Рыбацкие санки волокуши

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Полазил по разным рыболовным форумам , в поиске порылся , но ни чего внятного не нашёл по использованию рыбацких санок в условиях не связанных со льдом водоёмов. То есть меня интересует именно таскание грузов по рыхлому снегу или по лыжне . Конечно по бурелому или по непролазному чапыжнику с ними не продерёшся , тут всё понятно .
У меня было две неудачных попытки пользования нартами сделаными из охотничьих лыж , но может пластиковые санки радикально отличаются от лыж.
Может у кого нибудь есть богатый опыт пользования этим " девайсом "
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Полазил по разным рыболовным форумам , в поиске порылся , но ни чего внятного не нашёл по использованию рыбацких санок в условиях не связанных со льдом водоёмов. То есть меня интересует именно таскание грузов по рыхлому снегу или по лыжне . Конечно по бурелому или по непролазному чапыжнику с ними не продерёшся , тут всё понятно .
У меня было две неудачных попытки пользования нартами сделаными из охотничьих лыж , но может пластиковые санки радикально отличаются от лыж.
Может у кого нибудь есть богатый опыт пользования этим " девайсом "
Один раз попробовал , не понравилось , переворачиваются в глубоком снеге , но это короткие , а есть длинные в них говорят лучше , но я не пробовал.
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот сани СО-5, вроде как должны подойти, но я сам ими не пользовался.
Пробовал в рыхлом снегу рыбацкие санки из пластика низкого давления, хреново.
Наверно лучше самому из алюминия что-то мастырить.

SO_5_b.gif
SO_5_b.gif
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может у кого нибудь есть богатый опыт пользования этим " девайсом "
Опыт конечно не богатый, по пару поездок есть с использованием рыбацких пластиковых саней 150/80/40. Цеплял к маломощному снежику, по насту полностью нагруженные едут не очень, по пухляку чуть получше, думаю к ним нужно что то мудрить вплане лыж, тогда думаю будет повеселей. По чигирям с ними не пробовал ездить. На короткие расстояния и с разумной загрузкой, а так же небольшой скоростью как вариант можно использовать, даже без обвязки усиления и дышла, ну а для "прорыва" по чигирям наверное их нужно подготовить.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня вот такого плана санки, 23х60120см.
Плюсы: вместительные (можно поломатого друга допереть есличо), скользят хорошо и залазят на всякие неровности легко (за счёт пологого взъёма передка), но по насту/льду/торёной-стылой лыжне - просто виликолепно, ниломаюца при ударах (проверено при -52). Именно наличие пары "лыж" позволяет им легко катиться по болемене плотным поверхностям. С запасом входят поперёк багажника, думаю - что в любой авто - тоже войдут.
Минусы: по пухляку набирают снег за счёт неприподнятого передка.
Идеальным было бы оставить взъём передка прежним, но развить носовую часть саней вверх, как это сделано на "крутобоких" моделях с "задранным носом" - чтобы не черпать снег в пухляке...
sani4_big.jpg

Брал у Алексея ТАРГЕТ 27.
Меня устраивают полностью: в "лыжи" санок чотко ложатся пешни/коловороты и они не елозят по санкам при езде, остальное - поверх.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Минусы: по пухляку набирают снег за счёт неприподнятого передка.
Идеальным было бы оставить взъём передка прежним, но развить носовую часть саней вверх, как это сделано на "крутобоких" моделях с "задранным носом" - чтобы не черпать снег в пухляке...
Ну вот , а про самое главное ни чего не сказал. А по пухляку то , как их тащить , тяжело или нет ?:E035:
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот неплохая буржуйская идея: к пластиковым санкам приделать лыжи, эффект скольжения должен улучшиться.
Правда по рыхлому снегу, как такая конструкция будет скользить, пока сложно сказать. Проверю отпришусь.

5385131976_ae744d9dd3.jpg
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот неплохая буржуйская идея: к пластиковым санкам приделать лыжи, эффект скольжения должен улучшиться.
Правда по рыхлому снегу, как такая конструкция будет скользить, пока сложно сказать. Проверю отпришусь.
Мне кажется такая конструкция будет цепляться лыжами за палки,корни, торосы и т.п. За всякий мусор под рыхлым снегом. Для плотного может и пойдут. Если приделывать лыжи, то концы вплотную, без зазора к корпусу саней. Правда я использую сани для вывоза дров из леса.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот , а про самое главное ни чего не сказал. А по пухляку то , как их тащить , тяжело или нет ?:E035:
Да просто тут всё: от загрузки зависит. Любые сани гружёные под жвак, в одну человеческую силу тянутся тяжело по пухляку... да и в "буранскую" силу - аналогично...
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Делали во времена оные из тонкого ленолеума . Формой,похожие на торпеду,т.е. длинные и узкие. По периметру пропускали веревку,крепили к бортам,за нее же и шнуровали,плюс=являлась тяглом. В машине перевозились в виде рулона,по приезду-сразу растягивали-дубеет,может ломаться.Зато волочить-милое дело,скользит как по маслу. По ширине вполне вписывается в след.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Смело умножай на десять.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Чуствую : придётся мне всёж таки идти в магазин , покупать санки , везти их в лес. Попросить какого нибудь поросёнка посидеть в этих санках , для реалистичности испытаний , и покатать его по сугробам. Как говориться : и поросёнку удовольствие , и испытания санок будут приближены к боевым условиям.:E048:
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Понял.:E002: Тебе нужен гелиокоптер! А сани-сбоку...:E021:
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю VK540IV Limited решит вопрос :)
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чуствую : придётся мне всёж таки идти в магазин , покупать санки , везти их в лес
НЕ спеши в этом году уже всё , не получится уговорить поросёнка , но время для испытаний достаточно ,могу тебе предложить такие санки как у нас и ты поймёшь всю бесперспективность этой идеи в условиях тайги. Чаще они будут ехать вверх дном , поэтому самое достойное применение им на зимухе , возить воду с ручья в бидоне.Эдуард ,эта идея посещает периодически всех ,но по прежнему горб охотника остаётся в приоритете
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Думаю VK540IV Limited решит вопрос :)
Ой нет . Там где я охочусь , даже на лыжах не везде можно продраться.
НЕ спеши в этом году уже всё , не получится уговорить поросёнка , но время для испытаний достаточно ,могу тебе предложить такие санки как у нас и ты поймёшь всю бесперспективность этой идеи в условиях тайги. Чаще они будут ехать вверх дном , поэтому самое достойное применение им на зимухе , возить воду с ручья в бидоне.Эдуард ,эта идея посещает периодически всех ,но по прежнему горб охотника остаётся в приоритете
Да то , что переворачиваются , ещё пол беды , вот на сколько тяжко их тащить , вот самое главное.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
что переворачиваются , ещё пол беды
В этом вся и беда ,даже если груз закреплён ,для этого в бортиках сверху делали дырки , то перевернувшись возникает сопротивление , плюс кусты и начинается напруга которой изначально не ожидаешь , если хочешь эксперимента то мне кажется надо попробовать с тканью пвх из которой делают лодки или шьют тенты , надо сшить мешок в стенки которого вставлены вставки допустим из фанеры , с одной стороны петля за которую тащить , а с противоположной делать закладку груза. Фанера не даст грузу сбиваться в кучу, в тоже время будет выполнять роль лыж или тех же саней и в случае переворота на другую сторону , другая вставка из фанеры будет выполнять тоже самое . НО это в качестве идеи над которой нужно ещё работать.
у
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх