РУССКО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЛАЙКА

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Общий вид и тип конституции.

Собака среднего роста, сухого, крепкого типа конституции. Тип поведения - уравновешенный, подвижный, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Злобность к человеку малотипична. Характерный ход на работе - галоп, временами перемежающийся рысью.

Рост.
388974.jpg



Высота в холке у кобелей 52—58 см, у сук 48—54 см. Высота в крестце у кобелей на 1—2 см ниже, у сук равна или ниже на 1 см. Индекс растянутости для кобелей 100-103, для сук 100-105.

Недостаток: рост кобелей и сук выше или ниже нормы на 2 см.

Порок: отклонения от стандартного роста более чем на 2 см.

Окрас.

Черно-пегий, однотонный - черный, белый. Нежелателен крап на ногах и ушах.
Недостатки: серый окрас, крап на голове и густой крап на ногах в тон окрасу.

Пороки: рыжий окрас, крап по туловищу, крап на голове и ногах не в тон окрасу. Коричневый и тигровый окрасы — дисквалифицирующие пороки.

c13360a43ae5.jpg

Шерсть.

Жесткий остевой волос с хорошо развитым подшерстком. Остевой волос прямой, подшерсток густой, мягкий, пышный. На голове и ушах волос плотный и короткий. На шее и плечах развит более пышно и образует "воротник", а на границе с волосом, растущим за скулами, — "баки". На холке волос удлинен, особенно у кобелей. Ноги покрыты коротким, жестким, плотным волосом, на тыльной стороне их волос удлинен, образует на задних ногах очесы, но без подвеса. На лапах волос короткий и жесткий, пробиваясь между пальцами образует "щетку". Хвост хорошо опушен прямым и жестким волосом, с нижней стороны волос длиннее, но без подвеса.

Недостаток: отсутствие воротника и баков (не в период линьки).

Пороки: шерсть волнистая и курчавая, с развалом на спине, слабое развитие подшерстка, подвес на нижней стороне хвоста, очесы на тыльной стороне передних конечностей. Короткошерстность и длинношерстность — дисквалифицирующие пороки.

Кожа, мускулатура, костяк.

Кожа плотная, эластичная, без рыхлой подкожной клетчатки. Мускулатура сухая, хорошо развита. Костяк крепкий. Обхват пясти у кобелей 10—12 см, у сук 9—11 см.

Порок: отклонения от стандарта.

Голова.

1a26780cd824.jpg





Сухая, при осмотре сверху — клинообразная, приближается к равностороннему треугольнику.

Морда сухая, заостренная. Длина морды несколько короче длины в черепной части. Переход от лба к морде выражен нерезко, но несколько выступающие надбровные дуги создают впечатление выраженного перехода. Верхняя линия морды параллельна линии лба. Скулы хорошо развиты. Черепная часть недлинная, то есть ее длина незначительно превышает ширину. Теменной гребень и затылочный бугор заметны. Затылочная часть теменной коробки округлена. Губы сухие, плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.
Недостатки: выпуклый лоб, частичная депигментация мочки носа, губ и век.

Пороки: голова удлиненная, отсутствие выраженного или наличие резкого перехода от лба к морде, вздернутая, удлиненная, массивная морда, прямой обрез губ, отсутствие выраженных скул.

image-FCDC_53D6854C.jpg


Уши.


Стоячие, подвижные, небольшие, высоко поставленные, в форме треугольника с широким основанием, вершины острые.

Недостатки: развешенные, малоподвижные, низко поставленные.

Пороки: с округлой вершиной и выраженной мочкой уха. Уши висячие, полу стоячие, на хряще, со свисающими верхушками — дисквалифицирующий порок.


Глаза.

Небольшие, овальные, с умеренно косым разрезом век, не запавшие и не навыкате, взгляд живой. Цвет глаз тёмно-карий при любом окрасе.

Недостатки: светлые глаза, круглый и прямой разрез век, очень большие или очень маленькие глаза.

Пороки: белый, желтый, зеленый, серый цвет, разноглазие.

Зубы.

Крупные, хорошо развитые, белые, крепкие, плотно прилегающие, прикус ножницеобразный. Зубная формула полная.



Шея.

Мускулистая, сухая, овальная в сечении, по длине равна длине головы. Постав шеи по отношению к продольной оси туловища под углом 45—50°.

Недостатки: низко или вертикально поставленная шея, отвислость под горлом, загруженная шея.
Пороки: те же отклонения, выраженные в резкой форме.

Грудь.

Широкая и глубокая, в сечении овальная, опущенная до локтей.
Недостатки: плоская, бочкообразная, распахнутая, не доходит до локтей.
Пороки: те же отклонения, выраженные в резкой форме.

Спина.

Крепкая, мускулистая, прямая, широкая, недлинная.
Недостатки: мягкая, узкая, с напружиной.
Пороки: провислая, горбатая.



Поясница.


Короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.
Недостатки: длинная поясница, прямая, слегка горбатая.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.

Живот.

Подобран, переход от груди к животу ясно выражен.
Недостатки: опущенный живот, излишне резкий переход.

37756dbe8423.jpg


Круп

,Широкий, не длинный, слегка покатый.

Недостатки: узкий, горизонтальный, немного скошенный.

Пороки: те же отклонения, но выраженные резко.

dbfec75638e6.jpg


Передние конечности.



Плечи умеренно косые (лопаточно-плечевой угол составляет 90—100°), ноги мускулистые, сухие, при осмотре спереди прямые и параллельные. Длина ног несколько больше половины высоты в холке. Локтевые отростки развиты и направлены строго назад. Пясти недлинные, чуть наклонные.

Недостатки; отклонения от правильного лопаточноплечевого угла, слегка искривленные предплечья, немного вывернутые внутрь или наружу локти. Прямые или излишне наклонные пясти. В поставе ног — размет, косолапость.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой форме.



Задние конечности.


При осмотре сзади - прямые и параллельные. Углы сочленений при осмотре сбоку хорошо выражены. Голени достаточно длинные. Плюсны поставлены почти отвесно.

Недостатки: небольшая прямозадость, скакательные суставы несколько сближенные или развернутые, узкий постав ног.

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой форме.



Лапы.


Овальные, пальцы плотно прилегают друг к другу (в комке). Прибылые пальцы нежелательны.

Недостатки: лапы удлиненно-овальной формы, распущенные пальцы, плоские, не сводистые.



Хвост.

Загнутый кольцом или серпом на спину или прижат к бедру. Длина его в распрямленном виде должна доходить до скакательного сустава или быть короче на 1—2 см.

Недостаток: удлиненный хвост, серпом, не касающийся спины.

Порок: хвост в виде султана, прямой, саблевидный.


209156401225.jpg

Фото Алексея Кулабухова (Калуга)

 
Последнее редактирование:

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
russko_evropejskaja_lajka.jpg

Порода русско-европейская лайка сформировалась на основе представителей местных отродий лаек европейского Севера, особенно коми, архангельской и вотяцкой. Использовались крови западносибирской лайки. Главным отличительным качеством «исходного материала» были отличные рабочие качества. Но нет оснований отождествлять русско-европейскую лайку с одной из основополагающих пород. Внешность новой породы не имеет большого сходства ни с лайками коми, ни с вотяцкой, ни с архангельской. Так, зырянская (коми) лайка была более крупной (60—65 см в холке), черно-подпалого и серого окраса, растянутого формата, с более удлиненной головой и крупными ушами. Вотяцкие лайки были преимущественно серыми, отличались своеобразием, как и костромские и марийские лайки.
Порода русско-европейская лайка молодая — в 1999 г. ей исполнилось 50 лет. Сформировалась она очень быстро — буквально за 20 лет.
Основная племенная работа велась в московской секции лаек. При формировании породы решались главные задачи:
— создание заводской породы лаек,
— выработка высоких рабочих качеств новой по роды,
— образование черно-белого окраса,
— создание высокого экстерьерного уровня,
— единообразие породы.
Первые селекционеры породы: Э.И. Шерешев ский и В.Э. Кун, работавшие в питомнике ВНИИО внесли значительный вклад в формирование и пропаганду породы. Позднее к двум «отцам породы» присоединился третий — Д.В. Фуртов, руководители племенного сектора лаек с 1952 по 1995 г. При непосредственном участии этих людей была образована новая отечественная порода классных собак с непревзойденными рабочими качествами.
Основоположниками породы стали чемпион Путик и его сестра Ломка. Происходили они от черно-белого кобеля Музгара и западносибирской лайки Питюх-Н.
Потомки Путика и Помки устойчиво передавали желательный тип при вязках с собаками зырянского типа. Они двали однотипное черно-белое потомство с хорошими охотничьими качествами. Линия Путика была признана одной из самых лучший племенных линий в породе. Для искоренения отдельных недостатсков среди потомков Путика была добавлена линия Бублика С.Д. Глебова.

В основе племенной работы московской секции русско-европейских лаек было пять племенных линий:
1-я линия — чемпиона Путика, 1946 г. рождения. Линия дала 10 классных потомков.
2-я линия— Дружка, 1951 г. рождения. Линия дала 35 классных потомков.
3-я линия — промысловой лайки неизвестного происхождения Шарока П.П. Борисова (просуществовала 3—4 года). На ее основании образована 4-я линия.
4-я линия — Карая П.Ф. Рогова.
5-я линия — Дымка И.Г. Леонова. Была сформирована в конце 60-х гг. и стала вскоре заводской. Она явилась результатом племенной работы с линией чемпиона Путика, но с более жестким отбором производителей. Эта линия существует в Москве и по сей день. Классных потомков 24.
Позднее сформировались: линия чемпиона Урмана (вл. В.А. Васильев) — 11 классных потомков, линия чемпиона Кучума (вл. В.Н. Щербаков) — 40 классных потомков, линия чемпиона Карая (вл. Н.Ф. Рогов) — 20 классных потомков, линия чемпиона Зейка (вл. А. Д. Карпушевский) — 40 классных потомков, линия чемпиона Чара (вл. О.И. Шевченко).
Особо выделились следующие суки-производительницы: чемпионки Гринда (вл. Е.В. Голубев), Тайга (вл. А.А. Мозговой), Юла (вл.В.Е. Кашелкин), Волна (вл. О.И. Шевченко),Лага (вл. Лапшин), Ночка (В.А. Сидоров), Шанька (вл. Яковлева), Пурга (вл. А.В. Леонов), а также Тайга (вл. Фегервари), Рысь (вл. П.П. Борисова), Ойра (вл.В.Н.Абрамова), Тжилъда (вл. Грачев), Стрелка (вл.Невский).
При формировании породы русско-европейская лайка использовался метод линейного разведения с Умеренным инбридингом на препотентных произ водителей, старались использовать вьщающихся производителей из других городов.
Русско-европейские лайки пользовались популярностью, многие охотники, в том числе городские, держали этих замечательных собак.
Порода выводилась за короткий период времени, интенсивно, поэтому проявлялись недостатки: слишком крупный рост, слабая скуластость, бедноватый шерстный покров, излишне выпуклый лоб, переразвитые надбровные дуги, беднокостность, светлые глаза, иногда появлялся неправильный прикус.
Не все эксперты на выставках могли хорошо разбираться в особенностях новой породы и часто ориентировались на самые яркие ее особенности, иногда ошибочно. Так, лайки крупного роста черно-белого окраса автоматически ставились на первые места в ринге, невзирая на недостатки. Позднее чемпионы выставок автоматически включались в разведение, передавая потомкам нежелательный тип и недостатки экстерьера.
К 1975 г. генофонд русско-европейской лайки насчитывал уже около тысячи собак. Теперь настало время совершенствования породы. Так как генофонд был уже достаточно велик, к производителям стали предъявлять более строгие требования. В разведении больше не участвовали кобели с оценкой за экстерьер «хорошо» и полевыми дипломами III степени.
Благодаря этому отдельные недостатки породы удалось исправить, вырос экстерьерный уровень.
Год 1978-й стал наивысшим расцветом породы русско-европейской лайки в Москве: на учете в МООиР состояли 1300 собак, из которых 260 имели оценку «отлично».
В последующие годы популярность породы несколько упала. Основной удар по породе нанесло необоснованное закрытие охоты на белку в Подмосковье в 1980 г. на целых три года. За это время количество лаек резко сократилось. Однако открытие охоты на белку не пробудило интереса к лайке. Общее падение уровня жизни, которое произошло в 90-е гг., также привело к уменьшению поголовья лаек, в том числе русско-европейских. В этот период охотники старались заводить собак более мелкого размера — терьеров, такс. Многие не имели возможности охотиться.
В последние годы в связи с некоторым повышением уровня жизни населения и более стабильной обстановкой стал проявляться интерес к лайкам. Щенки лайки стали пользоваться неизменным спросом даже в таких нетипичных регионах распространения лайки, как южные регионы России. Хотя по популярности русско-европейские лайки уступают западносибирским.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка



 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот таких лаек у меня ещё не было, думаю не хуже и не лучше других пород лаек. Сосед по угодьям(промысловик) каких только лаек не держал за свою жизнь, как то разговорились, ну конечно дошла речь и до лаек, говорит, что чёрных собак копытный зверь боится больше, сразу ломится, видимо ассоциируя с медведем, волком, т. е. с большей опасностью. Не знаю, лаек чёрной масти у меня пока не было, может кто поделится опытом.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Эти лайки могут быть и белые .
Тогда что делать хозяевам собак ЗСЛ у которых волчий окрас ????
На мой взгляд ерунда это все .Тот же лось стоит под собакой не из ее цвета а от манеры облаивания.
Есть собаки под которыми зверь стоит а есть которые тупо гонят и нах такие нужны.....
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Верно, манера работы по зверю первична. Азартные напористые лайки, в крови которых рубиться и давить зверя, часто страгивают того же изюбря и их(изюбря) уже не догнать, другие, наоборот, умеют уговорить отвлечь на себя. Примером будет такая охот. история, как то в октябре по первому снегу пошли с другом поохотиться, заоодно глянуть что почём, взял с собой Шарика. Через полчаса нашей охоты сверху сопки слышу лай, злой, но не напористый, до собаки метров 400, расходимся с дружбаном по сторонам, начинаем скрадывать. Шарик в этот момент замолчал, сколько я поднимался не знаю, может 10 минут, может 20. Шарик всё время молчал, я уж подумал, что умчался изюбрь, как вдруг метрах в ста выше по сопке заголосил, это изюбрь, услышав нас зашевелился. Полчается всё это время Шарик стоял молча рядом с изюбрем, ждал меня.
Вроде у Войлочниковых читал, в сравнительном анализе манеры работы по зверю русско-европейские лайки более азартны, истеричны чем, например, западники или восточники, отсюда вопрос, есть ли наблюдения, примеры работы релок по копытным?
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Истеричны громко сказано конечно ,но более возбудимы ,хотя от психотипа предков очень сильно зависит их уравновешенность .
Есть как удавы и их спокойствию позавидуют и западники и восточники.....
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Александр, читал где то здесь, что есть у вас сука рёлка, зверовая, с приморья, почему от неё не получить щенков?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть сука, только щенков не получается получить. На данный момент есть ещё две суки обе ещё щенки, обе с приморья от зверовых РЕЛок.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Александр, читал где то здесь, что есть у вас сука рёлка, зверовая, с приморья, почему от неё не получить щенков?
Валерий ,старая она уже на пенсии.Ей почти 9 лет ,у нее ранее было 3 помета ,но после последних попаданий под медведя ,потом кабана вяжется ,но не щенится.В этом году уже и на охоту наверное не пойдет,крайний раз с угодий на руках ее выносил.
 

larich

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.15
Сообщения
959
Реакции
808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ей на подиуме гулять,а её на лося готовят!Уже солидние.Удачи вам.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Свое что не залил ? У тебя же полная версия
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх