Про медведей

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Первая ласточка уже есть ,позавчера ночью медведь сломал загон предпринимателя,задавил кабана и вытащил его за ограду и сожрал задние ляжки и брюшину с кишками.Вчера весь день собирали подсвинков по лесу.Сегодня оформляется разрешение на отстрел.
Так и не отстреляли негодяя. Похоже прошлогодний, они его в том году караулили - не взяли. Шибко ушлый винипух.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Да мишек развелось, каждый рейс видим на берегах Амура, вчера вечером бегал по пескам на Гусинике у НКЛ смотрел голодными глазами в сторону города :eek:
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мож форумчане это почетные, не?)
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Рамблере читанул щаз, в Сулуке ведмедь на мужика напал.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
В Комсе по Силинскому парку бродит мишка: http://www.komcity.ru/news/?id=35003
xXQQHC12mw8.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Щас по всему анюйскому бассейну братва мохнатая будет шариться вдоль речек, как раз красная подтянется...
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
2 часа назад, источник: ТАСС Дальний Восток
«Мог бы в этот день миллион в лотерею выиграть, но пошёл в тайгу»
Как охотнику без ружья повезло уцелеть в смертельной схватке с медведем-шатуном.



image40524270_7e481e393324fe68061f847a19b1c0da.jpg

Источник: ИТАР-ТАСС
Александр Деменков — бывший военный, пять лет назад вышел на пенсию и занялся любимым делом — охотой. У него свои угодья в таёжных окрестностях села Нижняя Тамбовка Хабаровского края, где он промышляет по лицензии мелкого пушного зверя: соболя, белку.
— Денег это занятие особо не приносит, больше для души, — рассказывает Александр. — Для меня выезд на охоту — как отдых от повседневности, от городской суеты, в тишине и подальше от людей.
За пять лет регулярных многодневных выходов в тайгу видеть медведя ближе чем на расстоянии ста метров Александру не приходилось. Эти встречи — а они случались не один раз и только в тёплое время года — доселе заканчивались тем, что оба, человек и хищник, увидев друг друга, спешили удалиться.
Но 12 декабря 2019 года Деменков столкнулся с косолапым нос к носу, и тут уж разойтись миром не получилось.
В тот день Александр только-только заехал в тайгу, планируя оставаться здесь до самого Нового года. С утра занимался тем, что переносил в зимовье продуктовые запасы, оставленные в снегоходе. Подъехать к избушке на нём невозможно, приходится оставлять его за перевалом, в шести километрах пути, и ходить туда-обратно на лыжах.
— Поднялся я на перевал вторым рейсом, еду уже вниз, под гору — хорошо, быстро, — вспоминает Деменков.
Впереди поворот, не видно, что там. Завернул — и здрасте: медведь в нескольких метрах от меня, идёт по протоптанной лыжне, спиной ко мне. Зверь на голодного не был похож, жирный, лоснился, но, видимо, сам меня очень испугался, оттого и напал. Ну, представьте: шёл-шёл, никого не трогал, и тут откуда ни возьмись, из-за поворота на скорости вылетает непонятное существо, то есть я. Заревел и скачками ко мне.
Ружьё у Александра, конечно, имеется. Но в этот момент оно оставалось в снегоходе за несколько километров — не стал брать: говорит, лишний вес не хочется туда-сюда таскать. К счастью, нож у охотника всегда при себе. И Александр успел выхватить его из ножен на поясе. Но сначала, всё ещё надеясь на то, что мишка просто пытается его напугать, поднял руки и заорал что есть мочи. Тот даже не притормозил. «Раз уж драки не избежать — бей первым» — и Александр всадил нож в нападавшего.
— Не думаю, что есть такие люди, которые в подобной ситуации не испытывают ужаса. Страшно было и мне, очень страшно, — делится охотник. — Промелькнула мысль, что вот она, смерть. Подумал о близких — как же они будут жить без меня. Но шанс всегда есть, и нужно его использовать.
Свой шанс Александр использовал. Бил ножом не наугад: прицелился в область сердца, чуть левее серединки, где не кости, а соединяющие их хрящи, — самое уязвимое место.
— Анатомия животного мне знакома: раньше приходилось разделывать туши лося, свиней, у всех она примерно одинаковая, — говорит охотник. — Видимо, мне сразу удалось попасть медведю в сердце, потому что кровь полилась ручьём.
Смертельно раненный и тем ещё больше разъярённый, шатун всей тушей упал на человека, остервенело рвал его зубами и когтями, а тот не выпускал нож и продолжал наносить удары противнику — но уже не целенаправленно, а куда попало. Рукоятка от крови стала скользкой, и Александр повредил себе лезвием три пальца на правой руке. Левая в это время была в зубах у медведя. Зверь разодрал человеку бедро, живот, разорвал и сломал кости левой руки в трёх местах, вырвал кусок плоти на лице.

Живот пострадал меньше всего: площадь большая, зверю неудобно кусать. А вот руку он держал в пасти и трепал меня за неё, как котёнка.
Постепенно зверь затих. Александр кое-как выполз из-под остывающего трупа, потихоньку смог встать на ноги, вернее, на лыжи — что удивительно, они остались целыми. Убедился, что может переставлять ноги, побрёл, придерживая болтающуюся как кисель и истекающую кровью руку, в зимовье — от того места, где произошла схватка с косолапым, до него примерно два с половиной километра. Голова от кровопотери и боли кружилась, в глазах темнело, но охотник смог добраться до спасительной избушки, успев ещё и обморозить обе кисти рук — варежки были утеряны.
Использовал все имеющиеся в аптечке бинты, разорвал на полосы простыню, перемотал раны, кровь удалось остановить. Телефон у Александра был при себе, но сотовая связь в этом таёжном уголке недоступна — чтобы её поймать, необходимо подниматься на перевал, а это ещё несколько километров. К тому же впереди ночь, и нужно было отдохнуть и набраться сил.
— Поспать мне, конечно, не удалось — ни сесть, ни лечь, всё дико болит, — рассказывает Александр. — Хорошо, что у меня с утра уже был сварен суп. Есть, конечно, совершенно не хотелось, я запихивал его в себя, чтобы были силы, пил воду с сахаром.
Промаявшись до рассвета, Александр пошёл на перевал — звонить друзьям, которые хорошо ориентируются в этой местности. Дозвониться удалось сразу же, и спустя несколько минут те перезвонили, велели выйти на открытое место, чтобы его было заметно сверху, с воздуха — на помощь отправили вертолёт.
Мне повезло, что на авиастроительном заводе в тот день проходили учебно-тренировочные полёты, и поэтому наготове был дежурный вертолёт с поисково-спасательной командой на борту. Друзья каким-то образом на них вышли.
Вертолёт не сажали — он висел в воздухе, пока спасатели грузили пострадавшего в салон. Спустя час Александр Деменков лежал на операционном столе в больнице № 2 Комсомольска-на-Амуре. Врачи заштопали раны, а кости «собирать» сразу не стали: сочли хирургическое вмешательство сомнительной затеей, потому что раны могли воспалиться. Нужно было дождаться, чтобы «мясо» зажило.
На сегодняшний день раны благополучно затянулись, но Александр снова на больничной койке, уже в Хабаровске: 5 февраля ему сделали операцию, поставили на место локтевой сустав, заново сломав для этого кость в предплечье.
Несмотря на всё пережитое, Александру по-прежнему «охота на охоту». Он ждёт полного выздоровления, чтобы вновь отправиться в тайгу: надо поскорее наводить порядок в зимовье, где всё разбросано и пропитано его кровью, а то «потеплеет, начнёт пахнуть, и тогда остальные медведи сбегутся». Удивительно, но встречи с ними Александр не боится — уверен, что такого случая больше не будет. А то, что произошло, научило его более философски смотреть на жизнь.
— Проще стал — какие-то бытовые неурядицы уже не угнетают, как прежде. Да, они возникают, но всё решаемо — я живу, и значит, я могу справиться с делами и проблемами, — считает Деменков. — А то, что я смог уцелеть в поединке с медведем и справиться с ним только ножом, так это мне крупно повезло — видимо, это был мой день. Был бы умнее, лотерейный билет бы купил — наверняка бы миллион выиграл. Но я в тайгу пошёл, такие дела.
 
Последнее редактирование модератором:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всегда в таких историях меня поражает самообладание людей, которых грызут хищники, а они находят в себе силы тыкать их ножом. Не дай бог такой ситуации ни кому.
И как там охотничьим ножом в сердце ещё медведю попасть, мне вообще не понятно.
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ситуация конечно жуткая. Сопоставил её с продеманстрированной в фильме Выживший, к стати, очень реалистично и стало ещё ужаснее.
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Ну понятно, что журналисты добавили львиную долю художественного смысла, дабы интереснее было читать. Но как то уж очень нереалистично..., попал сразу в сердце, потому что анатомия животного ему знакома...вырвал кусок плоти на лице..., бил его ножом куда попало... прям сценарий для новой части «Выжившиго».
Но ситуация конечно жуткая, и хорошо, что все закончилось благополучно.
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
И еще, товарищи охотники, особенно промысловики-реально можете ходить по лесу без ружья через перевалы? Ладно медведь (маловероятна встреча зимой), а если киса?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
...лучше киса. Тем более что вероятность увидеть её стремится к нулю.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще, товарищи охотники, особенно промысловики-реально можете ходить по лесу без ружья через перевалы? Ладно медведь (маловероятна встреча зимой), а если киса?
Многие ходят без ружья. Особенно когда медведи ложатся. Тут все зависит от того как сам себя накрутишь). Рыбаки то же по тайге без оружия ходят. А тигры, для примера в хозяйстве где мы охотимся лет за 25, был всего один случай гибели человека от тигра. Да и то как от тигра... там сторож лесорубовский ночью с вагона поссать вышел, а на дороге два тигра, он от них и побежал по дороге. Они за ним. Видимо устав бежать он упал на дорогу, лежал долго и замёрз. Тигры к нему да же не подошли. Чуть в сторонке полежали и ушли. А за эти 25 лет почти каждый день в сезон там люди по тайге ходят. Почти все видели тигра в живую, ну а следами вообще не удивить ни кого.
Но сам я, после того как медведь у меня мою козу спер из под носа, хожу только с карабином))
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Многие ходят без ружья. Особенно когда медведи ложатся. Тут все зависит от того как сам себя накрутишь). Рыбаки то же по тайге без оружия ходят. А тигры, для примера в хозяйстве где мы охотимся лет за 25 был всего один случай гибели человека от тигра. Да и то как от тигра... там сторож лесорубовский ночью с вагона поссать вышел, а на дороге два тигра, он от ни и побежал по дороге. Они за ним. Видимо устав бежать он упал на дорогу, лежал долго и замёрз. Тигры к нему да же не подошли. Чуть в сторонке полежали и ушли. А за эти 25 лет почти каждый день в сезон там люди по тайге ходят. Почти все видели тигра в живую, ну а следами вообще не удивить ни кого.
Но сам я, после того как медведь у меня мою козу спер из под носа, хожу только с карабином))
Спасибо Антон за развернутый ответ. Я к сожалению или счастью не хожу по лесу, поэтому судить мне сложно. Но я бы без ружья в лес не выходил из зимухи))) особенно после таких рассказов
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.778
Реакции
5.667
Баллы
308
Город
Якутия
И еще, товарищи охотники, особенно промысловики-реально можете ходить по лесу без ружья через перевалы? Ладно медведь (маловероятна встреча зимой), а если киса?
я например охочусь в основном не со снегохода а все ножками да на лыжах. так вот карабин ношу чисто по осени для самоуспокоения по с собакой капканы взводим. и есть возможность наткнулся на миху который возможно опаздывает лечь.
так к концу путика ты этот карабин готовый бросить где нить под деревом так сильно начинаешь чувствовать любой лишний весь на своих плечах и спине. зимой я хожу без него. ибо он просто мне не нужен. мясо не бью зимой птица уже не нужна ей и так тяжко. и легче без трех кг на плечах. да и легче маневрировать в зимнем лесу... весной как начинаешь готовить путики на след сезон опять берешь его с собой... и так всегда.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Всё то же самое. Карабин таскаю до декабря, потом он мне не нужен, на легке лучше бегается. Хотя вверхах несколько берлог каждый год заняты, правда тигров нет, только рысь и иногда волки забегают.
 

MaD_DemoN

Местный
Регистрация
15.06.15
Сообщения
158
Реакции
293
Баллы
208
Город
Виноградовка
Тож зимой без карабина ходил пока не шуганули как-то соседи по участку шатуна. С тех пор 3,5 кг не тянут на плече :)
Хотя зимой применять не приходилось, правда и стаж охотника у меня маловат еще
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх