Ремонт безинерционных катушек

СерЖ

Местный
Регистрация
15.12.10
Сообщения
151
Реакции
65
Баллы
208
Отпишусь как заберу. Пользовался больше 10 лет без обслуживания, учитывая что ULTEGRA бюджетные катушки - неплохой результат
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
407
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нормальный ценик. Таймень берет 1500р.и очередь до апреля.....
Он профессионал.... просто этим все сказано....

сомневаюсь в адекватном ценнике 500 р. за ТО.... у нас сейчас вообще что-нибудь за эти деньги можно сделать???? попробуйте смазку шимано заказать с японии..... шайбы регулировочные, подшипники, запчасти))))
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
сомневаюсь в адекватном ценнике 500 р. за ТО
Только в виде альтруизма и познания содержимого дорогого механизма.
Не представляю как можно раскидать механизм, обгонку, открыть подшипники, промыть и сцуко ничего не проепать, в конвейерном режиме за два часа. А медленнее, хрен заработаешь.
Как вариант- промывают главную пару , шток, ватной палочкой вычищают корпус изнутри. потом капают маслом на кнобы, ЛУ, шток, в подшипники... Кладут смазку на ГП, бесконечный винт, механизм лесоукладывателя и все.
Хотя и это уже хорошо . В принципе час, с одним перекуром, без кофе.
Регулировка механизма уже на уровне настройки пианино - насколько хватит времени и совести. Можно потратить не один час, плюс оригинальная шайбочка под ГП стоит неприлично много.
Сколько стоят хорошие смазки и масла для качественного обслуживания катушки ? - дорого, дороже многих катушек.
П.С. после промывки деталей в растворителе их еще надо сушить, подшипники лучше не один час.
если есть ультразвуковая ванна тогда проще.
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Он профессионал.... просто этим все сказано....
И в какой же области,позвольте спросить,он профессионал?Себя,любимого на Ютубе попиарить?Или же он авторизованный эксперд Шиманы и Дайвы?
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
407
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
И в какой же области,позвольте спросить,он профессионал?Себя,любимого на Ютубе попиарить?Или же он авторизованный эксперд Шиманы и Дайвы?
В том вопросе, профессионал, что со всей страны люди катушки к нему присылают, от премиум сегмента, до Лоу Кост. Этот уровень доверия нужно заслужить. А обзоров у него по катушкам, лишь 10℅ из того что он реально обслужил. И поэтому лично я, находясь на начальном этапе инженерного понимания, высказал свое оценочное суждение, исходя из субъективного анализа обстановки. Плюсом могу сказать, что знаю этого человека лично, и могу характеризовать его как крайне порядочного и грамотного спеца.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
По осени брал катушку в Трофее до двух тысяч, для знакомого ( он пох.ки относится к ним, дороже нет смысла).
Так из десяти катушек, две были боле менее, остальные бы разобрать да ̶д̶о̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶т̶ь̶ ̶н̶а̶п̶и̶л̶ь̶н̶и̶к̶о̶м̶ , короче изначально требуют минимального ТО, и продадутся влет .
Хотя это видимо общая проблема всех магазинов, при продаже бюджетного сегмента.
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
В том вопросе, профессионал, что со всей страны люди катушки к нему присылают, от премиум сегмента, до Лоу Кост.
Александр,я так думаю,что в России далеко не он один умеет произвести полную разборку и ревизию безынерционных катушек.Явно есть люди,которые это делают как минимум не хуже.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, если человек этим занимается, и до сих пор не надоело, то только плюс.
А так , для обслуживания катушек нужна только память и смазка, и немножко инструментов. Плюс интернет помогает.
А обзоров у него по катушкам, лишь 10℅ из того что он реально обслужил.
Мне интересно процесс затягивания винтов на обгонке например - Стеллы 14 года, там какой то бред получается - перекашивает фигурную мет. защитную шайбу, удивило.
 
Последнее редактирование:

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
407
Реакции
281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр,я так думаю,что в России далеко не он один умеет произвести полную разборку и ревизию безынерционных катушек.Явно есть люди,которые это делают как минимум не хуже.
отлично!!!! а теперь можно к вам вопрос???? - можно ли это сделать за 500р???
Разборку, промывку, просушку, смазку!!!! оригинальными маслами, сборку-юстировку?????? - ну вот во сколько лично ВЫ оцените перечисленный набор услуг.... С тем условием, что будете за каждое действие нести еще и материальную ответсвенность, перед заказчиком)))) и если что пойдет не так, а нюансов много, я уверен - будете возмещать стоимость катушки
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
872
Реакции
3.709
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр,я так думаю,что в России далеко не он один умеет произвести полную разборку и ревизию безынерционных катушек.Явно есть люди,которые это делают как минимум не хуже.

А при чём тут 1 или 2 , человек находится на нашей земле , помогает людям возвращать любимые для них катухи к жизни , занимается тем делом что ему по кайфу , делает аккуратно и с головой, сам лично присутствовал при ТО своей катухи, и не одной , скажу честно человек грамотный в части механики , да может на Ютубовских видео он выглядит смешно , возможно это просто волнение , но он всё таки пытается показать, рассказать, заинтересовать людей , поэтому может он и не самый крутой спец по катухам , но и далеко не последней !!!!
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
872
Реакции
3.709
Баллы
308
Город
Хабаровск
И в какой же области,позвольте спросить,он профессионал?Себя,любимого на Ютубе попиарить?Или же он авторизованный эксперд Шиманы и Дайвы?

И откуда у Вас столько негатива к нему , радоваться надо что есть у нас на ДВ такие люди которые могут помочь в обслуживании катух !!!
 
Регистрация
25.09.14
Сообщения
43
Реакции
272
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мда... Личное мнение: Если у Вас бриллиантовая катушка с алмазными подшипниками, то Вы конечно будете платить соразмерные деньги для ее ТО и контролировать чтобы использовались супер-пупер смазки и материалы... А теперь вернемся в реальность - основная масса катушек, используемых нашими рыболовами, бюджетом до 10 т.р. - и если человек приносит ее на ТО, с целью подготовить к сезону, а чаще устранить посторонние шумы, починить не работающий стопор, механизм возврата дужки и еще кучу стандартных болячек и получает на выходе катушку без вышеперечисленных дефектов, готовую к эксплуатации и платит за это 500 р... Я думаю, в данном случае, не имеет значения Таймень, Осетр, Калуга или ТРОФЕЙ, отдали Вам в руки рабочую катушку и попросили за это очень приемлемую цену.o_O
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мда... Личное мнение: Если у Вас бриллиантовая катушка с алмазными подшипниками, то Вы конечно будете платить соразмерные деньги для ее ТО и контролировать чтобы использовались супер-пупер смазки и материалы... А теперь вернемся в реальность - основная масса катушек, используемых нашими рыболовами, бюджетом до 10 т.р. - и если человек приносит ее на ТО, с целью подготовить к сезону, а чаще устранить посторонние шумы, починить не работающий стопор, механизм возврата дужки и еще кучу стандартных болячек и получает на выходе катушку без вышеперечисленных дефектов, готовую к эксплуатации и платит за это 500 р... Я думаю, в данном случае, не имеет значения Таймень, Осетр, Калуга или ТРОФЕЙ, отдали Вам в руки рабочую катушку и попросили за это очень приемлемую цену.o_O
На всяк случай...регулировочная шайба 250-350руб.за шт.чтоб отрегулировать катуху несколько раз разобрать,собрать устраняя люфт....и не факт что одной шайбы хватит....
Лично мое мнение...пользуюсь шиманками доволен их работой уж много лет....в случае когда необходим координальный ремонт есть запчастная база...все есть в продаже и ценик вполне приемлем...чего не скажешь об дайве и других производителях.
Зачастую новые катухи практичски сухие пару соплей закинули и фсе.перед пользованием катуху желательно изначально хорошенько смазать и убрать люфты если таковые имеются чтоб накатка пятна контакта шла правильно....
 
Последнее редактирование:

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
872
Реакции
3.709
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мда... Личное мнение: Если у Вас бриллиантовая катушка с алмазными подшипниками, то Вы конечно будете платить соразмерные деньги для ее ТО и контролировать чтобы использовались супер-пупер смазки и материалы... А теперь вернемся в реальность - основная масса катушек, используемых нашими рыболовами, бюджетом до 10 т.р. - и если человек приносит ее на ТО, с целью подготовить к сезону, а чаще устранить посторонние шумы, починить не работающий стопор, механизм возврата дужки и еще кучу стандартных болячек и получает на выходе катушку без вышеперечисленных дефектов, готовую к эксплуатации и платит за это 500 р... Я думаю, в данном случае, не имеет значения Таймень, Осетр, Калуга или ТРОФЕЙ, отдали Вам в руки рабочую катушку и попросили за это очень приемлемую цену.o_O

Основная масса катушек Шиман в этих приделах и стоит , топ модели от 20 и выше ... Если человек купил новую катушку , отрыбачил сезон и заплатил раз в год 1 500 р , ведь это же не великие деньги, даже если сама катушка стоит 2000 р )))) Некоторые автомобили тоже бывают в ремонте дороже чем они стоят )))
Вопрос в другом что вы понимаете под словом ТО ? Предлагаю взять посмотреть , разобрать , исключить неисправности , смазать и собрать и смазать и вывести все неисправности так как предусматривает механика и заводские параметры хотя бы и чтобы потом было не стыдно , что носом ткнут в неё , если что то будет неправильно работать или после ТО появятся посторонние звуки , которых раньше не было , и оцените свой труд и время....

Пока сравнивать то не с кем кто и как делает , а Тайменю я доверяю , пусть он даже зарабатывает , но это его труд, в который вложено много сил , денег и знаний , поэтому РЕСПЕКТ ТЕБЕ Саня и побольше подписчиков и бабулетов !!!! Одни х ...й народ наш будет к тебе обращаться кому не пох на вещь, которой он работает на рыбалке )))) Потому как не у всех у нас руки золотые , кого то просто обламывает , кто то боится лесть потому что не куя не знает и не понимает ........Собственно ИМХО !
 
Последнее редактирование:

СерЖ

Местный
Регистрация
15.12.10
Сообщения
151
Реакции
65
Баллы
208
Сегодня забрал катушки в "Трофее". Со слов мастера- все промыл, смазал новой смазкой, зубья какой-то шестерни подрабатывал надфилем. На одной катушке устранил неисправность - не работал переключатель реверса (может по другому называется, я так обозвал), сейчас работает без нареканий. Других изменений в работе не заметил, да и жалоб с моей стороны не было. Лично меня все устроило, рекомендую. Цена не изменилась - 1200руб за две
 

denis1989

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.16
Сообщения
407
Реакции
1.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня в наличии 5 катушек китайского брата, сам потихоньку к сизону разбираю, мою, смазываю, но т.к. цена низкая не несу комуто потомучто оно того не стоит, а если катуха более 10 рублей то стоит обращатся к мастеру
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.659
Баллы
308
Город
Николаевка
В шпуле отломился трещеточный язычка. Катушка рабочая. Как восстановить пароль язычек? Кто сталкивался с таким? Катушка дайва.
IMG_20170416_140234.jpg
IMG_20170416_131846.jpg
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
У кого и где можно приобрести запчасти на катушки Daiwa, а то три штуки лежат с одной и той-же болячкой.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх