Охотска и от моря и от Амура.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Однозначно, не методы вылова...:)
Совершенно точно: карась, продавленный сквозь ячею сетки при выпутывании и карась "с крючка" - разные по вкусу. Равно как стреляный и петельный зайцы... Может и небольшая разница, но для меня - есть.
В данном случае наверное имелась в виду давленная массой вылова рыба (корюшка). Потрох настолько нежный, что рвётся, и вкус меняется.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
. А зимой - каким то мелким донным рачком. Он, скорее всего и придаёт корюшке неповторимую сладость и огурцовый запах.
Рачок называется колянус (не путать с Коляном) , а огуречный запах присущь зубарю, малоротая корюшка пахнет по другому на мой взгляд помидорами:D:D:D
 

С.Илющенков

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.10.12
Сообщения
357
Реакции
422
Баллы
308
Город
Хабаровск
На махалку поймал - она сразу свеженькая замёрзла, а в сетке она в воде сдохла - ни запаха, ни вкуса.
 

Slava110586

Новичок
Регистрация
10.01.13
Сообщения
44
Реакции
39
Баллы
8
как то был в Ванино летом. ловили симу на блесну. вернее пытались поймать. отчаявшись подошли к местным они сеткой ловили (китайкой) так вот к ним попалась две корюшки так вот запах стоял на метр от них, видимо пока они бились в бороде из сетки пропитали своей слизью ее. и запах стоял обалденный. а было это летом и ловили в заливе Чистоводной. а что касается вкуса и запаха, то я думаю если человек курит то он точно не сможет почувствовать все нотки свежепойманой корюшки, а так как обоняние сильно влияет на вкусовые качества то и вкус тоже.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
то я думаю если человек курит то он точно не сможет почувствовать все нотки свежепойманой корюшки, а так как обоняние сильно влияет на вкусовые качества то и вкус тоже.
Намекаете, что
ohotchanin курит, а
andrew69 не курит?:)
 

Slava110586

Новичок
Регистрация
10.01.13
Сообщения
44
Реакции
39
Баллы
8
нет не намекаю просто выразил свою точку зрения всех споров на счет вкусовых и ароматных качеств корюшки.
я думаю люди спорят о разных видах и подвидах корюшки.
 

ohotchanin

Местный
Регистрация
21.05.14
Сообщения
78
Реакции
523
Баллы
208
Город
Хабаровск
Какие еще будут мнения?)))
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
огуречный запах присущь зубарю, малоротая корюшка пахнет по другому на мой взгляд помидорами
Зубарь и огурцы? Да вы сударь давно не нюхали свежепойманной корюшки, а тем более не ловили её. Подзабыли малость
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбалка 2 056.jpg
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
621
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну раз такое дело, продолжу с акцентом на зимнее время года, все таки сейчас зима.
Итак, что в ловится в ОхотЕ (кто не знает - самая крупная речка Охотского района - первая на фото Неаутфитера).
DSC01356.JPG

Первая рыба по вкусовым качествам - валёк (семейство сиговых). Его размеры:
DSC01426.JPG

Далее как водится хариус и голец:
DSC01409.JPG

Ну и общий итог (врать не буду ловили 5 человек):
DSC01446.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх