Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Сходил к Амуру,по Чертовке соболя но пулю.Но зайцы обрадовали.Мелочь но приятно.
DSCF5178.JPG
 
Последнее редактирование:

SEMEN IVANOV

Новичок
Регистрация
19.11.18
Сообщения
31
Реакции
6
Баллы
8
Город
Ленск
Всем привет. Подскажите друзья единомышленники,имею ружьё ТОЗ34 12 калибра нужен совет с какой дробью на соболя лучше и еще по рябчику какая более адекватная дробь. Просто ещё тут намечается вариант в приобретении 20 калибра которая с магазином на два патрона вот думаю стоит ли брать чтоб на соболя ходить.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Затем тебе второе, бери семерку в контейнере и как говорит друг с Якутии будет тебе счастье.Я в прошлом году стрелял соболя на 30 метров с самозаряда с пятерки и мертвый.Сильно не заморачивайся, соболь правка мехом наружу,а мех все дефекты скрывает.Тем более пробоины можно зашить.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
вот думаю стоит ли брать чтоб на соболя ходить.
Ходить то можно, только что бы добыть соболя нужна ещё собачонка, я за 30 лет соболиной охоты без собаки раза три всего стрелял и то случайно. Ориентируйся на рябчика и капканы, вот тогда и соболь будет, на рябчика дробь в основном 5,6, 7.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Только проверился. Зайцы жируют на веточках, которые мокрым снегом загнуло.
IMG_7833.JPG

Смотрю вдоль лыжни след соболиный, ну думаю это хороший знак.
IMG_7835.JPG

И точно - приметы не подводят.
IMG_7836.JPG
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Делаете большие крыши,неужели снегом их не ломает.Я стараюсь делать треугольные,чтобы если много снега он сам сваливался.У нас в этом году молодежи среди соболей совсем мало.Соболь привередливый,даже рябчика игрорирует. Снега не выше колена.Но как говорят надежда умирает последней.
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
781
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Снега не выше колена
Везёт Вам!
А у нас завтра(уже сегодня) +5 и дождь! Может сжалится природа, и пошлёт нам снега вместо дождя?:E026:

Хотя наврятли, в последнее время прогнозы довольно точны...:s011:

Зато послезавтра, коньки наденем, и как зае...енем!!!:E037:
 
Последнее редактирование модератором:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Да погода как сдурела у нас сегодня ожидается +2 ,а к субботе -36
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Делаете большие крыши,неужели снегом их не ломает
C большими крышами только под ёлками, а на открытых местах вообще крыши не ставлю.
У кого какие прогнозы по цене на соболя в этом году? У нас ещё пока перекупы не приезжали, ориентироваться не по кому.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.027
Реакции
13.724
Баллы
308
Город
Богородское
у нас от 1.5 до 3 и не выше пока
При таких ценах, охотника во мне побеждает рыбак. И всё свободное время я посвящаю рыбалке.
Нынче хотел штук 50 капканов докупить, но наверное повременю. Посмотрим на цены.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Выскочил сегодня,надо было бы вчера,но -35,и я подумал, что замерзнет не только пес.Правда сегодня отпустило,но зато снег и ветер,но правда это уже не так смертельно.Но как говорят,хороший хозяин собаку из дома не выгонит,разве только с хозяином.
DSCF5203.JPG

И щелкнуло в очередной раз.Так что мы предпочитаем охоту рыбалке.
DSCF5201.JPG

Правда гуманный капкан ловит как то не по гуманному. Но все равно наше.К побойке подбегал еще один соболек,и я думаю это наш клиент.
DSCF5202.JPG

А так перспектива есть,один пролов,украл,приманку,но уже приходил за добавкой.И два подхода.Это уже что то.Шевельнули зайчиком,я думаю дело пойдет.Всем удачи на охоте.
 

Андген

Новичок
Регистрация
31.07.18
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Город
Хабаровск
Не подскажете где принимают и кто нынче соболя
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.027
Реакции
13.724
Баллы
308
Город
Богородское
Съездил. Воскресенье - понедельник. Проверил.
За две недели с прошлой проверки - три белки (и ещё одна ушла оставив пару коготков в капкане), шесть кедровок, три сойки, летяга и синичка.
Ни одного подхода. Ни одного следочка соболя. Вообще следов сбавило. Уже нет заячьих троп, что были до последнего снегопада, пропали лисьи наброды. Осталось пару одиночных заячьих, да три рябчиковых "лунки", и это на 10 км. Правда после снега прошли всего сутки.

А вот по корюшке в Де-Кастри неплохо стрельнуло на прошлой недели. Но это совсем другая история ;).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Съездил. Воскресенье - понедельник. Проверил.
За две недели с прошлой проверки - три белки (и ещё одна ушла оставив пару коготков в капкане), шесть кедровок, три сойки, летяга и синичка.
Ни одного подхода. Ни одного следочка соболя. Вообще следов сбавило. Уже нет заячьих троп, что были до последнего снегопада, пропали лисьи наброды. Осталось пару одиночных заячьих, да три рябчиковых "лунки", и это на 10 км. Правда после снега прошли всего сутки.
Хренасе. С Фукусимы облако долетело что ли? :eek:
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
У нас тоже с соболем нормально. Только видать голодно им, у меня уже двоих на половину сожрали, каннибализм процветает. И что самое хреновое обоих обожрали с головы вместе с передними лапами, даже не сшить ни как, оставил на заплатки.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Только видать голодно им, у меня уже двоих на половину сожрали, каннибализм процветает. И что самое хреновое обоих обожрали с головы вместе с передними лапами, даже не сшить ни как, оставил на заплатки.
Значить численность хорошая,обычно старый самец сьедает молодежь,так он охраняет свой участок.Если его выловить, на участке может жить несколько соболей,а не один.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх