Русские натуральные сублимированные продукты Гала Гала

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Причем здесь вообще МЧС. Мне абсолютно до балды, тушат они лесные пожары или нет. Мы говорили с Вами о хранении продуктов. Причем Вы спрашивали как сохранить продукты в городе. Ответ один - холодильник. Я думаю в офисе любого заповедника найдется 2 кв. метра чтобы его поставить.
А Вам советовал спросить у МЧС как они хранят продукты для экстренных вызовов.И не у городских пожарных, а у тех, кто работает на ЧС в тайге.
За их работу, пусть болит голова у их начальников.
Если честно - лесные пожары не умеет тушить никто. Что Вы будете делать со своими ранцевыми огнетушителями, если пойдет верховой пожар.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.281
Баллы
308
Город
Хабаровск
По разному. В среднем 2-3 раза в месяц на дневные (суточные, в зависимости от погодных и метеорологических условий) выходы.
При описаном способе сохранялась работспособность. И через 6-7 часов отдыха с нормальным питанием, можно было идти в такой же выход по-новой.
Проверенный максимум - 3 дня, сон 4-5 часов, и ежедневный марш на 20-30 км. На три дня - 2 раза горячего питания.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Arleg сказал(а):
Очень интересно то, что МЧС периодически пытаются пригласить на тушение лесных пожаров.
У нас в амурке байка ходит, не знаю правда или нет:
вертолет над тайгой летает, через пару дней жди пожары. Мол им по более высокому тарифу платят за тушение лесных пожаров, вот они их и устраивают.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дядя Саша сказал(а):
Мы говорили с Вами о хранении продуктов. Причем Вы спрашивали как сохранить продукты в городе. Ответ один - холодильник. Я думаю в офисе любого заповедника найдется 2 кв. метра чтобы его поставить.
Мы говорили об оптимизации питания в условиях тяжелой работы в тайге, в первые - вторые сутки при экстренном выезде. Холодильник свой возите с собой сами.

А Вам советовал спросить у МЧС как они хранят продукты для экстренных вызовов.И не у городских пожарных, а у тех, кто работает на ЧС в тайге
Ответ: нигде и никак, поскольку у них таких выездов, в буквальном смысле "экстренных" нет. В лучшем случае валяются на складе те же ИРП.

Если честно - лесные пожары не умеет тушить никто. Что Вы будете делать со своими ранцевыми огнетушителями, если пойдет верховой пожар.
Приезжайте ко мне на очередную учебу по "Тактике и методам тушения лесных пожаров" (провожу каждый апрель) , я вам расскажу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
Владимир сказал(а):
Arleg сказал(а):
Очень интересно то, что МЧС периодически пытаются пригласить на тушение лесных пожаров.
У нас в амурке байка ходит, не знаю правда или нет:
вертолет над тайгой летает, через пару дней жди пожары. Мол им по более высокому тарифу платят за тушение лесных пожаров, вот они их и устраивают.
Нет. Это поклеп на МЧС. Не верь, их туда никакими коврижками тушить не заманишь.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
ДениZ сказал(а):
По разному. В среднем 2-3 раза в месяц на дневные (суточные, в зависимости от погодных и метеорологических условий) выходы.
При описаном способе сохранялась работспособность. И через 6-7 часов отдыха с нормальным питанием, можно было идти в такой же выход по-новой.
Проверенный максимум - 3 дня, сон 4-5 часов, и ежедневный марш на 20-30 км. На три дня - 2 раза горячего питания.
Жестко по питанию! Нужен молодой и здоровый организм. Но как крайнее средство нужно попробовать. Тестю такие вещи на себе, а мне тяжело свою пузцо таскать...:E009: , хотя у нас и горки поменее (до 789м) . Осенью буду пробовать разные варианты, в том числе и Гала Гала. Спасибо!
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я Вам и писал про питание в тайге. Причем все проверено не один десяток лет. Вы же уперлись в отсутствие холодильника на пожарном складе.
А с собой я холодильник вожу, если не надо идти пешком. Ну не холодильник, а термос с аккумуляторами холода. На 2-е суток хватает.
Вы уж определитесь, на складе продукты сохранить или в тайге.
По ходу мы говорим с Вами на разных языках.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дядя Саша сказал(а):
А я Вам и писал про питание в тайге. Причем все проверено не один десяток лет. Вы же уперлись в отсутствие холодильника на пожарном складе.
А с собой я холодильник вожу, если не надо идти пешком. Ну не холодильник, а термос с аккумуляторами холода. На 2-е суток хватает.
Вы уж определитесь, на складе продукты сохранить или в тайге.
По ходу мы говорим с Вами на разных языках.
Да на русском мы оба, вроде бы. :E012:
Я просто в рамках поста не могу объяснить всего, вот и получается нехватка информации. Кратко так: оборудование на пожар, может занимать до двух будок Газ-66. Но заповедник наш - это не сеть дорог с лесами по обочинам, это долина нижнего Горина, включая устье и сплошное низкогорье от 100 до 789 метров в абсолюте по Балтике. Протяженность вроде бы небольшая 30 км в-з и 28 с-ю, но заповедник отличается от лесхозных земель тем, что в нем запрещено устраивать упреждающее противопожарное лесоустроение (противопожарные разрывы, минерализованные полосы, подъездные дороги). Поэтому каждый пожар требует разного подхода к нему. Авиалесоохрана решает вопрос с помощью вертолетов, а у нас их нет. Я нанимаю, правда, маленький самолет (он и сейчас в воздухе), для мониторинга лесов от пожаров. Но вопрос заброски людей, продуктов, оборудования он не решит. А ну как бульдозер для опахивания пожара гнать придется? Вот и стараюсь собрать по-больше инфы, для принятия каких-то новых улучшающих мер. В данном случае о продуктах. При этом лишнего таскать в такой ситуации - сами понимаете... Вот в разрезе этого, и того, что я понимаю что такое холодильник и как он работает и для чего, я и спорю.
Может быть действительно организовать холодильный склад, весовую, нанять человека на отпуск продуктов и... МПР РФ уволит директора, скорее всего, за маразм...
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что тяжело поставить у себя в офисе обычный бытовой холодильник, а в морозилку бросить несколько палок колбасы и пару головок сыра. Ну если вас это не устраивает, то остаются крупа и консервы. В шишигу всегда можно поставить coolbox литров на 80.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Arleg сказал(а):
вот и получается нехватка информации.
Тогда надо еще с объёмом хранимого определиться и со стоимостью оного. А то это тоже влияет на результат...
И ваще. Раз речь идёт не о частном использовании (типа как мясо по-шендеровски у себя на кухне забацать), то и рыть совсем в другом направлении надо. По-моему Вам надо искать поставщика армейских (или ещё каких других) сухпайков. Вам ж не только на-по-жрать требуется, но и штоб сэс потом недокопалась и т.п.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
Face сказал(а):
Тогда надо еще с объёмом хранимого определиться и со стоимостью оного. А то это тоже влияет на результат...
И ваще. Раз речь идёт не о частном использовании (типа как мясо по-шендеровски у себя на кухне забацать), то и рыть совсем в другом направлении надо. По-моему Вам надо искать поставщика армейских (или ещё каких других) сухпайков. Вам ж не только на-по-жрать требуется, но и штоб сэс потом недокопалась и т.п.
Дык я ж писал в начале, что мы пока используем ИРП-У (про конкретно "У" не писал), но заинтересовался сублиматами Гала Гала. Поскольку сам их не тестил, а содержание калорий в них низкое при высокой цене и, что немаловажно при наборе требуемых килокалорий вес возрастает практически до веса ИРП, а цена превосходит больше чем в пять раз, я и попросил людей которые пробовали Гала Гала, дать свою оценку.
Теперь о продуктах которые положены лесному пожарному

НОРМЫ ПИТАНИЯ НА ОДНОГО РАБОТНИКА, ЗАНЯТОГО НА ТУШЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

----+--------------------------+---------------+------------------
¦ N ¦ Наименование продуктов ¦ Количество ¦ Калорийность ¦
¦п/п¦ ¦ продуктов ¦ ¦
¦ ¦ ¦в сутки (грамм)¦ ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦1 ¦Мясо тушеное (говядина ¦ 340 ¦ 632,4 - 970,2 ¦
¦ ¦тушеная, свинина тушеная, ¦ ¦ ¦
¦ ¦мясо в белом соусе и пр.) ¦ ¦ ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦2 ¦Консервы рыбные ¦ 75 ¦ 107,6 ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦3 ¦Супы консервированные ¦ 100 ¦ 90,0 ¦
¦ ¦(борщ, щи) ¦ ¦ ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦4 ¦Масло сливочное ¦ 80 ¦ 690,0 ¦
¦ ¦(топленое) ¦ ¦ ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦5 ¦Крупа (рис, гречка, ¦ 200 ¦ 645,7 ¦
¦ ¦овсянка и пр.) ¦ ¦ ¦
¦ ¦или ¦ ¦ ¦
¦ ¦макаронные изделия ¦ 200 ¦ 672,0 ¦
¦ ¦или ¦ ¦ ¦
¦ ¦картофель ¦ 400 ¦ 344,0 ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦6 ¦Лук репчатый, специи ¦ 30 ¦ 13,2 ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦7 ¦Молоко сгущенное с сахаром¦ 80 ¦ 259,2 ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦8 ¦Сухие сливки без сахара ¦ 50 ¦ 283,0 ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦9 ¦Соль пищевая ¦ 15 ¦ - ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦10 ¦Сахар ¦ 50 ¦ 200,0 ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦11 ¦Хлеб пшеничный ¦ 500 ¦ 1085,0 ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦12 ¦Сухари пшеничные (галеты, ¦ 200 ¦ 668,0 ¦
¦ ¦пряники) ¦ ¦ ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦13 ¦Чай ¦ 15 ¦ 9,0 ¦
+---+--------------------------+---------------+-----------------+
¦ ¦ИТОГО ¦ ¦ 4381,4 - 5047,2 ¦
----+--------------------------+---------------+------------------
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
По этим нормам, группа в составе 20 человек + обслуга, за три дня сожрет 14 000 рублей. Как видите нет тут никаких вытребенек. Но народ не может жрать один рис или гречу. Подавай ему картофель свежий, морковь, лук, сливочное масло. Холодильники тоже получатся не маленькие. Но и в холодильнике я не держал бы масло 4 месяца. А уж тем более колбасу. Морозить? Потом гадость лопать?
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня группа из 10человек питается в день на 3500 руб. В рационе есть и сыр и сервелат и конфеты-печенье и свежие овощи.Не забываем и о различных соусах и кетчупах-майонезах. И все это возим с собой до 10 дней.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Arleg сказал(а):
Ну извини - не сообразил про твоё "ИРП" :) Дык и не ломай тогда голову - переводи своих на подножный корм: вот вам эн минус один (два, три) ИРП плюс эквивалент минуса в дензнаках (или в ИРПшках, но "до того"). И штоб на выезд было с собой ведро картошки и морковки - типа добавляйте.
А по гале-гале - зайди на сайт Скиталец (тут ссылок было немеряно) и поиском найди про галю-галю - там великое множество раз оно обсуждалось...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дядя Саша сказал(а):
У меня группа из 10человек питается в день на 3500 руб. В рационе есть и сыр и сервелат и конфеты-печенье и свежие овощи.Не забываем и о различных соусах и кетчупах-майонезах. И все это возим с собой до 10 дней.
уф. устал. Моя орава отличается от вашей группы тем, что она не знает когда она и куда поедет. Потому вы покупаете все свеженькое и везете с собой, сохраняя все в ручьях, тенечке, приямках у мезлоты, в холодильниках автомобильных и т.д. А мне вы предлагаете закупить в апреле ту же колбасу, сливочное масло, сыр, картофель, лук, потом зафигачить все это в холодильник и в случае пожара в сентябре, накормить этим прогорклым, осклизлым, полугнилым, разорванным льдом (колбаса) и пророщеным? Ферштейн? Или опять нихт ферштейн? :E089:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
Face сказал(а):
Arleg сказал(а):
Ну извини - не сообразил про твоё "ИРП" :) Дык и не ломай тогда голову - переводи своих на подножный корм: вот вам эн минус один (два, три) ИРП плюс эквивалент минуса в дензнаках (или в ИРПшках, но "до того"). И штоб на выезд было с собой ведро картошки и морковки - типа добавляйте.
А по гале-гале - зайди на сайт Скиталец (тут ссылок было немеряно) и поиском найди про галю-галю - там великое множество раз оно обсуждалось...
ок :O011:
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
У вас есть ваши нормы вот и живите по ним, если вас ничего не устраивает. Ну изредка меняйте подгнивший лук и проросший картофель на свежий. Про армейские пайки ничего не скажу. Отношусь ко всему армейскому отрицательно.Не знаю как сейчас, а в мое время (79-81) эти армейские пайки были такое г-но.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дядя Саша сказал(а):
Ну изредка меняйте подгнивший лук и проросший картофель на свежий.
А как его списывать с государевой казны, под что?
Про армейские пайки ничего не скажу. Отношусь ко всему армейскому отрицательно.Не знаю как сейчас, а в мое время (79-81) эти армейские пайки были такое г-но.
Теперь пайки стали не только армейскими, но и гражданскими. Варианты: ИРП-1, ИРП-3, 6, 7, У и т.д. Возмите на пробу 6 или У - может и понравится. Но на третий день все устают их есть.
Там не все гладко конечно, но вариант терпимый. Ищу лучше....
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по всему Дядя Саша вообще не врубается что такое "Норма обеспечения продуктами на случай ЧС" да и просто "Норма обеспечения" а так же как выполняется Муниципальная закупка продуктов на случай ЧС. Я уж молчу про порядок обеспечения мобильных групп при выполнении мероприятий в случае многодневного удаления от ППД.
Отсюда и весь этот беспредметный разговор.
Глупо сравнивать турпоход и работу в отрыве от ППД. Даже странно все это читать. Вроде взрослый человек. :E089:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати. Представится возможность попробовать настоящий вкус тушенки (как в советские времена)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх