Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.464
Реакции
12.753
Баллы
308
Город
с.Богородское
Выскочил на очередную проверку,перед снегом.Ключи текут во всю
DSCF4263.JPG

Но местами уже пошли наледи
DSCF4329.JPG

Местами снега нет совсем, соболь начал миндальничать,мыша от пуза
DSCF4330.JPG

Снега нет и кормовики пустые,копыта не хотят с нами встречатся. Зверь весь в верхах
DSCF4331.JPG

В природе все взаимосвязано.Гибель одного,дает жизнь другим.
DSCF4332.JPG

А ходовой соболь идет,даже на лугах есть перебежки
DSCF4281.JPG

Но Подя внял нашим молитвам,и не оставил с хорьком.
Ждем снега
 
Последнее редактирование модератором:

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Сегодня сбегал на проверку - с ночи был, только в 13ч. попал на путик. Второй капкан, и вот тебе на -



при моём появлении описалась- (сразу понял что самочка), прижалась, зашипела, оскалилась- безстрашная блин...



В общем, шапку в зубы, голову прижал, капкан открыл и ... всё - прощяйте барышня и больше не попадайтесь! Думаю выживет, конечно лапка повреждена, но довольно бодрая. Заснять как убегала не вышло, рук не хватило. Хоть и первый соболь в этом сезоне, но пожалел, что то со временем меняется в сознании или осознании? Вот уже третья белка в этот капкан,
IMG00759.jpg


раньше не замечал, что им так сойки нравятся? Пара зюбрей, да козочка по пути отметились, пара соболей, три белки, рябчиков следы не считал, но четырех видел. Не снимал т.к. торопился. Сегодня снежку подвалило, и ещё передают- дело к зиме! Всем ни пуха, ни пера!
 
Последнее редактирование модератором:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.464
Реакции
12.753
Баллы
308
Город
с.Богородское
Самочка темная,значит и приплод будет такой же,правда если никуда не слиняет
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.464
Реакции
12.753
Баллы
308
Город
с.Богородское
Перед снегом выскочил подновить приманку и не зря.Подошел ходовой соболь,но почему то миндальничает.Постоит рядом с капканом и линяет.А это не очень хорошо.
DSCF4333.JPG

А из добычи вот такие казусы.Ну какой дурак будет мороженную есть,когда всегда есть тепленькое.
Стланник перед снегом тянется к земле,тоже надоело мерзнуть
DSCF4337.JPG

Подя расслабился и выделил нам рябца,ну теперь держитесь соболя.
DSCF4336.JPG

А это прикол,издалека думал,что рябец приснул на ветках,чуть не пальнул.А оказывается осинник,но почему так высоко
DSCF4338.JPG

Вот так прошел день,но я думаю не зря.Думаю в следующий раз где нибудь стрельнет на удачу.
 
Последнее редактирование модератором:

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Самочка темная,значит и приплод будет такой же,правда если никуда не слиняет
Она темная и не глухая-чуть с сединой, телефонная камера весь цвет не передаёт. При нерыжем папаше, потомство должно быть отличное, ну а если и слиняет, ни чего страшного - если где то убыло, значит где то прибыло!;) Хотя был как то у меня один, конкретно рыжий и седина была не седой, а рыжей, и был он очень крупный, сдал на аукцион в Питер, он стельнул дороже темных, был бы еще дороже, если бы, я ему на затылке, смолу не вычесал(при вычесывании образуется плеш), а я вычесал, а не вырезал! :E005: Говорил же чел, который возит на на аукцион что там, их(соболей) осматривают под очень яркими лампами, и что вычесано, очень хорошо видно, а шов не видно! Не хочу врать, за шо купил... но штрих коды - бумажки мне отдали.
 
Последнее редактирование:

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
DSCF4338.JPG
Очень похоже на шершинник!
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.464
Реакции
12.753
Баллы
308
Город
с.Богородское
Хотя был как то у меня один, конкретно рыжий и седина была не седой, а рыжей, и был он очень крупный, сдал на аукцион в Питер, он стельнул дороже темных,
Был такой эпизод.Товарищ повез соболей,на аукцион.Рыжие соболя на аукционе,стрельнули с ажиотажем.Товарищ вышел на покупателя, чем они Вас так привлекли,что цена прыгнула.А он говорит,шил шубы,а на рукава не хватило,вот и пришлось поднимать цены.Так что капиталисты они непредсказуемы;)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
За амурский кряж рыже-шоколадного цвета (на солнце -горит). в 2010г. хорошо на аукционе давали. Уктурские собольки были.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.428
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Крупные самцы всегда хорошо уходили, естественно без дефектов, хоть светлые, хоть тёмные. А вот седые и крупные- это вообще золото.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.464
Реакции
12.753
Баллы
308
Город
с.Богородское
Выскочили после снега.Но как говорят,не так страшен черт,как его малюют.Так и у нас,пугали большим снегом,а выпало всего см 30.Правда в горах будет поболее,так что надо брать с собой уже лыжи.
DSCF4345.JPG

Правда в ельнике совсем не прохонжа, весь снег на елках
DSCF4348.JPG

Следы соболя есть,но так как снег рыхлый,мышкует паразит
DSCF4347.JPG

Зайчик начал тропить,значит дело пойдет
DSCF4343.JPG

Ну разумеется и лисичка не отстает
DSCF4341.JPG

Искали рябчиков,но тех как корова языком слизала,затаились.Но завтра продолжим
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Проверил - в капканах пусто, даже белки закончились! Но, на белом покрывале, как будто бы все на месте? Соболь бегает -зайцы на месте,
IMG00762.jpg
IMG00763.jpg

Козы копают желудь -
IMG00765.jpg

Ну вот и ещё один глубокоуважаемый товарисч отметился
IMG00766.jpg

Вчера заходил следов не было, сегодня выхожу - здрассте! Вышел похоже вчера, в 20ти метрах от машины, огляделся, и по моим старым выходным следам ( я захожу по путику, а выхожу по волоку) чухнул. С таким размером можно и борзонуть конечно -
IMG00767.jpg

Лед на лужах, Ниву спокойно держит, а его чой то не очень?:eek:
IMG00768.jpg

Размер мого тапка 28,5 см (мой справа), не хилый Миха! Даже с учетом того, что в отпечатке две лапы. Ровненько идет, спокойно - пошёл:E072:( наверное). Зима тоже уже подходит, ночью -27-29, днем -10-15 да с ветерком. Не много не в тему, от соболя пока только следы...
 

Вложения

  • IMG00764.jpg
    IMG00764.jpg
    138,5 КБ · Просмотры: 395
Последнее редактирование модератором:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.464
Реакции
12.753
Баллы
308
Город
с.Богородское
Очередная поездка,правда уже с привлечением снегоходной техники.
DSCF4354.JPG

Но со Штилем,нам любое препятствие не почем
DSCF4355.JPG

Чем выше в горы,тем больше снега.Однако закономерность.Но Бася не отстает.
DSCF4356.JPG

А вот наше временное пристанище,на трое суток.Срочно требуется ремонт,затекает угол,косяк хозяина.
DSCF4359.JPG

Морозы давят,но речка не сдается.Ну и нам проблемы ноль,долбить не надо
DSCF4368.JPG

А вечером,после дня трудового не плохо оттрапезничать чем бог послал.Рыбка своя и капустка своя, но правда беленькая и доширак казенные. Да что то готовить было облом.
DSCF4362.JPG

А утром на ход ноги.Самое паршивое время,по волокам только на лыжах,а в ельнике только пехом.
DSCF4373.JPG

Правда с таким процессом ходить будет незачем. От путиков остаются одни воспоминания.
DSCF4377.JPG

Вот такие пеньки оставляет Амурлес. Выше моего роста.
DSCF4383.JPG

Соболек есть и неплохо.Но мышкует,так как снега мало.
DSCF4387.JPG
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.790
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия
Ну и так. Чутка от меня ...
Снег у нас выпал и навалил аж 01.10.17 . На своей ''восмерке'' по Осени проехать на участок не смог...
20171004_124803.jpg
В итоге путики ставил и взводил уже 17.10. Первые дни пробивать лыжню и обустраивать новые крыши дались мне очень тяжело. (В итоге со спиной слег).
В итоге после обустройства путиков начал возводиться.
И собака задавила первого....причем в тот же день когда бил второй путик. ..
После веселее ....сделал второй путик. ...
Настало время проверять...
На скорую руку рублю скорые домики...
20171021_131320.jpg

Закладываются туда и рыба и заяц.
После этого домика, слышу собака на споре рядом лает. .. пошел по звуку... и увидев возврат сучки повернул голову увидел как из дупла дерева соболь выпрыгнул на соседнее дерево...
20171023_095947.jpg


И был взят. Правда с третьего выстрела. .. ибо Якут бьет в глаз.... целился три раза...
20171023_095905.jpg
кстати попал именно в глаз...
И потопал дальше ...а там...

И началось.... куча птиц и прочего прилова.
И путик эксперимент....



и как говорил Леонидас головы уток работают ...


и НА этом не один....


А так... как обычно... пошел процесс ...а размер фото в одном сообщении форум НЕ дает возможности выставить больше. И что странно все соболя в капканы на белок ловятся...
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только вернулся с участка, это сезон начал поздно, так как участок новый соответственно не знакомый. По итогу расставил 30 капканов больше не было времени.
На приманку пустил все, что было (утки, фазаны, рябчики), но увы не лезет соболь подлец на жердь и все тут, покрутится под ней и дальше ходу. Снега много, шел почти каждый день, так что домики не стал делать. Много раз наблюдал как по каборожему следу вяжется, бегает за ней километры.
По итогу поставил капканы под жердь, то и спасло от хорька.
После закрыл лицензию на кабаргу, раскидал ее по капканам, посмотрим как будет на нее лезть.
IMG_3832.JPG
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.464
Реакции
12.753
Баллы
308
Город
с.Богородское

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.790
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия
Только вернулся с участка, это сезон начал поздно, так как участок новый соответственно не знакомый. По итогу расставил 30 капканов больше не было времени.
На приманку пустил все, что было (утки, фазаны, рябчики), но увы не лезет соболь подлец на жердь и все тут, покрутится под ней и дальше ходу. Снега много, шел почти каждый день, так что домики не стал делать. Много раз наблюдал как по каборожему следу вяжется, бегает за ней километры.
По итогу поставил капканы под жердь, то и спасло от хорька.
После закрыл лицензию на кабаргу, раскидал ее по капканам, посмотрим как будет на нее лезть.
Посмотреть вложение 233542
Ствол чех 452? С него добыл ?
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший струйник. Разрешение небось на заготовку давали,под сдачу.
Нет, в обязалавку только соболей.

Ствол чех 452? С него добыл ?
Да 452, стреляю под ухо по возможности, раненных нет. Выстрел не громкий зверь не боится, дает возможность скорректировать огонь.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.790
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия
Нет, в обязалавку только соболей.


Да 452, стреляю под ухо по возможности, раненных нет. Выстрел не громкий зверь не боится, дает возможность скорректировать огонь.
У меня 455 вообще доволен. Короткий. Но мне кажется тяжелые чем 452.
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня 455 вообще доволен. Короткий. Но мне кажется тяжелые чем 452.
Да, хорошие аппараты, не знаю почему народ так за ТОЗами гоняется, ЧЗет ни чем не хуже, патрончик правда подбирал, благо выбор богат.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.790
Реакции
5.709
Баллы
308
Город
Якутия
Да, хорошие аппараты, не знаю почему народ так за ТОЗами гоняется, ЧЗет ни чем не хуже, патрончик правда подбирал, благо выбор богат.
Расскажи историю по подбору патрона.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх