Проект реформы ОСАГО.

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я уже попадал на "хорошие сервисы от ОСАГО". В попу моей машинке въехали на светофоре. Я в страховую. Там, то да сё... цена вот такая Вам может быть предложена и не более. Если что не нравиться пожалуйте в суд. А мне на чём всё это время кататься. Так мой товарищ год судился и пересуживался, своё почти получил, но нервов и времени убил больше чем получил возврата.
Вот я и поехал в их сервис. А у моей машинки зад повело. Две недели ждал очереди. Ещё полторы недели ждал запчасти. Потом ещё пять дней ремонтировали. По итого отремонтировали, но:
- вот это у вас было до ремонта - ремонтируйте за деньги - можно у нас.
- это надо ремонтировать отдельно - в план работы это не входило,
а вот здесь у вас была уже ржавчина, поэтому мы этот участок не красили.
Прошло менее года - дверь багажника опять еле закрываю. Перекосило опять корпус. Думаю в октябре поехать к ним, потом в не зависимую экспертизу, потом опять на ремонт.
Вот этот весь гемор мне нужен ? Конечно нет. Лучше получить правильные деньги на ремонт и отремонтировать у нормальных ребят.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть закон такой 44-ФЗ
Да знаю я про него :).
Но надо отметить, что помимо того, что закон козлячий для исполнителя и заказчика, однако он свел практически на нет коррупционную составляющую "в низах". Да, перевел ее "в верха", которые сейчас с изощренным чувством справедливости стали корчевать по-тяжелой ;). И я так думаю, что это только начало. Основной кураж начнется года через два.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лучше получить правильные деньги на ремонт и отремонтировать у нормальных ребят.

Да-к кто спорит то? Вот только "нормальные" деньги на ОСАГО никто платить не хочет, а ремонт хочет получить как за "нормальные".
И я в том числе :) !

З.Ы. Папа поцарапал машинюшку, крыло-бампер-фара под замену, чего-то там еще из пластика. Сто двадцать тысяч по КАСКО как с куста, нареканий к ремонту нет :E089:.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.359
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот только "нормальные" деньги на ОСАГО никто платить не хочет, а ремонт хочет получить как за "нормальные".
По твоему выходит, что сейчас из-за малой стоимости ОСАГО, страховщики занижают реальный ущерб. По русски - воруют у потерпевших и кладут себе в карман. При этом вопят что работают себе в убыток. А если бы ОСАГО стоило "нормальные (50% КАСКО)" деньги, то всем бы считали по полной?
ИМХО Чем больше будет навар у страховых, тем больше налетит стервятников, чтобы обогатиться за счет населения. :F028:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас те эксперты, к которым направляют страховщики на определение ущерба, занижают нещадно. Конечно же, в сговоре с теми самыми страховщиками, которые к ним направляют, иначе смысла нет. Но если конкретному индивидууму не нравится, сколько насчитали, то всегда есть возможность обратиться в ДВЭЦ, что на Яшина, 40 (его заключения принимаются судами в Хабаровске по умолчанию). С его заключением - в суд. Не так уж много времени и сил это занимает, а затраченные деньги в итоге взыскиваются опять же со страховой. Сам через это проходил. Итог вполне удобоварим. А вот если заинтересованные лица протолкнут нововведение, о котором твердят сейчас большевики, получение потерпевшим реального возмещения станет ооочень сомнительным.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
так хочется верить в сказки...
Но уже давно не верится...
Задаюсь вопросом, почему некоторые решили, что прям сейчас, прям вот здесь, прям ему - должно быть красиво и томно? Вот откуда это мнение появилось? Кто об этом нашептал этим индивидуумам? И почему они это приняли за догму?
Гарик, а у нас всё везде красиво и томно? Ну вот чтобы мы в данном, отдельно взятом, аспекте нашего бытия не обращали внимания на явное ухудшение ситуации?
В начале года попортили мне машину - задняя дверь, заднее крыло, бампер. Европротокол (слава аллаху), я уже через три недели деньги на карте увидел, около 50 руб. Дверь нашёл в цвет по дешёвке, крыло и бампер сделал в сервисе по дорогОй. Уложился в 35 руб. Эту пятнаху посчитал для себя компенсацией морального ущерба и потерянного времени (кстати, государство наше этим вообще не озаботилось ни разу, а зря).
Ты как думаешь, аккредитованные у страховщика сервисы будут делать "как лучше мне", или "как дешевле себе"? Они вообще будут меня слушать - что им делать и как? Канешно нет! И куда уйдёт эта пятнашка разницы? Вопрос, канешно, риторический, потому как ответ очевиден...
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
воруют у потерпевших и кладут себе в карман.
Примерно так и есть.
Смотрим заявленную статистику:
По итогам 2015 г. сборы по ОСАГО составили 220,2 млрд р. (+46%), выплаты – 121,9 млрд р. (+37%). При этом средняя премия по сравнению с 2014 г. выросла на 2 тыс. р. – до 5 530 р., средняя выплата увеличилась на 13 тыс. р. и составила 49 386 р.

К расходам по оценкам надо добавить еще с десяток миллиардов не страховых выплат по судебным решениям.
Берем в руки калькулятор, и что видим, вроде как 65% наценка составляет. С нее убираем расходы на содержание дела, агентские, налоги, платежи в фонды РСА, судебные издержки и.т.д. и вот процент наценки стремиться к заветному нулю ;).
Отсюда похоже и растут все эти "ноги" головняков у клиентов. Не будут нас гнобить, уйдут в минуса. А кому такой бизнес нужен :) ?
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.359
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
аккредитованные у страховщика сервисы
сделают все за 25 ....и через пару месяцев шпатлевка отвалиться на крыле, бампере....или краска слезет. И ходи потом доказывай, что ремонт был сделан некачественно.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
получение потерпевшим реального возмещения станет ооочень сомнительным.

Тебе просто реально отремонтируют машину, в пределах нанесенного оппонентом ущерба ;) .

Эту пятнаху посчитал для себя компенсацией морального ущерба и потерянного времени (кстати, государство наше этим вообще не озаботилось ни разу, а зря).

Государство хотя бы озаботилось тем, что у тебя сейчас нет проблем где взять корешей, что бы забить стрелку и выяснять в темном лесу где виноватый найдет деньги и в какой срок их вернет пока не включится счетчик :E091:.

Ты как думаешь, аккредитованные у страховщика сервисы будут делать "как лучше мне", или "как дешевле себе"?

Еще никто ничего не начал делать, а уже "все кАзлы" :) .

И куда уйдёт эта пятнашка разницы?

Ну, уйдет она к примеру к владельцу сервиса :E019:. А если он арендует для тебя автомобиль на время ремонта, твои моральные страдания останутся столь же сильны :) ?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.636
Реакции
7.441
Баллы
308
Город
Хабаровск
и через пару месяцев шпатлевка отвалиться на крыле, бампере....или краска слезет.
Вот такая ситуация была и у меня. Обратился со своей материальной компенсацией от страховщиков вроде бы в солидный сервис (китайцами там даже не пахнет), сделали вроде бы всё красиво и гладко, но через некоторое время шпаклёвка растрескалась, краска стала облупляться. В то же время, в сервисе, куда меня, с моего согласия, направил другой страховщик (после другого ДТП), сделали так, что если бы не эти дебаты, то я бы про этот ремонт и не вспомнил: уже несколько лет прошло, а отрихтованный узел выглядит так, как будто только что с заводского конвейера сошёл. Вот и думай... :E105:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, уйдет она к примеру к владельцу сервиса :E019:. А если он арендует для тебя автомобиль на время ремонта, твои моральные страдания останутся столь же сильны :) ?
Я ПОНЯЛ! Мы с тобой в разном мире живём.:DНе говоря уже о том, что вся эта хрень вряд ли конституционна...:E063:У человека должен быть выбор: делать ремонт или НЕ делать (на свалку выкинуть, продать по остаточной), ГДЕ делать, - и выбор здесь не может ограничиваться сколькими-то аккредитованными ( читай - ангажированными) сервисами. :E089:
Давай так, ДЛЯ ЧЕГО по-твоему они хотят вместо выплат сделать ремонт?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
ДЛЯ ЧЕГО по-твоему они хотят вместо выплат сделать ремонт?

Честно сказать, понятия не имею. Я весьма далек от страхового бизнеса. Могу только с точки зрения обывателя рассуждать.
1. Что бы сэкономить себе денег на неудачных выплатах. Ну к примеру твой личный пример ;).
2. Что бы уменьшить число судебных разбирательств с клиентами, не довольными насчитанными суммами. А это уменьшение судебных издержек, избавление от лишних юристов.
3. Что бы клиенты были более лояльны к ним. Возникли проблемы - решил их в одном месте.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тебе просто реально отремонтируют машину, в пределах нанесенного оппонентом ущерба ;)
Гарик, а нах оно мне? Не хочу я на битой машине ездить! Я бы ее продал, добавил бы то, что получил по страховке и купил бы себе машину цЕлую. Ан нет, закон теперь не велит. Езди, холоп, на битой!
Государство хотя бы озаботилось тем, что у тебя сейчас нет проблем где взять корешей, что бы забить стрелку и выяснять в темном лесу где виноватый найдет деньги и в какой срок их вернет пока не включится счетчик
Бандитизьм никогда законным не был.
Еще никто ничего не начал делать, а уже "все кАзлы" :) .
Наверно, не все. Но сути дела это не меняет. Битую машину по цене небитой не продашь, а ездить на битой я не хочу. Как быть?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Честно сказать, понятия не имею. Я весьма далек от страхового бизнеса. Могу только с точки зрения обывателя рассуждать.
1. Что бы сэкономить себе денег на неудачных выплатах. Ну к примеру твой личный пример ;).
2. Что бы уменьшить число судебных разбирательств с клиентами, не довольными насчитанными суммами. А это уменьшение судебных издержек, избавление от лишних юристов.
3. Что бы клиенты были более лояльны к ним. Возникли проблемы - решил их в одном месте.
Первые два пункта прям сами напрашиваются. А третий - весьма сомнителен...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.269
Баллы
308
Город
Хабаровск
А по-моему тут одна цель - в очередной раз пополнить свой карман за наш счёт.
И никто меня в другом не переубедит.

Сэкономить деньги на неудачных выплатах можно внедрив нормальную систему учета ущерба. Тогда не будет судов.
Уменьшить число судебных издержек можно не пытаясь наколоть каждого навязывая дополнительные условия по ОСАГО и не нанимая левые экспертизы, которые считаю ущерб в пользу страховой занижая стоимость ущерба.
УЖЕ при соблюдении этих двух условий, клиенты будут более лояльны к страховым и уже не нужно будет придумывать другие способы повышения лояльности.
Российской "решение проблем в одном месте" на практике оборачивает небывалым геморроем на великий срок.
Так что...

Ах, да. Забыл написать: на 70.000 заключенных страховок приходится 1 мошенничество, или 0.025%. Взято из доклада одной страховой компании.
Заработав около 1 млрд. рублей, и потерять 400.000 на мошенничестве ... По-моему спорить тут даже не о чем.
А чтобы меньше терять на мошенничестве, нужно содержать нормальный блок безопасности. А в одной страховой компании на весь ДВ приходится 7 специалистов по безопасности.
Не нужно экономить на персонале.

Дальше ещё продолжать зачем это надо и кому это выгодно?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бандитизьм никогда законным не был.

В те славные времена, о которых я тут намекнул, это считалось обычным явлением. Или ты то время пешком проходил ;) ?

Битую машину по цене небитой не продашь, а ездить на битой я не хочу. Как быть?

Так все элементарно. Продай отремонтированную по цене отремонтированной, купи другую отремонтированную по цене не ремонтировавшейся, и езди как на новой :) .

А третий - весьма сомнителен...
Чего такие пессимисты все? На рыбалку так-же ездишь? :)
- Да че мы там поймаем?
- Посмотри на уровень.
- Там комары!
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
А по-моему тут одна цель - в очередной раз пополнить свой карман за наш счёт.
И никто меня в другом не переубедит.

Ну, это было бы глупо переубеждать ;).
Поскольку страхование является предпринимательской деятельностью, а эта деятельность сама по себе подразумевает извлечение прибыли :) .
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
1. Что бы сэкономить себе денег на неудачных выплатах. Ну к примеру твой личный пример
Эта сумма начислена строго по законодательству, по справочнику. Просто я купил не новую дверь, а б/у. И считаю, что я имею это право выбора.
2. Что бы уменьшить число судебных разбирательств с клиентами, не довольными насчитанными суммами. А это уменьшение судебных издержек, избавление от лишних юристов.
Думаю, что недовольных ремонтом будет ещё больше.
3. Что бы клиенты были более лояльны к ним. Возникли проблемы - решил их в одном месте.
Не получится в одном месте. Будем бегать между сервисом и страховой, а раньше бегали только в страховую.
Ну, это было бы глупо переубеждать ;).
Поскольку страхование является предпринимательской деятельностью, а эта деятельность сама по себе подразумевает извлечение прибыли :) .
Ага. Но только нововведения эти государство навязывает. Т.е. это - страховое лобби, и все дела...
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уточни, у тебя ТСЖ? А у кореша?
У меня ТСЖ, все прозрачно, учет и контроль, возле дома цветники, чистота , порядок. У кореша УК , туда сколько не кидай денег, их всегда будет мало, как и в страховом бизнесе. Сказки все это , что бизнес этот не выгоден, лапша на уши для лоха бестолкового. Как и песня о том, что в стране денег нет.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но только нововведения эти государство навязывает.

Ну так сами же выбрали депутатов ГД. Т.е. они представители народа. Если одобрят они, значит одобрило население :) .
Какое может быть недовольство ;) ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх