р. Матай

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
пишу как могу ... попал в ливень с грозой и не один , почти пол лотки налило сейчас лечусь . Вчера собирался за черемшой , так получилось .. забот невпроворот , сестра с бутылкой приехала , жаркая баня и пришлось ехать сегодня с утра вот . В районе Хасами у меня она посажена . почти в 9 был на месте Ямаха меня донесла за 1.45 . Ценное барахло в кусты тоесть почти все от честных людей на всякий случай . Лодку на якорь и вперед по кочкам в 11 травы заготовил и назад . не то что бы я ее хотел шибко сейчас на салат , просто солю каждый год и использую ввиде приправы . Вышел с ключа киломер до берега пол двенадцатого , ну думаю в полдень или почти буду у лодки . Набежали тучки по компасу смотрю совсем не туда иду . начал кружить вроде првильно шел а тут смотрю север на юг показывает , хорошо компас взял с собой опытный шибко стал . У меня в голове дисонанс а деревья в тайге почти на одно лицо . ..короче подползаю к реке слышу шум переката , сразу сомнения закрались понимаю что то пошло не так , лодку ставил на плесе тихо было . Где лодка где лодка .. пилотка твою дивизию семь загибов на версту вышел ниже и пришлось топать вверх по течению почти пару км . Пол второго я был у пристани а еще коней запрегать , барахло в лодку и вниз до первой косы кагда идешь по берегу не те ощущения совсем . Этих как там соли пота вышло много , решил освежиться в Матае вода холодная и ее много , хорошее дело футболку снял почти с десяток клещей в нее впились и под мышкой один . Решил не нырять а шумовкой воды набрал и ополснулся , хорошо вещи были потеплей и свежие а не то что нательное за пол дня все шлаки впитала , отдельная история как я по кустам лаврировал , можно сказать греб .. Подкрепился и вниз наивный спиннинг взял у меня от этого похода руки не подымались . Но современем чуть очухался и стал интерес к жизни проявлять , заехал в Моленный , не то что щуки мне нужны были на тот момент просто любопытство . заход узкий а внутри как озеро разливы .
SAM_0272.JPG
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
.. травы я набрал и с тайги вышел , хотя какая тайга кочки и кустарник который грудью надо раздвигать .... вчера я раскумарился Шибко устал и слега промок и продрог и сил дописать не было .
SAM_0283.JPG
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заехал в боковушку , вода как обычно байкальской прозрачности с синевой . Набрал воды вкусной бутылку , на большее желание и сил нехватило .
SAM_0273.JPG
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Воды больше средней нормы , мутная , ехать хорошо . Прибыла за ночь . Видел две лодки по два парня , спросил , говорят есть щука на уху . Когда сплавлялся по плесу , к лодке подплыл чебак .
SAM_0276.JPG
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плыл себе спокойно , ни кого не трогал лежа на лавочке , но счастье закончилось не доплывая Хищного догнали меня грозовые тучи .Полоскало так , что в лодке оказалось пол бочки воды .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
.. но были и хорошие моменты , тепло , тучки , утята с уткой глиссировали впереди .
SAM_0279.JPG
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
утята с уткой глиссировали впереди
Эти? :E048:

20190608_143033.jpg


погода мне еще раз прохладную сауну устроила
Ливень был не детский...с градом...Мы с напарником успели свернуться. Товарищи на втором баркасе тоже попали.
20190608_164620.jpg
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Добрый день. Подскажите что с уровнем воду в Матае, можно ли от Бичевой до Хасами на винте без хлопот дойти или лучше водомет ставить.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый день. Подскажите что с уровнем воду в Матае, можно ли от Бичевой до Хасами на винте без хлопот дойти или лучше водомет ставить.
:D можно без хлопот , когда наводнение . Если вода упала то придется таскать через заломы , лодку отдельно , водомет отдельно . Ниже Хищного залом пропилили , но его снова забило ( фото есть назад если тему отматать ) . Выше Хищного 5 км Матай на несколько рукавов разделился . Вода упала , река под залом уходит , малые рукава пересыхают . Эта река хитрая , вода быстро прибывает и быстро сходит . Как на маршрут съездите , отпишитесь как там , пришлось ли вам Ермаком быть ...:E007:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня поднялся на 5 км блесну покидать , схватила щучара на ПЯТЬ ... сот :D , но сошла .
Полазил по березнякам нашел гриб подосиновик -это нормально для этого времени или случайность ?
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Был сегодня с ранья. До этого залома только и поднялся. Был один. т.ч. бурлачить не стал, пошел в низ сплавом. Взял с утра 2 щучек небольших примерно от 1 до 2 кг. Обе в заливе перед Березовым. К обеду стало жарко и грустно. Вечера ждать не стал, завтра на работу. Через недельку попытаю счастье еще раз, уже на водомете и с бензопилой.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильно , а то устал я чистить в одного . Реку постоянно моет и вся флора в воду падает и где ни будь ее нагромождает . Это место постоянно проблемным было . Совсем не давно там была тайга , обходили сбоку , потом где залом , промыло и радости не было предела , но река за пару лет там нагромоздила , то что мы сейчас видим . В том квадрате много проток , некоторые уже сухие , а в нулевых мы там лодку таскали . Я эти места прозвал ; - гребанная миля , полтора км вниз перекатов , ямок с карчами , расчесок итд . Прям около залома прочистили ход в прошлой осени , приплыла весной переправа с Хищного - извольте радоваться .
Некрасовец какой у вас водомет ?
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Всем доброго дня уважаемые форумчане. Вернулся с отпуска а тут Амур разгулялся. А что с Матаем тоже из берегов вышел? Кто нибудь, что нибудь ловит в низовье?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера был в устье , выбрался вечерком давно не катался , все заботы . Вода выше средней , но на удивление относительно прозрачная , хотя в Хору пошла муть . За все лето одну прищепку зацепил и та сама сошла , ненче в сухопутных хожу , год свиньи и свинского отношения властей .. но это отдельная тема -осенью оторвусь , накатаюсь . В это время в районе Таежного уже ленки попадались . Нынче могут уже и в низу быть , уровень воды и температура в это лето благоприятствовала туводным лососевым .
Сейчас комар отойдет и начнется время козырное для рыбаков , туристов , любителей таежных рек - лови да не попадайся .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх