Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
есть и другое выражение-
"Умное лицо это ещё не признак ума. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (Тот самый Мюнхгаузен)
Александр я не претендую ни на что то и ничего не навяливаю. Просто хочу облегчить охотнику жизнь.А выбор остается за каждым.;)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
Александр я не претендую ни на что то и ничего не навяливаю. Просто хочу облегчить охотнику жизнь.А выбор остается за каждым.;)
да мысля с такими переделками имеет право на жизнь. согласен.
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Классные фотки! На охоте таких не сделаешь, редко видишь живого соболя! А в таких ракурсах, тем более! В этом сезоне только один раз видел, когда закрывал путик, метров за 40, мышковал. Хотел сфотать, но пока полез за телефоном он меня срисовал, шасть за корягу и фсё - поминай как звали:).
После таких фоток, выкладывать замёрзших соболей (хоть и в гуманных капканах), чё та не охота:E012: Почемута...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
:E009::E009: После одного - двух посиневших пальца, напарник научил работать с насторожкой под дужкой, а не между дужек сверху. Техника безопасности, ептя.. :E009:
Да проблема не в насторожке. С насторожкой, то как раз всегда нормально, так как ты готов к этому. Проблемы обычно, когда надо чуть-чуть поправить, либо снег стряхнуть, прилипшую кровь скинуть, а рядом ни веточки, ни прутика, и тогда ХРЯСЬ!:)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Хорошо хоть членом никто капканы не чистит.
Обычно капкан чистишь еловой веточкой, либо прутиком. Подошел к капкану. рядом с капканом отломал, либо с елкочки ветку, либо, лиственную веточку голую. Бывае, что нет ничего. Тогда снимаешь рукавичку и сметаешь снег рукавичкой.
Но бывает и не так. Например снежок взялся настом, либо капнула кровь с приманки на тарелочку и рукавичкой не снимается. А капкан, например на тонкой проволочке и , если его спустить, что б почистить, то придется доставать проволку и заново крепить... а ты уже устал, уже вечер и до зимовья осталось всего час пути... и кажется, да я сейчас осторожненько скину этот настик... и тогда ХРЯСЬ :)
Кстати, нулевкой терпимо, единичкой - жопа.

P.S. Если охотник попадется рукой, либо пальцами в проходной сертифицированный капкан типа конибер, то скорее всего, без посторонней помощи он не сможет из него выбраться. И это гуманно с точки зрения соболя, я думаю поэтому его "гуманным капканом" и назвали :)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Ни веточки, ни прутика? :eek: Участок в Казахстане штоль?
Олег, вот что значит пропустить несколько сезонов подряд. Превращаешься в охотника-теоретика :)
"Ни веточки, ни прутика" - это может значить, что рядом стоят строевые листвяки без подроста, либо могут быть ели с огромной шапкой снега. где дернув за веточку можно получить ком снега в несколько кг на голову, либо это может быть выруб, либо горельник, да ещё много мест в тайге, где не найдешь ни веточки, не прутика. Не забывай про как минимум метровый слой снега на земле.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, вот что значит пропустить несколько сезонов подряд. Превращаешься в охотника-теоретика :)
"Ни веточки, ни прутика" - это может значить, что рядом стоят строевые листвяки без подроста, либо могут быть ели с огромной шапкой снега. где дернув за веточку можно получить ком снега в несколько кг на голову, либо это может быть выруб, либо горельник, да ещё много мест в тайге, где не найдешь ни веточки, не прутика. Не забывай про как минимум метровый слой снега на земле.
Да понял я, что уже и бывалого охотника потроллить нельзя?:E012:
Зато уставший, через час уже в зимовье рассупониваешься, правда с синим пальцем на одной руке. ;)
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Опять соболь в цене упадет,если в прошлом году на апрель было 245000,то сейчас 250000:(
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Куда ниже то? Скоро ловить не кому будет.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.620
Баллы
308
Город
Хабаровск
Куда ниже то? Скоро ловить не кому будет.
Вот только почему то их с каждым годом все больше и больше выставляется. Это законы рынка, цена будет снижаться
до тех пор пока будет выгодно ловить кому-то. Если говорить о соболином рынке(шубы и т.д.) то не думаю, что он как то развивается
- скорее всего, даже спрос падает - "зеленые движения" и поголовный переезд зимой в теплые края, надо ограничивать лов соболя - а для этого надо в первую
очередь государству помогать финансово охотхозяйствам и простым охотникам.
 

Denis Yurevich

Новичок
Регистрация
23.01.19
Сообщения
49
Реакции
27
Баллы
8
Город
Комсомольск
Опять соболь в цене упадет,если в прошлом году на апрель было 245000,то сейчас 250000:(
Союзпушнина не даёт простому охотнику заработать и никогда не даст, слишком много посредников от трапера до аукциона. Все хотят набить карман, и государство не вмешивается. Посмотрите новости Российского пушно мехового союза, пишут о разных аукционах кроме Иркутского, как будто его не существует. А эта компания тоже выставляет 60-80 тысяч штук шкурок в год. Вроде не мало,а государство молчит. Охотника никто не поддерживает, обидно. Вон в Канаде промысловика субсидируют на прямую , а у нас новыми законами задавливают и говорят: надо на на всех уровнях чтобы люди денежку зарабатывали. Только деньги то у всех разные. Не будет нам цены.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Вот только почему то их с каждым годом все больше и больше выставляется. Это законы рынка, цена будет снижаться
до тех пор пока будет выгодно ловить кому-то. Если говорить о соболином рынке(шубы и т.д.) то не думаю, что он как то развивается
- скорее всего, даже спрос падает - "зеленые движения" и поголовный переезд зимой в теплые края, надо ограничивать лов соболя - а для этого надо в первую
очередь государству помогать финансово охотхозяйствам и простым охотникам.
Скоро совсем кончат.
Те что за рекой. Они ребята хваткие. Кто по старше помнят. Появились спортивные костюмы Адидас. Приехали, купили несколько штук, а через месяц весь город завален копиями.
Ничего не поменялось. Только теперь размах другой. Норковые шубы в цене. Ага понятно! Нате вам шкурки норок со звероферм. Да по такой цене, что у нас норку перестали ловить. И даже, если попалась приловом, не выделывают - выкидывают.
Икра черная на мировом рынке дорогая? Ага, разведем в неволе осетра и потесним Россию и Иран на этом рынке, да и цены обвалим. Теперь стало выгодно не ловить осетра, а покупать в Китае, фасовать в России и продавать под российским брендом.
С соболем так же. Дожмут. Вопрос времени.
 

SEMEN IVANOV

Новичок
Регистрация
19.11.18
Сообщения
31
Реакции
6
Баллы
8
Город
Ленск
Всем привет уважаемые форумчане. Такой вопрос как вы думаете пойдёт ли на приваду сырые куриные кости?
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Такой вопрос как вы думаете пойдёт ли на приваду сырые куриные кости?
Ну если только для мышей,на которых соберутся соболя.Бывают года когда он и рябчика игнорирует.;)
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Ну вот и апрельский аукцион щелкнул.Радует только процент продажи
DSCF5733.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх