Притяжение 'Чёрного Шамана'

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Здравствуйте форумчане, путешественники и мечтатели! Про Черный шаман уже есть темки здесь, но ооооочень хочется поделиться и своими впечатлениями об этом путешествии, уж простите за повторы.

Ну, вот и остались позади 10 дней и 1655 км пройденных дорог с массой замечательных ярких впечатлений. Всё что запланировали - выполнили практически в точности. Погода немного подкачала (в смысле, тепла почти не было), но и это обстоятельство не сильно расстраивала нас.

Главной нашей целью было добраться к водопаду Чёрный Шаман, что находится неподалеку от пос. Амгу и до которого было около 800 верст. Из них почти 300 км по довольно сносной, но очень пыльной изматывающей гравийной дороге. Планировали посетить его на шестой день нашего вояжа, и так как это событие было "гвоздем" нашей программы, так с него и хочется начать. Потому что свежи и ярки впечатления, оставленные теми дремучими местами, открывшиеся нам в первозданной дикой красоте.

Из бухты Дубовой, где мы провели 5 дней (вместе с дорогой и о которой расскажу чуть позже) мы отправились в сторону водопада около 10 часов утра и прибыли на место тоже в десять, но уже вечера. Ехали по навигатору и надо сказать, он не подвел. Последние 9 км были довольно серьезным испытанием для нас и наших железных коней. Хотели попасть засветло, но пришлось тащиться в темноте по неизвестной и убитой дороге. Легковушка туда, до конца (до поляны), точно не доедет, но полпути думаю, осилит. Хотя если вы ходок и легки на подъём, то прошагать оставшиеся километры не составит особого труда. Тем более, что это того стоит (это я забегая вперед говорю).

Мы все изрядно устали и как смогли на "скорую руку" смастерили бивачок, накачали матрацы, накрыли скромный стол (не до разносолов было), "размагнитили" усталость от дороги коньячком и чуть ли не с разгону попадали на свои импровизированные постели - отдаться сну. Ночью в тайге было довольно свежо, и я слегка продрог на своем "ложе".

010.jpg

Встали очень рано, часов в шесть. Было пасмурно, начал накрапывать дождь и мы напряглись. Ехали-то мы сюда по длительно стоящей сухой погоде и то елозили и буксовали нещадно, а после дождя и даже думать было страшно... Надо заметить, что в тот момент мы были там совершенно одни, хотя следы присутствия других туристов повсюду виднелись.

Приготовили и похлебали чайку. Решили по-быстренькому (наивные) сгонять к водопаду и выехать до того пока дождь не прикончит пути отхода. Навигатор бодренько сообщал нам, что до указанной точки нам оставалось пройти 600 метров.

011.jpg

На тропу "встали" в 7 часов. Надели на себя все, что могло хоть как-то защитить от дождя. С рассветом стало понятно, что дальше дороги для наших машин нет, хотя судя по следам больших колес, кто-то все-таки буровил остатки лесной дороги и добрался-таки до последней поляны, откуда начинается спуск в каньон речки, на которой находится водопад.

060.jpg

012.jpg

059.jpg

Этот самый спуск и стал первым препятствием, а вернее существенным замедлителем нашего дальнейшего продвижения. Так как он выглядел практически вертикальным, некоторые наши экспедиционеры даже отказывались идти дальше (как вы видели ранее, с нами была женщина и ребенок 11-ти лет). Пришлось некоторое время потратить на убеждение. По тропе вниз, местами, добрыми людьми были натянуты страховочные веревки от дерева к дереву. Не уверен за свой глазомер, да и шагомера у нас с собой не было, но высота спуска в каньон метров 300 по высоте, наверное, будет. Надо это уточнить по карте.

008.jpg

006.jpg

013.jpg

015.jpg

016.jpg
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Продолжим...

017.jpg

018.jpg

Как только мы спустились, все тут же забыли о трудностях первого участка пути. Открылась панорама начала самого интересного захватывающего приключения. Все сразу примолкли и только таращились на возвышающиеся вокруг скалы с шумящей речкой под ногами. Потом, когда слегка "отпустило" начали орать как первобытные и восторгаться, восторгаться, восторгаться...

062.jpg

063.jpg

064.jpg

001.jpg

055.jpg

Да и было чему. У меня было ранее путешествие на Кавказ в Абхазию и там тоже меня покоряли горы и великолепные виды. Но повсюду сновало огромное количество народа, и первозданность увиденного как-то улетучивалась, отчасти нивелировалась что ли. Или, пожалуй, воспринималась как аттракцион на природе. Это я сейчас так пишу только потому, что есть с чем сравнить. Ранее я так не думал.

066.jpg

074.jpg

002.jpg
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
004.jpg

019.jpg

020.jpg

021.jpg

022.jpg

Чем дальше мы крались (именно так, потому как вокруг всё было мокро, берега скалистые и под углом к воде, а мы все в сапогах, не самая лучшая обувь для хождения по скалам) вдоль речки, тем сильнее сжимался и петлял каньон. Каждый новый поворот открывался неповторимым видом скал, разломов, пещер, причудливых изваяний и прочего, от чего захватывало дух и хотелось вопить как умалишенному.

068.jpg

071.jpg

025.jpg

047.jpg

005.jpg
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
007.jpg

027.jpg

Фотографировали и снимали беспрестанно, прекрасно понимая, что не сможем передать даже части тех ощущений от увиденного. Лично я был покорен этой дикостью мест и попыткой представить те процессы, которые происходили здесь многие миллионы лет назад. Всё это место похоже на огромную трещину земной коры, по которой пустили хрустальную холодную чистую и вкусную воду.

032.jpg

033.jpg

034.jpg

043.jpg

045.jpg

031.jpg

030.jpg

Вот так карабкаясь по скалам и скользя по гранитным плитам, мы добрались до главного представления. Оно уже было слышно, но не видно. Сам водопад Чёрный Шаман, оказывается, находится, под прямым углом к руслу речки и прячется немного за скалой. Природа как бы прятала главный сюрприз от глаз человеческих, мол, дойди до конца и тогда увидишь - что я тебе приготовила!

 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
035.jpg

Мне пришлось идти замыкающим в группе и поэтому, услышав нечеловеческий вопль Сергея Михайловича впереди, понял - мы у цели. Вот он красавец, грохочущий водный зверь - водопад Чёрный Шаман. Тонны воды, низвергающиеся вниз, выбили в скале чашу почти правильной формы. Эта же вода тянула за собой воздух и стоя напротив водопада, постоянно ощущался ветер с водяной пылью. Дышалось восхитительно легко и изнутри распирало какое-то непонятное чувство восторга что ли, или чего-то непонятного, но очень сильного, и как мне показалось забытого чувства.

039.jpg

036.jpg

037.jpg

038.jpg

072.jpg

073.jpg

На фотографировавшись в самых разных позах и видах мы с огромным сожалением покидали теперь уже надеюсь нашего друга Шамана. На обратном пути мне хотелось останавливаться практически везде и еще, и еще раз заснять увиденное. Было невероятно жалко покидать эти места и казалось, что практически с каждым шагом я оставлял частичку себя в этом прекрасном месте Приморского края.

041.jpg

042.jpg

У всех на обратном пути проснулся зверский голод. Принятый внутрь утром чай никак не мог компенсировать наших затраченных усилий и эмоций. Вода в речке хоть и вкусная, но малокалорийная. А впереди еще подъем по вертикальной стене. Никто из нас даже не догадался положить в рюкзачок хотя бы пару сухариков или печенюшек. Так и поднимались вверх с урчащими желудками и собирая по дороге сброшенную нами лишнюю одежду при спуске.

067.jpg

 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
069.jpg

070.jpg

065.jpg

009.jpg

Быстренько приготовили обед на стане и засобирались в дорогу. Хотелось засветло добраться до бухты Каменка - следующей, третьей точки нашего путешествия. На обратном пути нам повстречались три машины, пробирающиеся в те места, которые мы только что покинули. Поприветствовали друг друга. Хороших вам впечатлений и возвращения домой!

044.jpg

050.jpg

052.jpg

054.jpg

028.jpg

040.jpg

На этом пока всё! Видео еще предстоит обработать. Его очень много и хочется сделать его как-то повеселей что ли.
P.S. Есть ещё у меня одно не менее интересное путешествие к другому значащему водопаду Приморского края
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Красиво!
На Ванчин сгоняй, понравится больше, чем на Беневских...
Если интересно, дорогу подскажу.
0688.jpg
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Благодарю за предложение! Гугель не смог мне показать это место на карте, может оно как-то по-другому называется?
 

donBibigon

Местный
Регистрация
18.05.14
Сообщения
127
Реакции
276
Баллы
208
Город
Спасск-Дальний
Молодцы, прочитал как будто ещё раз там побывал. Да, LineRock
конечно сильно расширил каньон. Как "Дубовка" понравилась,заплутали немного?
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Благодарю за предложение! Гугель не смог мне показать это место на карте, может оно как-то по-другому называется?
Милоградовка оно называется. Нац парк "Зов тигра"
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Дядя Саша правильно подсказал.
Старое название речки Ванчин, замечательное место.
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Так ведь мы как раз и запланировали на следующий год попасть именно в это место, Милоградовка. Теперь понятно почему мне не удалось найти Ванчин
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Коротко скажу - Шикарно!!!
Большое спасибо за отчет.
Новых открытий.
 

Alena

Модератор ПНМ
Команда форума
Регистрация
16.01.14
Сообщения
617
Реакции
2.721
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понравился отчет! Очень эмоциональный рассказ - что всегда приятно читать. Красивые виды и достойное путешествие! Спасибо!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.644
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво!
На Ванчин сгоняй, понравится больше, чем на Беневских...
Если интересно, дорогу подскажу. Посмотреть вложение 222232
Если нетрудно - можно и мне про Ванчин - как туда попасть в каньон. На Беневских был, фото Ванчина много раз видел, хочу побывать. Можно и в личку.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.975
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир, огромное спасибо за отчет ! Много читал отчетов про Черного шамана, ваш- один из лучших !:O011:
И операторская работа на высоте ! :E070:
Вам удалось передать уникальную энергетику, силу и красоту этого места.
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Владимир, огромное спасибо за отчет ! Много читал отчетов про Черного шамана, ваш- один из лучших !:O011:
И операторская работа на высоте ! :E070:
Вам удалось передать уникальную энергетику, силу и красоту этого места.
Спасибо за оценку. Мне действительно приятно, что это повествование вам понравилось! Всех вам благ!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх