Проектирование коттеджей, интерьеров.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я работаю выполняя чертежи в AutoCad. Но всё это делает не программа. Она всего лишь - инструмент. 3D модели делаются в 3DMax, но это стоит определенных временнЫх и стоимостных затрат, поэтому не всем это нужно. По сути - визуализация проекта - целая отдельная профессия, со своими специалистами и "тараканами". Плохая визуализация (на жаргоне профи - "виза") в принципе не имеет смысла, поскольку весьма схематична и малоинформативна, а на хорошую уходит серьезно так времени... Хотя многие делают упор именно на визу, считая её основной частью проекта. Такое мнение - ошибочно. По хорошему конечно же - виза должна быть, для общего представления о объекте. Но не следует забывать: по картинкам объект не построишь. Не то чтобы это затруднительно - НЕ ПОСТРОИШЬ ВООБЩЕ. Сколько уже на эти эксперименты потрачено сил, средств, времени, нервов - ужас :). Скажу больше: строитель с проектом в руках иной раз - порет конкретные косяки, размахивая как флагами - фразами типа "...я думал... я хотел...". Никого не хочу обидеть, но такая статистика имеется :). Как минимум - уже у двух форумчан. Но слава богу - это было поправимо :E002::D...впрочем надеяться на такое "везение" - не стоит: нужно всё сразу делать правильно, внимательно изучая проект, задавая при неясностях вопросы. Проектировщик - он тоже человек, ему тоже иногда свойственно ошибаться. Но следует помнить: его мнение, изложенное на бумаге в виде чертежей - итог проработки нескольких основополагающих версий, с выбором оптимальной для данной ситуации.
:)
В принципе - мы все - проектировщики: как только ты задумался над каким бы то ни было планом (действий - в том числе) - всё парень, ты - "наш". Ты - на правильном пути . Ну а если ты ещё и умеешь правильно и точно расставить и обозначить приоритеты, да направить грамотно подобранную (а ещё лучше - и хорошо обученную) "команду" на взятие этих вершин - так это просто здорово: можешь скоро пожать плоды своих вложений - получить качественный "продукт".
:E002:
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для общего развития... Надо всегда посматривать "живые" тенденции и интерьеро- и домостроении, выбирать близкое себе по духу.....
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скоро подберу материал о том "как надо и как не надо", а пока...
реклама - копия.jpg


Форумчанам: если есть вопросы, касаемые особенностей проектирования и реализации интерьеров, коттеджей - обращайтесь. Главное - задать и решить все вопросы "до", а не после. Это всегда экономит ваши средства, так нужные для достижения поставленных целей.
По прежнему: консультации по планировочным возможностям приобретаемого жилья, "быстропроект", разделы АР или АС, полный проект интерьера или коттеджа. Напоминаю: к форумчанам - особое отношение.
:)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Итак, по поводу "как надо" и "как не надо" - что в этом главное, а что - не очень. На что стоит в первую очередь обратить внимание, а что - второстепенно... хотя, как показывает практика - ничего второстепенного нет. Всё - по своему важно на своём этапе.
...начнём с "как надо"...
Слово "этап" - не случайно. Именно определение этапов в деле строительства - самый важный момент. Именно этапирование позволяет грамотно распределить силы и средства, в том числе - не свои.
По порядку:
- определение потребностей. Ооооочень важный момент, ибо предполагает либо вашу довольно безбедную в будущем жизнь (при строительстве) либо каторгу до конца дней своих (возможно - не только своих). На этом этапе нужно чётко осознать свои потребности не только на перспективу (замечу, что бывает кроме расширения потребностей их сокращение), и соизмерить эти самые потребности со своими возможностями. На этом этапе нужно озадачиться аналогами вожделяемого, чтобы сузить коридор поисков и предстоящих трат - при последующих переделках "получившегося вдруг".
На этом этапе может быть стоит обратиться к проектировщику за консультацией - планировочной и конструкционной, чтобы обозреть в первом приближении масштабы предстоящего разора.
- проектирование. Да, уважаемые - именно проектирование. Абсолютно всё равно - кто будет проектировать. Вы сами, строитель, проектировщик... повторюсь: АБСОЛЮТНО ВСЁ РАВНО - кто это будет делать. Разница будет лишь в том - насколько всё это будет безопасно/надёжно, красиво, функционально и экономично. Здесь полный выбор - за вами. Единственно, что хотелось бы пожелать - максимального учёта ВСЕГО, что может быть учтено. Мелочей здесь - нет: известны случаи, когда из за "мелочи" приходилось разбирать половину строения, чтобы потом "всё было как положено". Этапирование проекта - важный ресурс, которому так же стоит уделить внимание. Сначала нужно принять концептуальное решение по планировке и застройке участка в целом, затем - принять концептуальное (уточнённое) решение по архитектуре и объёмно - пространственному решению всех зданий и сооружений на участке. Потом можно будет выделить и очереди освоения (реализации) проекта. Зачастую правильным решением становится первоочередное строительство не главного, а вспомогательного здания или сооружения на участке - как базового для освоения всех очередей. Это как правило - гараж, спорткомплекс, группа технических помещений и тому подобное...
- строительство. Ну что тут скажешь... буду краток: здесь всё в точности как и в проектировании. Будет вопросом заниматься специалист, а не дилетант - будет всё нормально. Нет - велькомен, проблемы...
При этом - я не исключаю того, что заказчик сам достаточно осведомлён в вопросах проектирования и строительства и это только улучшит результат, я в этом уверен "на все сто". Но при одном условии: "опыт должен помогать жить, а не мешать жить". Чужой - в том числе...
...продолжим про этапы: само строительство подразумевает этапирование как видов работ, так и пообъектное этапирование. Часто именно смесь из этого и даёт оптимальный результат - при строительстве объектов, состоящих из нескольких сооружений.
Далее - о том, "как не надо".
...нууууу, здесь - всё ещё проще: все "советы" по этому трудному и нелёгкому (но порой - столь необходимому :E019:) делу будут прямыми, абсолютными антиподами перечисленному выше.
:)
В следующем посту коснёмся вопросов стилистики.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...теперь давайте посмотрим - что такое стилистика, что такое - архитектура коттеджей. В большинстве случаев, в местной практике - это строительство зданий и сооружений как у "пал палыча" и "зин зиныча" - то есть - без отрыва от сложившихся в местности (регионе) решений, ходов, приёмов. Я прекрасно понимаю - большинство решений продиктовано экономической составляющей. Но так ли она порой надменна и непоколебима в своём влиянии на облик и структуру здания? Уверяю: нет , не столь она сильна. Что я имею в виду? Вот что: В тех же деньгах ВСЕГДА можно сделать интереснее, правильнее - нежели в "общепринятой" версии. Разница лишь том, что "надо подумать". Порой это даёт даже и удешевление - и это - факт.
Ниже буду публиковать понемногу "вражеские и не очень" решения по коттеджам, но делать это буду не с призывом прямого копирования и заимствования. Речь - о примерах объёмно - пространственного (параллельно - и стилевого) решения предстоящего строительства. Вовсе не обязательно копировать, поступить можно и в местных традициях отделки, финансовых возможностей...
ADN_6.jpg

...тут ясно: речь прежде всего идёт о использовании рельефа, разницы отметок. Этому парню их немного не хватило и он сделал приямок, решив вопрос в свою пользу. Архитектура этого коттеджа конечно же имеет национальный (североевропейский) "вкус и оттенок" + желание сделать свой быт малозаметным с улицы: мы здесь видим довольно глухие по решениям фасады, закрытый от проезжей части главный вход в здание. Планами этого здания не располагаю, но уверен, что с противоположной световому приямку стороны дома выполнен блок хозяйственного входа вкупе с въездом в гараж. Впрочем, въезд у гараж вероятен и с главного фасада - по широкому пологому пандусу.... А ещё более я уверен в том, что под площадкой главного входа в дом располагается помещение типа домашней мастерской, с окнами, расположенными на невидимой нам - "той" стороне :).
Вот такие вот могут быть резервы из " надо подумать" - на примере простого и в принципе - относительно недорогого - по визуальной оценке - здания.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...далее: опять же - использование активного рельефа.
Cadaval_3.jpg
Cadaval_4.jpg

...ну что сказать про этот домик? Надеюсь - вы и сами всё видите: рельеф оооочень активный, что определило объёмно пространственное построение здания, его решение в целом.
А решение - такое: цоколь - группа входных помещений с нижней (подозреваю - хозяйственно-пикниковой террасой) и там же - помещения хозяйственно-технического назначения, входной санузел. Верхний этаж - "монплезир" - в виде симбиоза кухни-столовой с основной общедомовой территорией - гостиной, с примкнувшими к ним выходом на обзорно-видовую террасу (прямо вот представил себя сидящего на ней в кресле с чашкой кофе или бокалом в руке:)) и спальными помещениями. Что тут говорить: стильно, умнО и без лишних трат средств - ничего лишнего, всё - "по делу". Опять же налицо - североевропейские оттенки архитектуры, нашедшие отражение в скатности кровли (климат и местность), приёме построения объёма (традиции), отделочных материалах (тоже - традиции).
 
Последнее редактирование:

Vyacheslav

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.11
Сообщения
727
Реакции
589
Баллы
308
Город
Хабаровск
очень интересно
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
2.988
Реакции
1.733
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Добрый день. Как с Вами связаться?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
+79144000461, Олег.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
.... проектировал интерьер, сейчас он уже реализован, люди там уже живут... Но руки чешутся по макетному делу (архитектурная практика), и решил сделать сам, по своему же проекту - инсталляцию в этот интерьер. Имя ей - часы. Вещь - функциональная. Висеть будет вот так вот на этой полосатой стенке, с наклоном по вертикали в 5°, как планировалось на чертеже. Но циферблат будет висеть на часах строго по вертикали...
IMG_20181023_214550.jpg
IMG_20181023_214633.jpg
 

Вложения

  • 1 часы общий вид.pdf
    105,9 КБ · Просмотры: 336
Последнее редактирование:

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво.... не совсем только понял, почему дырок так много на часах? 40-ка часовые сутки? :)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво.... не совсем только понял, почему дырок так много на часах? 40-ка часовые сутки? :)))
Павел, ты - единственный, кто это заметил, молодец! На самом деле этот циферблат - брак от стекольных дел мастеров, у них почему то 16 пунктов на циферблате :D. Есть циферблат уже нормальный, прАвельный. А этот - примерочным был. А так то - да: "не для Земли" с ним часики были бы :E048:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво.... не совсем только понял, почему дырок так много на часах? 40-ка часовые сутки? :)))
...
IMG_20181104_131807.jpg
IMG_20181102_115106.jpg
IMG_20181102_114957.jpg

Сами часы сделал съёмными, для замены батарейки или подводки стрелок. Это - правильно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20181117_152147.jpg
Ещё пара -
IMG_20181121_155310.jpg
IMG_20181121_155422.jpg
IMG_20181117_152204.jpg
IMG_20181117_123235.jpg
тройка вещей поселились в этом же интерьере... Так в интерьеры вдыхается жизнь)))
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Квартира.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разумеется на ней, родимой. Стяжку "от строителей" удалили полностью, укладывали как положено. Но - без излишнего фанатизму - как это делается "в полный рост" - над арками проездов и в полах первого этажа. Потоньше, но - многослойная изоляция... молодец, шаришь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх