Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.779
Реакции
5.671
Баллы
308
Город
Якутия
если интересно могу фото или видео сделать иотправить в личку.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.089
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
У соболя хватает времени стянуть отчеп?
Соболь не стягивает отчеп. Просто при сработке капкана он освобождается. Например дужки уходят из под гвоздика, или дужка при сработке откидывает капкан из ящика. Фоток нет, что б наглядно показать, но я в интернете находил способы, какие то на месте придумываю
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня, а у тебя где лучше ловиться, в домике или на жерди?
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.751
Баллы
308
Город
с.Богородское
Да в дворик однозначно лучше,но мы уже обленились их делать.В дворике всегда мышка живет и шубыршит,если даже приманки уже нет.Но на жерди расход приманки меньше,чем в дворике. Туда они ходят как за гуманитаркой:)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.089
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
Да в дворик однозначно лучше,но мы уже обленились их делать.В дворике всегда мышка живет и шубыршит,если даже приманки уже нет.Но на жерди расход приманки меньше,чем в дворике. Туда они ходят как за гуманитаркой:)
Да с нашими снегами какие домики в пиз.у.
У меня первая жердь (осенняя) на уровне пояса, вторая (зимняя) на уровне глаз. В этом году после нового года половина жердей, что на уровне глаз были под снегом. А домики в начале декабря уже все закрывал.
И так за день лопатой намахаешься, а если в домике ставить, то ты уже не охотник, а археолог.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
У меня тоже все капканы на жерди. В молодости, ставил в домиках, пока капканов мало было, а когда стало полсотни перешёл на взбежки. Когда капкан стоит высоко - меньше проблем и со снегом и в обслуживании. Если в одного охотишься то это самый лучший вариант в наших местах. А идёт он везде одинаково, что в домик, что на жердь. В первый год любая постановка будет плохо работать, а вот на следующий попрёт.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.779
Реакции
5.671
Баллы
308
Город
Якутия

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.506
Реакции
6.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже не замечал разницы от: свежая/несвежая постановка.
Ранее, еще по школе, ставил домики, но из 50 капканов было 7-8 домиков. Разницы в их работе, особой, не заметил. Но условия постановки у меня были особые - водоразделное плато, редкие ельники на нем, и верховья речек с ключами. На плато с домиками заморочка лишняя - заметает снегом сразу, и они были в рабочем состоянии только начало сезона, и в глубоких распадках. Жерди под елью работают весь сезон.
Позже совсем ушел от домиков - стал ставить только на жерди, на высоте около 1,5 метров. Такая постановка самая оперативная - нет необходимости городить домик, подвешивать очеп, позволяет быстро перенести капканы с одного распадка в другой (давал некоторым распадкам отдыхать сезон).
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.089
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
Постановка - постановке рознь. Один вариант взял с земли палку, подпёр ее роготулей и примотал проволокой капкан.
Или вариант когда начинаешь пилить - рубить, жерди прибивать - застругивать, очеп, крыша над капканом, взбежка.
Но в целом - первый год охоты на новом участке не ловится, начинает ловится со второго года.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.089
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
Так же и домик, поставишь, первый год он ловить не будет, а воткнешь в дуплянку может и поймаешь. Но домик ты поставишь "там где надо", а дуплянку "там где есть возможность".
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.779
Реакции
5.671
Баллы
308
Город
Якутия
я останусь при своем мнении все же. ибо я именно и имел ввиду свежую постановку с применением пиленных рубленные и ошкуреннвх материалов. и поимки соболя на второй день... и не единожды в практике.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Есть дней десять осенью, когда придавливают первые морозы и снег выпадает, у соболей начинается движение, вот в такие дни он в любой капкан залезет. Потом всё проходит, остаются местные, которые начинают капризничать. По крайней мере это у меня на участке, где не так много соболя, как хотелось бы. У меня кормовая база его состоит из мышей, белок, рябчиков и зайцев, больше ни чего нет, ни андатры, ни глухаря, последние лет десять и кабарга исчезла. Может у вас его побольше, поэтому чувствуя конкуренцию теряет осторожность.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.089
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
я останусь при своем мнении все же. ибо я именно и имел ввиду свежую постановку с применением пиленных рубленные и ошкуреннвх материалов. и поимки соболя на второй день... и не единожды в практике.
Есть дней десять осенью, когда придавливают первые морозы и снег выпадает, у соболей начинается движение, вот в такие дни он в любой капкан залезет. Потом всё проходит, остаются местные, которые начинают капризничать. По крайней мере это у меня на участке, где не так много соболя, как хотелось бы. У меня кормовая база его состоит из мышей, белок, рябчиков и зайцев, больше ни чего нет, ни андатры, ни глухаря, последние лет десять и кабарга исчезла. Может у вас его побольше, поэтому чувствуя конкуренцию теряет осторожность.
Этим и интересна охота, что нет одинаковых решений. А были бы одинаковые решения для всех соболей, их давно бы кончили.
У кого то жердь работает, у кого то домик.
У кого то рябчик лучшая приманка, у другого подквашенная ондатра, а у кого то лучше сохатиной шкуры приманки нет. А есть те, кто на рыбу ловит.
Я за всю жизнь на рыбу ни одного соболя не поймал, при том что пробовал все виды рыб, которые водятся в Амуре, плюс те, что ловятся в Де-Кастри, пробовал свежую, пробовал подсоленную (даже зайцы подсоленную салатку ели, а соболь ни в какую), пробовал подтухшую и даже копченную вешал.
В домики несколько раз ловил, но там во-первых не только рыба была, а во-вторых, там больше приманки мышиная возня привлекает его.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня кормовая база его состоит из мышей, белок, рябчиков и зайцев, больше ни чего нет, ни андатры, ни глухаря, последние лет десять и кабарга исчезла
Ягоду, то же не стоит со счетов сбрасывать. Бруснику лупит так, что потом бегать не может - почти ползает. Собака спокойно, быстрым шагом в мари его взяла. Живот - как у Найды на рублевской помойке.
А есть те, кто на рыбу ловит.
На первом моем участке только на рыбку и шел. Рябчик работал, но не лучше, а хуже.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Ягоду, то же не стоит со счетов сбрасывать.
Точно, ягоду забыл написать и кедровые шишки. У меня один распадок брусничный, вот там после первого снега он и двигается. А в ельниках есть редкие кедры, по путику возле всех кедрушек капканы работают, только взбежки меняю и крыши ремонтирую, есть которые уже двадцать лет на одном месте стоят.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх