Рыбалка Магадана и Колымского края

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
980
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Да... "Вкуснее краба рыбы нет". :E002:
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Долго думал писать сюда топик или нет? Главным образом потому что нет никаких фоток, чтобы продемонстрировать что-то. Спасибо создателю этой темы.

А ведь первое мое знакомство и ощущение живого хариуса в руке произошло именно в Магаданской области. Так уж случилось, что моя жена была из жителей тех краев, пос. им. Марины Расковой (для тех кто знает те места), что находился на ответвлении по трассе на Сусуман.

Так вот мы периодически заезжали (а вернее залетали) к тёще в гости. Они к тому времени проживали там почти 20 лет. И вот в 1981 или 1982 году мы небольшим коллективом из 7-ми человек (в основном родственники) поехали на природу, на речку Кулу (рядом был тогда одноименный поселок). Местный абориген Сергей промышлял на реке рыбалкой и охотой. Ставил он плетенные из проволоки вентири и вылавливал хариуса чуть ли не в промышленных масштабах (он показывал мне огромный сарай полностью завешенный вяленой рыбой). Я к тому времени ничего кроме карасей и прочей мирной рыбки в руках не держал. Очень хотелось поймать хариуса, о котором я читал только в книжках. И он помог восполнить мне этот рыболовный пробел.

И дал свою удочку. Она достойна отдельного описания. Мне показалось, что она была сделана из лиственницы. Сергей, парень с виду крепкий и видимо не замечал её веса, мне же, городскому жителю, показалось, что у меня в руках лом. Ну, да ладно, вида я не подал, а вот оснастка была интересная. Я позже её применял и в наших водах, но не увлекся.

Главной достопримечательностью удочки был огромный поплавок (как большое куриное яйцо). Выше поплавка на расстоянии примерно 40 см располагались 2 поводка разной длины с мушками из крючков двойников с несколькими шерстинками какого-то зверя. Ниже поплавка была привязана мушка (или что-то имеющее другое название) сделанная из целой пули мелкашки. Пуля была просверлена насквозь по длине, внутрь отверстия вставлен приличный двойник и вместе с ним опять-таки несколько шерстинок зверя. Я к тому времени ещё не знал, что стану харюзятником и поэтому почти не задавал вопросов. Да и парень не отличался словоохотливостью.

Так как река Кулу довольно серьёзная, а берега весьма крутые, течение мощное и приличная глубина у берега, то ловят они в заброс поперек течения держа удочку на весу, чтобы поводки чертили поверхность воды, а пуля волочилась по дну. Первый же мой заброс принес хариуса на мушку у поплавка. Господи, сколько было у меня радости. Серега посмотрел на меня как ополоумевшего дурачка и потом пошел к лодке.

Вдоволь налюбовавшись столь знаменательной для меня рыбой забросил во второй раз сие устройство в реку и чуть не выронил от поклевки. Что-то невероятно сильное забирало у меня эту тяжеленную удочку и пришлось собрать все остатки сил чтобы выволочь этого водяного разбойника. И это был ХАРИУС на мелкашечную пулю. По-любому, больше 1 кг, хотя и не взвешивал. В моей жизни больше никогда не приходилось ловить таких. Да и не знаю, есть ли такие в наших краях.

Всего в тот вечер мною было поймано 4 хариуса. Не было цели поймать какое-то огромное количество рыбы: во-первых Сергей уже вытряс свои "приспособы" и хариуса на дне лодки было уже килограммов 50 (так казалось); во-вторых мои нежные студенческие руки уже не в состоянии были держать этот рыболовный лом руке более 10 сек.

Но я был счастлив в тот день, и с огромным теплом теперь вспоминаю те края, реки, природу и людей, выживавших в тех суровых красивых краях.

Вот, собственно, что навеяно этой темой. Ещё раз спасибо всем и прошу прощения за многословность:)
 
Последнее редактирование:

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
2 апреля 2017 года Владимир и Светлана Перваковы (Тергунин) в рзультате трагической случайности погибли
frown.gif
http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=115&t=6018&start=60#p243728
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет слов, ещё и с ребёнком
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх