Разные вопросы к юристам или к тем кто в теме.

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
1/2
Любая. Мне нужен документ, что я собственник жилья в доме по адресу....
Саша выписка из ЕГРН не даст тебе права быть членом ТСЖ. Там противоречие между кодексами, которое всегда трактуется в пользу ТСЖ. Тебе надо сделать свидетельство о госрегистрации права с выделенной долей. Только в этом случае у тебя примут заявление о вступлении в ТСЖ. А уж потом можно и в председатели идти. Сегодня заходил в наше тсж на консультацию. Хотя могли и наипать.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня заходил в наше тсж на консультацию.
:D Тёзка, блин! Ну не читай перед обедом советских газет!
Ну невозможно сегодня сделать свидетельство о гос регистрации права! Зачем ты Сашу лишаешь председательства?:E048:
1/2
Любая. Мне нужен документ, что я собственник жилья в доме по адресу....
Я тебе щас альтернативку подкину...Берёшь св-во о браке и правоустанавливающий документ на кв-ру (и копии) и несёшь на собрание ТСЖ. Заявляешь, что согласно Семейному кодексу РФ (с указанием статей, пунктов) являешься сособственником квартиры и имеешь все права в ТСЖ наравне с женой. Требуешь занести это в протокол собрания и приложить к протоколу ксерокопии доков. Собрание допускает тебя к соисканию должности председателя. Финита.
Ну это если не война у тебя там...если война - долго это всё мусолить будут.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
:D Тёзка, блин! Ну не читай перед обедом советских газет!
Ну невозможно сегодня сделать свидетельство о гос регистрации права! Зачем ты Сашу лишаешь председательства?:E048:

Я тебе щас альтернативку подкину...Берёшь св-во о браке и правоустанавливающий документ на кв-ру (и копии) и несёшь на собрание ТСЖ. Заявляешь, что согласно Семейному кодексу РФ (с указанием статей, пунктов) являешься сособственником квартиры и имеешь все права в ТСЖ наравне с женой. Требуешь занести это в протокол собрания и приложить к протоколу ксерокопии доков. Собрание допускает тебя к соисканию должности председателя. Финита.
Ну это если не война у тебя там...если война - долго это всё мусолить будут.
Дмитрий , я же говорю , противоречие там . По одному кодексу можно, по другому нельзя. Мне и статьи показали и комментарии.
Короче говоря, пусть Саша делает, а потом расскажет, что получилось.
Мне, как дураку, объясняли, я вреде понял и согласился. Посмотрим.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша выписка из ЕГРН не даст тебе права быть членом ТСЖ
Конечно, не дает. И вообще никакой документ не дает такого права. Такое право по закону принадлежит члену ТСЖ, а вот подтвердить, что ты член, можно разными путями, самый простой и понятный из которых - выписка из ЕГРН. Она является официальным документом с подписью гос. регистратора и печатью, и принималась всеми учреждениями и организациями как подтверждение права собственности даже в те времена, когда еще свидетельства выдавались, а они уже не выдаются давно. Более того, во многих случаях такая выписка требовалась и требуется даже при наличии свидетельства и правоустанавливающих документов, ибо квартира уже могла быть продана или иным путем отчуждена, а документы остаются на руках.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такое право по закону принадлежит члену ТСЖ, а вот подтвердить, что ты член
Описался (ударение на букву А). Такое право по закону принадлежит СОБСТВЕННИКУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, а вот подтвердить, что ты СОБСТВЕННИК... (далее по тексту).
 

Hunt27

Новичок
Регистрация
09.08.17
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
1/2
Любая. Мне нужен документ, что я собственник жилья в доме по адресу....
Ничего не могу добавить к тому что написал) просто выберите способ и начинайте действовать
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
А по какому нельзя?
Ст. 143 ЖК говорит одно, Ст. 34 Ск- другое.
Вот Вам и противоречие и несовершенство законодательства.
Единственным доказательством права собственности явл. свид. о рег. права собственности. Св-во о браке таким доказательством не является.
Только щас внимание обратил. А это нахрена? :E082::E069:
Чем он голосовать будет? Если доля не выделена? В ТСЖ голосуют квадратными метрами, их эквивалентами -голосами.
Пример: Мы живем в 100 квадратах втроем, а ниже на два этажа в такой же квартире «колхоз» (я ху....ю) из 7 человек друг на друге сидят. Так у них на 7 человек столько же голосов, сколько у нас на троих. Вот и вся арифметика.
Пока Саша не выделит долю, не видать ему должность председателя как своих ушей. Простите за каламбур.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Единственным доказательством права собственности явл. свид. о рег. права собственности.
Читай выше: свидетельство о регистрации права собственности вообще не выдается уже пару или тройку лет, нет его в природе. Поэтому единственным доказательством чего-либо оно являться не может. Кроме того
квартира уже могла быть продана или иным путем отчуждена, а документы остаются на руках.
Поэтому единственным (если уж ты единственного хочешь) совершенно неоспоримым доказательством права собственности является выписка из ЕГРН (еще недавно ЕГРН назывался ЕГРП, но суть дела от этого не меняется).
Чем он голосовать будет? Если доля не выделена? В ТСЖ голосуют квадратными метрами, их эквивалентами -голосами. Пока Саша не выделит долю, не видать ему должность председателя. Ст. 143 ЖК говорит одно, Ст. 34 Ск- другое.
В голосовании за его председательство (или против) он вообще не будет участия принимать, поэтому этот момент не имеет отношения к делу.
Будучи владельцами жилого помещения на праве общей совместной собственности они с женой имеют право быть членами ТСЖ. Оба.
В приведенных тобой нормах никакого противоречия нет. Они предоставят в ТСЖ абсолютно достоверные сведения - доля у них 1/1 на двоих, ибо собственность - совместная. А дальше - все от них самих зависит. Найдут они с женой общий язык, дружат с логикой - значит, кто-то один из них вступит в члены ТСЖ (по ситуации это будет Александр, ему это необходимо, чтобы баллотироваться на пост председателя правления). А вот если не найдут... Ну, то есть, оба подадут заявления о вступлении в члены ТСЖ (имеют, кстати, право)... А потом оба начнут приходить на собрания и там голосовать, причем один ЗА, другой ПРОТИВ (неважно при этом, будет кто-нибудь из них при этом председателем правления, или нет, право оба имеют независимо от размера долей)... Будет затруднен (но не невозможен!) подсчет голосов. Вот тогда путь один - доли определять. Только тогда все обсасываемые тут схемы не сработают, скорее всего через суд придется это делать. Раз общего языка не нашлось... И логики...
Но, слава Богу, я Сашу (или САШа, как правильно? :E048:) так понял, что у них с супругой нет разногласий...
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читай выше: свидетельство о регистрации права собственности вообще не выдается уже пару или тройку лет, нет его в природе.
Но, слава Богу, я Сашу (или САШа, как правильно? :E048:) так понял, что у них с супругой нет разногласий...
Смотри у меня есть . Есть еще на гараж. Там свидетельство в цвете с водяным знаком. А говоришь не выдают.
IMG_0907[1].JPG
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
:D Тут понимаешь, тёзка, какая закавыка... не то важно, что Н. У. говорит, а важно что св-ва действительно не выдают, только с июля 16-го года.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
738
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск
Госпошлину подняли, а на бумаге экономят
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх