Разделка добытой дичи

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я это способ вычитал недели три назад у Черкасова. Тоже хочу опробовать при случае.
Для Амур рыбалки

«Подойдя к орочону, когда уже миновалась осторожность, я увидел, что мой закоптелый товарищ оснимывал добычу. Он проворно облупил козьи ножки, подрезал их суставы, оставя сухожилья, и вынул из брюха все внутренности. Сырые и еще теплые почки он тут же артистически съел, а я отказался от его угощения. Затем он вырезал сухой обгорелый прутик, заострил его как иголку, стянул распоротое брюхо козули, прошил им по краям и зашил тонким сырым прутком разрезанную на брюхе шкурку. Потом подобрал снятую с ног козули кожу, связал эти ремни наперекрест, просунул в них руки и надел на спину свою добычу, как ранец. Я молча выглядел всю эту процедуру опытного аборигена, закурил папироску, дал другую ему, и мы вместе потянулись к зимовью, где Алексей сварил уже ужин и поджидал нас. Нельзя забыть этот способ свежевания убитого животного и легкого и удобного переношения его на себе. Зашитое брюхо козули, приходившееся к пояснице охотника, нисколько не марало его одежды, а вся ноша, ловко повешенная на плечах, не обременяла на ходу.»

Отрывок из книги: Александр Александрович Черкасов. «Из записок сибирского охотника. Часть первая.»
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Для Амур рыбалки

Зашитое брюхо козули, приходившееся к пояснице охотника, нисколько не марало его одежды, а вся ноша, ловко повешенная на плечах, не обременяла на ходу.»

Отрывок из книги: Александр Александрович Черкасов. «Из записок сибирского охотника. Часть первая.»

Это пафос, человека пишущего. Не испачкаться не возможно, так как даже из пулевого отверстия будет подсачивться так, что будешь весь в крови, про распоротое брюхо даже не говорю.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это пафос, человека пишущего. Не испачкаться не возможно, так как даже из пулевого отверстия будет подсачивться так, что будешь весь в крови, про распоротое брюхо даже не говорю.
Да я не спорю. Сам не пробовал.
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Да и не пробуй. Раскидать козла - час работы. В рюкзаке целофан (50 гр. весом). Зачем геморой?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Хорошо, когда есть возможность, подвесить добытого зверя, перевезти или перенести в более удобное место для комфортной разделки, а если ты один и добыт изюбрь-лось-медведь для тебя неподъёмный, да ещё упал в грязь-кочкарник и пр.. И чем более ты подготовлен, тем быстрее и легче пройдёт разделка-выноска. Не знаю у кого как, а у меня на охоте за плечами удобный рюкзак, в нём кусок брезента 2на2 метра, верёвки от 5 до 10м, пакеты-вкладыши 50л, пара острых ножей(большой и малый), фонари( налобный и в виде люстрочки, подвесить над зверем, если ночь застала).
Первым делом осмотрелся, если есть деревья, то зверя верёвками за ноги растягивай, с бока на спину поворачивай по возможности, удобнее шкуру будет снимать. Я первым делом снимаю полностью шкуру, при переворачивании туши подкладываю брезентуху-мясо чище будет. Дальше отнимаю ноги, Леонидасдв пишет, что отнимают зад. ноги в конце разделки, но часто бывает что пули или картечь попадают не только по убойным местам, а и в брюшину, выворачивая внутренности кишечника-желудка с их содержимым, поэтому отнимай ноги в местах соединения с телом и в сторону их. Дальше от горла выводи пищевод, предварительно подрезай кожу и хрящи на соединении рёбер и грудины, далее подрезай брюшину и аккуратно выводи её содержимое(желудок, кишки) в сторону. Остаётся прямая кишка, тут два варианта: разрубай крестец, вынимай пр. кишку, либо, если зверь крупный можно, аккуратно подрезая соединительную плёнку, вынуть её. Я перетягиваю анал. проход и пищевод капроновой ниткой, всё мясо чище будет. Дальше рубишь как тебе удобно, но если время позволяет, то лучше ножом разобрать аккуратно по сочленениям, мешки целее будут, да и рюкзак вместе с одёжкой меньше запачкаешь кровью. Кстати, не забудь сердце разрезать пополам, в нём кровь, а она протухает быстрее всего и из кишкоты достать печень и почки, язык вырежь со стороны горла. Перед перевозкой-переноской мясу необходимо дать остыть, разложив в прохладном месте.
Примерно так, много ещё нюансов, но как говорится: "глаза боятся, а руки делают"!
Согласен на все сто с вышесказанными вариантами , то же разделываем исходя из условии и места добычи. Если есть время то лосик разделывается полностью ножом , без всяких топоров. Бывают случаи когда лось добыт поздно вечером , вскрываем его вынимаем требуху и так оставляем. Утром возвращается обдираем и расчленяем, но это только зимой при минусовых температура.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Живу пол века, но до сих пор открываю для себя какие либо новые нюансы в разделке дичи.
К примеру недавно показали как косулю "шариком собирать" после снятия шкуры и "выбивания" внутрянки.
Так и оленя северного разделывают. Ноги отстегивают все что влезет во внутрь туши пихают зашивают получается мешок и его переносят
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Ну и каковО шкурить промерзшую околевшую тушу?))
А зачем ее промораживать , снегом присыпь и нечего не случится. Плохого я думаю здесь не советуют.
А насчет околевших тушь я знаю охотников которые и их обдирают деревянная лопатка и молоточек работает как стамеской. Шкура хорошо отходит. Они правда тушу пилой распяливают вывозят на место и там занимаются.
Знаменитый охотник и писатель Сысоев практически никогда (в зимнее время) добычу не разделывал всегда вывозил промороженные туши домой и там занимался. Ну как то так
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
деревянная лопатка и молоточек работает как стамеской. Шкура хорошо отходит. Они правда тушу пилой распяливают вывозят на место и там занимаются.
Даже представить себе страшно такое
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Это пафос, человека пишущего. Не испачкаться не возможно, так как даже из пулевого отверстия будет подсачивться так, что будешь весь в крови, про распоротое брюхо даже не говорю.
Это точно. Каждый раз хоть капельку, но поймаю!!!:E022:
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
А насчет околевших тушь я знаю охотников которые и их обдирают деревянная лопатка и молоточек работает как стамеской. Шкура хорошо отходит. Они правда тушу пилой распяливают вывозят на место и там занимаются.
Знаменитый охотник и писатель Сысоев практически никогда (в зимнее время) добычу не разделывал всегда вывозил промороженные туши домой и там занимался.
Ну так то Сысоев(!) - знаменитый писатель и охотник. Я про собственные очучения спрашивал.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Даже представить себе страшно такое
Да не ни чего страшного. Добудет он лося попутно на путике, вскроет вытащит требуху чтоб не сгорел. Потом возвращается за ним на технике. Пилит его , складывает в нарты и вывозит на зимовье, там уже спокойно занимается. Шкура хорошо отходит мерзлая . Я сам видел и мясо аккуратно попилено на порционные кусочки ни каких тебе мелких косточек ( после рубки) которые потом выпадают в осадок при варки.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
887
Реакции
483
Баллы
308
Не понимаю нафига рубить тушу топором? Все разделывается обычным ножом по суставам, надо только знать где надрез делать. Рубить,пилить можно только замороженную тушу. ИМХО.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Не понимаю нафига рубить тушу топором? Все разделывается обычным ножом по суставам, надо только знать где надрез делать. Рубить,пилить можно только замороженную тушу. ИМХО.
Пардон, а очко как, не подрубаете?
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
887
Реакции
483
Баллы
308
Нет. Там по средней линии есть хрящевая прослойка лонный симфиз. Толстым ножом или носком топора на излом.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Нет. Там по средней линии есть хрящевая прослойка лонный симфиз. Толстым ножом или носком топора на излом.
У взрослого кабана, лося, изюбря так не очень получается. Хрящ у молодого зверя только
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стремно он обдирает, как то долго и грязно. Вот так надо:)). Только слабонервным и особо культурным просьба не смотреть
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх