Провернуло торсионный вал водометной насадки Suzuki 30

Нестариков

Местный
Регистрация
31.12.12
Сообщения
140
Реакции
618
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день, уважаемые форумчане!
Сегодня, снимая водометную насадку, обнаружил провернутый вал. Причиной послужил прохват воздуха по осени на больших оборотах приведший к заглохшему мотору. Тогда только заменил заклиненную шпонку, про вал вообще не подумал. Сейчас вал визуально не имеет изгибов и трещин. Не зная, что вал провёрнут и эксплуатируя мотор еще около 10 часов (три рыбалки по три часа), на разных оборотах, не замечал никаких изменений.
Если кто-то сталкивался с подобным, прошу помочь в решение нескольких вопросов:

1) какие еще элементы мотора необходимо проверить на наличие деформаций?
2) насколько критична скорейшая замена такого вала?
3) если кто-то оставлял такой вал, как долго он еще может ходить до того, как попадет в ситуацию, когда его окончательно отломает?
4) какова вероятность того, что вал именно сломает, а не провернет еще больше в экстремальных ситуации?
5) возможен ли ремонт такого вала? Есть ли качественный сервис в Хабаровске по таким вопросам?

Понимаю, что лучше эти вопросы задавать в сервисе, и лучше иметь новую и целую деталь, чем поврежденную, тем не менее, прошу помочь, ибо реальный опыт о многом может сказать + работники сервиса зачастую имеют разные с клиентом интересы...
Мотор Сузуки 30-ка двухтактная, прибреталась в 2014 году. Водометная насадка Тайвань.
Заранее благодарен за помощь!
image.jpg
 
Регистрация
17.07.13
Сообщения
41
Реакции
14
Баллы
8
если проводить аналогию с авто-вал рулевого редуктора на нем сошка сидит,проворачивает от ударов так-же.в мануале по ремонту пишут -замена.просто не известно когда рванет.но это рулевое и к нему повышенные требования .я бы этот вал заменил.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
По опыту сухопутной техники- рано или поздно порвёт.
 

Нестариков

Местный
Регистрация
31.12.12
Сообщения
140
Реакции
618
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да, спасибо за ответы!
Но, хочется услышать опыт, если конечно таковой в нашем регионе есть, по водомоторной технике.
Смутила информация с одного из форумов, что некоторые с таким валом до 6 лет ходят и ничего... И советуют не заморачиваться....
 

Евгений 72

Новичок
Регистрация
27.11.11
Сообщения
201
Реакции
36
Баллы
8
На горной реке я бы не рисковал. На перекате камней хапните, а пониже залом, не дай боже
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как так из-за прохвати воздуха и так загнуло вал? Вообще связи не вижу. Вот если бы камень заклинило, тогда да.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.494
Реакции
6.709
Баллы
308
Город
А
возможен ли ремонт такого вала? Есть ли качественный сервис в Хабаровске по таким вопросам?
Именно по ремонту вала - Нет!
Водометная насадка Тайвань.
Как правило, валы обламывает сразу. Возможно! я повторюсь - возможно, в вашем случае попался вал "сыромятина", т.е. не качественный, т.к. из-за прохвата не может так завернуть. Возможно, одна из причин - камень. Вы смотрели обечайку на предмет глубоких борозд, которые мог оставить камушек? Вторая причина, возможно (были случаи) когда на тайваньской насадке перекашивало обечайку и не большое смещение вала относительно оси вращения приводило к заклиниванию. Еще один вариант - пользователь водомета, не смазывал подшипник на насадке, что привело к его заклиниванию и обломало шлицы на валу.
Смутила информация с одного из форумов, что некоторые с таким валом до 6 лет ходят и ничего...
Лотерейный билет - если вы азартный человек, то можете сыграть, но на горной реке можно и доиграться!
Большое количество наших клиентов - любители горной рыбалки и соответственно пользователи водометов. Опираясь на опыт, скажу так: Однозначно замена!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как так из-за прохвати воздуха и так загнуло вал? Вообще связи не вижу.
Скажу больше, прохват воздуха при использовании водомета вообще дело обычное, рядовое. Тут больше поршневая страдает из за кратковременного перегрева. Я так думаю.
И еще мне кажется, что гоняли вы по мелякам нещадно. Перемололи как мясорубкой тонну камней. А один не смогли :)

APD
Еще вопрос. А какая нужда заставила снимать насадку? Сопло не было забито камнями?
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Как видно из фото, на шлицах есть зазубрины - это концентраторы напряжений, что рано или поздно приведет к излому (всё зависит он величин образовавшихся микротрещин). Второе, после скручивания, нагрузка на шлицы будет не равномерная и поэтому будет повышенный износ ответной детали, что приведет к преждевременному износу всего шлицевого соединения.
Если есть возможность, замените.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Как правило, валы обламывает сразу. Возможно! я повторюсь - возможно, в вашем случае попался вал "сыромятина", т.е. не качественный

Шлицевые валы, как правило изготавливают специально только с поверхностным упрочнением , для уменьшения износа трущихся поверхностей и увеличения контактных напряжений (в данном случае шлицов), сердцевину оставляют специально "сырой", для предотвращения случая излома и возможности аварийной эксплуатации изделия.
 
Последнее редактирование:

Нестариков

Местный
Регистрация
31.12.12
Сообщения
140
Реакции
618
Баллы
208
Город
Хабаровск
Шлицевые валы, как правило изготавливают специально только с поверхностным упрочнением , для уменьшения износа трущихся поверхностей и увеличения контактных напряжений (в данном случае шлицов),

Спасибо за информацию!
Значит, если я правильно понял, если я буду эксплуатировавши такой вал, это будет аварийной эксплуатацией, со всеми вытекающими...
Удивительно, но в сервисе мне сегодня сказали не париться, мол, таких валов тысячи видели и ничего страшного...
Вопрос дальнейшей эксплуатации такого вала в принципе возник из-за того, что насадка в прошлом году обошлась около 50 тр, а вал в сборе с подшипниковым узлом сейчас стоит почти 30 тр! И менеджер сказал, что отдельно вал для водомета не продается...
Делема....
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.494
Реакции
6.709
Баллы
308
Город
А
И менеджер сказал, что отдельно вал для водомета не продается...
Молодец менеджер - продавать, так все в сборе! Открою секрет - валы продаются отдельно. (только никому больше не говорите)
Удивительно, но в сервисе мне сегодня сказали не париться, мол, таких валов тысячи видели и ничего страшного...
Видеть и эксплуатировать - разные вещи ;)
deshevle.jpg
 

Нестариков

Местный
Регистрация
31.12.12
Сообщения
140
Реакции
618
Баллы
208
Город
Хабаровск
Молодец менеджер - продавать, так все в сборе! Открою секрет - валы продаются отдельно. (только никому больше не говорите)
Видеть и эксплуатировать - разные вещи ;)
Посмотреть вложение 115108
Сколько видел валов отдельно в интерент-магазинах, все для редуктора. Для водомета находил только вал в сборе.
Буду признателен,если дадите ссылку хотя бы на один вал отдельно для водомета.
Заранее благодарен.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.494
Реакции
6.709
Баллы
308
Город
А
"Вроде как оригинальный вал тут стоит 35 000 р"


могу продать за 17 000 р.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я сталкивалса с такой проблемой на сузуки-30 с оригинальной насадкой ,при снятие насадки обнаружили копию вала что на фото , заменил подшибник откатал сезон без вопросов, продал ,человек второй сезон катаетса переодически меняет насадку на винт , я думаю что вал так первоначально задуман сыромятина гнуло при клине а не ломало.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Езди с таким валом и не морочь голову , но только вверх по течению или недалеко . На дальняк вози замену с собой + инструмент ) . Когда его срежет и срежет ли вообще знает только господь Бог. Если визуально при увеличении нет поперечных трещин на излом то езди и не морочь голову . В сервисе правильно сказали , такие валы бывают ....потому как шлицы калёные , а нижняя часть шлицов не калиться . У легендарного Мерка 15 с мультирумпелем это одна из болезней , срезает вал на границе шлицов по сыромятине .
Если всё таки срежет , то обрезок останеться в шлицах колена и возможен гемор с его извлечением , х.з как его там подклинит , может и просто выпадет , а может сложное выковыривание понадобиться. ИМХА - сезон доезди , тем более если рыбалки по 3 часа , а за зиму купи новый вал .
 
Последнее редактирование:

Нестариков

Местный
Регистрация
31.12.12
Сообщения
140
Реакции
618
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кому интересен вопрос.
Удалось найти в Хабаровске отдельно вал без подшипникового узла. Цена 15 тысяч, при цене вала в сборе с пидшипником 35. То есть, на водомёт отдельно валы продаются!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх