Протока соединяющая озеро Мухтеля с Охотским морем.

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот обнаружил несколько видосиков про поход на Шантарские острова в 2010 году.
Это еще не Шантары.
Это протока между озером Мухтеля и Охотским морем.
Позже выложу видосики с рыбалки в этой протоке - очень увлекательно.
А пока - вот таким был тот летний день.


Для тех кто про само озеро ничего не знает, такая информация:
Озеро Мухтель образовано на месте бывшей лагуны на побережье залива Александры; соединяется с Охотским морем узкой протокой. В озеро впадают десятки горных и равнинных рек и речушек, самая крупная из которых - река Мухтель. Озеро имеет в длину 10,8 км; в ширину-4,6 км; в глубину- до 4 м. Площадь озера- 28 кв. км.

Специфика природы озера Мухтель заключается в соседстве наземной и морской экосистем. Галечниковые пляжи, береговые скалы, луга, болота, островки леса, пресноводные водоемы– все это в совокупности способствует расселению здесь многих видов животных и птиц и концентрации их поголовья. Вблизи берегов озера наблюдаются перемещения морских млекопитающих и рыб, идущих на нерест. Это привлекает сюда множество хищников. С берегов озера можно также наблюдать тюленей и китов.

Озеро отличает высокая численность пернатых и животных, среди которых встречаются и редкие исчезающие виды. Здесь зарегистрирована самая высокая плотность (на Охотоморском побережье) бурого медведя, белоплечих орланов, северного оленя (летом) и самая крупная в Хабаровском крае колония лебедей. Основу ихтиофауны озера составляют проходные рыбы, хотя в озере постоянно обитает карась.
Наиболее рыбной является река Мухтель, в которой успешно ловится ленок и красноперка.

Сохранности экосистемы озера способствует его труднодоступность – до ближайшего поселка Многовершинный целых 60 км. Озеро посещают лишь организованные туристические группы, а в зимнее время –охотники и рыбаки.
На озере изумительно красивые закаты, а если повезет, то в солнечные летние дни можно полюбоваться миражами.

Эти сведения стырены мною тут
http://khabarovsk.shamora.info/Озеро-Мухтель/

А еще там ныне Государственный природный заказник краевого значения "Мухтель" прочесть о котором можно тутhttp://oopt.aari.ru/oopt/Мухтель-Озеро-Мухтель

взято из http://batman692015.livejournal.com/
 
Последнее редактирование модератором:

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
На стоянке - типа гольца что то.
С катера в хорошую погоду - бросок\ленок.
Я даже бородки на тройниках постачивал, чтобы рыбу не калечить и шансы на сход увеличить.
Типа - "честная борьба".
Качество однако не HD, извините.


взято из http://batman692015.livejournal.com/
 
Последнее редактирование модератором:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
На самом деле озеро Мухтеля уникальное место. Тоже дополню пост Сергея несколькими фотографиями оттуда и...маленьким фрагментом текста из фильма.
...
IMG_8166.jpg

IMG_7972.jpg


Примерно в середине обширной бухты Александры есть небольшая протока соединяющая море с озером Мухтеля. Скорее всего раньше здесь была лагуна, но время основательно изменило рельеф берега, намыв высокую галечную косу и отделив пресную воду от залива. Место уникальное..... в Мухтеле можно поймать все - от камбалы до карася. Именно...я не оговорился, причем карась тут обитающий - одноглазый...Почему? А кто ж его знает...Ихтиологи не могут по этому поводу что то сказать. Небольшая Мухтельская загадка...

IMG_8207.jpg

Посмотреть вложение 114040
Orlan_1_2.jpg


На входе в протоку, нас встречают любопытные нерпы...Милые создания...Выставят свои глазища, как будто спросить что то хотят, но при первой попытке сблизиться - тут же исчезают...Здесь для нерп и чаек раздолье. Они как индикатор состояния водоемов - значит рыба идет...или пойдет скоро. Такие места лакомый пирог для обитателей моря.

IMG_8189.jpg

IMG_7964.jpg

IMG_8066.JPG


Делаем небольшую остановку для фотосессии, а затем двигаемся дальше ...к озеру. Там есть база - на ней мы и затаборимся....Там же нас ждет и еще одно место которое тянет к себе рыболовов как магнит - река Мухтеля. По рассказам тех кому выпало бывать на Мухтеле, там можно поймать ленков приличных размеров.

...Вода в реке Мухтеля чистая и прозрачная. На первый взгляд речка так себе. Ни вам шумных перекатов или ярко выраженных кос. Классический ландшафт равнинной реки...а в некоторых местах она напоминает речки - боковушки...

IMG_8010.jpg

IMG_8073.jpg
 
Последнее редактирование:

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх