Раскладушка походная

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
А можно фото с поездок, где все красиво так описано, что-то ни одного отчета и подобного не видел, одни слова. Хотел бы взглянуть на раскладушку высотой от земли 50 см, и которая весит и сворачивается как столик и места столько же как столик занимает. Я когда еще никуда не ездил, тоже так же рассуждал, а вот начал ездить, пришлось многое пересмотреть, поэтому и отказался от раскладушек. Поучаствовал бы я с Вами в совместной поездке, посмотрел бы сколько времени отводится рыбалке, а сколько сбору, разбору, загрузки, разгрузки барахла! А когда на машине приезжаешь до лунок, вообще не понимаю, зачем весь этот хлам тащить. Взял быстросборную палатку под кухню и хорош!

Удыль, устья реки Бичи, декабрь 2011 года, по ночам за -30. Очень комфортно спалось в машине, а кушалось в палатке.

DSC01291.JPG
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Мне кажется, что надувая и сдувая коврик, времени уходит больше, чем разложить и собрать раскладушку. Второй год пользуюсь ей и без неё ни куда. Даже если на день выезжаю с семьёй.
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Костя да каждому свое.
Тоже лишнее стараюсь не брать, но в машине не люблю спать и поэтому в палатке на раскладушке с печкой;)
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Мне кажется, что надувая и сдувая коврик, времени уходит больше, чем разложить и собрать раскладушку. Второй год пользуюсь ей и без неё ни куда. Даже если на день выезжаю с семьёй.

На раскладушку все-равно коврик нужен, а так спина мерзнет. Чтобы спать на раскладушке без коврика, надо температуру тогда в палатке держать, следовательно надо вставать подкидывать, регулировать, короче стабильности нет, а это уже не сон. А семьей на день ты не на рыбалку выезжаешь, а отдохнуть, это уже другой разговор.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Костя, ничего нет универсального :rolleyes:.

Я знаю! Я не это хотел увидеть, ты ездил палатку испытать. Мне бы хотелось зимой их табор посмотреть, какие палатки, как в них раскладушки стоят с ящиками вместе и как всем места хватает, какими дровами топятся и как всю ночь стабильно комфортное тепло держится, что без спальника можно выспаться.
На какой машине, сколько народу и как все это везут? Пока все голословно, ну не видел я не одной серьезной поездки на зимнюю рыбалку на нашем форуме, именно в такой экипировке, которую описывают.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
На зимней рыбалке мы ночуем так.

DSC07282.JPG
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Добираемся так.

DSC_0031.JPG
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Но раскладушка у меня в арсенале есть. Пользуюсь частенько: на море, на кетовой, да мало-ли где. Вещь нужная - вот и весь сказ.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне бы хотелось зимой их табор посмотреть, какие палатки, как в них раскладушки стоят с ящиками вместе и как всем места хватает, какими дровами топятся и как всю ночь стабильно комфортное тепло держится, что без спальника можно выспаться.
На какой машине, сколько народу и как все это везут? Пока все голословно, ну не видел я не одной серьезной поездки на зимнюю рыбалку на нашем форуме, именно в такой экипировке, которую описывают.


Костя, вот это серьезная рыбалка?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приведу еще один плюс раскладушки. При дефиците места в палатке, а места как известно много не бывает, под раскладушку прекрасно влазят самые разные вещи: обувь, одежда, дрова, продукты, ящики. Под мои раскладушки влазит HD800. При ночевке на коврике все описанное будет вокруг тебя.
+ многа
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Мне бы хотелось зимой их табор посмотреть,
Костя, мы выезжали на январские праздники на два дня на горную рыбалку. Можно сказать больше для пробы палатки и отдыха, чем для рыбалки. Ездили вдвоем, палатка УП-5, печь Пошехонка большая. Установка палатки первый раз заняла минут двадцать пять. Это очистка площадки 5 на 5 метров от снега, установка внешнего и внутреннего слоя, установка печки и оборудование заваленок (прикапывание). Потом минут 20-30 ушло на заготовку дров на все время пребывания. 10 минут растопка печки, установка стола, стульев и приготовления к обеду. В принципе это максимальное время, которое уходит на оборудование лагеря. Если бы было хотя бы трое человек время сокращается вдвое, потому что установкой палатки может заниматься один человек, а двое других дровами.
Фотки всего этого должны быть у Макарыча, как с отпуска он вернется выложим. Раскладушка высотой по колено, по моему колену это около 50 см. Так как мы ездили вдвоем раскладушки ставили по краям палатки буквой Г, между ними стол. Выход свободен. Третью раскладушку можно ставить напротив выхода, места хватает. Единственно тогда либо надо стол поменьше либо пользоваться ящиками.
Печкой в палатке тоже пользовались первый раз, поэтому долгое время экспериментировали с регулировкой стакана и подачей воздуха. При желании можно в течении 5 минут нагнать в палатке температуру около 50 градусов. На ночь идеальным вариантом оказалось полное закрытие стакана на печке, в таком варианте одной закладки хватает часов на 5, если до этого печь нормально топилась и в ней есть угли. Температура на уровне пола около нуля, пельмени на полу не тают, на уровне 50 см уже градусов 15-20, под потолком за 30.
Про сон в машине смысла нет и говорить, по мне это вообще не отдых, а просто вариант сна от безысходности. Лучше я буду вставать раз в 4-5 часов и подкидывать дров в печь. По сути живешь как в зимовье, конечно тепло не так хорошо держится, если печь потухла температура быстро падает, но обитаемость на уровне.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Летом коврик нафик не нужен, а зимой простая пенка. Палатка мобиба, печку правдо поменял на пешехонку. В одной половине 3 раскладушки, в другой печка и стол. Весь шмурдяк под раскладушками. Вполне комфортно, ещё бы туалет теплый, вобще был бы рай. В 4-ре лица уже не удобно. А вдвоём, вобще кайф полный. Возил всё на прадике, сейчас взял для этих целей чутка побольше тачку.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Все что вы описываете, мне знакомо, я через это прошел, и раскладушки по краям ставил, и темпер в палатке, чем только не держал (газом, керосином, печкой), и на машине у лунок ночевал, и на мотособаке за 25-30 км уходил с барахлом и т.д., я очень ценю время на рыбалке, комфорт у меня всегда тоже в пределах разумного, с коленок не ем, столик и стульчики всегда присутствуют и все необходимое, когда надо генератор беру. Но вот за несколько рыбалок раскладушки у меня зарекомендовали как ненужная громоздкая лишняя вещь, хотя весят всего по 3 кг. Все-равно коврик всегда берешь, так на нем и спишь, нахер раскладушки нужны! А раскладушки у меня хорошие (Canadian Camper ), они мне больше на пляже пригодились, для выездов на отдых!
И еще один момент, можно за зиму 1-2 раза выехать на рыбалку со всем барахлом, а можно часто ездить, так вот когда часто ездишь, лучше прочувствуешь надобность определенных вещей! А в чем проблема переночевать в машине, если у тебя рост не 2 метра, лежишь в полный рост, движку даже не слышно, если это не дизель (у меня бензин 6 цил.), печку отрегулировал, даже форточки можно приоткрыть, я при минус 35 спал, очень даже комфортно! И самое главное не надо ничего с собой тащить, а потом это все разбирать и собирать!
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Я езжу на рыбалку 2 раза в месяц минимум на 4 дня, (машина+снежик) согласен, на одну ночевку, на машине, я бы всё это не брал. Востновном ночуем в зимухах, но полатка с печкой всегда с собой.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Я езжу на рыбалку 2 раза в месяц минимум на 4 дня, (машина+снежик) согласен, на одну ночевку, на машине, я бы всё это не брал. Востновном ночуем в зимухах, но полатка с печкой всегда с собой.

А что отчеты не пишешь и фотки не выкладываешь?
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Да уже давно ни чего не фотаю, лень как-то.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Да не получается у меня на сбор ни как попасть, он либо на следующий день, даты нашей с супругой свадьбы, либо в этот, либо перед. "КАК-ТО НЕ УДАЧНО Я ЖЕНИЛСЯ":s001:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Не, ну на сборе чтоп футболку получить и календарик
:E048: И супер-приз - автомобиль!!!!

Все что вы описываете, мне знакомо
Костя, я не исключаю что лет через пять и у меня поменяется мнение насчет зимних рыбалок, но пока вот так. Ездим, чтобы отдыхать, а не рыбачить-рыбачить-рыбачить. А в отдыхе главное это комфорт. Я кайф ловлю только от того, что при холоде в котором машина замерзает, я сижу в одной термухе в домике, который сам за короткое время соорудил и наслаждаюсь потрескиванием дров в печке и задушевной беседой. Тут наверное цели немного разные у нас...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх