Русские натуральные сублимированные продукты Гала Гала

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
stec, я якутское мясо не пробовал, честно скажу. А вот говядину сублимированную - да. По-шендеровски приготовленную, ничего так. Съедобно, может быть из-за жира,в котором оно сублимировалось. Сам не готовил, не было необходимости,да и лень.
Вы не забывайте суть проблемы: снижение веса за плечами при сохранении или даже увеличении калорийности. В многодневке не до деликатесов, силы бы поддержать. Витамины добираются ягодой, рыбой и прочими дарами природы.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.811
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дядя Саша сказал(а):
А не проще ли самому сформировать набор продуктов.
Можно, но нужны примеры и предложения, для расширения моего кругозора, так сказать. Ваши, если не трудно? :E111:
Только условия: энергетическая ценность должна быть не ниже 4500 кКал на сутки (норма для лесных пожарных команд авиалесоохраны, утвержденная Рослесхозом РФ). Продукты не должны быть скоропортами (схватил, заранее уложенный набор с пожарного склада и попер экстренно в тайгу). Скоропорты через сутки подвезет уже команда снабженцев.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну по калориям я никогда не считал. Но примерное меню без скоропортов: завтрак - Кашка не молоке,можно мюсли, рожки. Со сливлчным маслом.
Обед - супчик из бичпакетов, обязательно добавить свежей картошки, сделать зажарку из лука с морковью, тушняк.
Ужин - тушняк с различными крупами или рожками.
Про напитки не написал, Чай, кофе, компот из с\ф. Обязяательно добавляем углеводы: конфеты, печенье. Ну если надо очень быстро, а готовить некогда - пластмассовую лапшу или картошку в порошке.
Как я понял на себе это не таскать.
А вообще по питанию в походе можно найти здесь:
http://skitalets.ru/wwwthreads/postlist.php?Cat=&Board=food
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.811
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дядя Саша сказал(а):
Ну по калориям я никогда не считал. Но примерное меню без скоропортов: завтрак - Кашка не молоке,можно мюсли, рожки. Со сливлчным маслом.
Обед - супчик из бичпакетов, обязательно добавить свежей картошки, сделать зажарку из лука с морковью, тушняк.
Ужин - тушняк с различными крупами или рожками.
Про напитки не написал, Чай, кофе, компот из с\ф. Обязяательно добавляем углеводы: конфеты, печенье. Ну если надо очень быстро, а готовить некогда - пластмассовую лапшу или картошку в порошке.
Как я понял на себе это не таскать.
А вообще по питанию в походе можно найти здесь:
http://skitalets.ru/wwwthreads/postlist.php?Cat=&Board=food
Спасибо, но даже "на вскидку", для работ в жаркое время года, к сожалению, не пойдет. Когда наиболее комфортное время употребления пищи в жару, да еще и в условиях повышенных температур у кромки огня, когда народ хлыщет воду с ранцевых огнетушителей? Правильно - утром и вечером. Поэтому кашка молочная в виде завтрака, или мюсли (пусть америкосы лопают) - это для детишек в легком, прогулочном походе. При тяжелой работе по тушению лесного пожара, которое зачастую начинается в 5:00 утра каждого дня, уже к 7:00 мужикам нужно скорее мясо, или хотя бы рыба, а не кашка молочная. :E089: Может она и калорийная окажется, но ощущения сытости не даст
Потом еще интересный нюанс. Супчики из бичпакетов перестали брать совсем. На двух пожарах прошлого года не было съедено ни одного. Не жрут"с и все тут! :E105: В конце концов привезли ящики с супами на кордон, где с попустительства дежурного супы сожрали мыши. :E006:
А вот компот из сухофруктов, охлажденный в ручье - амврозия и нектар - напиток богов! Когда сухофрукты подходили к концу, начали варить "двойной" компот, дважды используя одни и те же сухофрукты..:E048:
Спасибо за ссылку, часть посмотрел информации, остальное тоже обязательно посмотрю.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну насчет походов для детишек,не согласен. Молочные каши едят здоровые мужики в сложных водных походах. Вплоть до 6 категории сложности, где и по берегу побегать приходится и на воде от души веслом помахать. Кстати утречком к кашке можно добавить бутеры с сыром и сервелатом.
Про бичпакеты: "не люблю кошек - ты их просто не умеешь готовить" с.
Говорю - почистил картошки, сделал зажарку, добавил тушняка и улетают за милую душу. Если просто пакеты высыпать в котел и сварить, то конечно, никто это не будет есть. Тем более на будуть есть сублимированное мясо.
Про воду из огнетушителей - давно заметил, что водой из горных рек и ручьев никогда не напиваешься. Для этого лучше иметь во фляге холодный сладкий чаек. Мне литра хватает на полдня не очень напряженной работы.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.811
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да понятно. Но для хранения натурального картофеля, лука, моркови и т.д. не созданы условия на пожарном складе. Это не овощебаза и не холодильная установка. НУ а тем более сыр, сервелат - это стопроцентные скоропорты. Закупать с колес на 20 человек на 10 дней - некогда. Молочную кашу еще ладно - можно хранить все в сухом виде, но сливочное масло умрет в первый же день.
Насчет ледяной воды с ручьев - полностью согласен: пить нужно или чай чуть сладкий, не горячий, или воду комнатной температуры, иначе насасываешься холоднючей воды и становишься как бурдюк для ее хранения, и все-таки хочешь пить. Но поди, объясни это пацанам молодым, когда самая жара стоит, да кромка огня еще добавляет, а тут прохлада по горлу течет - балдеют.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю, картоха, лук, морковь могут лежать месяцами. Ну прорастет картоха. Сервелат, сыр спокойно выдерживают по две недели без холодильника. Масло тоже. Кинул его в ручей и спокойно хранится. Думаешь мы с собой в походы холодильники таскаем.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дядя Саша сказал(а):
Масло тоже. Кинул его в ручей и спокойно хранится.
Масло в соленой воде долго хранится, мы так по студенчеству хранили.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.811
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дядя Саша сказал(а):
Не знаю, картоха, лук, морковь могут лежать месяцами. Ну прорастет картоха. Сервелат, сыр спокойно выдерживают по две недели без холодильника. Масло тоже. Кинул его в ручей и спокойно хранится. Думаешь мы с собой в походы холодильники таскаем.
А откуда на пожарном складе в черте города ручей? Там и холодильников нет и не положено им там быть. Я когда пишу условия хранения, то четко понимаю организационный процесс выдвижения групп на пожары. Просто тому что я писал (по условиям хранения) не придано особого значения, а это и есть самое важное. И именно поэтому мы говорим кто про Ерему, а кто про Фому. Если бы можно было все это хранить, я бы и вопросов не задавал. Пожароопасный период, он не две недели продолжается, а начинается со сходом снежного покрова и до нового снега. И все это время, на складах должен лежать запас продуктов на экстренную заброску людей. Сожрать, от нефиг делать, старые портящееся и заменить на новые не получится - государевы деньги и подотчет.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда вообще удивляет. Если Ваши склады предполагают хранение продуктов, то почему они не предполагают наличия холодильников. Это не правильно. А как вы храните хлеб?
Я то думал, что мы разговариваем о хранении продуктов в тайге. Как хранятся продукты на аварийный случай, думаю лучше проконсультироваться в МЧС. Уних это годами наработано.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Дядя Саша сказал(а):
. Если Ваши склады предполагают хранение продуктов, то почему они не предполагают наличия холодильников.
Вы где нибудь видели продовольственные склады с холодильниками? :E048:
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так это же не продовольственный, пожарный склад:E045:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.811
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дядя Саша сказал(а):
Тогда вообще удивляет. Если Ваши склады предполагают хранение продуктов, то почему они не предполагают наличия холодильников. Это не правильно. А как вы храните хлеб?
Я то думал, что мы разговариваем о хранении продуктов в тайге. Как хранятся продукты на аварийный случай, думаю лучше проконсультироваться в МЧС. Уних это годами наработано.
Таких площадей универсальных не существует при офисах заповедников. Мы не МЧС. А МЧС, кстати, лесные пожары не тушит, так что им вообще все это незачем. У МЧС хорошо наработан Пи-Ар.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зато МЧС готовы в любую минуту подхватиться и лететь куда-нибудь в ебеня. А там им нужны продукты.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.811
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дядя Саша сказал(а):
Зато МЧС готовы в любую минуту подхватиться и лететь куда-нибудь в ебеня. А там им нужны продукты.
Допустим. Хотя сотню раз убеждался в абсолютном бездействии МЧС (как Ванинского, так и Комсомольского) в чисто их ведомственных случаях. Но опять же: МЧС ничего не хватает быстро, бегом и никуда не спешат никогда! Да и хер с ним с человеком, который неделю в 30 градусный мороз где-то "ягоду один собирает" и его найти никто не может!
Все что вы знаете про МЧС - это ТВ-брехня, которую развел еще Шайгу. А я каждый год с МЧС контактирую и знаю их не по наслышке. Быстро они только в городах могут на пожар приехать. Скажите какое питание нужно при выезде на городской пожар?
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Короче, рация на танке.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.268
Баллы
308
Город
Хабаровск
Arleg сказал(а):
Можно, но нужны примеры и предложения, для расширения моего кругозора, так сказать.
Не знаю, пригодится такая информация или нет, но подумал, лишней не будет.
Моя военная служба проходила в высокогорье, и систематически приходилось делать обход достаточно большой территории. По расстоянию около 30 км, (по горам), на них приходилось 8 трехтысячников (читай, американские горки). В принципе, расстояние не самое глобальное, реально преодолеваемое в 9-12 часов. Груза, считай никакого, автомат, да тех. средства, в среднем по 7-10 кг. на человека.
Перед выходом, часов в 6 утра, у всей группы плотный завтрак. Выход начинался часов в 8 утра. Так вот, на всё время пути брали с собой фляги с водой, в которых был растворён мёд или сладкое варенье. Смысл, чтобы после приема данного напитка, сахар как можно быстрее попадал в кровь, тем самым активизировал организм. На группу в 10 человек хватало 3 фляг, ну и разумеется фляги с простой водой у каждого с собой.
Затем, так как мёд или варенье в жару под 45 градусов не каждый будет пить, брали таблетки с фруктозой или сахарозой и запивали простой водой.
Такой комплект позволял достаточно активно пройти весь маршрут, с запасом энергии на "всякие неожиданности".
Не готов предположить, насколько такая информация актуальна для тушения лесных пожаров (специфики не знаю), но может где-нибудь и пригодится.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.811
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дядя Саша сказал(а):
Короче, рация на танке.
Да может и на броневике.:E048:
Очень интересно то, что МЧС периодически пытаются пригласить на тушение лесных пожаров. Но приезжают они, как говорил старый еврей, "на все готовенькое". То есть обеспечение, как то: медицинская помощь, питание, обслуживание, проживание, полностью осуществляет привлекающая организация. А тушить они при этом не умеют и их учат как детишек на месте.
Если интересно, то могу скинуть соглашение между Буреинским заповедником и Главным управлением МЧС РФ по Хабаровскому краю. :E136: А потом рассказать что из этого получилось. Там привлекали авиацию, заточенную на тушение пожаров, которой, кроме как в МЧС ни у кого нет. Тогда у вас немного появится понимания, почему большую часть лета (кроме настоящего) мы проводим в дыму.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.811
Баллы
308
Город
Комсомольск
ДениZ сказал(а):
Не знаю, пригодится такая информация или нет, но подумал, лишней не будет.
Моя военная служба проходила в высокогорье, и систематически приходилось делать обход достаточно большой территории. По расстоянию около 30 км, (по горам), на них приходилось 8 трехтысячников (читай, американские горки). В принципе, расстояние не самое глобальное, реально преодолеваемое в 9-12 часов. Груза, считай никакого, автомат, да тех. средства, в среднем по 7-10 кг. на человека.
Перед выходом, часов в 6 утра, у всей группы плотный завтрак. Выход начинался часов в 8 утра. Так вот, на всё время пути брали с собой фляги с водой, в которых был растворён мёд или сладкое варенье. Смысл, чтобы после приема данного напитка, сахар как можно быстрее попадал в кровь, тем самым активизировал организм. На группу в 10 человек хватало 3 фляг, ну и разумеется фляги с простой водой у каждого с собой.
Затем, так как мёд или варенье в жару под 45 градусов не каждый будет пить, брали таблетки с фруктозой или сахарозой и запивали простой водой.
Такой комплект позволял достаточно активно пройти весь маршрут, с запасом энергии на "всякие неожиданности".
Не готов предположить, насколько такая информация актуальна для тушения лесных пожаров (специфики не знаю), но может где-нибудь и пригодится.
Интересно. А какова была периодичность таких выходов? выход - 1день (или два) - отдых - ???дней - опять выход..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх