Просто и вкусно (кулинарная трынделка)

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.769
Баллы
308
Город
Биробиджан
Олег. Я уже неоднократно выкладывал рецепты посола. Самый-самый для меня-неоттаявшую свежую режу ломтиками толщ. мм8,,укладываю на разнос и в разумных пределах просто посыпаю "Вкусной солью" и слегка смесью перцев. В процессе оттайки она просаливается. Переборщишь с солью-будет просто соленая,а вот малосольная-самое-самое... Приобретает совершенно иной вкус от привычной нам соленой и отмоченной. Часиков на 5-6 подсохнуть,ну и начинаешь дегустировать. Чз сутки,с 2-3 переворотами становится подвяленой. Чз двое-становится хорошо провяленной . На какое-то мероприятие готовлю час за 6-8 ,за час перед подачей- мариную лучок. Обкладываю,чуть маслица...(Хотя это все-на любителя) Ну а обычно-в будни,подсоленую начинаю дегустировать час чз 5-6. К концу дегустации рыба заканчивается...Обычно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николаич спасибо! Сделаю. А "вкусная соль" - это какая то смесь (конкретно какая или с какими наполнителями) или можно обойтись простой солью?
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.769
Баллы
308
Город
Биробиджан
Продается в Гастрономии,с разными травками-муравками. Годится для повседневного применения. Пользуюсь постоянно.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.769
Баллы
308
Город
Биробиджан
Чтобы не быть голословным-выкладываю несколько фото из "архива". По дате можно судить о времени приготовления и вида сохранившейся рыбы.
SAM_4865.JPG
SAM_5210.JPG
SAM_5666.JPG
SAM_6047.JPG
SAM_6184.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.769
Баллы
308
Город
Биробиджан
А фаршированая,в серединке,это апрель м-ц. В таком виде сохранилась почти год. Это-горбуша. Без вакуума,в целлофановой пленке.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Я, как многий форумчанин (простите за скромность) констатирую: Врете, ни разу!
За Вашу скромность, и как почетному форумчанину, обещаю в следующий раз обязательно привезти малосольной рыбки :E016:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
За Вашу скромность, и как почетному форумчанину, обещаю в следующий раз обязательно привезти малосольной рыбки :E016:
Пилят, нафиг нада? :eek: Речь про грузди была, по твоему рецепту. :E009:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Пилят, нафиг нада? :eek: Речь про грузди была, по твоему рецепту. :E009:
Ах вот оно чо, ну лады, при встрече будем закусывать закусывать груздями :).
Ты же всё рядился, хочу мол жёлтые грузди, белый сырой это и вовсе не груздь :E008:
В этом году мне было некогда, солила жена и ... как всегда пересолила.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ах вот оно чо, ну лады, при встрече будем закусывать закусывать груздями :).
Ты же всё рядился, хочу мол жёлтые грузди, белый сырой это и вовсе не груздь :E008:
В этом году мне было некогда, солила жена и ... как всегда пересолила.
Вкусно ОЧЕНЬ пишешь. :E124:. Жиранул бы!!!:E071:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Тут мне форумчанин стукнулся в личку, просил рецепт соленных грибов. Ну во-первых в личку это не наш метод, всем так всем, а во-вторых рецепт простой поэтому здесь ему и место. Хотя не смотря на свою простоту есть в нём один архисложный момент.
Как говаривал Юрий Алексеевич - Поехали!
Рвем грузди. Чем больше, тем лучше. Сортируем. Жёлтый отдельно, чёрный отдельно, белый сырой и белый сухой отдельно.
Мочим. Трое суток. Воду меняем два раза в сутки.
На третий день моем грибы. Для этого хорошо подходит щеточка типа утюжок - одежная. Вычишаем от листьев, земли, хвои и т.д. Грибы должны быть идеально чисты.
Под каждый вид грибов отдельная тара. Лучше всего 50 литровые бочата. Можно 20 литровые контейнера, тоже нормально.
Чистим много чеснока, готовим листья хрена, зонтики укропа и капустные листы.
На низ хреновый лист, зонтик уропа, затем слой грибов толщиной сантимов в пять... и теперь самое главное не промахнуться по соли. Сколько вешать в граммах не знаю. Но если на слой грибов в 5 см в 50 бочонке, то где то полторы столовых ложки. Во всех книгах пишут: Грибы любят соль.
Скажу из своего опыта - пиzдят. Не любят они соль. Соли должно быть ровно столько, что б только не закисли. Когда соли много, придется их вымачивать и весь вкус просрется.
Короче слой грибов, соль, чеснок, слой грибов, соль, чеснок.
Пошёл ужинать, потом допишу.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Как наешься подтягивайся,уже наверное созрел:)
У нас беда! Анатолич код забыл.Уже второй день как.
Корпоратив был. Потом похмеляшки. Короче я два дня люто пил. И Анатолич не выдержал, поломался, беда вобщем.
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Тут мне форумчанин стукнулся в личку, просил рецепт соленных грибов. Ну во-первых в личку это не наш метод, всем так всем, а во-вторых рецепт простой поэтому здесь ему и место. Хотя не смотря на свою простоту есть в нём один архисложный момент.
Как говаривал Юрий Алексеевич - Поехали!
Рвем грузди. Чем больше, тем лучше. Сортируем. Жёлтый отдельно, чёрный отдельно, белый сырой и белый сухой отдельно.
Мочим. Трое суток. Воду меняем два раза в сутки.
На третий день моем грибы. Для этого хорошо подходит щеточка типа утюжок - одежная. Вычишаем от листьев, земли, хвои и т.д. Грибы должны быть идеально чисты.
Под каждый вид грибов отдельная тара. Лучше всего 50 литровые бочата. Можно 20 литровые контейнера, тоже нормально.
Чистим много чеснока, готовим листья хрена, зонтики укропа и капустные листы.
На низ хреновый лист, зонтик уропа, затем слой грибов толщиной сантимов в пять... и теперь самое главное не промахнуться по соли. Сколько вешать в граммах не знаю. Но если на слой грибов в 5 см в 50 бочонке, то где то полторы столовых ложки. Во всех книгах пишут: Грибы любят соль.
Скажу из своего опыта - пиzдят. Не любят они соль. Соли должно быть ровно столько, что б только не закисли. Когда соли много, придется их вымачивать и весь вкус просрется.
Короче слой грибов, соль, чеснок, слой грибов, соль, чеснок.
Пошёл ужинать, потом допишу.
Ужинал сегодня, чем Бог пошлет. Бог послал мне вареники из печени говяжьей с салом, салат из морской капусты с кальмаром, корень имбиря маринованный, хлеб черный и настойка (спирт 40 процентный с мёдом и брусникой).
Ну да ладно о грибах!!!

Грибы посолили, сверху пару листов капустных, и гнет равный весу грибов.
Если Вы правильно все посолили, то грибы должны быть как в желе (холодце), а сверху на капустном листе должна появиться плесень.
Во всех остальных случаях, грибы скорее пересоленные.

Через полтора месяца грибы раскладываем по литровым (двухлитровым) контейнерам. Тут еще можно поправить. Если грибы пересоленные делаем слабый тузлук и заливаем. Если грибы имеют резкий запах (забродивший) и розовый цвет, то можно поправить более крепким тузлуком. Но лучший вариант когда грибы в желе, значит с солью не промахнулись!
Приятного аппетита!
С солью начнете попадать года с третьего ;)
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
У нас беда! Анатолич код забыл.Уже второй день как.
Корпоратив был. Потом похмеляшки. Короче я два дня люто пил. И Анатолич не выдержал, поломался, беда вобщем.
Шалите друзья,вывели человека из строя.Так и прострадает все праздники:eek:
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
20181228_212217.jpg
шинкуем пока мороженый.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх