Про стрельбу на километр из мосинки

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
575
Реакции
1.150
Баллы
308
Город
Хабаровск
D

ВЕТЕРАН , вы не очень корректны , в армии служили многие ,но и армия по родам войск тоже разная у многих по специфике службы оружие стрелковое было в руках на присяге , да перед проверкой давали пульнуть чтобы на дембеле было что сказать и показ ать , да на караульном городке , а те кто жгли патроны цинками , те коллега прекрасно помнят ну или почти помнят названия упражнений и примерно дистанции . :D И так вношу ясность, упражнения о которых вы говорите называются УКС (упражнения контрольных стрельб) их два вида первый и второй . Первый выполняется в движении , второй со стационара. Дальности до мишеней в пределах от 200 примерно до 450 . упражнения выполняются из стрелкового оружия . Для снайперов часть мишеней таких как грудные или пулемётные расчёты , номера мишеней я уже не помню , заменялись на головные то есть 2о-20 см . У нас на стрельбище было три напраления , для гранатомётчиков , снайперов , и для всех остальных , пк ,рпк , ак , а забыл было ещё пистолетное , ну и конечно тир 100м . Так вот те самые большие дальности от 350 до 450 м были для ростовых мишеней , которые в добавок ко всему при выполнении УКС ещё и двигались по диагонали либо на тебя либо от тебя ,двигались они группой по моему три штуки , чтоб было очко достаточно было попасть в одну из них , стрелять по ним можно было в отличии от других с любого положения лёжа , с колена , стоя . На пике формы :D это второй год службы , чаще стоя , расход патронов с набором формы тоже сокращался с 25 положенных для АК-74 до 15 - 18 , всё что оставалось в снег или в траву , патроны не жалели:D Так что попадать можно , но патронов нужно сжечь очень много , чтобы стало получаться . Могу сказать , что ресурса одного АК - 74 может и не хватить . Да и расписание стрельб следующее , в неделю две дневных одна ночная ,перед проверкой учащение .
Про енти упражнения я и говорил, ростовые фигуры на 450 метров из ак ложаться за здрасте, хотя и считается 400 метров эфективной дальностью стрельбы
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
про триста метров не забудь написать как получится:D необязательно в голову , хотя бы в ростовую
Хехе... На триста метров можно только через оптику смотреть )) А я пока только полтинничек отстрелял, "большего" полигона найти не смог еще
 
Последнее редактирование:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Про енти упражнения я и говорил, ростовые фигуры на 450 метров из ак ложаться за здрасте, хотя и считается 400 метров эфективной дальностью стрельбы
Дык номер упражнения скажешь или нет? Которое на 450 из АК.
Или как обычно - бла-бла-бла-кнул?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис , это что :D? Или кто:D?
Александр Иванович, а это картинка. На которой изображен простой, российский, супермен :)
Вы меня извините...
Но стреляя СТОЯ, из АК-74, с открытым прицелом на дальности 450 метров, при условии поражения движущейся цели 12-18 патронами способен только Супермен. ИМХО.
Чтобы было понятно о чем именно, вот как выглядит расстояние в 450 метров в условиях города (даже не поля).
Т.е. находясь на ул. Волочаевской, можно свобоно поразить противника, находящегося в районе памятника Ленину?

стрельба.jpg


Как говорил один известный персонаж: "меня гложут смутные сомнения..."
Я не говорю, что это невозможно, нет...
Но отношу такие события к разряду чудо-чудное или диво-дивное...
Поэтому - только супермен.
:)
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Т.е. находясь на ул. Волочаевской, можно свобоно поразить противника, находящегося в районе памятника Ленину?

Там вроде в начале темы кто то тесты хотел проводить...? Мож с Волочаевской по шапке Ильича шмальнем.....
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там вроде в начале темы кто то тесты хотел проводить...? Мож с Волочаевской по шапке Ильича шмальнем.....
А это уже кто как хочет...
Темка-то юморная-звиздобольная...
Кто-то рассказал приколюху, кто-то засомневался.
Вместе поржали. Всё обошлось без личных оскорблений.
Значит - всё не зря.
А вот стрельба в городе, это уже перебор. ИМХО
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дык номер упражнения скажешь или нет? Которое на 450 из АК.
УКСпервый и УКС второй . Первый отрабатывает стрельбу в атаке , там по условиям стрелок должен ещё бросить учебную гранату и попасть в окоп. Второй укс выполняется из укрытия (окопа) отрабатывает действия стрелка в обороне . И в первом случае и во втором есть такие дальности до ростовых мишенй такие . Почему примерно потому что всё было очень давно .
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр Иванович, а это картинка. На которой изображен простой, российский, супермен :)
Вы меня извините...
Конечно , я тебя Денис многоуважаемый извиняю:D , но посты всё же надо читать повнимательней вы всё таки модератор , а я там писал , про разную специфику службы , не все в армии гоняли кабанов из ак , потом я указывал дистанции 350-450 метров потому что минуло со дня дембеля 27 лет многое уже не помнится , отсюда нет конкретного утверждения . Просто таких простых русских и нерусских суперменов у нас было три батальона и за сараями на триста метров они не стреляли , не обижайтесь на меня пожалуйста:D
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
А наши отцы-командиры ставили перед нами реальные цели. И зная наше оружие, да и нас тоже, говорили: не майтесь вы этой муратой, для автомата дистанция 200-300 метров.
А про любителей пошмалять на дальние дистанции говорили: цель не поражена, но напугана сильно!
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
... и за сараями на триста метров они не стреляли , не обижайтесь на меня пожалуйста:D
Да всё нормально.
А "сараи", это пограничная застава.
Высота 2640 метров над уровнем моря.
Не было нас 3 батальёна. Было пару десятков человек.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
А наши отцы-командиры ставили перед нами реальные цели. И зная наше оружие, да и нас тоже, говорили: не майтесь вы этой муратой, для автомата дистанция 200-300 метров.
А про любителей пошмалять на дальние дистанции говорили: цельне не поражена, но напугана сильно!
У ваших отцов командиров не было соответствующей матбазы и возможностей - специфика видишь ли:E002:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Люди, подскажите самостоятельно путем настрела, можно научиться хорошо стрелять (попадать в цель). Или без помощи инструктора это невозможно?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх