Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне тоже рассказывали что бывает мол лес в собственности. Но если такое бывает, то я опять законы плохо читал. Лесные земли дают только в аренду под конкретный вид пользования. Хотя аренда на 49 лет под охотпользование - очень похожа по сути на собственность. А если все-таки участок в собственности, значит он выведен из реестра лесных земель, но и охота в нем тогда незаконна. Возле Комсомольска участки, которые раздают охотникам под промысел соболя и любительской охоты на зверя в среднем стоят 1,5 килорубля в год с договора. Охотпользователь платит от 28 коп до 1 руб. аренды за гектар государству. Вот эти полторы тыс рублей, которые он берет с охотника, под видом "сбора за производство охоты" и есть усредненная арендная плата за лесные земли, которую охотпользователь перекладывает на плечи охотника.
Нам бы ваши цены... А договор аренды только на год или можно на 49 лет?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Нам бы ваши цены... А договор аренды только на год или можно на 49 лет?
Смотря кто ты. Если охотпользователь - то можно и на 49. А если берешь участок у охотпользователя, то у нас на год.
А что у вас с ценами-то? Сколько лупят?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотря кто ты. Если охотпользователь - то можно и на 49. А если берешь участок у охотпользователя, то у нас на год.
А что у вас с ценами-то? Сколько лупят?
У нас все участочки давно попилены и поделены. Чужих не пускают, новеньким ничего не дают.

Год - это мало для промысла. Если дают только на год и нет гарантий, что в следующем году этот же участок тебе не достанется, то у охотника и желание не будет что-то делать там на перспективу. И "брать" он будет все что движется и как-то шевелится.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
У нас все участочки давно попилены и поделены. Чужих не пускают, новеньким ничего не дают.

Год - это мало для промысла. Если дают только на год и нет гарантий, что в следующем году этот же участок тебе не достанется, то у охотника и желание не будет что-то делать там на перспективу. И "брать" он будет все что движется и как-то шевелится.
Везде одинаково - участков нет. Особенно хороших.
А заключат с тобой на следующий год договор или нет, зависит от выполнения тобой плана по соболям. Просто так могут конечно отобрать участок, по прихоти. Но это очень редко случается. Но один фиг. Конфликт с охотпользователем как бы не желателен. Хотя ты (охотник) - всего лишь раб своего увлечения, если это отбросить в угоду гордости, можно охотпользователя и послать подальше и остаться без тайги. Не знаю таких которые бы прожили у нас за счет охоты на соболя. Может и есть конечно, но не среди моих знакомых.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.703
Баллы
308
Город
Якутия
Успехов тебе! А почему с двухстволкой? Куда свой п/а дел? Белки летяги у вас есть?
Спасибо за пожелание! это мое промысловое ружье... комбинашка (32/5,6). Летяги есть и не мало...
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
495
Баллы
308
У меня было похожее ружье"Олень" 32/32 нижний ствол со сверловкой парадокс, круглой пулей сам лично на 110 метров попадал в консервную банку. Дали одному мудаку поохотить, его жена когда он пьяный был за это ружье схватился,вырвала из рук и изогнула нахер об угол бани... Жалко...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.703
Баллы
308
Город
Якутия
моя "Белочка" тоже с ранением от "дурака". один мужик решил застрявшую пульку калибра 5,6 выбить другой... в итоге вздутие ствола в трех местах... но из него еще можно в глухаря попасть и в прочее довольно точно еще бьет... а пуля с 32 к. это отдельная история... мне нравится стрелять с нее пулей... обычно делаю со спутником пулевые патроны...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Не знаю таких которые бы прожили у нас за счет охоты на соболя. Может и есть конечно, но не среди моих знакомых.
Есть один знакомый, у него мечта 200 штук за сезон взять. По 190 и больше уже несколько раз брал.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Вот чуть пробижался... занимаюсь заготовкой приманки..
.
Четыре дня был в лесу, как обычно: приманка, дрова, где что подшаманить. Фотоаппарат в машине, ещё не принес домой. Да и пробовал как-то фотоальбом здесь выложить, да только сжимать фотки не умею.:E139:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.703
Баллы
308
Город
Якутия
все таки природа может "удивлять". два населенных пункта, между ними 77 км... так в одном снега выше колена, в другом вообще нет снега и не ожидается... приехал поохотиться блин....
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Ни один соболь во время фото сессии не пострадал.
Рано ещё.:E012:
SDC12846.JPG


SDC12847.JPG


SDC12852.JPG


SDC12854.JPG


SDC12855.JPG


SDC12857.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Вернемся к приманкам:
глухарь, рябчик, заяц, белка, ондатра (где её нынче только взять?) - классика
мед, сливочное масло, тухлое яйцо, рябина - нормально работает
сойка, кедровка - ну короче те, кто лезет куда не надо.
У кого ещё какие проверенные рабочие приманки?
Кстати в лесу пусто, брусники нет, кедрового стланика нет, рябины нет, шиповника и того уже нет.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
А по подробней можно в личку?
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вернемся к приманкам:
Часто использовал рыбу, можно немного подтушенную. Запах стойкий, сильный - привлекает соболя с далека.
Так же мясо/жилы от копытных всяческих, желательно с кусочками шкуры, с шерстью.
Для обновления приманок использовал струю кабарги, разбавленную в глицерине. В таком варианте пузырек с раствором был всегда при мне, и когда идешь по путику, просто достал, мазнул приманку кисточкой, и готово.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
К любому охотпользователю крупному обратитесь типа "Лесных продуктов", вам все объяснят.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял. Чего они объяснят, догадываюсь :)
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Чего они объяснят, догадываюсь
А чего догадываться то ? Я лично общался с директором Лесных продуктов на предмет участков. Он мне собственно и сказал - проблем нет, но близко к Хабаровску участков нет, гденьть в ебенях - без проблем, 30 000р в год и он твой на год, путевки потом у него же и купишь на зверей. Не знаю надо ли будет по плану еще пару соболей сдать, но это думаю как договоришься
А есть еще Кречет, общины всякие.... и тд. Есть ОДУ, где по сути тоже можно охотится.
Надо просто на попе не сидеть, не ждать готовой инфы,а звонить, интересоваться.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я без иронии это и имел ввиду
Подумал, что у Вас лично есть какое-то предложение
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.703
Баллы
308
Город
Якутия
Вернемся к приманкам:
в начале темы уже жевали это подробно.
мое личное мнение: это глухарь/рябчик, ондатра, тухлое яйцо, рыбка... и обязательно зрительные приманки... любопытный он сволочь....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх