Режется ли леска об лёд и крючки приманок?

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
В отдельную тему вынесли... и моё сообщение первым :(. Как не открещивайся придётся опять поднять тему обрыва снасти. И так каждый год :(. Все понимают что тут идёт спор не за истину а просто подзудить опонента.
Вот Ходок говорит
Еще раз повторюсь никогда не резал леску об лед
Действительно он это не раз говорил но тут же заявляет
может и режется ,,но ни разу не резал ...
или
режется только в тот момент когда там рыба, более вероятность ее разрыва в месте где лед треться об леску. ну как то так . Еще раз повторюсь никогда не резал леску об лед
Сань, тут один вывод можно сделать. Если по твоим мыслям - леска режется то ты значит рыбы не ловил.
Детский сад да и только. Напоминает слова из одного дебилоидного фильма: "Видишь суслика? И я нет. А он там есть"

А поведение ДениZа напоминает действие известных политиков. "Россия агрессор! Воюет с другим государством и всё тут! В качестве доказательства могу на листочке Российский паспорт нарисовать :)"
Не передёргивай. В сообщении было написано
Твоя леска порвалась именно в том месте потому, что при растягивании она испытывала разную нагрузку от разницы температур. В толще воды она "тёплая" а в лунке холодная. Граница этой разницы температур проходит как раз в месте соприкосновения воды со льдом тоесть нижний край лунки.
Тоесть если правильно нарисовать рисунок то он будет выглядеть так


Scan 001.jpg
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему на леске срез, а не разрыв?
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Теперь об обрыве приманки у краба или как говорят: "Щука откусила"
Думаю что обрыв лески вполне возможен - от острых зубов. Ведь как мы разрываем скотч? Обёртывая им что либо, нам достаточно его натянуть а затем ткнуть чем нибудь острым и, он разорвётся по всей ширине оставляя ровные края похожие на разрез.
Так и с леской происходит, ведь материал скотча и лески по своим свойствам очень похож (может даже одинаков, лень разбираться). Стоит леске натянуться под тяжестью крупняка и уколоть её - она лопнет.
Но согласитесь что зуб щуки ооочень редко достаёт до лески.
Чаще всего леску ранит сам краб, тоесть остро заточенные крючки в момент вываживания рыбы, находятся в опасной близости с леской. Щука, как правило засекается на нижний крючок и извиваясь "мотает головой" а в это время верхние крючья краба фрезой вращаются у лески.
Порывшись в своих архивах каждый найдёт фото вываживания щуки из лунки. Посмотрите на них внимательно и сами убедитесь в правоте описанного мною процесса.
Вот некоторые из них. Разное время и разные приманки а процесс одинаков.

06122013047.JPG


11022014361.JPG


11022014362.JPG


11022014364.JPG



Порывшись у себя в ящике с рыбацким барахлом, нашёл б/у поводок. На нём видны потёртости в определённом месте. Прицепив его к крабу можно понять почему они появились именно там.

WP_20150209_10_08_00_Pro[1].jpg


WP_20150209_10_08_32_Pro[1].jpg


WP_20150209_10_10_08_Pro[1].jpg


На этом фото можно рассмотреть потёртости и на бандаже поводка. Эти потёртости как раз совпадают с расположением боковых крючков.

WP_20150209_10_12_11_Pro[1].jpg


Пользуйтесь металлическими поводками и трофей от Вас не уйдёт.

.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
В отдельную тему вынесли...
Очень интересно.
Вот только не понятно, если леска постоянно находится в стрессовом состоянии (а перепад в 4 градуса, это судя по всему, жесточайшие условия для вещества с температурой плавления + 280С, а застывания - 50С), то почему же она не рвется КАЖДЫЙ раз при поклевке рыбы.
А ведь должна! Свойства то не меняются.

И тем более не понятно, почему перепад температуры, скажем при - 40С, до 0С, менее опасен для лески чем +4С и 0С.
А ведь и в -40С приходилось ловить на эту леску, и щук до 4 кг. вытаскивать. И ведь не рвалась подлая.

Поэтому, не

...поведение ДениZа напоминает действие известных политиков. "
А действия товарища Маузера напоминают те же самы действия :)

Всё равно каждый останется при своем мнении.
Если меня спросят режется леска об лёд или нет, я отвечу - режется.
Если тебя спросят, ты ответишь - нет.

Попросят доказать, приведу пример. Кто захочет, тот поверит. Кто не захочет его дело.

В любом случае, практических опытов, я думаю, никто ставить не будет (по меньшей мере я точно не поеду).
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
А почему на леске срез, а не разрыв?
Этот материал - моно нить. Он лопается. Бохромистое место разрыва создаёт только многожильный материал.
практических опытов, я думаю, никто ставить не будет (по меньшей мере я точно не поеду).

Значит проставляйся :D
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Если по твоим мыслям - леска режется то ты значит рыбы не ловил.
]
Жень что то мне подсказывает что щуки я ловил и поболее твоего зимой НО не в этом суть , леску я лично не резал но... не исключаю возможности что при определенных условиях вполне леска может порезаться об лед , поеду на рыбалку специально отколю кусок льдины и буду об нее леску тереть :))) по максимуму делая нагрузку.... ты трешь что краб леску режет. хотя тут уже где то замечали что обрыв намного выше краба, намного .. посмотрел махалку , нет у меня на леске следов от крючков в районе крепления краба.
ТО что ты никогда не видел , это не значит что этого нет.
Предлагаю собраться нам троим и провести тест и выложить отчетик так сказать про испытания :))ну и как 2 к одному, ты за рулем :))) , только не в эти выхи. Денис ты как ?
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Зато тест :))
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
и вопросы раз и навсегда закроются из года в год :)))
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
И крабы шестикрючковые на фотках... Однако...
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно и я вмешаюсь со своим ИМХО в эту дискуссию (на совместную попойку не претендую :E136:)?
Каждая из сторон приводит кучу различных доводов, объясняя это знакомыми со школы физическими понятиями. Но, как известно, по законам физики майский жук летать не может (площади его крыльев и развиваемого ими тягового усилия недостаточно для подъёма его массы в воздух)! А ведь летает! И дело не в том, что законы физики не верны, а в том, что исследователи учитывают не все факторы, воздействующие на жука в полёте.
Также и здесь. Почему то все зацепились в слово "режется".
Если меня спросят режется леска об лёд или нет, я отвечу - режется.
А почему бы не заменить его на термин "разрушается"? Тогда можно будет посмотреть на эту проблему немного по другому.
Вот Евгений утверждает, что образующаяся острая кромка почти сразу оплавляется под действием воды, имеющей положительную температуру (+4*С). Но если бы так и было, то та же вода за сутки (неделю) просто-напросто растопила бы весь лёд над собой. Мороз сверху не даёт сделать этого? Так он с тем же успехом воздействует и на нашу "острую" кромку.
Слово "острая" взято в кавычки не зря. Трудно назвать "острым" режущую кромку, имеющую "угол заточки" в 90*, тем более, что эта кромка состоит из льда, притом не жёсткого, как на поверхности, а подразмягчённого той же плюсчетырёхградусной водой. Тут Евгений прав: порезаться об неё невозможно.
И ещё в одном соглашусь с ним:
Этот материал - мононить. Он лопается.
Т.е. разрушается! Почему? Давайте разберёмся.
Смоделируем ту ситуацию, при которой у Дениса "срезало" леску. Один конец лески закреплён жёстко и никуда не двигается (иначе как бы Денис мог утверждать, что леску срезало именно в месте её контакта с нижней кромкой льда?). Ко второму концу лески с помощью крючка "закреплена" рыба, и, судя по описанию Дениса, - немаленькая, которая тянет эту леску со всей своей рыбьей дури. Наша леска на определённом расстоянии от этих "концов" огибает жёстко зафиксированный твёрдый угол (как не крути, но лёд, по физическим понятиям, в данной ситуации всё-таки твёрдое тело), образуя между "лучами" градусов этак 120. При этой схеме в месте соприкосновения лески со льдом появляются такие понятия как изгиб и сдвиг. Эпюры рисовать не буду, но те, кто изучал сопромат - меня поймут.
А сейчас попробуем провести эксперимент, максимально сымитировав нашу "модель", т.е. жестко (обязательно!) закрепив один конец лески (желательно безузловым методом) 0,2 мм (с более толстой будет то же самое, но потребуется больше сил) и "угол" из твёрдого материала (это может быть обух ножа или, для чистоты эксперимента, - пластмассовая линейка), второй же конец лески обогнём вокруг угла под тем же углом 120*и потянем его до разрыва. Где произойдёт разрыв? Правильно - на углу. А почему? Леска именно в этом месте начала деформироваться, её диаметр, а соответственно и несущая способность, уменьшились, вот и получилось, что разрыв произошёл намного раньше, чем если бы она рвалась нами "напрямую". При этом деформация распределилась бы следующим образом: "выше" угла её почти бы не было, а что получилось "ниже" - в реальных условиях мы бы не увидели: деформированный обрывок ушёл бы вместе с рыбой.
И что мы получили? Леска оборвана? Да. Именно на углу? Да. Следов растяжки нет? Нет. Она срезалась? Нет, просто разрушилась. Дискуссию можно заканчивать, так как обе спорящие стороны правы и неправы одновременно. Каждая сторона проставляется перед оппонентом, а чтобы сильно не развезло, берут с собой ещё и Александра и едут на рыбалку :P002:. :E048:
что при определенных условиях вполне леска может порезаться об лед , поеду на рыбалку специально отколю кусок льдины и буду об нее леску тереть
Совсем не обязательно! :E079: Не, на рыбалку то по-любому надо ехать, но вот тратить на ней время на перетирание лески об лёд - совсем ни к чему. Можно и в домашних условиях поэкспериментировать, например - на войлочном круге. Он то явно мягче льда, и острых кромок на нём нет, так что если о него удастся перетереть леску - то об лёд и подавно! Для ускорения процесса :O012: можно закрепить круг на наждаке или дрели и включить их на максимальные обороты. :E015:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин, да у нас уже давно спор перерос в категорию: "Да ты кто такой?" :), так как другие аргументы закончились....
Но, так как мы все знакомы друг с другом, то и решено было так сказать, закрепить диалог :P004::P002:::P003:
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Т.е. три страницы писанины - это только для того, чтобы найти повод для

:E109: Ну вы, блин, даёте! :E077:
Да нет же. Мы вовсе не дурачились. Просто по карифански спорили. Может это кому то пригодится.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
дак это едем или нет.. вопрос открыт ...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх