Пристрелка ружей

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.256
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Пристреливал сегодня свой новый ружбай. Нарисовал на куске обоины круг Д-50см и в центре круг Д-10см. Стрелял с 40 шагов, два раза дробью 5-кой, навеска 32гр., патрон РИО. Первый выстрел с насадкой получок (4 риски), насчитал в кругу 75 дробин, в том числе 5 в центральном кругу. Затем поставил насадку средний чок (3 риски), 95 дробин, 4 в центральном кругу. Потом стрельнул пулевым патроном, пуля полева-6, стрелял с колена. Пуля ушла немного на 10 часов, затем стрелял по бутылке пластиковой литровой, оперся о капот машины, бутылка была поражена с первого выстрела. Думаю, что кучность боя вполне, исходя из того. что в 32гр. добин пятерки около 200шт., и если бы мишень была Д-75см, то количество дробин в мишени было бы порядка 50% с получека и 60% со среднего чека. Ну и точность выстрела пулей с упора тоже в принципе порадовала :E136:
 

Вложения

  • 40744.jpg
    40744.jpg
    170,7 КБ · Просмотры: 780

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
zedius сказал(а):
Пристреливал сегодня свой новый ружбай. Нарисовал на куске обоины круг Д-50см и в центре круг Д-10см. Стрелял с 40 шагов, два раза дробью 5-кой, навеска 32гр., патрон РИО. Первый выстрел с насадкой получок (4 риски), насчитал в кругу 75 дробин, в том числе 5 в центральном кругу. Затем поставил насадку средний чок (3 риски), 95 дробин, 4 в центральном кругу. Потом стрельнул пулевым патроном, пуля полева-6, стрелял с колена. Пуля ушла немного на 10 часов, затем стрелял по бутылке пластиковой литровой, оперся о капот машины, бутылка была поражена с первого выстрела. Думаю, что кучность боя вполне, исходя из того. что в 32гр. добин пятерки около 200шт., и если бы мишень была Д-75см, то количество дробин в мишени было бы порядка 50% с получека и 60% со среднего чека. Ну и точность выстрела пулей с упора тоже в принципе порадовала :E136:
Что за ствол то? Как звать ?!
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.256
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
ata arms pegasus 12/76
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Вот, к примеру, у меня обычный шаг - 75 см (это близко к средней величине мужского шага). 40 моих шагов - 30 м. В таком случае я бы не был удовлетворен результатом.

I Full choke — полный чок 1.0 мм
II Imp. Modified — средний чок 0.75 мм
III Modified — получок 0.5 мм
IIII Imp. Cylinder — слабый чок 0.25 мм
Насечек нет Cylinder — цилиндр 0.0 мм

У Вас другие градации?
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
zedius сказал(а):
Пристреливал сегодня свой новый ружбай. Нарисовал на куске обоины круг Д-50см и в центре круг Д-10см. Стрелял с 40 шагов, два раза дробью 5-кой, навеска 32гр., патрон РИО. Первый выстрел с насадкой получок (4 риски), насчитал в кругу 75 дробин, в том числе 5 в центральном кругу. Затем поставил насадку средний чок (3 риски), 95 дробин, 4 в центральном кругу. Потом стрельнул пулевым патроном, пуля полева-6, стрелял с колена. Пуля ушла немного на 10 часов, затем стрелял по бутылке пластиковой литровой, оперся о капот машины, бутылка была поражена с первого выстрела. Думаю, что кучность боя вполне, исходя из того. что в 32гр. добин пятерки около 200шт., и если бы мишень была Д-75см, то количество дробин в мишени было бы порядка 50% с получека и 60% со среднего чека. Ну и точность выстрела пулей с упора тоже в принципе порадовала :E136:

Попробуй посмотреть кучность со всеми чоками. И с патронами варианты посмотри. Мне синий рио не очень, а вот зеленый-совсем другая песня.
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.256
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Константин Александрович сказал(а):
Вот, к примеру, у меня обычный шаг - 75 см (это близко к средней величине мужского шага). 40 моих шагов - 30 м. В таком случае я бы не был удовлетворен результатом.

I Full choke — полный чок 1.0 мм
II Imp. Modified — средний чок 0.75 мм
III Modified — получок 0.5 мм
IIII Imp. Cylinder — слабый чок 0.25 мм
Насечек нет Cylinder — цилиндр 0.0 мм

У Вас другие градации?
У меня обычный шаг тоже около 75см, поэтому и отсчитывал 40 шагов - это примерно 30м, вы правы. Градации стандартные, как вы и описали, только совсем без насечек у меня нет насадки. С пули стрелял с насадки с пятью насечками. А почему бы вы не были удовлетворены таким результатом? Понятно, что он не идеальный, но и не плохой. Тем более было произведено только по одному выстрелу с колена с двух насадок.
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.256
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Demid сказал(а):
Попробуй посмотреть кучность со всеми чоками. И с патронами варианты посмотри. Мне синий рио не очень, а вот зеленый-совсем другая песня.
Да, я тоже об этом подумал, надо мишеней побольше нарисовать и патронов разных прикупить. А стрелял синими РИО, мне они понравились. А чем зеленые отличаются? Навеска дроби другая?
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
zedius сказал(а):
Константин Александрович сказал(а):
Вот, к примеру, у меня обычный шаг - 75 см (это близко к средней величине мужского шага). 40 моих шагов - 30 м. В таком случае я бы не был удовлетворен результатом.

I Full choke — полный чок 1.0 мм
II Imp. Modified — средний чок 0.75 мм
III Modified — получок 0.5 мм
IIII Imp. Cylinder — слабый чок 0.25 мм
Насечек нет Cylinder — цилиндр 0.0 мм

У Вас другие градации?
. Градации стандартные, как вы и описали, только совсем без насечек у меня нет насадки. С пули стрелял с насадки с пятью насечками.

Это и есть цилиндр-5 насечек
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
zedius сказал(а):
Demid сказал(а):
Попробуй посмотреть кучность со всеми чоками. И с патронами варианты посмотри. Мне синий рио не очень, а вот зеленый-совсем другая песня.
Да, я тоже об этом подумал, надо мишеней побольше нарисовать и патронов разных прикупить. А стрелял синими РИО, мне они понравились. А чем зеленые отличаются? Навеска дроби другая?
Да, навеска 34. Но по крайней мере на моем стволе (stoeger 2000) кучность на много интереснее чем на простых (синих) rio. Использую получок. По пуле-опять же из личного опыта-полева3/6 не стабильна по кучности, попробуй еще подкалиберную гуаланди феттер 28 гр. На моем стволе с сужением 0,25 на 45 метров разоет не превышает 10 см. А полева 3/6 все время наравит уйти в сторону на 15-20 см
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.256
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Demid сказал(а):
Да, навеска 34. Но по крайней мере на моем стволе (stoeger 2000) кучность на много интереснее чем на простых (синих) rio. Использую получок. По пуле-опять же из личного опыта-полева3/6 не стабильна по кучности, попробуй еще подкалиберную гуаланди феттер 28 гр. На моем стволе с сужением 0,25 на 45 метров разоет не превышает 10 см. А полева 3/6 все время наравит уйти в сторону на 15-20 см
Окай, будем пробовать. Только пули зараза дорогие нынче :E099:
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
zedius сказал(а):
[ А почему бы вы не были удовлетворены таким результатом?
В первую очередь - пулей. Попадание в бутылку - это хорошо, но первый выстрел пулей - плох. Я бы отстрелял большее количество пуль - раз, разные пули - два. Посмотрел бы, во-первых, среднюю точку попадания по каждой марке пули, во-вторых, разброс по каждой марке пули. Обратил бы внимание, насколько эти показатели у разных пуль сходятся (расходятся). И тогда бы выбрал лучший вариант. Про Полева 6 высказаться не берусь, а вот Полева самых первых (одной-другой) модификаций из ствола МЦ 21-12 давали мне возможность добыть несколько коз на 80-100м.
Касательно дробовых патронов все гораздо сложней: надо отстрелять десятки, а то и сотни, чтобы найти оптимальный вариант. Но можно и гораздо проще: наплевать на процент попавших в мишень дробин, а просто начать охотиться. Я в свое время поступил по последнему варианту.
Ни пуха!
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.256
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Константин Александрович сказал(а):
В первую очередь - пулей. Попадание в бутылку - это хорошо, но первый выстрел пулей - плох. Я бы отстрелял большее количество пуль - раз, разные пули - два. Посмотрел бы, во-первых, среднюю точку попадания по каждой марке пули, во-вторых, разброс по каждой марке пули. Обратил бы внимание, насколько эти показатели у разных пуль сходятся (расходятся). И тогда бы выбрал лучший вариант. Про Полева 6 высказаться не берусь, а вот Полева самых первых (одной-другой) модификаций из ствола МЦ 21-12 давали мне возможность добыть несколько коз на 80-100м.
Касательно дробовых патронов все гораздо сложней: надо отстрелять десятки, а то и сотни, чтобы найти оптимальный вариант. Но можно и гораздо проще: наплевать на процент попавших в мишень дробин, а просто начать охотиться. Я в свое время поступил по последнему варианту.
Ни пуха!
Да, я согласен, что отстрел по мишени 1-2 патронами одной марки/навески не совсем показатель, но меня показатели этих выстрелов вполне устраивают :E136: .
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
zedius сказал(а):
[... меня показатели этих выстрелов вполне устраивают
Ну и ладно, это самое важное. Если приспичит - всегда сможете пострелять специально, для проверки и пристрелки.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
zedius сказал(а):
Да, я согласен, что отстрел по мишени 1-2 патронами одной марки/навески не совсем показатель, но меня показатели этих выстрелов вполне устраивают :E136: .
А почему все таки стреляли 1-2 патронами? И по одной и той же мишени? Новая методика?
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.256
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Leonidasdv сказал(а):
А почему все таки стреляли 1-2 патронами? И по одной и той же мишени? Новая методика?
Да просто мишень всего одну нарисовал, дробью одну и ту же лупить не удобно (устанешь попадания считать), а пулевых патронов всего два взял. Короче это была первая проба пристрелки оружия, в следующий раз лучше подготовлюсь.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
zedius сказал(а):
просто мишень всего одну нарисовал, дробью одну и ту же лупить не удобно (устанешь попадания считать), а пулевых патронов всего два взял. Короче это была первая проба пристрелки оружия, в следующий раз лучше подготовлюсь.
Возьмите с собой стодольные. Стоят копейки, да и напечатать можно самому. Ни у сосновую сухую доску, если уж совсем как у классика делать.
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.256
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Leonidasdv сказал(а):
Возьмите с собой стодольные. Стоят копейки, да и напечатать можно самому. Ни у сосновую сухую доску, если уж совсем как у классика делать.
Ок, спасибо за подсказки:E124: И это... можно на ты:E136:
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.942
Реакции
8.642
Баллы
308
Город
Хабаровск
zedius сказал(а):
Leonidasdv сказал(а):
Возьмите с собой стодольные. Стоят копейки, да и напечатать можно самому. Ни у сосновую сухую доску, если уж совсем как у классика делать.
Ок, спасибо за подсказки:E124: И это... можно на ты:E136:
Живя в Князе-Волконском,едешь(идёшь пешком) на стенд,берёшь (покупаешь) стодольную мишень и на 2й площадке пристеливаешь на 35м.
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Kosta сказал(а):
zedius сказал(а):
Leonidasdv сказал(а):
Возьмите с собой стодольные. Стоят копейки, да и напечатать можно самому. Ни у сосновую сухую доску, если уж совсем как у классика делать.
Ок, спасибо за подсказки:E124: И это... можно на ты:E136:
Живя в Князе-Волконском,едешь(идёшь пешком) на стенд,берёшь (покупаешь) стодольную мишень и на 2й площадке пристеливаешь на 35м.
Забыл добавить-стреляя на стенде НЕ спортивными патронами все время повторяешь: Я ОТ КОСТИ!:E009:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх