"Резинка" - Донный амортизатор.

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Тимка сказал(а):
Вот мои мушки.
Если у кого то появятся вопросы, вы спрашивайте, я постараюсь объяснить насколько моих знаний хватит.:E048:
Если у кого то есть свои "резиночные секреты" делитесь, очень интересно подчерпнуть что то новое.
Приветствую, я не профессионал, скорее любитель, но со снастью «резинка» познакомился год назад, по случаю выезда на косу (ты с Комсомольска, понимаешь о чем я))) Так вот, там рыбаки живут все лето и используют подобные твоим мушки. Единственное что они делают это одевают вместо кембрика, в твоем случае, трубочку для коктейля, причем используют ту часть, которая рифленая, по их мнению, она напоминает чем-то тело насекомого.
По поводу «секретов»)))) мушки вяжу дней….4 дня вяжу))) Но использую следующие материалы: в магазине для рукоделия (или рукоблудия, кому как удобно)))) который находится в дворце ЗЛК, (центр. вход налево 1-эт. Комсомольск) прикупил интересные вещи, например Ebelbast (цена порядка 250 р. расцветки разные, на фото оранжевый моток) чем интересен – очень часто на рыбалке бывают моменты когда обрывается мушка и многие рыбаки начинают использовать различные материалы, вплоть до распускания свитера, так тщательно выбранного женой по случаю….так вот многие на мушки для резинки используют мушки связанные из волокон мешка (из под сахара или муки) и эти мушки работают иногда даже лучше чем, какие либо другие. Это материал Ebelbast чем-то похож на нити от мешка, он из щелестящего полиэтилена, если можно так выразиться. Порвать его поперек волокон проблематично, но вдоль волокон рвется очень хорошо. Сейчас с ним экспериментирую (3 мушка справа). Для тела решил попробовать теплоизоляционную трубку (в любом строительном магазине) с помощью нее можно придать мясистость мушки для резинки и естественность телу (в моем случае это не удалось, но думаю это дело техники) и как тут уже писали - плавучесть.
Можно, в том же магазине, прикупить шерсть для валяния и наматывать ее на основную нить. Также можно попробовать «оперить» мушку, например я взял набор перьев (в этом же магазине) за 150 р. размер небольшой, но думаю, пойдет.
В связке на фото разноцветные трубки (трубка термоусадочная, сокращенно ТУТ), не знаю что лучше кембрик или ТУТ, но мне кажется что для мушки ТУТ более интересен и удобен. Распустив бант и сделав основу, можно надеть ТУТ и зажигалкой (не прикасаясь к трубке, а только создавая тепловой эффект «усадить» трубку идеально по размеру мушки ( на фото с мушками 1,2, 6, 7 слева) можно комбинировать обрезая нужную длину. Продаются в магазине Дома быта (на пл. Кирова) второй этаж, в обычных строительных магазинах зачастую размеры очень большие, а там большой выбор всех размеров и расцветок.
А вообще, такие как у тебя мушки работают и так, но ради эксперимента и чтобы занять себя чем то, можно поизвращаться))).
 

Вложения

  • 36945.jpg
    36945.jpg
    186,5 КБ · Просмотры: 2.791
  • 36946.jpg
    36946.jpg
    179,8 КБ · Просмотры: 2.513
  • 36947.jpg
    36947.jpg
    186 КБ · Просмотры: 2.371
  • 36948.jpg
    36948.jpg
    192,9 КБ · Просмотры: 2.516

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Кстати, а где собственно предпочитаешь на резинку рыбачить?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
С почином. По началу вижу делаешь из того, что попалось. Сам так начинал. Потом приходит некоторое понимание. Хотя могут сработать любые. Но мне кажется уже продвижением вперед темная спинка на 7-й.
 

Вложения

  • 36949.jpg
    36949.jpg
    173,1 КБ · Просмотры: 1.998

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
dedsergiy сказал(а):
С почином. По началу вижу делаешь из того, что попалось. Сам так начинал. Потом приходит некоторое понимание. Хотя могут сработать любые. Но мне кажется уже продвижением вперед темная спинка на 7-й.
Вот вот, сначала буду делать так как сам себе представляю)))) не будет работать, куплю или сделаю такие какие уже опробованы)) ну а после….., такие же как вы гирлянды доставать буду)))
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Доброй ночи Владислав приветствую нового форумчанина из Комсы.Сам я на резинку ловлю почти 30 лет и насчёт мушек могу сказать следующее делал я их из разных материалов и разных цветов и в наших краях более уловистыми считаю для весны и мутной воды яркие цвета-красный оранжевый жёлтый и ярко зелёный а для чистой воды чаще ставлю мушки менее яркие бордовый тёмно зелёный серебристый.Надо бы как нибудь нам комсомольчанам собраться познакомиться поближе пообщаться.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
pikehanter сказал(а):
Доброй ночи Владислав приветствую нового форумчанина из Комсы.Сам я на резинку ловлю почти 30 лет и насчёт мушек могу сказать следующее делал я их из разных материалов и разных цветов и в наших краях более уловистыми считаю для весны и мутной воды яркие цвета-красный оранжевый жёлтый и ярко зелёный а для чистой воды чаще ставлю мушки менее яркие бордовый тёмно зелёный серебристый.Надо бы как нибудь нам комсомольчанам собраться познакомиться поближе пообщаться.
Приветствую)) это можно, пообщаться это хорошо...вообще как горят "Я за любой кипишь...кроме голодовки")) по мушкам, как я уже писал экспериментирую....летом практически постоянно мотался на в.Эконь, Шарголь как с резинкой так и со спином (марку не помню но силовой факт))) и на косе пару раз бывал. Может быть и встречались на берегу, кто его знает))) Конечно на косе шикарно рыбалить, и виды другие и рыбье крупнее))) вот только добраться туда проблема, меня знакомые туда возили, но я пуглив по части переправы на клееной резиновой лодки, а посему впечатлений море, желание есть...а вот возможности буду реализовывать в этом году…..опять же читая форум решил для себя…какого черта этот 8-марта, а нам рыбакам что? Носки?!....Купил себе Shimano CATANA 7-21 по тесту и катушку Ryobi ….почитал блин форум, на 5 т.р., так что теперь меня интересует и ловля на лайтовую снасть)))
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
pikehanter сказал(а):
Доброй ночи Владислав приветствую нового форумчанина из Комсы.Сам я на резинку ловлю почти 30 лет и насчёт мушек могу сказать следующее делал я их из разных материалов и разных цветов и в наших краях более уловистыми считаю для весны и мутной воды яркие цвета-красный оранжевый жёлтый и ярко зелёный а для чистой воды чаще ставлю мушки менее яркие бордовый тёмно зелёный серебристый.Надо бы как нибудь нам комсомольчанам собраться познакомиться поближе пообщаться.
Кстати да говорят, на синюю муху ауха хорошо берет...я парочку поймал на в.Эконь именно на такую, причем что по берегу у рыбаков вообще глухо было)))
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Кстати с цветом мушек экспериментировать как я считаю нужно всегда мы ведь не можем знать какой цвет больше приглянется рыбе и насколько та или иная мушка похожа на пищевой объект для хищной или условно хищной рыбы весной летом или осенью и для конкретного места ловли.А уж в цветовой палитре материалов для изготовления мух фантазия безгранична.А спин у тебя Владислав уже не совсем лайт он идёт как ML то есть медиум лайт.Сам я на спин ловлю не первый год и предпочитаю палки пожёстче с тестом 2.8 -24.6 и 6.8-38.4 хотя лайт тестом 3-15 у меня тоже есть но видимо до него я ещё не дорос аднака:E012:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Владислав4217 сказал(а):
Приветствую, я не профессионал, скорее любитель, но со снастью «резинка» познакомился год назад, по случаю выезда на косу (ты с Комсомольска, понимаешь о чем я))) Так вот, там рыбаки живут все лето и используют подобные твоим мушки. Единственное что они делают это одевают вместо кембрика, в твоем случае, трубочку для коктейля, причем используют ту часть, которая рифленая, по их мнению, она напоминает чем-то тело насекомого.
Добрый день, Владислав, мои мушки с кембриками на фотографии - плохие. Перебор с диаметром кембрика. Надо поменьше. А вообще имея небольшой опыт в ловли резинкой хочу сказать, что не стоит с ними заморачиваться, хватает просто тугой обмотки белой ниткой. Поводок советую привязывать сразу, вяжу сначала крючок простой восьмёркой, потом приматываю пучок ниток, так получается очень надёжный узел.

Владислав4217 сказал(а):
По поводу «секретов»)))) мушки вяжу дней….4 дня вяжу))) Но использую следующие материалы: в магазине для рукоделия (или рукоблудия, кому как удобно)))) который находится в дворце ЗЛК, (центр. вход налево 1-эт. Комсомольск) прикупил интересные вещи, например Ebelbast (цена порядка 250 р. расцветки разные, на фото оранжевый моток) чем интересен – очень часто на рыбалке бывают моменты когда обрывается мушка и многие рыбаки начинают использовать различные материалы, вплоть до распускания свитера, так тщательно выбранного женой по случаю….так вот многие на мушки для резинки используют мушки связанные из волокон мешка (из под сахара или муки) и эти мушки работают иногда даже лучше чем, какие либо другие. Это материал Ebelbast чем-то похож на нити от мешка, он из щелестящего полиэтилена, если можно так выразиться. Порвать его поперек волокон проблематично, но вдоль волокон рвется очень хорошо. Сейчас с ним экспериментирую (3 мушка справа). Для тела решил попробовать теплоизоляционную трубку (в любом строительном магазине) с помощью нее можно придать мясистость мушки для резинки и естественность телу (в моем случае это не удалось, но думаю это дело техники) и как тут уже писали - плавучесть.
Можно, в том же магазине, прикупить шерсть для валяния и наматывать ее на основную нить. Также можно попробовать «оперить» мушку, например я взял набор перьев (в этом же магазине) за 150 р. размер небольшой, но думаю, пойдет.
В связке на фото разноцветные трубки (трубка термоусадочная, сокращенно ТУТ), не знаю что лучше кембрик или ТУТ, но мне кажется что для мушки ТУТ более интересен и удобен. Распустив бант и сделав основу, можно надеть ТУТ и зажигалкой (не прикасаясь к трубке, а только создавая тепловой эффект «усадить» трубку идеально по размеру мушки ( на фото с мушками 1,2, 6, 7 слева) можно комбинировать обрезая нужную длину. Продаются в магазине Дома быта (на пл. Кирова) второй этаж, в обычных строительных магазинах зачастую размеры очень большие, а там большой выбор всех размеров и расцветок.
А вообще, такие как у тебя мушки работают и так, но ради эксперимента и чтобы занять себя чем то, можно поизвращаться))).
Большое спасибо за указание магазинов с материалами. Про трубочки знаю, а вот что такие пёрышки есть не знал. Хорошие мушки с них получатся.

Сейчас тоже готовлю мушки. Есть уже и с лисьего меха. И мушки где спинка чёрная, брюшко светлое, позаимствовал мех у своего пса, а хвостик красный и др. Сфотографирую, выложу.

Конечно можно научиться вязать нахлыстовые стриммера использую качественные материалы для них, но как будет обидно когда засадишь всю эту хребтину с мушками в камнях, а сколько времени на них было потрачено.
Но всегда должно быть место эксперименту, творчеству, с этим согласен.
Ну а вообще лучшим вариантом является мушка где хвостик (красный) из распушенной капроновой ленточки, а тельце просто обмотанно ниткой (белой), ну можно и лаком ещё подмазать. Всё! Больше ничего не надо.

Мой дед сейчас тоже мушки переделлывает, именно переделывает, а не вяжет, по его мнению чем страшней мушка тем лучше, то есть он срезает некогда красный пучок капроновых ниток с мушки, крючок выкидывает и обратно приматывает это пучок на новый крючок, это пучок не понятного цвета, со следами ржавчины, но замечаю у него на них берёт лучше. Может случайность, не знаю.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Владислав4217 сказал(а):
Кстати, а где собственно предпочитаешь на резинку рыбачить?
Так как я пеший рыболов, то рыбачу там где можно дойти пешком или доехать на автобусе, так же на "резинке" плаваю кой-куда.
В основном всё зависит от токо какую рыбу ловить будешь, иногда бывает прям на набережной на таааакую рыбалку попадаешь...:E136:
Ну надо будет как нибудь комсомольчанами встретиться, можно и на рыбалке.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Я тоже большей частью рыбак пеший весной на резинку ловлю на Пивани изредка на Экони если кто на машине зовёт.Ну а осенью вариантов очень много особенно при малой воде.Насчёт набережной Тимыч прав бывали и там весьма изрядные уловы тут главное хорошо знать место первым его занять и правильно отрегулировать снасть.Прошлую осень из за большого уровня воды прорыбачил на пляже т.к. был в отпуске ходил на рыбалку как на работу 5 дней в неделю.И как всегда один день сиг ловился а на другой как в ванне махали а лучше всего ловилось в пасмурную дождливую погоду.Скорей бы уже май...:F014:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Решил маленько поностальгировать это результат двух дневной рыбалки на одной из кос выше города всё поймано на резинку и закидушки дело было в 2011.За количество рып просьба сильно не ругать нас было четверо.
 

Вложения

  • 37137.jpg
    37137.jpg
    196,1 КБ · Просмотры: 1.929

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Тоже ностальгия..
 

Вложения

  • 37141.jpg
    37141.jpg
    196,3 КБ · Просмотры: 1.745
  • 37142.jpg
    37142.jpg
    172,5 КБ · Просмотры: 1.712
  • 37143.jpg
    37143.jpg
    185,6 КБ · Просмотры: 1.677

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
pikehanter сказал(а):
Решил маленько поностальгировать это результат двух дневной рыбалки на одной из кос выше города всё поймано на резинку и закидушки дело было в 2011.За количество рып просьба сильно не ругать нас было четверо.
Весной дело было?
На какие мушки чебак берёт? А то я смотрю у вас его там больше половины.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Тим это первая половина октября чебак ловился и на резинку и на закидушки и лучше всего на малька верхогляды попались ночью на самолов причём на одну резинку и 8 штук.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
pikehanter сказал(а):
Скорей бы уже май...:F014:
Да да да, +1.:E136:
pikehanter сказал(а):
Тим это первая половина октября чебак ловился и на резинку и на закидушки и лучше всего на малька верхогляды попались ночью на самолов причём на одну резинку и 8 штук.
Верхогляды в октябре? О как. Вроде не разу так поздно их не ловил.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Верхогляд в том месте в октябре если ловился то вечером ночью либо рано утром днем не попадался сосвсем.В 2010 мы там ночевали и ночь была тихая так он всю ночь бил а наутро с резинок не одного не сняли одни кони и налимчики.Он там скорее всего проходной этот вечный бродяга.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Тимка сказал(а):
Владислав4217 сказал(а):
Кстати, а где собственно предпочитаешь на резинку рыбачить?
Так как я пеший рыболов, то рыбачу там где можно дойти пешком или доехать на автобусе, так же на "резинке" плаваю кой-куда.
Ну надо будет как нибудь комсомольчанами встретиться, можно и на рыбалке.
Приветствую, я думаю, в мае и познакомимся)) как начнется, так сразу и….
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
pikehanter сказал(а):
Я тоже большей частью рыбак пеший весной на резинку ловлю на Пивани изредка на Экони если кто на машине зовёт...:F014:
Как меня эта в.Эконь разозлила)))) сколько я там грузил оставил, сколько крючков…. места там плохо знаю, так по «следам» рыбаков вставал, где костерок был, где баночка между камней с кукурузой стоит)))), вот там и таборился. Мотался туда постоянно (в надежде на трофейный экземпляр), единственный раз сома на спин поймал около 10 кг.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
В прошлом году один раз побывал на "Три тополя", очень понравилось место....но дорога туда - жуть. У меня Probox 2wd колеса на 13 кое как пробрался, ехал через дачный поселок(((( Говорят туда есть другая дорога, более ровная (где я на пробке проползу)))) в этом году знакомые обещали показать. Вообще для ловли на резинку Шарголь и окрестности будут интересны. Также в прошлом году хотел на берег лагеря Шарголь пробиться, так говорят (дословно): - нечего с вашими рыбацкими «штучками» детский лагерь смущать….О как!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх