Рыбалка на р.Тунгуска

gibiskus

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
398
Реакции
843
Баллы
308
Город
Хабаровск

Seregac

Местный
Регистрация
08.06.11
Сообщения
162
Реакции
107
Баллы
208
Город
Хабаровск
За партизанским есть проезд к тунгуске. Почти на выезде из села поворачиваем направо, на угловом доме видим табличку "ул.Тунгусская", едем прямо 12км, на сомнительных развилках поворачиваем направо. В двух местах можно перепрыгнуть грязь при условии что не было неделю дождя. Везжаем на берег тунгусски, на турбазе берем лодку на прокат и в путь. Еще в р-не 60-62 створ есть подъезд к берегу, но это только для настоящих ВНЕдорожников
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто нибудь ездил недавно на Тунгусску? Ловиться что нибудь? Как уровень? Хотим завтра смотаться на лодке на выходные от Николаевки.Где нибудь в заливчике встать.
 

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
565
Реакции
828
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что с уровнем в Тунгуске :E079:
 

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
565
Реакции
828
Баллы
308
Город
Хабаровск

Seregac

Местный
Регистрация
08.06.11
Сообщения
162
Реакции
107
Баллы
208
Город
Хабаровск
Итак! в субботу рано рано утром был сделан старт в мелкий населенный пункт Партизанское, в Партизанском свернули вправо и еще 12км всякого бездорожья от мелких ям до грязевых болот. Но надо отметить что по этой дороге не только джипы ездят, были также замечены пузотерка что то типа фита и мотоцикл с люлькой. Итог этих 12км. при условии что на всех развилках повернул в нужную сторону является ТУРБАЗА2, вроде так ее называют, отмечена зеленым. В первый раз в мае мы на этой турбазе брали на прокат лодку, ставили свой мотор и уходили в старую Тунгусску, она отмеченна красным. В этот же раз у нас была своя резиновая, которая была надута, скинута на воду, установлен мотор, загружена всем чем можно и в путь вверх по течению туда же в старую Тунгусску. Приехав на место мы поняли что воды настолько много, что там затоплены все песчанные берега, было принято решение вернуться немного назад. Вернулись мы прилично назад в место отмеченным синим. Длинный широкий песчанный пляж, солнце печет, ни комара, ни мошки, только пара оводов, вообщем красота. Были закинуты спиннинги на червя и началось ожидание клева, а ждать долго его не пришлось, до 3-4 часов рыба долбила постоянно, от мизинчиковых пескарей до средних трегубок (большерот по местному). Часов в 5-6 я вспомнил про своих навозных белых червей, вот это был реально ЖОР! Коньки не заставляли себя долго ждать, кидались сразу как только падало грузило на дно, это была четвертая рыбалка с этими червями но до этого результат был НОЛЬ. Ближе к вечеру было решено сместиться на другую сторону песчанного пляжа, я первым делом взял спиннинг с нарекзкой на крючке, рогатульку под спининг и стул. Отнес, закинул, ушел за следующими вещами, возвращаюсь смотрю мой спининг принял горизонтальное положение и держится за катушку, которая уперлась в рогатину, все бросаю, ааааа, всех налево и на право, подбегаю, хватаю его, начинаю мотать шнур, фрикцион выматывает его обратно, затягиваю его сильнее, не помогает, подбегает брат, заходит по колено в воду и помогает руками вытягивать леску, а я ее подкручиваю, поведя добычу на 5 метров от берега, она была прижата ко дну и вытащена на берег, СОМ 80 см, тут надо сказать спасибо во первых брату, без него возможно и не вытащил бы и японскому крючку, он был маленького размера на карася и не выпрямился под такой тушкой. Был перед самой темнотой еще один хороший подход, я уже сам тащил но в 3 м от берега эта гадина показала хвост и ушла. На этом впринципе история про честный способ ловли заканчивается, дальше был не честный, но об этом не буду. Все что было выловленно честно вы все видете на фотографиях. Считаю что разведка этого водного перекрестка была проведена успешно, особенно с сомом было куча эмоций, а вся еда хищников была изъята из реки для поедания ее с пивом. Следующая поездка озеро Дарга...
 

Вложения

  • 7211.jpg
    7211.jpg
    118,3 КБ · Просмотры: 3.994
  • 7212.jpg
    7212.jpg
    170 КБ · Просмотры: 4.049
  • 7213.jpg
    7213.jpg
    183,1 КБ · Просмотры: 3.979

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.793
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера был на заливах Андреевской протоки. Закормил место, караси клевали, но через одного выкидывал обратно. Клевало лучше всего на червя, на хлеб и перловку атаковали остробрюшки, на кукурузу клевало хуже всего. Проехал на лодке по релкам - грибов ноль, хотя релки многие нехоженные. Хищники в том году на этом месте активно интересовались блесной, в этот раз ни одного не заметил. Остробрюшек сразу присаливал и складывал в котелок, дома повесил под пивко.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Серега, а ты потроха выкидываешь перед присаливаем или нет ?
В этом году пакет толстолобиков решил завялить..... дык, пропали они. Видать не просолились или хз. Хариус и ленок солю также - отлично выходит
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.793
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не , Леш, не потрошу. У корюшки ведь не вытаскивают внутренности. Прям сверху соли, потом с рыбалки приехал, промыл от соли, и на веревочку. Посмотрим, что получится. Меня коньком вяленым угощали - не думал , что так вкусно будет, так он тоже был не потрошенный.
А толстолоба нужно потрошить - у него очень много всякого дерьма - жрет много, поэтому и вздувается быстро.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
В четверг, как только дождался солнечного денька поехал на Тунгуску в район залива Дежнева. Для тех, кто не любит таскаться по грязи для экстрима рекомендую проехать через Волочаевку-2 , далее через Даниловку и по дамбе до заливов. Вода еще довольно высокая, но начала падать. В заливах воды полно.Карась и сазан снуют по заливам - сам видел с верху. Даже удивился их прыти. Но они мне хвостиком помахали. Есть там местечко с змееголовами, в общем-то и ехал с расчетом поискать их, особенно после смачного повествования Главмеха о своих охотах на Змея. Приготовил я двух лягух из пробки с лапками-твистерами - очень на мой взгляд реалистичных. Там залив зарос водяным орехом. Так вот туда я и забросил лягуху и стал рывочками продвигать ее по зарослям ореха. Результат не заставил себя долго ждать - послышалось характерное неповторимое чавкание , водоворот... Но мне на этот раз не повезло. Выдернул лягуху с оторванной лапой. Сколько потом ее не бросал, никак не бралось. Чавки и буруны были, даже метрах в трех-пяти бывало ( я для удобства стоял по пояс в воде ). Пришлось нацепить новую лягуху, побольше. Пару забросов и вот новое "чавк". Мощный рывок... и я выдергиваю пустую леску . Ушел зараза и лягуху уволок. Если кому попадется, накажите его, а лягуху верните. Еще скажу, что проводить приманку по водяному ореху - одно наказание, цепляется очень. Надо будет сделать незацепляек. После этого я переключился на карасиков. Ловилось лучше на хлеб и тесто. Востробрюшек валом,а вот сомиков пока нет, но все равно приятно.
 

Вложения

  • 7335.jpg
    7335.jpg
    194,9 КБ · Просмотры: 3.451
  • 7336.jpg
    7336.jpg
    192,7 КБ · Просмотры: 3.432
  • 7337.jpg
    7337.jpg
    162,6 КБ · Просмотры: 3.452
  • 7338.jpg
    7338.jpg
    188,2 КБ · Просмотры: 3.445

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Доброго времени суток форумчане! Читал сайт давно, много полезного почерпнул, решил зарегистрираваться и привнести свой посильные вклад. Был на Тунгуске в ночь с 30 июня на 1июля. Ехать - на Тельмана, перед деревней поворот направо к егерю. По сухому вполне нормально(лишь один раз краем бампера грузовичка цапанул грунт). В дождь или после 100 раз бы подумал и не поехал . На вопрос как рыбалка, егерь сказал что никак. Вода большая, все затопило, даже палатку поставить некуда. Из сетки вынул 2 карася и толстолоба(кстати такая же картина на Чичаговке - были в прошлую субботу, но там если постараться карася поймать можно и на 3 десятка десяток будет если не трофейных, то весьма). Я ехал за хищником, ну и не возвращаться же, тем более места для меня новые. 100 руб за "охрану" машины и я погреб вверх на 5-е створы, так как снизу с 3-х доносились бодрые голоса что то певшие. Да , время было 18.10. Действительно все затоплено - тальник стеной стоит в воде и я поскучнел, чессно говоря. Но тем не менее мин. так через 40 добрался до входа в протоку, как раз напротив створ. Это была затопленная коса на которой места сухого было только палатку поставить и костерок развести. Первое что сделал - забросил свой любимый фидер с кукурузой(опять кстати - добавил в кормосмесь кукурузной муки, по совету отдельных "товарищей!" - никогда так не делайте - смесь с мукой практически не размывается и следа прикормки не дает).Поставил малявочницу и забросил донку на червя. Ловлю только одним спинингом который держу в руках - поклевка рыбки с мизинец чувствуется отлично. Только желательно плетенка. Тут же поймал пару касаток средненьких. И тишина)))) В райне 21 часов подошел хищник. Начал блеснить- на 3-м забросе взял щучку 2-летку. И ВСЕЕЕЕЕ!!! Вокруг буруны ходят, мелочь как шальная скачет, а не идет и все! Я перепробовал все блесны что у меня есть от простой ложки до всяких воблеров включая "ИЗУМИ" - ноль. Угомонился около 23 с горя вдарил по коньячку и спать.Пока не заснул сердце вздрагивало от шлепков и др. звуков(не вам рассказывать). Утром в 5 встал и хоть немного оторвался - подошел трегуб и брал как сумашедший - на счет 1-2-3. Бурун увидел- туда бросок -есть. Почти без сходов. Но небольшой , гр. на 200. Ловил да отпускал, домой 3 шт. достойных привез и все. Вот такая была рыбалка.С места отплыл в 8 - надо было работать и через 1,5 часа был дома.
 

Вложения

  • 7378.jpg
    7378.jpg
    145,1 КБ · Просмотры: 3.282

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Сорри, повернуть не направо, а налево!!!
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
421
Реакции
257
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто рыбачил на Стар Тунгуске, а именно заездом через ст Волочаевка 1-я , Через 10 км одна дорога на турбазу, другая направо к реке 1км. В 2010г этот участок дороги, а именно к реке разбили, вязли даже трактора, а раньше легко проезжала легковая.
Подскажите кто знает какое состояние дороги сейчас?
Спасибо.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А сейчас после дождей думаете будет лучше? Сейчас лучше на протоке по дамбе или через турбазу на другую проточку, но через турбазу платно. Пробовал там. Пока отдыхающих нет, еще карасики и сазанчики ловятся. Как только отдыхающие наедут - :E006:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, моего змееголова с лягухой еще ни кто не выловил ?
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Серега, а ты потроха выкидываешь перед присаливаем или нет ?
В этом году пакет толстолобиков решил завялить..... дык, пропали они. Видать не просолились или хз. Хариус и ленок солю также - отлично выходит
Тебе правильно сказали, толстолоба нужно потрошить.
У него полный желудок забит травой.
Она просто начинает бродить и по этому его или ДОЛГО просаливать, но потом есть нельзя или потрошить.
Потрошить лучше по спине.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Andrey Gas сказал(а):
Тебе правильно сказали, толстолоба нужно потрошить.
У него полный желудок забит травой.
Она просто начинает бродить и по этому его или ДОЛГО просаливать, но потом есть нельзя или потрошить.
Потрошить лучше по спине.
Был потрошеный.
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
421
Реакции
257
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
А сейчас после дождей думаете будет лучше? Сейчас лучше на протоке по дамбе или через турбазу на другую проточку, но через турбазу платно. Пробовал там. Пока отдыхающих нет, еще карасики и сазанчики ловятся. Как только отдыхающие наедут - :E006:

Меня интересует именно это место и данный участок дороги, состояние.
Ни хочется напрасно время терять
Спасибо.
 

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
565
Реакции
828
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Да, моего змееголова с лягухой еще ни кто не выловил ?

Вот такой попался, но лягуху наверно уже переварил :E048:
 

Вложения

  • 7411.jpg
    7411.jpg
    190,9 КБ · Просмотры: 3.351

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх