Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Добавлю ещё, правда к соболям не относится.:)
Затем пришли рыночные времена, денег на такие вещи у государства не стало. А на Сахалине просто валом шла.
А там сказать наоборот. Вот и весь учет...

ИМХО, ничего личного и политичного... :(
Парни без обиды, я сам занимался немного промыслом на Сахалине...
И немного знаю всю эту "канитель" и с добычей, и сдачей заготовителям по мизерным ценам...
Никакими запретительными и другими мерами (которые существуют до сих пор в России) не искоренить браконьерство и "меховую" коррупцию ... Так как Государство (Вы сами знаете крылатые слова:" Говорим Ленин -подразумеваем Партия.." и т.д.) " озабочено" более глобальными проблемами...

Мое личное мнение: "Практически вся цветная пушнина уходит на аукционах за "Бугор" (для увеличения валютного резерва... С введением санкций, ИМХО, скоро вообще никому не будет ТАМ она нужна..." Тогда вообще не будет никакого смысла заниматься промыслом... Возможно я ошибаюсь...

Не будьте наивными... ;)

Всем Удачи на охоте!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.868
Баллы
308
Город
Богородское
пушнина уходит на аукционах за "Бугор" (для увеличения валютного резерва... С введением санкций, ИМХО, скоро вообще никому не будет ТАМ она нужна..." Тогда вообще не будет никакого смысла заниматься промыслом... Возможно я ошибаюсь...
Николай, пушнина уходила, уходит и будет уходить за Бугор, потому что нет покупателей внутри страны.
Про валютный резерв, насмешил. Вся пушнина дает валютную выручку за год столько же, сколько газовая труба за 12 минут 33 секунды работы (утрирую):).
Санкции на соболя от ЕС, ну может быть, это из разряда запрета в ЕС на русскую водку, санкции ввели, а экономический эффект от них мизерный.
Значительный эффект от промысла пушнины для государства в том, что люди проживающие на ДВ и в Сибире (скажем сберегающие земли России) занимаются самозанятостью (промыслом) и не клянчат у государства денег на пособия по безработице, субсидии и не уезжают в Краснодарский край. Но похоже государственные умы в Москве этого не понимают. Уже наполовину убили промысел "гуманными" способами, сейчас добьют включением в особоохраняемые виды. Кто махнет на все рукой и уедет в западную часть России, кто сопьется и сдохнет, кто сядет за "незаконнодобытого соболя". И ДВ и Сибирь будут незаселенными территориями.
А потом будут людям платить громадные деньги, строить жильё, а никто не захочет ехать на ДВ и Сибирь.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Николай, пушнина уходила, уходит и будет уходить за Бугор, потому что нет покупателей внутри страны.
Значительный эффект от промысла пушнины для государства в том, что люди проживающие на ДВ и в Сибире (скажем сберегающие земли России) занимаются самозанятостью (промыслом) и не клянчат у государства денег на пособия по безработице, субсидии и не уезжают в Краснодарский край. Но похоже государственные умы в Москве этого не понимают.А потом будут людям платить громадные деньги, строить жильё, а никто не захочет ехать на ДВ и Сибирь.

Перфект, глобально мыслишь... ;)
Предполагаю, что ты в теме, коли в ней активен...
Интересно, сколько промысловики в ваших краях ("самозанятые" - как ты говоришь) берут на соболе денег?
Наверняка, смотрел не один раз фильм "Счастливые люди", и знаешь, расклад настоящего промысловика... Это Затраты и Доход...
Скажу про Сахалин (напомню, был предс. РООиР и членом обл. Совета Сах.ООиР), самые удачливые промысловики со стажем брали за сезон от 50 до 120 примерно соболей, которые давали основной приработок. Труд очень тяжелый, ИМХо и опасный, сам знаешь наверное... Это не на выходные сходить в тайгу и снять пару "котов" за неделю...

Можешь поверить просто на слово - у меня был лучший сезон 25 штук (только на капканы, без собачки), хотя доподлинно знаю, что прежде на моем участке из-за бездействия охотоведа местного приезжие с собачками увозили по рюкзаку шкурок по "чернотропу" и малому снегу... Выбивали весь молодняк почти начисто... Этот беспредельный "навар" мне удалось (с помощью друзей) прекратить за короткое время... Большинство я сдал тогда "пушнику" (тоже моим другом был, но "мухлевал" по-своему), охотники рассказывали... Оставил для матери и дочки только лучших на шапки... Не "честно" поступил , кто-то скажет, его право, но СПРАВЕДЛИВО ИМХО, так как за 2 десятка я получил мизер, а ног "наломал" за сезон "мама не горюй"... Еще были правда норки, рябчики, лисы, но это гораздо дешевле... Весь почти свой отпуск убил на промысел (он у меня был 48 дней) и все выходные... Был правда не более недели за выезд в тайгу, построил 3 избы (друзья помогали) + одну браконьерскую нашли вместе...

К чему я все это "несу"?
Наверняка ты знаешь все про эту "канитель"... Но причем тут "сберегающие земли"? Просто эти люди там родились, выросли, организовали семьи и тяжким трудом стараются выжить в таких условиях... И никуда они не уедут, будут вынуждены искать другие пути, чтобы выжить : браконьерить, бить копытных, тигров и других "кошек", втихаря мыть золотишко, рыть корень, заготавливать икру и рыбу и т.д. И пособие (мизерное) они никогда не попросят у "государства", и "крякнут" эдак так лет в 50-55 от такой "безнадеги"...

И никогда "государственные умы" не озаботятся проблемами этой категории людей, ОНИ заботятся только о своем кармане... Закралось все-таки подозрение, что-то кто-то из "патриотично" настроенных скажет: "Опять Абориген о политике"... Отнюдь...
Хотя, ИМХО ПОЛИТИКА - это концентрированная Экономика (переврал, но смысл тот же...) :cool:

Поэтому, прошу пардону - я заканчиваю обсуждение в этой ветке, хотя, скажу честно - Тема для меня очень интересная...
ИМХО, что-то мог бы тоже рассказать про свои "косяки" и успехи (относительные) на охоте... :(o_O:eek

Несколько фото, чтобы не быть голословным... Сегодня я соболюшек только фотографирую... Чего и вам желаю искренне... Ведь, ИМХО - это ваш не основной заработок, Наверное??? :)

Удачи Вам парни !!!

21_Blokpost2.jpg


21_Blokpost11.jpg




435569728.jpg




Oxota_21blokpost.jpg


Oxota_mit_Eugen21bp.jpg


sobol.jpg


nowosel_oxota.jpg


saxalin2014_42.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.868
Баллы
308
Город
Богородское
С чем то согласен, с чем то не очень, с чем то категорически нет.
Фотки понравились, за них отдельный :E041:
Скажу про Сахалин (напомню, был предс. РООиР и членом обл. Совета Сах.ООиР), самые удачливые промысловики со стажем брали за сезон от 50 до 120 примерно соболей
Я председателем РООиР не был, но у меня есть знакомый который хочет перешагнуть планку 200 шт, 198 или 199 точно не помню, у него уже было и не раз. А 50 - 120 это не самые удачливые промысловики, а нормальные мужики работяги.
Интересно, сколько промысловики в ваших краях ("самозанятые" - как ты говоришь) берут на соболе денег?
Да все по разному.
К чему считать чужие деньги. Ну если чисто для арифметики:)
Вариант максимум: поймал 198 штук, сдал на 1 188 000 (цену взял среднюю "в круг", по которой я сдавал в этом сезоне - 6 000 руб). Это доход.
Что имеем в пассиве: лицензии, путевки и т.д. 30 000 рублей, 600 литров бензина по 34 рубля (20 400 рублей), продуктов если себя побаловать, да рюмку на ужин пропустить, но без фанатизма, то ещё 20 000 рублей. Ну что амортизацию считать будем? Резерв на приобретение основных средств и непредвиденные расходы?
Сохатого считаем? Если за сезон на промысле пару взять не жадничая, одного на котел и домой, а второго на продажу - плюс ещё 100 килорублей.
Нормальный охотник и себя кормит и семью в достатке содержит.

Предполагаю, что ты в теме, коли в ней активен...
В теме, но к промысловикам себя не отношу. Промысловик — лицо, промышляющее охотой, рыболовством; охотник. Промысловик живет с леса, реки.
У меня же есть основное занятие, где мне предоставляется ежегодный отпуск в количестве 68 календарных дней, часть которого я использую что б вывезти семью на отдых, а большую - 35-40 дней на охоту. Ну плюс выходные и отгулы, если есть таковые. И у меня соболи, это отнюдь не основной вид дохода, а хобби. Более того, я все заработанные на соболях деньги могу позволить обратно в "лес" и вложить. То есть финансовый результат "ноль" меня очень устраивает.:)

Но причем тут "сберегающие земли"? Просто эти люди там родились, выросли, организовали семьи и тяжким трудом стараются выжить в таких условиях... И никуда они не уедут,
Я не сказал, что уедут все. Но многие. Численности населения на ДВ (за исключением крупных городов) значительно сокращается из года в год. Люди которые здесь родились, выросли и организовали семьи, бросают всё и уезжают в Хабаровск, на запад России, каждый второй в Краснодарский край, это вообще поветрие какое-то (Анапа, Геленджик, Краснодар) и даже в Германию. Это не камень в чей-то огород :), у меня там тоже знакомые с Ульчского района.
И в итоге не будет здесь скоро россиян, а законы природы они ведь для всех одинаковы. Перепромысел соболя - подтянется с соседнего участка, нет россиян - придут другие и не сберечь земли.

А вот что б уехать
будут вынуждены искать другие пути, чтобы выжить : браконьерить, бить копытных, тигров и других "кошек", втихаря мыть золотишко, рыть корень, заготавливать икру и рыбу и т.д.

Будут пороть рыбу, продавать красную и чёрную икру, безбожно бить сохатых на продажу, что б купить квартиру в Хабаровске или Краснодаре и уехать туда, где есть хоть какое-то будущие для их детей.

Вот грустно, но как-то так. Такие перспективы.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
СПАСИБО за коммент и откровенность без "соплей"... ;)
11 "рублей" мне лично платят за одну приличную статью в "глянцевом" журнале...
И я тоже никогда не стремился в тайгу за бабками... ИМХО, уж очень они "трудными" порой получаются... :(
У меня была всегда очень приличная зарплата (основная) по советским меркам... Никогда не жаловался...
Охота всегда для меня была просто хобби и не больше... Как и у тебя наверное... Так как затраты ты сам мне перечислил...
По количеству добычи: нужно знать Сахалин (местные условия) особенно на юге... Где в месяц каждую неделю зимой (особенно в ее начале) пурга дня на 2-3, снегу по "яйца", никаким снежником не пробиться (разгона нет, узкие долины, крутые сопки, мягкий снег и т.д.) Только тип-топ на своих двоих...

По северам немного легче: мороз под "сороковник", немного снега, зверь ходит не отсиживается по дупляку, путики стабильные и т.д.

И Сахалин, ИМХО много беднее против ваших мест и Приморья...

Кто 100 хвостов приносил, чуть не героями были...:eek

ИМХО, однако время "лечит" всех охотников, по разным причинам: финансовым, здоровью, просто здравому смыслу...

Когда приезжаю на Сахалин, парни знакомые говорят: Николай, приезжай на пару месяцев в тайгу, участок получишь хороший, "котов" половишь и т.д. С оружием решим (я все свои стволы переоформил бескорыстно и официально на друга моего сына), но меня уже не тянет самому канителиться и путики пробивать...

Пригласишь если просто кашу варить и печку топить, еще подумаю... :eek:

schweden2014_6.jpg


Удачи тебе и здоровья!

По поводу: "Согласен-Не согласен..." ИМХО, это нормально, мы разные по возрасту, жизненному опыту и т.д. Мой сын - твой ровесник иногда мне говорит: - "Отец, тебя иногда трудно понять,"- и он прав...

Также как и мне его "идеология" не всегда ясна... Но, Жизнь продолжается...:E001:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.868
Баллы
308
Город
Богородское
Пригласишь если просто кашу варить и печку топить, еще подумаю... :eek:

На том и порешим :)

Я в лес уезжаю отдохнуть от людей, от проблем, от забот.
Послушать тишину, походить по лесу. А соболи это так, что б не облениться там, что б стимул был :).
А денег мне и так на жизнь хватает.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Тогда чем-то мы с тобой схожи... Независимо от возраста...
"Раненые" на всю Жизнь Природой... :);)

ИМХО, денег Никогда не бывает много...:p
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.868
Баллы
308
Город
Богородское
Брусники валом, орехов кедрового стланика - большой урожай, шиповник - рясный, а рябина аж "рябит" от рыжего цвета, простите за тавтологию.
Короче как в том анекдоте: Отличная погода, светит солнце, не жарко, мягкий газон, луж нет, в общем, все опять против нашей сборной по футболу!
А если серьёзно при таком раскладе соболь будет трудовой :)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.868
Баллы
308
Город
Богородское
Сразу комментарии по горячим следам.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил проработать вопрос по созданию в России единого оператора по экспортной продаже пушнины, прежде всего, соболя

Эта мера должна навести порядок в сфере экспорта ценного меха, а также повысить контроль над оборотом и добычей соболя.

Ключевое слово контроль, то есть перераспределить денежные потоки.

«Необходимо минимизировать незаконный оборот продукции из соболя. Если сегодня вплотную не заняться черным рынком его сбыта, то очень скоро Россия может лишиться монополии на производство и добычу этого ценного животного», - заявил министр.

Причем тут черный рынок и монополия? Монополии угрожает китайские зверофермы с клеточным соболем. А незаконный оборот внутри страны уж монополии то точно ничем не угрожает.

В последние 10 лет объем продаж шкурок соболя двукратно превышал установленный лимит его добычи. В сезоне охоты 2012-2013 годов легальная добыча соболя составила 200 тысяч особей, а установленный лимит его добычи - около 400 тысяч особей. При этом объем продаж на аукционах шкурок соболя, идущих, в основном, на экспорт, доходит до 700 тысяч шкурок в год. «Добытые сверх установленного лимита животные, по так называемым «серым» схемам, реализуются через официальные аукционные площадки, - заявил Сергей Донской, - это влечет за собой снижение закупочных цен, что негативно сказывается на промысловиках, для которых добыча соболя – единственное средство получения доходов».

Ай люли, сказочники да и только. Взял например я десять лицензий. Нет ни я. На себе не показывают, говорят примета плохая. Плохо кончится. Короче взял кто-то чужой и совсем мне незнакомый десять лицензий. А поймал 20 соболей. Десять по лицензиям он сдал охотпользователю по 2000 рублей, плановых так сказать, потому что охотпользователь держит его за яйца тем, что может не продлить договор закрепления охотугодий. И пойдет охотник на ...
А вот остальные десять, добытых без лицензии, охотник сдаст перекупам в зависимости от качества от 4000 и до 15000 рублей за шкурку, ну в среднем 6000 - 6500. Вот эти соболя ему и помогут свести концы с концами. И вот эти 500 тыс. штук (разница между легальными 200 шт. и общим объемом в 700 шт.) очень позитивно скажутся на промысловиках и влекут ни снижения , а удержание закупочных цен на уровне, за счет хоть и такой кривой, но конкуренции. Иначе бы охотпользователи за шкурку соболя давали охотнику отрез дабы, бусы или бутылку ханшина. А добыча соболя для промысловика – единственное средство получения доходов


Как заявил глава ведомства, для борьбы с теневым рынком ценных мехов, необходимо сделать отрасль более прозрачной. Для установления адекватной рыночной цены на пушнину предлагается создать единую соболиную биржу.

Ну да, биржа не аукцион. Пущай брокеры торгуют. А то понаедут охотники жадные в Питер, и сами продадут соболей и почитай обокрали всю цепочку перекупшиков.

Кроме того, Минприроды России планирует разработать правила оборота продукции охоты на соболя, в том числе, внедрить принцип декларирования его добычи охотниками. «Это потребует изменений в законодательстве, соответствующие поручения уже даны мной профильному департаменту», - отметил министр. Необходимые поправки должны быть проработаны с участием специалистов из ООО «Аукционная компания «Союзпушнина» и НО «Российский пушно-меховой союз».

А вот это правильно. Про это давно говорили. Взял бумажку (путевку). Пошёл на охоту. Поймал 100 соболей, вышел из лесу и оплатил 100 лицензий. И теперь твои соболя легальные, пущай повесят на них хоть бирку, хоть акцизную марку, хоть GPS-маячек по барабану, либо печать какую мудренную. Тут неограниченный полет фантазии для специалистов Сколково. Пускай придумают идентификатор легальности. Хоть Чубайса с нанотехнологиями подключают. Хотя если "Рыжий" в теме будет, то все пропало дело. Не только бирки не будет за бюджетные миллионы, но и самих соболей с охотниками. Помню батя с соседом разговаривали. Сосед говорит: - Дали ваучер, обещали за него две "Волги", объе .манули. Батя ему: - Скажи спасибо что твою "Жимгули" с гаражом и кооперативной квартирой не забрали. Для становления Российской демократии.
Единственное что настораживает, что поправки должны быть проработаны с участием специалистов из ООО «Аукционная компания «Союзпушнина» и НО «Российский пушно-меховой союз», так сказать интерс двух участников рынка учтут, а интересы нескольких миллионов охотников как-то побоку.


Сергей Донской подчеркнул, что после того, как будут разработаны новые правила оборота продукции охоты, соболь должен быть включен в Перечень особо ценных видов диких животных. «Это позволит установить серьезную уголовную ответственность за незаконный экспорт живых животных и пушнины, что будет способствовать сохранению монополии Российской Федерации на производство и добычу соболя».

Ага это значит, что 7 годков за него давать будут. Только вот как этот механизм работать будет? Зная историю СССР и России уже от одних только их планов страшно становиться.
«Жить стало лучше, жить стало веселее!» — фраза, произнесённая Секретарём ЦК ВКП(б) И. В. Сталиным 17 ноября 1935 года актуальна по сей день.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.596
Реакции
6.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Получил бумаги на охоту.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.803
Реакции
5.736
Баллы
308
Город
Якутия
не удивлюсь, если штаты и ЕС введут санкции о запрете ввоза пушнины... где то уже читал про это... а так, у нас не много шишки ягодка чуть но есть... рябчика много... погода была хорошая... соболя будут, но выяснилось что участки наложены у меня и соседа... уже встречались с ним, но конструктива не вышло... печалька...
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.640
Реакции
1.622
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сразу комментарии по горячим следам.
охотник сдаст перекупам в зависимости от качества от 4000 и до 15000 рублей за шкурку, ну в среднем 6000 - 6500
[/color]

Откуда такие цены? Кто принимает в среднем за 6000-6500? куда нести?
Средняя цена баргузинского соболя на 194 аукционе составила 131$ Камчатского 190$
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.868
Баллы
308
Город
Богородское
Откуда такие цены? Кто принимает в среднем за 6000-6500? куда нести?
Средняя цена баргузинского соболя на 194 аукционе составила 131$ Камчатского 190$
Мил человек, а можно у Вас поинтересоваться: - Вы по какой цене в круг в этом году сдали?
Или Вы покупали?
Или статистику аукционную посмотрели в интернете?
Я не прикалываюсь, я серьезно спрашиваю. А потом отвечу Вам откуда такие цены.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.596
Реакции
6.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ещё не получил, но сборы за пользованием объектами животного мира уже оплатил.:)
Ну я, видимо про это же самое. Раз оплатил, значит лицензии на рухах, я правильно понимаю?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.868
Баллы
308
Город
Богородское

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.640
Реакции
1.622
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мил человек, а можно у Вас поинтересоваться: - Вы по какой цене в круг в этом году сдали?
Или Вы покупали?
Или статистику аукционную посмотрели в интернете?
Я не прикалываюсь, я серьезно спрашиваю. А потом отвечу Вам откуда такие цены.
Цены из интернета статистика аукциона с сайта Союзпушнины.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.868
Баллы
308
Город
Богородское
Цены из интернета статистика аукциона с сайта Союзпушнины.

Вот я почему и спросил про статистику.
Это как средняя температура по больнице ни о чем.
Зайдите в статистику аукционную и посмотрите максимальные цены на соболя якутского кряжа, а лучше баргузинского. Потому что у них все темные баргузины, можете по количеству проданных убедиться.:) Что б поймать столько баргузинских соболей, исток реки Баргузин должен быть в Хабаровском крае, а впадать она должна в Балтику.:)
Амурский за прошлый сезон у меня был всего один, да и тот рыжий котяра ушел за 98 баксов, я его отдал под реализацию через аукцион.
Еще скажу шкурки у меня выделаны все без дефекта, либо с малым дефектом, так что идут по максимальной цене для своего цвета.
Я собакой не добываю, стрелять не стреляю, маусы в прошлом году НИ ОДНОГО не почикали. Вот и весь секрет цен.
Поэтому считаю, что за 6 тыс. руб., учитывая качество, это ещё дёшево.
Кто сдает рваных на две части, кто-то с крупными дефектами, шитых из двух-трех соболей, кто в теме тот знает.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.868
Баллы
308
Город
Богородское
Так дабы освежить ветку.:)

Приехал к себе на участок. Набрал руками (не совком) два литра брусники минут за 10. Тары с собой не было, так что на этом сборы закончил.

Весной зашли лесозаготовители ко мне на участок. Выкосили три сопки "в чистую". Оставили, суки, в ключе, который впадает в главную речку, две половины бочки, разрезанной пополам и заполненной отработкой и фильтрами масляными. Первый дождь и отработка через край польется в ключ. Хотел запалить отработку прямо в бочках. Но хрен знает сколько времени она будет гореть, а у нас введен пожароопасный период.
Лесозаготовители уже уходят, вагончики утаскивали при мне. Хотел пойти с мастером насчёт отработки поругаться. Потом думаю, поругаюсь, уеду, они масло с ключа уберут, затащат в лес и там выльют. Короче не пошёл.
Хорошо хоть капканы не попиз... украли. А то и такие случаи бывают.
Путик не один не пострадал. Благо в водоохранку не лезут.

Зверя разогнали. Ельник где держался сохатый между ждвумя старыми вырубами спилили. Рябчика ни одного не видел.
Те года, по дороге до первого зимовья от 6 до 10 штук встречал. На своем участки в прошлом году вообще рябчика не стрелял. На приманку специально ездил за рябчиком в ОДУ.

В апреле ездил в лес, завалил с десяток листвянок на новое зимовье.
За лето хотел построить. Ага.:)
Вчера только бревна ошкурил.

Немного фоток.


Верховья речки. Река идет под камнями. На "верх" выходит только после дождей. Но в таких "озерцах" гальян и бычок-подкаменщик держаться всё лето.


DSC_0100.JPG


DSC_0099.JPG


Нет что б ошкурить бревна в мае, как по плану было. А сейчас можно было баночку короеедов насобирать на зиму. С апреля бревна пролежали.

DSC_0102.JPG


Вот здесь зимуха будет новая.

DSC_0106.JPG


А старую после небольшого ремонта под баньку. Но этот сезон ещё отработает по полной.


DSC_0077.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх