Проект моторной лодки и катера

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не факт, что 1.5. Но и не 40 и даже не 10 явно. После расчетов ясно будет.
То что ихние корпуса таких денег стоят , так понятно ; расстояние ,таможня увеличивает количество цифр на ценнике .
Амг около 400 руб кг ,см шва сварить 40 руб итд по списку это уже у нас . Тот кто мечтает о халяве наверное стоит начать с нырка .
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продам новые алюминиевые 4 метровые лодки Утятник дешевле заводской цены. Очень легкие, под небольшой мотор 3-5 л.с. Кому нужно- налетай. http://mefodiy.com/aluminievaya-lodka-utyatnik/
 

Волковод

Местный
Регистрация
01.04.14
Сообщения
109
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
На наших реках "мелочи" много и приходится часто чистить водозаборник. Проще поднять подвесник, чем нырять под стационар.
А вот с этим высказыванием в корне не согласен! Пользовался улитками с 25,50,90 115 сильными моторами а потом приобрел стационар 200 сильный с педальной решеткой. Так вот как раз очистка стационара у меня занимает на все про все 7-15 СЕКУНД!!! На улитке меньше чем 5 минут у меня не получалось( Если электротрим). к тому же у улиток другая беда - это постоянно ведёт саму решётку и ее надо постоянно поправлять и иногда вылазят штыри крепления полосок. Стационар лишен этих проблем..
До приобретения стационара мне местный диллер водометов (не буду говорить кто) постоянно твердил что стационар это зло на наших реках и не надо его брать.Я его не послушал и за три года эксплуатации у меня не разу не появилось желание вернуться на улитку.
Вот мое видео на 3.36 минуте как раз время очистки решетки.. Попробуйте так быстро очистить улитку на течении и потом пишите все прелести её.
П.С. И вообще чтобы сравнивать улитку и правильный стационар надо как минимум пройти на них в разных условиях... и не надо хаять стационар только по картинкам и видео наютубе... кстати перелет фантома на вышеприведенном видео через косу вполне реальная ситуация, не каких он 2000 кг не весит, читайте внимательно единицы измерения в тех характеристиках.
На счет веса моторов приведу конкретный пример: 115 оптимакс на улитке который на струе дует 80 весит 200 кг, стационарный Двухсотый джет на струе мерк оптимакс комплект весит 168 кг.. Так что не надо ля ля не имея практического опыта пользования.
На счет скидывания с кос и прочей лабуды даже писать не буду....все на много проще если катер подшит
 
Последнее редактирование:

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Это очень хорошо, что на форуме присутствуют такие опытные пользователи разных видов техники. :thumbsup:
Может быть тогда выскажите свое мнение по поводу того, что большинство водометов в Хабаровском крае подвесные, а не стационарные? В чем причина?
ЗЫ : как чувствуют себя лопатки рабочего колеса и спрямляющий аппарат после вылетания на мелкогалечные косы?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я имел честь прокатиться на Антохиной лодке и могу подтвердить- процесс очистки решетки занимает секунды.
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Это очень хорошо, что на форуме присутствуют такие опытные пользователи разных видов техники. :thumbsup:
Может быть тогда выскажите свое мнение по поводу того, что большинство водометов в Хабаровском крае подвесные, а не стационарные? В чем причина?
ЗЫ : как чувствуют себя лопатки рабочего колеса и спрямляющий аппарат после вылетания на мелкогалечные косы?
Попробую: Во первых и это главное на мой взгляд это низкая платежеспособность нашего населения. Далеко не каждый рыболов готов отдать далеко не один миллион рублей за правильный комплект -корпус и силовая. А вторая причина это то что даже если человек и может это позволить то общий стереотип говорит ему это не делать. Ведь все говоря что это фуфло - значит так и есть. У меня множество примеров когда люди проехавшись на моем катере координально меняли свое мнение о стационаре. Посмотрите на американский или новозеландский рынок водометов там 90% это катера со стационарами. Они что по Вашему все идиоты что ли? И не надо петь что там реки другие. Сам лично прожил год на Аляске и видел ихние реки. Другой пример - скольких Вы сможете перечислить производителей улиток не в штучном варианте?? Пару а теперь про стационары - их десятки. Все по тому что есть спрос в мире именно на стационар.
И самое главное всего этого - я не пытаюсь доказать что стационар это ЛУЧШЕЕЕ что придумали водометчики, у него тоже есть свои минусы.
Просто не надо петь тут песни что со стационаром ты будешь вечно нырять под катер и имееть вечную головную боль. Тем более когда сам его не эксплуатировал а только имеешь мнение по слухам.
Про лопатки я не понял что Вы имеете ввиду? Если про импеллер то пережевывает он гальку прекрасно и спрямляйка чиниться за рубь в нашем городе раз в сезон. Просто есть хитрости как переходить очень мелкие перекаты на стационаре даже не набрав камней. Смотрите внимательно видео там есть эти моменты.
 

Волковод

Местный
Регистрация
01.04.14
Сообщения
109
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Попробую: Во первых и это главное на мой взгляд это низкая платежеспособность нашего населения. Далеко не каждый рыболов готов отдать далеко не один миллион рублей за правильный комплект -корпус и силовая. А вторая причина это то что даже если человек и может это позволить то общий стереотип говорит ему это не делать. Ведь все говоря что это фуфло - значит так и есть. У меня множество примеров когда люди проехавшись на моем катере координально меняли свое мнение о стационаре. Посмотрите на американский или новозеландский рынок водометов там 90% это катера со стационарами. Они что по Вашему все идиоты что ли? И не надо петь что там реки другие. Сам лично прожил год на Аляске и видел ихние реки. Другой пример - скольких Вы сможете перечислить производителей улиток не в штучном варианте?? Пару а теперь про стационары - их десятки. Все по тому что есть спрос в мире именно на стационар.
И самое главное всего этого - я не пытаюсь доказать что стационар это ЛУЧШЕЕЕ что придумали водометчики, у него тоже есть свои минусы.
Просто не надо петь тут песни что со стационаром ты будешь вечно нырять под катер и имееть вечную головную боль. Тем более когда сам его не эксплуатировал а только имеешь мнение по слухам.
Про лопатки я не понял что Вы имеете ввиду? Если про импеллер то пережевывает он гальку прекрасно и спрямляйка чиниться за рубь в нашем городе раз в сезон. Просто есть хитрости как переходить очень мелкие перекаты на стационаре даже не набрав камней. Смотрите внимательно видео там есть эти моменты.
Господа, товарищи! Мы тут катер пытаемся строить, а не спорить. Был бы корпус, а с двиглом разберемся. Сам думаю, что для катера стационар дешевле будет сваять...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антон вообщем понятно про стационар хорошая вещь , у меня один вопрос ; когда появится зазор между трубой и импеллером ,как это лечится ?
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Антон вообщем понятно про стационар хорошая вещь , у меня один вопрос ; когда появится зазор между трубой и импеллером ,как это лечится ?
Изначально там есть зазор. Есть определенные допуски по эти зазорам согласно инструкции. Лично я когда зазор уходил практически в два раза от допустимых отправлял обечайку с импеллером в Красноярск производителю катера на восстановление. У нормального водомета всегда есть обечайки так же как и улитки.
Как показала практика увеличение зазора прежде всего сказывается на невозможность резкого старта и не более того. На итоговую скорость и грузоподъёмность это влияет в меньшую сторону, но естественно всему есть предел)
 

Волковод

Местный
Регистрация
01.04.14
Сообщения
109
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Писец!!! В нашем крае проектировщиков нет! Сам гл. инженер ХСЗ сказал! В поисках проектного КБ дошел уже до Иркутска и Питера.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.669
Реакции
2.217
Баллы
308
Сварщик сказал ,а у вас скока ?
если сантиметрами считать, то думаю от трёх до шести рублей. Но я расчёт делаю немного по другому. Пруток присадки есть расчёт толщины, длины шва. От него и пляшу.
Если по евойному считать, то наплавка водозаборника выльется в две-три стоимости))))
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Изначально там есть зазор. Есть определенные допуски по эти зазорам согласно инструкции. Лично я когда зазор уходил практически в два раза от допустимых отправлял обечайку с импеллером в Красноярск производителю катера на восстановление. У нормального водомета всегда есть обечайки так же как и улитки.
Как показала практика увеличение зазора прежде всего сказывается на невозможность резкого старта и не более того. На итоговую скорость и грузоподъёмность это влияет в меньшую сторону, но естественно всему есть предел)
Печальная история , там где вы гоняли ( на видио ) явно на каждом мелком перекате пескоструйкой по трущимся парам . Вот это и отпугивает от прямотока , когда встанет вопрос как этот движитель приводить в норму ? Делают лодки и из гидроцикла донора ,тоже хорошая тема . На улитках кто ездит,шайбы местами поменял и голова не болит .
Мороз может я по глухости нолик приписал зря ..зыы
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
Печальная история , там где вы гоняли ( на видио ) явно на каждом мелком перекате пескоструйкой по трущимся парам . Вот это и отпугивает от прямотока , когда встанет вопрос как этот движитель приводить в норму ? Делают лодки и из гидроцикла донора ,тоже хорошая тема . На улитках кто ездит,шайбы местами поменял и голова не болит .
Мороз может я по глухости нолик приписал зря ..зыы
Да действительно именно на этом водомете не возможно регулировать зазор шайбами. В тоже время мне комплекта обечайка и импеллер конкретно в этих условиях хватает в среднем на 50 моточасов а потом на востановление. Резко он не умирает и нужды полевого ремонта нет. На счет улитки- у меня конкретно на это реке смена шайб на улитки только временно помогало решить проблему зазора, так как стакан начинал выедаться не равномерно а глубокими канавами/бороздками. Получалось что ты вроде уменьшаешь зазор визуально, но эти канавы становились на столько глубокие что мотор все равно кавитировал. На стационаре обечайка выедается равномерно, не знаю почему, возможно из за другого металла а может из за того что мелкие перекаты пролетаешь в основном без газа. На улитке такой фокус не канает.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.712
Реакции
22.798
Баллы
308
Город
Хабаровск
видел как восстанавливают прямотоки от водных скутеров в фирме Бельзона покрытием материалом обечайки , тем самым уменьшая зазор.
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
видел как восстанавливают прямотоки от водных скутеров в фирме Бельзона покрытием материалом обечайки , тем самым уменьшая зазор.
Интересно глянуть, а это в Хабаровске?
Мне восстанавливают комплект путем наварки импеллера и вставки нового стакана в корпус обечайки с последующей подгонкой/ балансировкой.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх