Рыбалка на Сига.

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
а кто на что ловит сига?в плане мухи или твистеры?в понедельник оторвал опять все.проблема в том что основная леска рвется в районе петли.может кто подскажет как от этого избавиться?!
Раньше ЛОВИЛ сига на резинку, в этом году мягко говоря др..усь на донку по-хабаровски, ну там сопля, длинные поводки.
Ловлю мало, зато интересней.
Леска как понимаю на резинке рвётся? чё за леска 0.4-0.5 какая нибудь поди? У меня 0.8 клинская обычная один раз кета порвала и то успел оборванный конец с мушками и резиной перехватить, кетину вытащил, связал леску и ещё всю осень ловил.

пы.сы мухи или кембрик, но лучше мухи.
 

Zen21

Новичок
Регистрация
24.09.13
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Узел самое слабое место в снасти, когда ты его затягиваешь леска подвергается очень высокой температуре, что бы по максимуму сохранить прочность на узлах перед затяжкой смочи узел(можно слюной).
 

Zen21

Новичок
Регистрация
24.09.13
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Мужики хочу порыбачить на сига на резину.....мотор, лодка есть нет напарника.
Может у кого такая же проблема??
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
я рыбачу уже 20 лет.но никогда до этого не пользовался способом петля в петлю.леска китайская.перед тем как затянуть узел обязательно слюнявлю.в том году ни одного крючка не оторвал в этом же уже 30 крючков 2 резины,2 кошки и море твистеров.думаю может на основную поставить вертлюшки с застежками.по поводу компании я поеду на выходных.живу на ЛАЗО.как вы мушки делаете?
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
как вы мушки делаете?
У меня мушки совсем простецкие. Иду в швейный магазин, покупаю капроновые ленты по метру каждой (меня ещё всегда продавцы спрашивают вам ребёнка с роддома забирать, я говорю, да не, на рыбалку), обычно красную, белую, ярко розовую.
Дома нарезаю ленточку сантиметров по 10, да распускаю. Потом отрезаю пучок исходя из размера крючка и приматываю его к крючку ниткой, вот и всё. главное слишком много волоса не оставлять, а то будет много холостых поклёвок.
Пробовал и экспериментировать. Приматывал пучок ниток разным цветами, чередовал там чёрный-белый-красный, насаживал отрезки разноцветного кембрика, просто белый кембрик, люрекс добавлял но разницы особой не наблюдал. Ловят и такие, ловят и простые.

А вообще вот тема Резинка
Вот ещё мушка-сиговка. Сергей Константинович аж по два сига ловил.

пы.сы. у меня такие в основном, но лучше белым нитками привязывать и не заморачиваться. А если уж по сигу всё таки заморачиваться, то не надо мух, надо малька, через глаз цеплять на пустой крючок и плавноооо-плавноооо помахивать.
23945.jpg
 

Zen21

Новичок
Регистрация
24.09.13
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Нитки типа новогодней мишуры (в рыбацких магазинах продаются) или просто красные, продеваешь в ушко и привязываешь обычной ниткой.... сверху насаживаешь поплавочек из наплава (обрезав его до нужных размеров) от сетки(я дополнительно крашу их белой краской), на крючок ........берешь белый герметик делаешь сопли по 3-4 см они высыхают и на крючок:)
А обрывы сейчас увы не редкость после паводка очень много дров под берег нанесло:(
А вообще Тимка прав ловят на все главное снасть правильно выставить, тесть рассказывал в советское время резали пакет от молока и на крючок.

В эти выходные вряд ли обещают дождь и ветер 8 метров(но хотя спишимся), а на следующие точно поеду на левый берег или в устье Тунгуски можно скооперироваться.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
я там мест не знаю!мне как показали в том году пемзу так там и ловлю.мне много не нужно.после поимки второго последующих отпускаю.делал мушку но ничего не поймал потом оторвал.вырезал из пакета из под молока полоску по типу нарезки приложил к крючка и обмотал белой капроновой ниткой покрыл прозрачным лаком.думаю еще таких сделать должны работать.вопрос:хочу попробовать на спиннинг на кальмара как лучше его насаживать?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
я там мест не знаю!мне как показали в том году пемзу так там и ловлю.мне много не нужно.после поимки второго последующих отпускаю.делал мушку но ничего не поймал потом оторвал.вырезал из пакета из под молока полоску по типу нарезки приложил к крючка и обмотал белой капроновой ниткой покрыл прозрачным лаком.думаю еще таких сделать должны работать.вопрос:хочу попробовать на спиннинг на кальмара как лучше его насаживать?
Лучше покажи место на карте где рыбачишь. Я ,конечно, туда не поеду, просто догадку хочу закрепить. Сегодня на Пемзе чуть не хорька не поймал, верхогляд единственный крутился, вот его и поймал. Сига нет , пол дня резинкой дергал.:(
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.892
Реакции
4.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Малька наверное по фигу за что цеплять, но меня очень давно научили за хвост... С тех пор не могу себя переучить, но ловлю исправно. Стараюсь резку делать аккуратную, хотя один мой знакомый чуть не топором рубит и ловит же...Я такую как у него нарезку жарю...:)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Малька наверное по фигу за что цеплять, но меня очень давно научили за хвост... С тех пор не могу себя переучить, но ловлю исправно. Стараюсь резку делать аккуратную, хотя один мой знакомый чуть не топором рубит и ловит же...Я такую как у него нарезку жарю...:)
Ну,насчёт того что пофигу как малька цеплять,не соглашусь.Как правило,в тех местах где осенью ловим сига,в немалых количествах присутствует и чебак,а уж эта бестия великий мастер по сдиранию малька с крючка.Даже умудряется содрать с подпуска или закидушки малька,наживлённого через иголку,когда крючок торчит изо рта у малька,либо просто отрывает голову.Я малька на резинку наживляю,прокалывая глаз,а после загоняю крючок в бок мальку,поближе к хребту,чтоб сложнее было его содрать.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Я на малька махал по конкретным заморозкам, вода плеснёт на береги сразу замерзает, все камни во льду, вроде снег лежал. Холодно было. Голову мальку во рту оттаивали и через глаз и всё, и машешь потихоньку. Крючков кстати по 5-7 стояло, а сиги по два ловились, но это давненько было, я даже тогда забрасывать не умел кошку.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Стараюсь резку делать аккуратную
Я тоже:) Видать сигу пофиг, больше для себя делаем.
Дима (добрый травматолог) писал где то что в низовке корюшку целиком цепляют и ловится.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
спасибо большое за ссылки про резинку и мушек очень позновательно.ловлю на дачном участке парус но там нужно место знать.весь вечер переделывал резину думаю не должно больше рваться.сделал пару мух как опробую так выложу.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Я тоже:) Видать сигу пофиг, больше для себя делаем.
Дима (добрый травматолог) писал где то что в низовке корюшку целиком цепляют и ловится.
Тимыч,ну ты сравнил низовку и наши края.Там и сиг покрупнее да и побольше его там.А уж крупному сигу корюшку заглотить большой проблемы не составит.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
так резюмируем:
корюшка (с мизинец) подходит или нет??!

кто как продевает малька/рыбку? можно ж проводить иглу не ч-з всё тело...? а в рот и выводить поводок ч-з брюхо, или спинку? или в обратном направлении(поводок изо рта) ?
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Урми ехай...Перед Песчаное, направо и на речку...Только лодку-надувнуху бери...
На тот берег и рыбаль...
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
спасибо за инфу
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Урми ехай...Перед Песчаное, направо и на речку...Только лодку-надувнуху бери...
На тот берег и рыбаль...
Посмотрел по карте, примерно 100км до Песчаного, не разу там не был. Как дорога от деревни до Урми?
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
так резюмируем:
корюшка (с мизинец) подходит или нет??!

кто как продевает малька/рыбку? можно ж проводить иглу не ч-з всё тело...? а в рот и выводить поводок ч-з брюхо, или спинку? или в обратном направлении(поводок изо рта) ?
Так малек же умрет, если с ним такие действия произвести!!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх