Прошу помощи в выборе катушки.

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Zolo, спасибо за инфу! У меня китайская, пусть не самая дешевая прожила 3 может 4 года без всякого ТО, и еще на донку пойдет! Спиннингую не много, думаю и обсуждаемых катух хватит на 3-5 сезонов, а там думаю и бюджет больше будет и понимания!
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Риоби Заубер или Цестер, по цене не как Катана, но и делеко не УльтрегаШимано

Много лет пользуюсь Риоби. У нас в КнА разница в цене между Заубер и Зестер в 500-600 р. Но я бы оценил соотношение потенциала в пользу Заубер в 1,5 раза. Очень надёжная катушка. Укладка лески идеальна - бесконечный винт. Равная по классу Экския. Зестер тоже надёжна, но укладка менее ровная - стоит кулиса. Одно преимущество - простота профилактики. Есть ещё Стамина. Надёжная катушка (с кулисой) равная Зестер, и очень хитрая. Корпус катушки одинаков, что у 1000-ника, что у 3000-ника. Меняется только диаметр шпули.
У меня Заубер 4000 - основная по горной (таймешовой) рыбалки с 2010 г. Только в прошлый год перевёл её в резерв, заменив аналогом.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем отозвавшимся на просьбу о помощи форумчанам ОГРОМНОЕ спасибо :O011: инфы было представлено предостаточно, добрых советов не менее!
Все прочел, обдумал, взвесил и как итог остановился SHIMANO ELF 4000 модель 2011 года. Ryobi RYOBI ZAUBER 4000 тоже понравился, по отзывам катуха ну очень крепкая, но решил пусть комплект будет уже одного имени.
Еще раз всем спасибо:E041:
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ребята, привет! Не стал новую тему создавать - засорять форум не хочется. Тут такое дело, была у меня катушка Yoshikawa 2500, 5.0:1 - треснула лапка. Грешу на не правильное обращение. Рыбалок 5 прослужила. Зацепы были естевственно - тянул, вот может она и сдохла со временем... Пал у меня выбор на Shimano Catana 3000S FB на сайте блесна-дв. Посоветуйте бюджетную катуху - не больше 2000 рублей... Тест спина 5-25
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Бери шиману на сколько денег хватит.
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
Расхватали все шимано. Взял бюджетную кайду
 

Высокий

Местный
Регистрация
23.09.13
Сообщения
95
Реакции
164
Баллы
208
Город
Комсомольск
Пал у меня выбор на Shimano Catana 3000S FB
Пользуюсь такой катаной этот сезон. Не в восторге! Ролик лескоукладывателя плохо крутит, появляются шумы на плетенке. Буду менять. Ход не очень плавный, тяжелый какой-то. По ощущениям очень нечувствительная катушка. Купил Экусиму 2000 от Риоби. Будем сравнивать
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
KAIDA FS 30A - на первой же рыбалке и в песке и в грязи и в воде. В ливень рыбачил... Живая, не трещит не скрипит. Домой пришел, шпулю снял, прочистил просушил - все в норме
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.173
Баллы
308
KAIDA FS 30A - на первой же рыбалке и в песке и в грязи и в воде. В ливень рыбачил... Живая, не трещит не скрипит. Домой пришел, шпулю снял, прочистил просушил - все в норме
Это не надолго..
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Купил Экусиму 2000 от Риоби. Будем сравнивать
Я Экусиму 2000 в хвост и в гриву 3 года юзал,работала без особых нареканий.Надо только за роликом лесоукладывателя следить,смазывать время от времени,т.к. подшипника там нет,а при попадании песочка он может и клинануть.Использовал на спине с тестом 6.8-38.4 грамма,что явно для неё многовато.но ничего.пахала как лошадь.Правда,сейчас ей не пользуюсь,шуметь стала сильно,видимо.сказываются излишние для неё нагрузки.Найти бы спеца,чтоб профилактику ей сделал,самому лезьть не охота,есть в этом деле печальный опыт.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Возможно.Что поделать. Погода резко ухудшалась. А спрятаться негде
Береги всегда катушку от песка,старайся не ложить на камни и песок,чтоб не было потом огорчений.А то ведь может и песок внутрь попасть,и забоина на шпуле появиться,а последнее очинно плохо.
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Скажу за Катану от Шимано. Не знаю какое качество у новых Катан, которые в красном корпусе, даже не интересовался. А вот про старую скажу - моя первая фирменная катушка в 1000 размере. Планетарная передача, что не позволяет ей ловить твиччингом, постоянно бросает петли. Очень сильно я с ней мучаюсь и готов уже просто выбросить с глаз долой. Даже сейчас, когда иду ловить голавлей лайтовой снастью или щуку на маленькие реки, просто не беру с собой это грёбанную Катану, а ставлю Эксию, хоть и не подходит бод баланс моей лайтовой снасти. Другой лайтовой катушки просто у меня нет.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.173
Баллы
308

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скажу за Катану от Шимано. Не знаю какое качество у новых Катан, которые в красном корпусе, даже не интересовался. А вот про старую скажу - моя первая фирменная катушка в 1000 размере. Планетарная передача, что не позволяет ей ловить твиччингом, постоянно бросает петли. Очень сильно я с ней мучаюсь и готов уже просто выбросить с глаз долой. Даже сейчас, когда иду ловить голавлей лайтовой снастью или щуку на маленькие реки, просто не беру с собой это грёбанную Катану, а ставлю Эксию, хоть и не подходит бод баланс моей лайтовой снасти. Другой лайтовой катушки просто у меня нет.
Данную катушку можно посоветовать ставить только на удочку. В принципе катушки такой ценовой категории по моему мнению не предназначены для спининга.
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Данную катушку можно посоветовать ставить только на удочку. В принципе катушки такой ценовой категории по моему мнению не предназначены для спининга.
Вот вот, и я о том же. Ранее писал, что не всё хорошо под брендом Шимано или Дайва.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я Экусиму 2000 в хвост и в гриву 3 года юзал,работала без особых нареканий.Надо только за роликом лесоукладывателя
Достаточно надежная катушка за небольшую цену. Только шуметь ролик начинает через несколько рыбалок. И еще говорят, что старые катушки надежней были, чем те, что сейчас выпускают, после смены владельцев..... :E089:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх