Русский финский шпиц

Настенька

Местный
Регистрация
22.07.11
Сообщения
97
Реакции
142
Баллы
208
Карело-финская лайка – прекрасная российская порода охотничьих собак.

4mcsrbAxuCk.jpg

Аборигенная охотничья собака лесной полосы северо-западной части России. Впервые упоминание о карело-финской лайке, названной ранее финно-карельской лайкой, было опубликовано в 1895г. князем А.А.Ширинским-Шихматовым в "Альбоме Северных собак "лаек"", где были четко очерчены границы ее распространения, захватывающие территории Карелии, Финляндии, западной части Архангельской области и северной части Ленинградской области.

В начале ХХ века российские кинологи совершенствовали экстерьер финно-карельских лаек с использованием этих собак в работе по многим видам охотничьих зверей и птиц, подобно другим охотничьим лайкам и назвали их "карело-финская лайка". Первый временный стандарт на породу кинологическим совещанием был принят в 1939 году. Стандарт на заводскую породу карело-финская лайка утвержден в 1952 г.

В настоящее время карело-финская лайка распространена по всей России, но наиболее многочисленное поголовье собак этой породы заводского разведения с устойчивым наследованием рабочих и экстерьерных качеств имеется в центральных областях Европейской части России, особенно в Московской области, на северо-западе – в Ленинградской области и в Карелии.
 

Настенька

Местный
Регистрация
22.07.11
Сообщения
97
Реакции
142
Баллы
208
Рыжая остроухая северная собака к концу XIX в. занимала довольно значительную территорию на северо-западе России, в том числе Финляндию и Карелию (Финляндия тогда находилась в составе Российской империи). Тогда эта собака была названа финно-карельской лайкой.

Но в конце века финские кинологи начали специально ее разводить для показа на выставках и для охоты на боровую птицу и назвали ее финская птичья собака. В это же время рыжая остроушка продолжала бегать (как и все другие северные собаки) на территории России — в Карелии, на севере Ленинградской и западе Архангельской областей. И с некоторым опозданием, в 20-х годах XX в. на нее обратили внимание кинологи Ленинграда и стали разводить в «чистоте». Разработали и создали стандарт, назвали карело-финской лайкой, что более правильно, так как основной материал брали из Карелии, стали выявлять охотничьи качества и использовать на охоте более широко, в основном по пушному зверю, что и подчеркивается данными испытаний. При этом кинологи менее строго относились к качеству экстерьера — не стремились из собаки сделать абсолютный квадрат, определенный завиток хвоста, не браковали белые отметины, и все это отражено в стандарте. Все внимание российские кинологи уделяли разносторонним охотничьим качествам. Это было специальное становление породы, определены требования, и в этом духе карело-финская лайка разводится в нашей стране более 80 лет. Буквально до 1960-х гг. поступления финских шпицев в нашу страну не было, разведение шло на материале ленинградских и карельских лаек. Почему же отрицаются заслуги российских кинологов в становлении отечественной породы, у истоков которой стоял эксперт всесоюзной категории Александр Петрович Бармасов.
Не привычка ли это преклоняться перед всем заграничным?
Еще в начале 1950-х гг. эти собаки, как простые дворовые, бегали в деревнях и даже в Петрозаводске. Тогда, только в 1950-х гг., в Карелии начали проводить выставки охотничьих собак, на которые выводили карело-финских и русско-европейских лаек, и ни у одной из них не было родословной. В Ленинграде к тому времени уже давно велась племенная работа. Некоторые никак не хотят понять, что карело-финская лайка — это наша аборигенная собака, которая разводится заводским путем, и в этом заслуга отечественных кинологов.

17_26927fb.jpg
 

Настенька

Местный
Регистрация
22.07.11
Сообщения
97
Реакции
142
Баллы
208
691e99687a40.jpg

Этого не понимает и президент РКФ г-н А.А. Иншаков, подписавший соглашение с Финским кеннел-клубом, чтобы карело-финскую лайку считать финским шпицем. Он это сделал, не учитывая того, что Министерство сельского хозяйства РФ зарегистрировало карело-финскую лайку в Государственном реестре селекционных достижений РФ, допущенных к использованию как охотничья порода под номером 9428. До этого, еще в 1933 г., карело-финская лайка была занесена в Государственный реестр селекционных достижений Нар-комземом СССР. Он не учитывает того, что разводящаяся более 80 лет порода карело-финской лайки не подходит под стандарт финского шпица. 80 % отличных карело-финских лаек будет забраковано и оценено не выше чем «хорошо». Даже по завитку хвоста, который для финского шпица четко определен, 60 % карело-финских лаек будет оценено не выше чем «удовлетворительно». И это все наши прекрасные рабочие собаки. Не учитывает и того, что работа шпица не может быть оценена по специализированным правилам, разработанным только для лаек, а отнюдь не для шпицев, то есть по пушному зверю, копытным, медведю, кабану. Тогда зачем же держать охотнику таких собак? Таким образом, прекрасная российская порода охотничьих собак просто будет уничтожена одним росчерком пера. И опять подчеркиваю, над созданием и совершенствованием этой породы задолго до нас работали отечественные кинологи.
 

Настенька

Местный
Регистрация
22.07.11
Сообщения
97
Реакции
142
Баллы
208
Карело-финская лайка — самая мелкая из отечественных охотничьих лаек. Высота в холке кобелей 42—48 см, сук на 2 см ниже. Общий формат почти квадратный у кобелей, может быть чуть растянут у сук. Голова сухая, умеренно клинообразная, с сухой, заостренной мордой, которая значительно короче черепной части. Длина черепной части головы равна или немного больше ее ширины. Переход от лба к морде плавный, но ясно заметный. Затылочный бугор выражен слабо. Уши небольшие, с заостренными вершинами, поставлены широковато. Глаза округлые, чем темнее, тем лучше. Взгляд живой, выразительный. Мочка носа черная, при светло-рыжем окрасе допускается коричневая.

Конечности сухие с округлыми лапами. Прибылые пальцы на задних ногах существующим стандартом не допускаются.
Шерстный покров у большинства лаек этой породы прилегающий. Собаки носят хвост кольцом, нередко в тугом завитке.
Для карело-финской лайки характерен только рыжий окрас всех оттенков (светло-палевый и бледно-рыжий нежелательны). Окрас неоднотонный, нижние части туловища и хвоста, а также гачи всегда светлее спины и головы. Допускаются белые отметины и пятна на груди, животе, кончике хвоста и на ногах, а также черная «маска» на морде и отдельные черные волоски на спине и верхней стороне хвоста. Суки этой породы не отличаются большой плодовитостью. В пометах у них бывает обычно от 1 до 4, в очень редких случаях 5—7 щенков.

Конституция карело-финских лаек по сравнению с конституцией других пород лаек более сухая. Тип высшей нервной деятельности более возбудимый. Собаки очень подвижные, обладают большим охотничьим азартом и чутко реагируют на отношение к ним человека. Повышенная возбудимость карело-финских лаек требует ровного и мягкого обращения с ними владельцев. Эти собаки очень обидчивы и не переносят побоев. Сурово наказанная хотя бы один раз карело-финская лайка боится своего хозяина и не доверяет ему.
С карело-финскими лайками, как и с другими породами лаек, можно охотиться на многие виды зверей и птиц. Но в основном с ними добывают мелких пушных зверей размером от белки до куницы, известны случаи добычи из-под них соболей. Обладая исключительно тонким слухом, эти собаки очень хорошо работают по боровой дичи, особенно по глухарю. По свидетельству ряда охотников, с некоторыми карело-финскими лайками успешно охотились на лосей и даже на кабанов. Отдельные собаки смело ведут себя на притравках по подсадному медведю, превосходя по увертливости и ловкости лаек других пород. Иногда охотники используют их также при охоте на уток и болотную дичь, по которым они работают подобно спаниелю.

q1o2qp.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Великолепный обзор.:E124:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не дуйте щеки, лень перечитывать. Но карело-финская лайка и финский шпиц, это разные породы.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Найти именно карела, трудно. Сейчас в основном идут шпицы. У меня просто погибла собака и я хочу в дальнейшем завести карела, так вот их трудно найти. Но благо есть один спец в городе, который пообещал в будущем помочь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх