Про свечи

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще не заморачивался со свечками много лет. На сезон всегда хватало. А в этом году что то пошло не так)))Активно пользую три мотора-Тохацу18,Сузуки 40 и Сузуки140(4 такта)С 4 тактным всё норм,а на 2ух тактных пришлось менять свечи после пробега в 5 баков.(примерно)Свечи покупал в Ямахе и Техника для леса и сада.По этому,думаю тема актуальна.
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
пришлось менять свечи после пробега в 5 баков.(примерно)Свечи покупал в Ямахе и Техника для леса и сада.По этому,думаю тема актуальна.
Максим, эта тема актуальна для тех, кто действительно юзает моторы, они ездит три раза в год на рыбалку ( хотя Вопрос ещё ). И чтобы не ввозить собой кучу свечек мы подняли эту тему
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
Могу организовать СП у официального представителя NGK компании "Берг". Будет интерес пишите в личку.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.669
Реакции
2.217
Баллы
308
эта тема актуальна для тех, кто действительно юзает моторы
Я юзаю снежик. Мотор двухтакный, соответственно у него совместная смазка, от этого и ресурс свечей ниже. У меня они просто расходник, я их сразу меняю и выкидываю.
В общем то вам с Алексеем следует не сколько бренд искать, сколько поиграться с калильным числом. В теории это выглядит так. Идеальная температура изолятора находится в пределах от 400 до 900 градусов, при более высокой температуре может появиться калильное зажигание. Вот и надо подбирать свечу по калильному числу в ту и другую сторону. Для начала надо запытать свечку с меньшим калильным чистом, это более горячие свечи и они лучше самоочищаются от нагара, который по сути и гробит свечи.
Но может у вас и наоборот быть. Стоит горячая свеча, изолятор перегрет, на перегазовке порция топливовоздушной смеси влетает в цилиндр и охлаждает изолятор так, что он трескается.
И еще я заметил, что нижний цилиндр больше получает топлива, нагар на свечке более темный, чем на верхней. Поэтому на нижний по сути надо ставить более горячие свечи.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я юзаю снежик. Мотор двухтакный, соответственно у него совместная смазка, от этого и ресурс свечей ниже. У меня они просто расходник, я их сразу меняю и выкидываю.
В общем то вам с Алексеем следует не сколько бренд искать, сколько поиграться с калильным числом. В теории это выглядит так. Идеальная температура изолятора находится в пределах от 400 до 900 градусов, при более высокой температуре может появиться калильное зажигание. Вот и надо подбирать свечу по калильному числу в ту и другую сторону. Для начала надо запытать свечку с меньшим калильным чистом, это более горячие свечи и они лучше самоочищаются от нагара, который по сути и гробит свечи.
Но может у вас и наоборот быть. Стоит горячая свеча, изолятор перегрет, на перегазовке порция топливовоздушной смеси влетает в цилиндр и охлаждает изолятор так, что он трескается.
И еще я заметил, что нижний цилиндр больше получает топлива, нагар на свечке более темный, чем на верхней. Поэтому на нижний по сути надо ставить более горячие свечи.
Так глубоко не копал))))в прошлых сезонах такого же не было.Значит дело в некачественных свечках. Вопрос -где купить нормальные,что бы не встревать на реке?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.669
Реакции
2.217
Баллы
308
в прошлых сезонах такого же не было
У меня было. И самое интересное , чем дешевле, тем больше ходит, а дорогие раз завел и ... бывало что второй раз уже не заведешь.
Расходник. )))
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня было. И самое интересное , чем дешевле, тем больше ходит, а дорогие раз завел и ... бывало что второй раз уже не заведешь.
Расходник. )))
Интересно,я дешёвые ни разу не покупал.Надо попробывать.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Могу организовать СП у официального представителя NGK компании "Берг". Будет интерес пишите в личку.
Глянул их сайт. На Яму-50 свеча (по мануалу BR8HS-10) стоит около 170 рублей...в розницу...
Послушать Диму Мельникова, так за эти деньги свечи эти сделаны между китайских коленок...:D
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
А Мельников пусть распишет откуда в простых свечах может материалов, работы, логистики за одну свечку набраться на 1000 р.
Считаю полным бредом!
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Максим, эта тема актуальна для тех, кто действительно юзает моторы, они ездит три раза в год на рыбалку ( хотя Вопрос ещё ). И чтобы не ввозить собой кучу свечек мы подняли эту тему
Тёзка, если свечи неоправданно часто отказывают, - задумайтесь о других проблемках мотора. Если, конечно, вы пользуете марку свечи согласно мануалу. ВОТ ЗДЕСЬ популярно описано.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глянул их сайт. На Яму-50 свеча (по мануалу BR8HS-10) стоит около 170 рублей...в розницу...
Послушать Диму Мельникова, так за эти деньги свечи эти сделаны между китайских коленок...:D
Конечно. Ну сами посудите , 170 рэ, , розница при двух, минимум, посредниках, 3 $. Сколько она должна стоить у производителя?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
А Мельников пусть распишет откуда в простых свечах может материалов, работы, логистики за одну свечку набраться на 1000 р.
Считаю полным бредом!
Водитель автобуса в России зарабатывает , примерно 500$, в Японии 5000$ , поэтому и разница. Не бывает подарков, не может фирменный товар стоить копейки. Спиннинги, катушки , крючки и другие «причиндалы » за 100 рэ не покупаете же и не удивляетесь цене . Свечи за тыщу были простые и было это 10 лет назад, были и дороже вдвое и чуваки покупали и не удивлялись цене. Для примера, попробуйте купить фирменные брызговики на любого японца, уверяю сюрприз будет, для тех, кто никогда не покупал.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свечи за тыщу были простые и было это 10 лет назад, были и дороже вдвое и чуваки покупали и не удивлялись цене.
Флаг им в руки. Но я за них не рад.
Свечи за 170 рублей работают ПРЕКРАСНО. И не автомобилях, и на подвесниках.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.566
Баллы
308
Город
Николаевка
может не много не в тему, тут обсуждают свечи на бензиновые двигателя. я пользую дизель на машине. так вот личный опыт показал что дешевые свечи накала не отхаживают и пол года, а вот дорогие типа фирма ходят уже второй год. может товарищ Мельников не так уж и не прав?
П.С. но опять же это мое мнение как человека эксплуатирующего дизель, как обстоят дела с бензинками могу и ошибаться.
П.П.С. на бензопиле и на мотоблоке уже 6 год работаю на свечах, которые стояли на момент продажи.
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
А никто и не говорит, что завод находится в Японии, но он официальный!
не может фирменный товар стоить копейки
Может. Разве, что не копейки а рубли. В производстве "простых" свечей нет ничего сложного, все автоматизированно, весит она граммы. За что 1000 руб!? Ни одного аргумента не услышал.
Свечи за тыщу были простые и было это 10 лет назад, были и дороже вдвое и чуваки покупали и не удивлялись цене.
Так покупайте дорого тоже самое и не навязывайте другим Ваш образ мышления и жизни.
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
может не много не в тему, тут обсуждают свечи на бензиновые двигателя. я пользую дизель на машине. так вот личный опыт показал что дешевые свечи накала не отхаживают и пол года, а вот дорогие типа фирма ходят уже второй год. может товарищ Мельников не так уж и не прав?
П.С. но опять же это мое мнение как человека эксплуатирующего дизель, как обстоят дела с бензинками могу и ошибаться.
П.П.С. на бензопиле и на мотоблоке уже 6 год работаю на свечах, которые стояли на момент продажи.
Так тут дело не в цене. Простые автомобильные свечи рассчитаны до 10000 км, с платиной до 40-60 т.км, иридий с платиной до 100 т.км. так они и стоят не 170 р. Тоже самое со свечами накала....
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Флаг им в руки. Но я за них не рад.
Свечи за 170 рублей работают ПРЕКРАСНО. И не автомобилях, и на подвесниках.
А у меня хреново. Год не проездил на дешевых, думаю, почему машина плохо заводится, ведь еще не холодно? Поставил старые, родные , еще с Японии, хорошо, что не выбросил. Короче говоря «небо и земля».
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх