р. Матай

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько не старался ловить на удочку ,хариусов чуть больше гольяна редко ловил.Ленки 0.5- 1 кг ,зачетные не часто попадаются.Это в нижнем течении.Оно и понятно ,родниковых проток нет где бы можно лососевым летовать,только в малых притоках.Про верхнее течение не в курсе..Хотя по слухам раньше в Долми хариуса хватало.То ли выловили,то ли щука его численость регулирует .Все таки это больше щучья река,чебака стало достаточно и на нахлыст ловится.А вот таймень ,который на фото выше,так вообще редкость,хотя 1-2 кг попадаются.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нынче ,говорят до 1 ноября запрет (раньше до 10 было)-брехня или как?
Кто в курсе ,как там залом на выходе Камена ,рассосался или тело набирает?
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нынче ,говорят до 1 ноября запрет (раньше до 10 было)-брехня или как?
Кто в курсе ,как там залом на выходе Камена ,рассосался или тело набирает?
Запрет, по-моему, на Матае раньше, чем на некоторых других реках заканчивается. Нам лицензии уже не выписывали, мы были 2-го ноября. Про залом не в курсе
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы также заходили с того места на Матае только 2 ноября. Шли на катамаранах. Дошли до р.Хищного. до Медвежьего угла было идти проблематично. Ветер со снегом в лицо - мало приятный сплав. Но таймешку взяли ! Харюзей покушали. Сопли поморозили
В общем полный Кайф !:E048:
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет!!! Вот и я решил в воскресенье 1-го февраля устроить себе праздник выходного дня, съездить на рыбалку. Поскольку во времени я был ограничен, да и компанию к сажелению мне никто в этот день не смог составить, я решил поехать куда-нибудь недалеко, но с обязательным условием: объектом ловли должен был стать Ленок и при удачном стечении обстоятельст Хариус. Выбирать куда поехать долго не пришлось, р. Матай в этом отношении в не конкуренции!!! На речку я приехал в 8:40, недолгие сборы и в путь в поисках своей рыбы. Честно сказать на рыбу я сильно не настраивался, ибо в виду доступности реки, популяция в ней рыб отряда Лосесевых в последнее время значительно сократилось. Хотелось просто побродить, подышать полной грудью, ну и полюбоваться местым пейзажем. С погодой мне очень повезло, было достаточно тепло, а обещанный ветерок даже не ощущался. Просверлив первую лунку на слиянии двух проточек, вымеряв глубину и подсадив на сапожок короеда, на 3-4 взмахе кивка почувтвовал потяжку. И вот он первый Ленок на льду, весом около 1 кг. Был приятно удивлен, что так резво началась рыбалка. Больше в этой лунке и в лунках по соседству мне никого соблазнить так и не удалось. Прошагал по реке в поисках рыбы я где-то километра 4, ну и 4 в обратную сторону соответственно. Лунок насверл с пол сотни. Мест, к слову скажу, характерных для наличия Ленка валом, глубина есть...ну вообще есть всё, кроме рыбы. В одном из таких мест, был удостоен вниманием еще одного Ленка. Клюнул этот товарищ очень осторожненько, поклевку смог увидеть по кивку, типичная Лещовая...на паузе кивок два раза дернул вниз и далее выкладка. В этот момент подсёк и почувствовал приятную тяжесть, еще один килошник в зачете!!! Место было просто шикарное, глубины от 20 см до 3 м, заломчик боковой, поворот реки, небольшой заливчик - отбойник...ну просто сказка!!! Насверлил в округе лунок 15, но увы результата не было. В очередной раз получил массу удовольствия, подышал свежим таежным воздухом!!!

DSC02143.JPG


DSC02105.JPG


DSC02109.JPG


DSC02106.jpg


DSC02117.jpg


DSC02120.JPG


DSC02124.jpg


DSC02111.JPG


DSC02112.JPG


DSC02118.JPG
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже планирую в конце февраля туда смотаться на пару дней. Результат скорее всего предсказуем, но Амур нынче тоже не балует уловом. А так ещё и воздухом свежайшим подышать можно, да и компания подходящая :s016:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже планирую в конце февраля туда смотаться на пару дней. Результат скорее всего предсказуем, но Амур нынче тоже не балует уловом. А так ещё и воздухом свежайшим подышать можно, да и компания подходящая :s016:
Место осталось?
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже планирую в конце февраля туда смотаться на пару дней. Результат скорее всего предсказуем, но Амур нынче тоже не балует уловом. А так ещё и воздухом свежайшим подышать можно, да и компания подходящая :s016:
В конце февраля, думаю, что рыбка будет более активная, чем сейчас. Начнет теплеть, да и кормовая база подо льдом все-таки не бесконечна!!! А хорошая компания - немаловажна!!! Гуртом, как говорится, веселее, да и рыбку искать проще!!!
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Увидел вотчину,обрадовался.Скорей бы весна.
Алекс ,а лед нынче толстый намерз?
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лёд местами разный, но в основном 30-50 см. Были конечно места и в 70 см, а были рядом с промоинками и 15-20 см. Местами лёд мокрылый, т.е. с пешней не вариант, всеравно что мягкий пластилин колоть!!! Толще лёд уже не будет, потихоньку пойдет на убыль.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лёд местами разный, но в основном 30-50 см. Были конечно места и в 70 см, а были рядом с промоинками и 15-20 см. Местами лёд мокрылый, т.е. с пешней не вариант, всеравно что мягкий пластилин колоть!!! Толще лёд уже не будет, потихоньку пойдет на убыль.
А в каком месте на Матае были? Можно в личку :)
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видать от такого количества снега верховодка прет.Это хорошо,значит быстрее растаит.
Ходил в тайгу неделю назад,так земля под листвой вообще не замерзла,протыкается обычным острым прутом.И видать так и будет до весны.
Раз весна была теплая и лед за зиму большой намерз,так ледоход такой был,что когда затор срывало,еле успели с лодкой на высокий берег заскочить.Может и повторится если снегу еще навалит.
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет!!! Был вчера (22.03) на Матае в районе р. Хищного. Вода местами открылась, но промоины небольшие. Пробовал ловить и со льда на зимнюю, и в промоинах на удочку в проводку. Итог рыбалки, можно сказать, никакой: один Леночек грамм на 300 был пойман со льда на сапожок с подсадкой короеда. Как клюнул этот товарищ я виде в лунке. Другую рыбу за день рыбалки в лунке не наблюдал. В проводку ноль, перепробовал большое колличество мух.
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет!!! Народ, кто-нибудь в курсе как обстановка на Матае? Лёд полностью сошел, вода мутная, нет?
 

Kottermen

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.06.13
Сообщения
638
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет!!! Народ, кто-нибудь в курсе как обстановка на Матае? Лёд полностью сошел, вода мутная, нет?
Привет, в пятницу вечером расскажу:)....если дождь не испортит все!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх