Рыбалка на Сига.

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
На махалках игра более активная за счет постоянного движения. Из-за активной игры, что бы легче рыбе было поймать приманку: или она сразу маленькую заглотит, или за конец крупной ущипнет и, испугавшись, слиняет.
На подпусках же, для лучшей видимости приманки ставлю чуть покрупнее, так как игра не такая активная. И сосать и заглатывать крупную может дольше, никто её не спугнет.
Да нет на подпуске никакой игры , лежит этот кальмар на песке мертвым грузом. ИМХО Это если поводок задрать на метр по леске основной, тогда будет мож игра при налиичии хор. течения.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еле вылез из-за стола. Пирог с сигом был объеденье. Чуть с руками не проглотил.
 

filin111111

Местный
Регистрация
06.01.16
Сообщения
114
Реакции
251
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Всем огромное Спасибо за участие! Отдельное Спасибо olegg !!!Как ветка оживилась))) Как нибудь попрбую кольмарчика.Сегодня ,после обеда,переделав дела,рванул на лунки.В 14:00 ,пробурив две лунки,отправил купаться на одном подпуске червячков,на другом нарезку из кеты и корюшки( для смеха), а в серединке помахивал мармышкой-переростком с кетовой шкуркой,я на эту мармушку навагу неплохо ловил.Результат: подпуски колом,а на махулку ленок позарился,зачетных размеров,так сказать утешительный приз)))Интересно то-что этот индивид-обжора настолько пузо набил мальком,что сам на себя похож небыл)))Столовая у них с Сигом одна и видно мои приманки были некстати,чай не десерт.Завтра утречком надену поварской колпак и подам им своё меню,тех кто оценит награжу общей фотографией и расположу на почетном месте этой замечательной ветки.А если барабан сфотаю замороженных(шутка)))
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.250
Баллы
308
Город
Хабаровск

filin111111

Местный
Регистрация
06.01.16
Сообщения
114
Реакции
251
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-

filin111111

Местный
Регистрация
06.01.16
Сообщения
114
Реакции
251
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Не больше метра
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.468
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как нибудь попрбую кольмарчика.
Попробуй. Я как-то один год тоже пробовал, на половину подпусков наживлял малька, на другую половину кальмара. Счет был разгромным, не помню сколько : ноль в пользу малька.:)
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Весной по сигу отлично работала нарезка с морячком бутербродом.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.892
Реакции
4.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гоняли в субботу сижка пободрить. Ветер всю морду лица обдул - к вечеру красная была как пожарная машина. Насадка по старинке - резка. С утра маленько сижок брал. К вечеру похуже...
IMG_20170304_170855.jpg
IMG_20170304_170947.jpg
IMG_20170304_171002.jpg
IMG_20170304_171206.jpg
IMG_20170304_164632.jpg
IMG_20170304_164712.jpg
IMG_20170304_171336.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Глубина 1-1,5м. Течка хреновая.
Когда то при таких же условиях приходилось ловить сига примерно в такое же время.Приходилось ставить поводок длиной почти метр.Основной задачей было постепенно,не спеша стравить поводок под лёд,чтоб не запутался.Сижки попадались весьма душевных размеров.И что характерно.в том же месте пытались ловить на махалку,не поймали ни одного.
А вообще раньше сига на махалку преимущественно ловил на глубинах от 1.5 до 3 метров на сиговку с соплёй,наживлял малька.Крючки ставил белые,бывали случаи,редко,конечно.когда сиг хватал на пустой блестящий крючок.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.892
Реакции
4.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда то при таких же условиях приходилось ловить сига примерно в такое же время.Приходилось ставить поводок длиной почти метр.Основной задачей было постепенно,не спеша стравить поводок под лёд,чтоб не запутался.Сижки попадались весьма душевных размеров.И что характерно.в том же месте пытались ловить на махалку,не поймали ни одного.
А вообще раньше сига на махалку преимущественно ловил на глубинах от 1.5 до 3 метров на сиговку с соплёй,наживлял малька.Крючки ставил белые,бывали случаи,редко,конечно.когда сиг хватал на пустой блестящий крючок.
У меня нет поводков меньше метра... Крючки в основном серебристые Моруто, но есть и темные(Камасановские) - люблю их за то, что сходов на них почти не бывает. На пустой серебристый крючок тоже бывало ловить сига.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я давно подозревал про серебристые
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я все экспериментирую. Виталя давно говорит, что пора уже переходить на одну струну, как в анекдоте. А меня все так и тянет что-нибудь изменить и попробовать. Вот позавчера съездил проверить, как будет клевать после небольшой непогоды, но при равномерном давлении, как обещали синоптики. Да, было солнечно и морозно, но ошиблись с ветром . Вместо пяти м/сек. было тринадцать. Рыбаков было много, все тропы были заняты. Пришлось забуриваться рядом. Но увы - это уже не тропа. В итоге хорек. Хотя на тропе сосед трех взял, да еще одного под берегом.
Сегодня обещали снежок, падение давления и тепло. Угадали. Приехал пораньше, вовремя занял тропу. Расставил десяток подпусков, часть на резку, часть на оставшегося кальмара. Уселся дух перевести, Подю вспоминаю... . Снежком периодически посыпает, то сонышком пригревает. Лунки почти не замерзают. А поклевок нет. С утра у хапушников один сижок влетел и все. Только в половине двенадцатого у меня поклевка и сижок (кстати на тропе). Потом опять тишина. Я Подю и чаем угощал и сосиской. Не отзывается. Правда, когда уже собирался часа в два, повесил на крючок одного - в утешение.
С поводками я тоже экспериментировал. Но чаще у меня короткие, до 30 см. Некоторые пробовал типа дрот-шот на основную леску. Когда сиг был, то клевало и на них. Но думаю на длинных поводках игра лучше. Крючки тоже разные - от серебристых 8-10 номера с коротким и длинным цевьем, до 5-4 черные и серебристые. Берет лучше на мелкие крючки, цвет не важен. У меня крючечки с коротким цевьем, но с длинным пожалуй легче управляться. Хотя, когда один - два сига, то какая разница.
 

Евгений84

Новичок
Регистрация
15.01.17
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
3
Город
Хабаровск
Люди добрые, подскажите куда сгонять, сига половить, если не секрет? Мне подсказали вроде можно на р.Сите попробовать, но что-то меня сомнения берут.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Сите стрёмно последнее время с сигом стало. Год от года - всё хуже и хуже (сеточники, матьих) :E006:. На Обор надо ехать, пока не поздно: пройдёт.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх