Простейший эелктро-контактный индикатор поклевок

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заждались? Вот вам простейший электронный , вернее электро-контактный индикатор поклевок. Кому хочется пальцы веером - просим в магазин . там за 14000 руб. Даже с пейджером для ленивых.
Этот будет работать, то есть сработает при поклевке сазана или другой сильной рыбы. А на карася сигнализатор ставить просто кощунство. Тогда вообще теряется весь смак рыбалки.
В этом индикаторе все предельно просто. Последовательная цепь из батарейки , светодиода и замыкающихся при поклевке пружинных проволочек из нержавейки. Между этими проволочками вставляется леска с таким расчетом, что бы при потяжке леска вытягивалась из легкого зажима проволочек. Цепь замыкается, и светодиод загорается. Можно еще параллельно диоду включить звукоизлучатель. Но тогда нужно две батарейки последовательно для напряжения питания 3 в.
Так что для интереса можете повторить.
 

Вложения

  • 27714.jpg
    27714.jpg
    160,1 КБ · Просмотры: 1.604
  • 27715.jpg
    27715.jpg
    178,1 КБ · Просмотры: 1.600

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
Здорово придумано :E041: .А ограничивающим резистором для светодиода выступают провода и головки шурупов?
Интересно количество ложных срабатываний...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
При одной батарейке ограничивающих резисторов не нужно. Сам светодиод ток ограничивает. Его порог открывания 0,6- 0,7 в. Но некоторые светодиоды имеют более высокий порог срабатывания. Я вот взял желтый ( вроде из одной схемы выпаивал ), а он от1,5 в не зажигается. От трех вольт - пожалуйста. А на 3 вольта и звуковой излучатель подобрать можно.
Ну а на счет ложных срабатываний - можно проволочку подогнуть, что бы усилить или ослабить натяжение.
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
При одной батарейке ограничивающих резисторов не нужно. Сам светодиод ток ограничивает. Его порог открывания 0,6- 0,7 в. Но некоторые светодиоды имеют более высокий порог срабатывания. Я вот взял желтый ( вроде из одной схемы выпаивал ), а он от1,5 в не зажигается. От трех вольт - пожалуйста. А на 3 вольта и звуковой излучатель подобрать можно.
Ну а на счет ложных срабатываний - можно проволочку подогнуть, что бы усилить или ослабить натяжение.
Это точно! При 2 В жёлтый уже засветится. Тут одной батарейкой не обойтись.
Просто я вот думаю при даже средненьком ветерке ( + волны и мусор) будет много ложных срабатываний.:E089:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
dedsergiy сказал(а):
Заждались? Вот вам простейший электронный , вернее электро-контактный индикатор поклевок. Кому хочется пальцы веером - просим в магазин . там за 14000 руб. Даже с пейджером для ленивых.

Так что для интереса можете повторить.
Валяется у меня простейший китайский сигнализатор,светозвуковой.До того как сели батарейки почему то звук снизился.я не электронщик,отдам его в умелые руки,схема там уже есть.Всё равно валяется без надобности.:O011:
 

Вложения

  • 27906.jpg
    27906.jpg
    178 КБ · Просмотры: 1.331

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх